Методическое сопровождение подготовки выпускников основной школы к Государственной итоговой аттестации по химии в новой форме Учителя химии Костромина.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Педагогические измерительные материалы ХИМИЯ Варганова Ирина Вячеславовна, и.о. зав. кафедрой естественно-математических дисциплин ГОУ ДПО ЧИППКРО, доцент.
Advertisements

ГИА по химии Структура работы Часть 1 содержит 15 заданий с выбором ответа. Их обозначение в работе: А1; А2; А3; А4 … А15. Часть 2 содержит.
ГИА по химии Блок В и С Версии 2010 и В 1-4 В1 – В4 Задания В1 – В4 считаются выполненными верно, если в каждом из них правильно указана последовательность.
Автор: учитель биологии и химии МБОУ СОШ 17 Манукян Эмилия Завиковна.
Результаты ЕГЭ по химии 2009 год Оренбургский район.
ЕГЭ – ОГЭ 2014 Белан Н.А.. Химия – принципиальных изменений нет 1. Проведено перераспределение заданий по частям работы: все расчетные задачи, выполнение.
Спецификация КИМов по химии в 2015 году. Нормативные документы 1. Федеральный закон от «Об образовании в РФ» 2. Федеральный компонент государственного.
ЕГЭ ХИМИЯ 1. Обобщенный план экзаменационной работы 2010 года по химии Обозначение заданий в работе и бланке ответов: А – задания с выбором ответа, В.

Типичные ошибки Г(И)А класс (химия) Ясакова Е.Н. Учитель химии МАОУ СОШ 67 при ЮУрГУ.
Типичные ошибки и затруднения школьников при подготовке к ЕГЭ по химии Решение задач повышенной сложности из части В и С Учитель I- кв.категории Хафизова.
Цели: Ознакомиться с тестовыми заданиями ГИА по химии Ознакомиться с тестовыми заданиями ГИА по химии Проверить знания по химии Проверить знания по химии.
Готовься к ГИА по химии. Работу выполнил учащийся 9 класса МОУ «СОШ 26» Кривулин Сергей.
ГИА по химии. Структура работы Часть 1 содержит 15 заданий с выбором ответа. Их обозначение в работе: А 1; А 2; А 3; А 4 … А 15. Часть 2 содержит 4 задания.
Результаты и анализ выполнения заданий ЕГЭ по химии в июне 2011 года в г. Владимире Учитель химии МОУ СОШ 36 Курысева Н.Г.

Особенности преподавания предмета «Химия» в учебном году Педагогические измерительные материалы Варганова Ирина Вячеславовна, и.о. зав. кафедрой.
А.Г. Волкова 1 Анализ районных результатов ЕГЭ 2012 год РМО учителей химии и биологии.
Анализ результатов стартовой диагностики по химии Составитель: Снастина М.Г. учитель ГБОУ СОШ 1935 Москва 2014г. 1.
Материал для подготовки учителей химии к проведению государственной (итоговой) аттестации выпускников IX классов в новой форме в 2009 году Материал для.
Транксрипт:

Методическое сопровождение подготовки выпускников основной школы к Государственной итоговой аттестации по химии в новой форме Учителя химии Костромина И. Н. Павлова Г. Г. МОУ «Гатчинская средняя общеобразовательная школа 2

Методическое сопровождение подготовки выпускников основной школы к Государственной итоговой аттестации по химии в новой форме При подготовке к ГИА по химии в новой форме большое значение имеет систематическое использование тестового контроля знаний учащихся в процессе изучения химии. УМК О. С. Габриеляна позволяет осуществлять тестовый контроль поурочно, после изучения отдельных тем, а также при итоговой аттестации.

Факультативный курс "Подготовка учащихся 9-х классов к ГИА в новой форме" СОДЕРЖАНИЕ Вводный урок (1 час) Знакомство с 4 содержательными блоками, выделенными в кодификаторе: «Вещество», «Химическая реакция», «Элементарные основы неорганической химии. Представления об органических веществах», «Методы познания веществ и химических явлений», со структурой теста и видами тестов. Тема 1 «Вещество» (3 часа) ПЗ и ПСХЭ Д.И.Менделеева; строение атомов первых 20 хим. Элементов ПСХЭ Д.И.Менделеева; химическая связь: ковалентная ( полярная и неполярная), ионная, металлическая; валентность и степень окисления хим. элементов; простые и сложные вещества; основные классы неорганических соединений; номенклатура неорганических соединений. Основные закономерности изменения свойств элементов и их соединений в связи с положением в ПСХЭ. Тема 2 «Химическая реакция» (3 часа) Условия и признаки протекания хим. реакций; химические уравнения; классификация хим.реакций по различным признакам; электролиты и неэлектролиты; катионы и анионы; ЭД кислот, щелочей и солей; реакции ионного обмена и условия их осуществления ОРВ; окислитель и восстановитель. Тема 3 «Элементарные основы неорганической химии. Представление об органических веществах» (7 часов) Химические свойства простых веществ: металлов и неметаллов; хим. свойства оксидов: основных, амфотерных и кислотных; хим. свойства оснований, кислот и солей; взаимосвязь различных классов неорганических соединений; первоначальные сведения об органических веществах. Тема 4 «Методы познания веществ и химических явлений» (5 часов) Чистые вещества и смеси; правила безопасной работы в школьной химической лаборатории; разделение смесей; определение характера среды растворов кислот и щелочей с помощью индикаторов; качественные реакции на ионы в растворе и на газообразные вещества; получение газообразных веществ; вычисление массовой доли хим. элемента в веществе; вычисление массовой доли растворённого вещества в растворе; вычисление количества вещества, массы или объёма по количеству вещества, массе или объёму одного из реагентов или продуктов реакции. Тема 5 «Решение тренировочных тестов» ( 6 часов) Решение заданий с выбором ответа и с множественным выбором или на соответствие части 1 и части 2 с последующим анализом типичных ошибок; решение заданий с развёрнутым ответом части 3 с последующим анализом типичных ошибок Тема 6 «Выполнение тренировочных тестов» (9 часов) Самостоятельное решение заданий с выбором ответа и с множественным выбором или на соответствие, с развёрнутым ответом с последующим анализом типичных ошибок.

Тематическое планирование факультативного курса "Подготовка учащихся 9-х классов к ГИА в новой форме" урока кол- во часов Основные вопросы Виды деятельности Форма контроля знаний 1 урок Вводный урок1 ч. Знакомство с 4 содержательными блоками, выделенными в кодификаторе: «Вещество», «Химическая реакция», «Элементарные основы неорганической химии. Представления об органических веществах», «Методы познания веществ и химических явлений», со структурой тест беседа 2,3 урок Тема 1 "ВЕЩЕСТВО" блок 1 Задания А 1-А 5 2 ч.ПЗ и ПСХЭ Д.И.Менделеева;Строение атомов первых 20 хим.элементов ПСХЭ Д.И.Менделеева;химическая связь:ковоалентная(полярная и неполярная), ионная и металлическая;валентность и степень окисления хим.элементов;простые и сложные вещ- Решение заданий с выбором ответа Обсуждение и оценка проделанной работы методами самоконтроля и взаимоконтроля

4 урок Тема 1 "ВЕЩЕСТВО" блок 1 Задания В 1 1 ч. ПЗ Д.И.Менделеева;закономернрсти изменения св-в элементов и их соединений в связи с положением в ПСХЭ. Решение заданий с множественным ответом Взаимо- и самоконтроль 5,6 урок Тема 2 "ХИМИЧЕСКАЯ РЕАКЦИЯ" блок 2 Задания А 6- А 10 2 ч. Условия и признаки протекания хим.реакций;химические уравнения;классификация хим.реакций по различным признакамя4Электролиты и неэлектролиты;катионы и анионы;ЭД кислот, щелочейи солей;реакции ионного обмена и условия их осуществления. Решение заданий с выбором ответа Обсуждение и оценка проделанной работы методами самоконтроля и взаимоконтроля 7 урок Тема 2 "ХИМИЧЕСКАЯ РЕАКЦИЯ" блок 2 Задания В 4 1 ч.ОВР; окислитель и восстановитель. Решение заданий на соответствие Взаимо- и самоконтроль 8,9 урок Тема 3 "ЭЛЕМЕНТАРНЫЕ ОСНОВЫ НЕОРГАНИЧЕСКОЙ ХИМИИ,ПРЕДСТАВЛЕ НИЕ ОБ ОРГАНИЧЕСКИХ ВЕЩЕСТВАХ" блок 3 Задания А 11- А 16 2 ч.Химические св-ва простых вещ- в:металлов и неметаллов;Хим.св-ва оксидов:основных, амфотерных и кислотных;хим.св-ва оснований, кислот и солей;первоначальные сведения об органических вещ-вах. Решение заданий с выбором ответа Обсуждение и оценка проделанной работы методами самоконтроля и взаимоконтроля

10,11 урок Тема 3 "ЭЛЕМЕНТАРНЫЕ ОСНОВЫ НЕОРГАНИЧЕСКОЙ ХИМИИ,ПРЕДСТАВЛЕ НИЕ ОБ ОРГАНИЧЕСКИХ ВЕЩЕСТВАХ" блок 3 Задания В 2, В 3 2 ч. Химические св-ва простых вещ-в и оксидов;Хим. Св-ва оснований, кислот и солей. Решение заданий с множественным ответом Взаимо- и самоконтроль урок Тема 3 "ЭЛЕМЕНТАРНЫЕ ОСНОВЫ НЕОРГАНИЧЕСКОЙ ХИМИИ,ПРЕДСТАВЛЕ НИЕ ОБ ОРГАНИЧЕСКИХ ВЕЩЕСТВАХ" блок 3 Задания С 1 3 ч. Взаимосвязь различных классов неорганических соединений. Решение заданий с развёрнутым ответом Взаимо- и самоконтроль 15,16 урок Тема 4 "МЕТОДЫ ПОЗНАНИЯ ВЕЩЕСТВ И ХИМИЧЕСКИХ ЯВЛЕНИЙ" блок 4 Задания А 17 - А 19 2 ч.Чистые вещ-ва и смеси;правила безопасной работы в школьной лаборатории; разделение смесей;определение хар-ра среды р- ров кислот и щелочей с помощью индикаторов;Качественные реакции на ионы в растворе и на газообразные вещ-ва ;получение газообразных вещ-в; Решение заданий с выбором ответа Обсуждение и оценка проделанной работы методами самоконтроля и взаимоконтроля

17-20 урок Тема 4 "МЕТОДЫ ПОЗНАНИЯ ВЕЩЕСТВ И ХИМИЧЕСКИХ ЯВЛЕНИЙ" блок 4 Задания С 2 3 ч. Вычисления массовой доли растворённого вещ-ва в р-ре; вычисление количества вещ-ва;, массы или объёма по количеству вещ-ва, массе или объёму одного из реагентов или продуктов реакции. Решение заданий с развёрнутым ответом Взаимо- и самоконтроль 21, 22 урок Тема 5 РЕШЕНИЕ ТРЕНИРОВОЧНЫХ ТЕСТОВ Часть1 и часть2( 2 варианта) 2 ч. Решение заданий с выбором ответас множественным ответом или на соответствие Самостоятельна я работа. Индивидуальный контроль 23 урок Тема 5 АНАЛИЗ ТИПИЧНЫХ ОШИБОК Обобщение и систематизация знаний по числу допущенных ошибок Взаимо- и самоконтроль 24,25 урок Тема 5 РЕШЕНИЕ ТРЕНИРОВОЧНЫХ ТЕСТОВ. Часть 3 ( 2 варианта) 2 ч. Решение заданий с развёрнутым ответом Самостоятельна я работа. Индивидуальный контроль 26 урок Тема 5 АНАЛИЗ ТИПИЧНЫХ ОШИБОК 1 ч.Обобщение и систематизация знаний по числу допущенных ошибок Взаимо- и самоконтроль

27,28 урок Тема 5 ВЫПОЛНЕНИЕ ТРЕНИРОВОЧНОГО ТЕСТА 1 2 ч. Решение заданий с выбором ответов, с множественным ответом или на соответствие и с развёрнутым ответом Самостоятельна я работа Индивидуальный контроль 29 урок Тема 5 АНАЛИЗ ТИПИЧНЫХ ОШИБОК 1 ч. Обобщение и систематизация знаний по числу допущенных ошибок Взаимо- и самоконтроль 30,31 урок Тема 6 ВЫПОЛНЕНИЕ ТРЕНИРОВОЧНОГО ТЕСТА 2 2 ч. Решение заданий с выбором ответов, с множественным ответом или на соответствие и с развёрнутым ответом Самостоятельна я работа Индивидуальный контроль 32 урок Тема 56 АНАЛИЗ ТИПИЧНЫХ ОШИБОК 1 ч. Обобщение и систематизация знаний по числу допущенных ошибок 33,34 урок Тема 6 ВЫПОЛНЕНИЕ ТРЕНИРОВОЧНОГО ТЕСТА 3 2 ч. Решение заданий с выбором ответов, с множественным ответом или на соответствие и с развёрнутым ответом Самостоятельна я работа Индивидуальный контроль 35 урок Тема 6 АНАЛИЗ ТИПИЧНЫХ ОШИБОК 1 ч.Обобщение и систематизация знаний по числу допущенных ошибок Обсуждение и оценка проделанной работы методами самоконтроля и взаимоконтроля

Результаты ГИА по химии в новой форме 9 класс уч.год класс кол-во участников "5""4""3" %успеваемост и %качества % % итого %