Городской центр образования и здоровья «МАГИСТР» Склянова Нина Александровна Директор Городского центра образования и здоровья «Магистр», доктор медицинских.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Стажировочная площадка на базе ГБОУ Республики Марий Эл «Центр психолого-педагогической реабилитации и коррекции «Детство» «Распространение современных.
Advertisements

« Муниципальный опыт формирования и развития здоровья школьников г. Новосибирска » Школа – это здравница, где обучают жизни и охранению здоровья… Я.А.Коменский.
Модель психолого- педагогического сопровождения образовательного процесса в условиях введения ФГОС общего образования Баранова Юлия Юрьевна, руководитель.
СЛУЖБА ППМС СОПРОВОЖДЕНИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ Н.И. Черкасова Заместитель руководителя стажировочной площадки.
Психолого-педагогическое сопровождение детей- инвалидов в условиях инклюзивного образования Педагог-психолог МОУ СОШ 34 Литовченко И.А.
Муниципальное образовательное учреждение «Центр психолого-медико- социального сопровождения «Поиск»
Работа координационного центра. Причины создания центра Реальным фактом современной России является возрастание количества детей и подростков, попадающих.
МАДОУ 23 «Дельфинчик» города Искитима Новосибирской области.
КАКИЕ ЕСТЬ ПУТИ РЕШЕНИЯ ПРОБЛЕМ ОРГАНИЗАЦИИ И ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ УЧРЕЖДЕНИЙ ДОП. ОБРАЗОВАНИЯ? Презентация студенток второго курса магистратуры Пенсаковой.
Комплексная программа взаимодействия семьи и школы.
Кафедра специальной педагогики и психологии Цель: сформировать современные представления о системном подходе к организации и содержанию коррекционно-развивающего.
Кайгородова Настасия Амерзановна – председатель ПМПк Симакова Валентина Владимировна – педагог - психолог Краевое государственное бюджетное специальное.
Программа развития Муниципального бюджетного образовательного учреждения для детей, нуждающихся в психолого-педагогической и медико-социальной помощи Центра.
Муниципальное образовательное учреждение для детей дошкольного и младшего школьного возраста Начальная школа – детский сад 4 «Журавлик» Проект: Расти быстрей.
Государственное образовательное учреждение для детей, нуждающихся в психолого-педагогической и медико- социальной помощи – Областной центр диагностики.
ОДИНЦОВСКИЙ ЦЕНТР ДИАГНОСТИКИ И КОНСУЛЬТИРОВАНИЯ МОУ для детей, нуждающихся в психолого-педагогической и медико-социальной помощи.
Преодоление речевых нарушений у учащихся начальных классов в системе сотрудничества семьи и школы.
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад 73 «Алёнушка» комбинированного вида городского округа город Шарья Костромской области Работа.
О РОЛИ ПСИХОЛОГО-МЕДИКО- ПЕДАГОГИЧЕСКОГО СОПРОВОЖДЕНИЯ В МЕЖВЕДОМСТВЕННОМ РЕШЕНИИ ВОПРОСОВ ПРОФИЛАКТИКИ В СИСТЕМЕ ОБРАЗОВАНИЯ НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ МЕТЕЛКИН.
Центр диагностики и консультирования отдела образования, молодежной политики и культуры администрации Шемуршинского района.
Транксрипт:

Городской центр образования и здоровья «МАГИСТР» Склянова Нина Александровна Директор Городского центра образования и здоровья «Магистр», доктор медицинских наук, профессор, почетный работник общего образования, отличник здравоохранения

Городской Центр образования и здоровья «Магистр» многопрофильный научно-методический центр для детей и взрослых, осуществляющий междисциплинарное межпрофессиональное взаимодействие по вопросам образования и здоровья в условиях современного мегаполиса.

Структурные подразделения ГЦОЗ «Магистр» Лаборатория «Питание и здоровье детей и подростков» Городская психолого-медико- педагогическая консультация Лаборатория практической психологии образования Лаборатория профилактики социогенных заболеваний среди детей и подростков Лаборатория кинезиотерапии Библиотека и медиатека Оздоровительно- реабилитационное отделение

Организационно-штатная структура ГЦОЗ «Магистр» Директор Центра Заместитель директора по общим вопросам Заместитель директора по научно-методической работе Заместитель по оздоровительно- реабилитационной работе Лаборатория кинезиотерапии Оздоровительно- реабилитационное отделение Лаборатория «Питание и здоровье детей и подростков» Лаборатория профилактики социогенных заболеваний среди детей и подростков Лаборатория практической психологии Городская психолого-медико- педагогическая консультация Зам. директора по вопросам организации питания школьников

Формирование здоровьесберегающего пространства в образовательных учреждениях города Новосибирска Основная задача работы ГЦОЗ «Магистр»

1. Диагностика детей и подростков с целью определения специальных образовательных потребностей и условий, необходимых ребёнку для обеспечения развития, получения образования, адаптации и интеграции в социум. Консультирование педагогов и родителей. Ведущие направления работы

Количество детей, обследованных специалистами городской ПМПК (кол-во человек) Наблюдается тенденция к росту количества детей, ежегодно обращающихся в городскую ПМПК, что, с одной стороны, говорит об увеличении количества детей и подростков, нуждающихся в специальных образовательных условиях, с другой, об информированности населения о данной структуре (ПМПК).

Количество детей, обследованных ПМПК (кол-во человек) Из числа проконсультированных ПМПК детей большая часть – это дети- сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей и дети, попавшие в сложную жизненную ситуацию (воспитанники приютов). Количество воспитанников детских домов, интернатов и приютов, обращающихся ежегодно в городскую ПМПК, остаётся стабильно высоким.

Консультирование специалистов, родителей и детей по вопросам развития, обучения и воспитания Основной целью консультирования родителей/законных представителей является помощь в осознании проблемы ребёнка, своей роли в его развитии, принятие и использование информации в интересах ребёнка. Важно, чтобы помощь детям со стороны родителей была адекватной и имела коррекционно- развивающую направленность.

2. Научно-методическое сопровождение: здоровьесберегающей деятельности образовательных учреждений города; муниципальной системы профилактики социально значимых заболеваний; службы практической психологии образования (в сотрудничестве с ГЦРО); ортопедической службы ДОУ; логопедической службы; Ведущие направления работы

Болезни костно-мышечной системы Болезни костно-мышечной системы на 1000 соответствующего населения (по данным Управления здравоохранения мэрии Новосибирска)

Развитие ортопедической службы в городе

Количество детей, посещающих ортопедические группы

3. Повышение профессиональной компетентности руководителей и специалистов образовательных учреждений (классные руководители, учителя, социальные педагоги, педагоги-психологи, учителя- логопеды, воспитатели, инструкторы ЛФК, инструкторы по плаванию, массажисты, школьные врачи) руководителей и педагогов повысили свой профессиональный уровень, 179 из них, получили удостоверение о повышении квалификации Ведущие направления работы

4. Развитие городской службы консультирования 1358 родителей и 1120 детей получили индивидуальные и групповые консультации врачей, педагогов, психологов, логопедов. 669 специалистов ОУ города получили методические консультации Ведущие направления работы

5. Участие в разработке и реализации комплексных городских программ. Разработка, апробация и реализация инновационных профилактических, оздоровительных, коррекционно- развивающих, реабилитационных программ. - Программа «Комплексные меры противодействия злоупотреблению психоактивными веществами на 2007 – 2010 годы»; - «Программа оздоровительных занятий для подростков с нарушением слуха» (школа-интернат 37); - «Коррекционно-развивающая оздоровительная программа для детей лет с синдромом дефицита внимания и гиперактивностью»; - «Повышение родительской компетентности в вопросах развития, обучения и воспитания детей с особенностями в развитии». Ведущие направления работы

6. Реабилитация и оздоровление работников образовательных учреждений города 605 взрослых и 355 детей прошли реабилитацию и улучшили свое здоровье в реабилитационно- оздоровительном отделении и по инновационным программам ГЦОЗ «Магистр» Ведущие направления работы

В оздоровительно-реабилитационном отделении ГЦОЗ «Магистр» с октября 2006 года по декабрь 2007 год прошли оздоровление 838 человек

7. Экспертно – консультативная деятельность - научно-методическое консультирование центров содействия укреплению здоровья, создаваемых в учреждениях образования и оказание методической помощи педагогическим коллективам в реализации здоровьеразвивающего подхода в учебно-воспитательном процессе; - рецензирование образовательно-оздоровительных, коррекционно-развивающих программ, методических пособий и рекомендаций; - работа в аттестационных комиссиях по аттестации учреждений системы образования; - работа в жюри районных и городских конкурсов. Ведущие направления работы

8. Проектная деятельность Разработан и реализован проект «Развитие программ по предоставлению психолого-социальной помощи ВИЧ- инфицированным детям, в особенности детям-сиротам» в рамках Программы Глобального Фонда «Развитие стратегии лечения населения РФ, уязвимого к ВИЧ/СПИД». Разработаны проекты: - «Социально-оздоровительные технологии как пути реабилитации глухих детей»; - «Аллея здоровья»; - «Открытая школа». Ведущие направления работы

9. Формирование и развитие библиотечного фонда и медиатеки, обеспечение доступности и организация условий для работы в библиотеке работников ОУ города. 529 читателей – работников ОУ города в течение года работали в библиотеке повышая свой профессиональный уровень в процессе самообразования. Ведущие направления работы

10. Публикационно-издательская деятельность СМИ: - ТV передача «Открытая студия»; - интервью на радио ГТРК Новосибирск «Встречи на Вертковской»; Радио «Слово»; - круглые столы «Комсомольской правды», «Аргументы и факты», «Метро»; - статьи в журналы «Сибирский учитель», «Педагогическое обозрение», электронную газету «Интрактивное обучение». Изданные методические пособия: - «Открытая школа»; - «Потерянное детство?!» Библиотека Союза журналистов; - «Резервы твоего организма»; - «О создании центра наилучшей практики оказания психологической и социальной помощи ВИЧ-позитивным детям и детям сиротам»; - «Психолого-педагогическое сопровождение детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в условиях муниципального учреждения». Ведущие направления работы

11. Разработка инновационных образовательных программ, организация и координация работы курсов повышения квалификации - Программа «Социализация, интеграция и семейное жизнеустройство воспитанников детских домов, школ- интернатов и социальных приютов» (для специалистов УОВ) - Программа «Повышение профессиональной компетентности педагогов по оказанию психолого- социальной помощи и поддержки ВИЧ-инфицированным детям и членам их семей»; - Программа «Приемная семья. Опека». Ведущие направления работы

12. Мониторирование ситуации и процессов в образовательном пространстве -Мониторинг регистрации наркопатологии среди несовершеннолетних, взрослого населения и уровня преступности, связанной с употреблением наркотиков и других ПАВ. - Мониторинг развития детей и подростков муниципальных учреждений общественного воспитания. - Мониторинг учебно-воспитательного процесса модели «предшкольного образования». Ведущие направления работы

Количество детей, состоящих на учете с диагнозом наркомания - Снижение числа детей и подростков из детских домов и школ-интернатов, поставленных на учет врачами – наркологами с выявленной наркопотологией. - В условиях стабильно высокого уровня заболеваемости наркоманией и преступности взрослых в городе наблюдается устойчивая тенденция к снижению и стабилизации как заболеваемости, так и преступности среди несовершеннолетних.

Ведущие направления работы 13. Взаимодействие с ТОСами, разработка и реализация совместных мероприятий, программ, праздников для детей и ветеранов ТОС «Паласса» (Кировский район) ТОС «Депутатский» (Железнодорожный район) «ГЦОЗ Магистр» Дети – 230 чел. Родители -260 чел. Учителя -50 чел. Пенсионеры -40 чел.

Координационные Советы При губернаторе Новосибирской области: Координационный Совет по семейной политике и демографии НСО. Координационный Совет по работе с женскими общественными организациями. Координационный Совет Службы психолого- педагогического, медико-социального и правового сопровождения образования НСО. Координационный Совет по проблемам здоровья в образовании. Городской Координационный Совет по профилактике наркомании среди жителей Новосибирска. Городской Координационный Совет по демографии.

Сегодня в городе: работает Городская психолого-медико-педагогическая консультация; созданы медико-педагогические комиссии для детей с заболеваниями глаз, органов слуха, опорно- двигательного аппарата; работает ортопедическая служба в дошкольных учреждениях; создана логопедическая служба в дошкольных учреждениях и школах; действует муниципальная система профилактики социально зависимых заболеваний; развивается муниципальная Служба практической психологии образования; формируется городская Служба консультирования.

Сегодня в городе: формируется система социальной и психологической реабилитации детей и подростков «группы риска»; ежегодно пополняется библиотека и медиатека для работников муниципального образования; разрабатываются и реализуются программы повышения квалификации руководителей и специалистов учреждений Новосибирска для детей- сирот и детей, оставшихся без попечения родителей; проводятся городские видео-конференции по вопросам здоровья детей и подростков;

Сотрудниками лаборатории ГЦОЗ «Магистр» уделяется большое внимание подготовке и изданию методических пособий для работников образования, здравоохранения, социальных служб. На конец 2007 г. 115 изданий, в том числе монография, методические пособия, рекомендации и статьи.

Благодарим за внимание!