МБОУ «Средняя общеобразовательная школа 5 с углубленным изучением иностранных языков» г. Новочебоксарск, Чувашская Республика Игра: «Рыцарский турнир»

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
МБОУ «Мордовско-Пимбурская СОШ» Учитель истории и обществознания Лашманова Людмила Петровна. Учитель истории и обществознания Лашманова Людмила Петровна.
Advertisements

Презентация урока для интерактивной доски (история, 6 класс) по теме: Урок-игра по истории Средних веков (повторительно-обобщающий) «Рыцарский турнир»
«Интерактивная мозаика» Автор: Брыкова Ольга Витальевна, методист высшей категории Государственного образовательного учреждения дополнительного профессионального.
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение основная общеобразовательная школа 7 пос. Приреченский муниципального образования город Горячий.
Усиление королевской власти в Англии и Франции в конце XV в.
Навечно в памяти народной. Викторина, посвящённая Дню защитника отечества и Дню вывода войск из Афганистана.
КОМАНДНАЯ ИГРА: «РЫЦАРСКИЙ ТУРНИР». Представление команд Первая команда: «РЫЦАРИ» - ДЕВИЗ: «МИР И ДРУЖБУ ГОРЯЧО ЗАЩИТИМ СВОИМ МЕЧОМ!» В ТОРАЯ КОМАНДА:
Древнейшие люди Автор: Львова Татьяна Владимировна, учитель начальных классов МБОУ СОШ п.Дружба.
Тема: история Средних веков 6 класс. 10 Византия арабы Англия и Франция Гуситское движение Средневековый город Католическая церковь рыцарство
Презентация к уроку (история, 6 класс) по теме: Повторение по истории средних веков "Своя игра"
Цели: 1. Расширить и углубить знания учащихся об истории формирования символов российской государственности и о современном значении российской государственной.
Война как образ жизни Работа Сергея Баринова Сергея Баринова ученика 9 класса МОУ «Оточевская ООШ» Моргаушского района Чувашской Республики Руководитель.
ОУ БМСОШ 2 урок истории 6 класс учитель Харченко Н. В.
Самый умный информатик 3 «М» класс МБОУ СОШ 149. Отправление.
О КОМ ИДЕТ О КОМ ИДЕТ РЕЧЬ? ЗНАЕШЬ ЛИ ЗНАЕШЬ ЛИ ТЫ ТЕРМИНЫ? ЗНАЕШЬ ЛИ ЗНАЕШЬ ЛИ ТЫ ДАТЫ? ДАТЫ? ВНИМАНИЕ НА ВНИМАНИЕ НА ЭКРАН О КАКОМ О КАКОМ СОБЫТИИ ИДЕТ.
План проведения игры: Вступительная часть. Формирование и представление команд. Игровая часть. Состоит из нескольких туров, жюри подсчитывает баллы. Заключительная.
КВН «МАТЕМАТИЧЕСКАЯ СМЕКАЛКА» Ковалева Виктория Валентиновна учитель математики МБОУ «СОШ 79» Приморский край, пос. Трудовое.
Методическая разработка для 6 класса. МАТЕМАТИЧЕСКАЯ ЭСТАФЕТА.
Без иностранных языков Сегодня сложно жить на свете, Тот, кто язык учить готов, Найдет призванье на планете.
КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА История средних веков. 1.Как называли владельцев крупных земельных участков за которые необходимо было нести военную службу? а) дворянами,
Транксрипт:

МБОУ «Средняя общеобразовательная школа 5 с углубленным изучением иностранных языков» г. Новочебоксарск, Чувашская Республика Игра: «Рыцарский турнир» 6 класс. Автор: учитель истории Андреева Валентина Викторовна

Игра: «Рыцарский турнир»

Задачи: 1.Обобщить знания учащихся по истории средних веков. 2. Вспомнить условия жизни, этические нормы и ценности господствующего класса, имена исторических деятелей, определения исторических терминов и даты. 3. Продолжить работу по нравственному воспитанию учащихся.

Ход игры: В игре участвуют школьники двух классов, т. е. 2 команды, которым в ходе игры предлагаются различные конкурсы, а также болельщики. Приглашаются члены жюри, учащиеся старших классов. Необходима предварительная подготовка помещения, создание «средневековой» обстановки (на стенах висят рыцарские гербы и средневековый замок). Командам предварительно было дано домашнее задание: подготовить приветствие, герб и девиз, написать оду о даме сердца. Во время игры команды рассаживаются друг против друга. Члены жюри занимают свои места и следят за ходом игры, подсчитывают баллы

. Конкурс 1. Домашнее задание. Конкурс 1. Домашнее задание Приветствие. Каждая команда представляет герб и девиз. Высшая оценка – 3 балла.

Конкурс 2. Доспехи и оружие Конкурс 2. Доспехи и оружие Каждая команда пишет на листке доспехи и оружие рыцарей. За каждый правильный ответ – 1 балл.

Конкурс 3. Историческая личность По отрывку определить, о какой исторической личности идет речь. Вопросы задаются командам по очереди. За каждый правильный ответ – 1 балл. 1) О нем сложено много песен. По латинской форме его имени правителей стали называть себя… 2) «Так, - сказа он, - ты поступил с чашей в Суассоне». 3) Этот король хотел всех превзойти славой, но преуспел в умении наживать себе врагов. Хотел взять Иерусалим, но взял только Акру, а затем сам попал в плен к немецкому императору. 4) «Горе мне, нет у меня никого из родных, которые могли бы мне чем – либо помочь в минуту опасности». 5) Он жил в Средней Азии и был великим ученым – философом, астрономом, географом, поэтом, но особенно прославился как врач. 6) Этот человек принадлежал к обедневшему роду и в 6 лет остался сиротой, пас коз и овец, затем поступил на службу к богатой вдове и стал называть себя пророком. 7) Его основной принцип – единое государство, единый закон, единая религия! Тихим ровным голосам он мог отдать приказ казнить десятки тысяч ни чем не повинных людей. 8)он разрушал замки непокорных феодалов. Некоторых из них он безжалостно казнил, а их земли забрал в королевскую казну. Женился на дочери короля Йорков. Соединил в своем гербе Алую и белую розы. При нем продолжал собираться парламент…

Конкурс 4. Дама сердца. Оценивается в 5 баллов. У каждого рыцаря есть предмет обожания, дама сердца. Вам на дом было дано задание написать оду даме сердца. Зачитайте вашу оду. Капитан выводит даму на сцену и говорит ей комплимент. Жюри оценивает галантность кавалеров.

Задание 5. Найти лишнее. Каждый правильный ответ -1 балл. На стол раскладывается реквизит: подсвечник со свечами, посуда, вилки, ножи, механические часы, салфетки, чай, игральные карты. За одну минуту определить, что из разложенного на столе не могло находиться на пиру в средневековом замке.

Задание 6. На пиру в замке гости воле или неволей должны были придерживаться определенных правил поведения. Что и говорить, некоторые из этих правил наверняка отличались от современных. Внимание, следующие задание: определите, какие из этих правил настоящие, а какие – выдуманные? Участники поднимают таблички с цифрами, соответствующими придуманным правилам. За правильный ответ -2 балла 1. Не ломать столов и стульев 2. Не оставлять еду на своей тарелке. 3. Не ковырять в зубах ножом. 4. Не плевать на стол. 5. Не пить много вина

Задание 7. Продолжите. За правильный ответ – 1 балл. Команды отвечают по очереди. За каждый правильный ответ -1 балл. Генеральные штаты – это… Цехи – это… Инквизиция – это… Жакерия – это…

Задание 8. Известные деятели Средневековья. За каждый правильный ответ – 1 балл. Задание каждая команда выполняет на листочках. Решите такую задачу: противниками или союзниками были эти люди: 1. Иннокентий 3 – крестоносцы 2. Уот Тайлер – король и английская знать 3. Жанна д, Арк – английские феодалы 4. Крестоносцы – турки – сельджуки 5. Инквизиторы – папа римский

9. Отгадайте головоломку. За каждый правильны ответ – 1 балл Задание выполняется на листах.

Задание 11. Расшифруйте слово. Кто первый. За каждый правильный ответ – 1 балл. На раздумье дается 1 минута. 1. Как называется государство, которое управляется из одного центра, существует постоянное войско, единые налоги и законы? Ц………….е 2. Обратное отвоевание христианами захваченных земель. Р………..а 3. Высшее государственное законодательное представительное собрание. П………т 4. Собрание представителей сословий в Испанском королевстве. К……ы 5. Самая длинная война в истории. С………..я

Литература: 1. Агибалова Е.В., Донской Г.М. История Средних веков: учеб. для 6 кл. М.: Просвещение, Арасланова О.В., Соловьев. Поурочные разработки по истории Средних веков. М.: ВАКО, История Средних веков. Хрестоматия. М.: Наумов Л. А., Степанов В. Р. Дидактический материал по истории Средних веков. Чебоксары, Чеброва Р.Н., Бармин А.В. Внеклассная работа по истории. Саратов, 2003.