1 О концепции формирования профилей в составе примерной основной образовательной программы И.М.Григорьев начальник Управления образовательных программ.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
А.В. Фомкин 8 (812) Принципы стандартизации в системе образования России.
Advertisements

С РОКИ ОСВОЕНИЯ ОСНОВНОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ БАКАЛАВРИАТА Нормативный срок освоения ООП (для очной формы обучения), включая последипломный отпуск,
Научно-методическое обеспечение обновления структуры и содержания подготовки педагогических кадров Начальник Учебно-методического управления МПГУ Екатерина.
Федеральный государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования (ФГОС ВПО) © Г.Н. Варковецкая, канд. пед. наук, ИПО РАО, 2008.
Отражение компетентностной модели выпускника во ФГОС Объекты профессиональной деятельности Виды профессиональной деятельности (научно-исследовательская,
Основные образовательные программы основного Основные образовательные программы основного общего образования.
Основная образовательная программа основного Основная образовательная программа основного общего образования общеобразовательного учреждения.
Коммуникация как объект профессиональной деятельности филолога и составляющая подготовки бакалавра и магистра филологии А.А. Чувакин, д.ф.н., проф., зав.
Особенности проектирования и реализации вузовских образовательных программ на основе ФГОС ВПО.
1 О реализации плана работы Учебно-методического объединения в 2009 году И.А.Горлинский первый проректор по учебной и научной работе
Презентация начальника УМУ К.Г. Тарасова ( заседание УМС ) О разработке ООП бакалавриата.
Порядок разработки, утверждения и обновления основных профессиональных образовательных программ бакалавриата, специалитета и магистратуры ФГБОУ ВПО «СамГТУ»
Министерство образования и науки Российской Федерации Прикладной бакалавриат в образовательных учреждениях высшего образования Соболев А.Б. Директор Департамента.
Примерный Учебный план ФГОС -3 (структура, содержание) Фомкин А.В ,
Направление «Информатика и вычислительная техника» Бакалавр по направлению подготовки Информатика и вычислительная техника науки должен решать следующие.
Разработка вузами основных образовательных программ.
Основная образовательная программа Пояснительная записка.
Родионова С.Е., к.ф.н., доц., Башкирский государственный университет Компетентностная модель бакалавра филологии и ее реализация вузами РФ.
Предложения о внесении дополнений в ООП педагогического образования для формирования ИКТ-компетенций учителя в соответствии с Профессиональным стандартом.
ФОРМИРОВАНИЕ КОМПЕТЕНТНОСТНОЙ МОДЕЛИ ВЫПУСКНИКА В ФГОС ВПО И РАЗРАБОТКА КОМПЕТЕНТНОСТНО- ОРИЕНТИРОВАННЫХ РАБОЧИХ ПРОГРАММ УЧЕБНЫХ ДИСЦИПЛИН Л.Е. Егорова.
Транксрипт:

1 О концепции формирования профилей в составе примерной основной образовательной программы И.М.Григорьев начальник Управления образовательных программ

2 Место профиля в системе ФГОС ВПО Пункт 7.1 ФГОС ВПО «Искусства и гуманитарные науки» (бакалавриат): «Профиль ООП определяется высшим учебным заведением в соответствии с примерной основной образовательной программой ВПО» Пункт 4.3: Виды профессиональной деятельности: Образовательная Научно-исследовательская Творческая Организационно-управленческая Духовная Конкретные виды профессиональной деятельности, к которым в основном готовится бакалавр, должны определять содержание его образовательной программы

3 Профили в стандартах СПбГУ В образовательных стандартах СПбГУ предложена следующая трактовка термина: профиль – направленность основной образовательной программы на конкретный вид и (или) объект профессиональной деятельности, соотнесённая с соответствующим набором компетенций

4 Компетенции по ФГОС ВПО (035300) В составе ФГОС ВПО «Искусства и гуманитарные науки» (бакалавриат) Общекультурные компетенции – 10 Профессиональные компетенции – 7 Таким образом, в профессиональных компетенциях остаётся место для конкретизации направленности на конкретный вид и (или) объект профессиональной деятельности

5 Предложения по составу профилей Изобразительное искусство и архитектура (СПбГУ) Музыка и театр (СПбГУ) Зрелищные искусства (кино и видео) (СПбГУ) Литература (СПбГУ) Философия (СПбГУ) Социология и антропология (СПбГУ) Политические науки, международные отношения и права человека (СПбГУ) История цивилизаций (СПбГУ) Экономика (СПбГУ) Когнитивные науки (СПбГУ) Сложные системы в природе и обществе (СПбГУ) История и культура ислама (СПбГУ) Компьютинг и искусственный интеллект (СПбГУ) Науки о жизни (СПбГУ) Хореография (Академия балета им.А.Я.Вагановой) Дизайн (Воронежский ГУ) Проектный менеджмент в сфере культуры (Екатеринбургская АСИ) Маркетинговые коммуникации в сфере культуры (Екатеринбургская АСИ) Визуальные коммуникации (Екатеринбургская АСИ) Танец и современная пластическая культура (Екатеринбургская АСИ) Музыка (Институт свободных искусств и наук (Москва))

6 Предложения по порядку работы Определить перечень профессиональных компетенций по проектируемому профилю Составить пояснительную записку о результатах освоения образовательной программы по профилю в терминах соотношения компетенций по профилю и компетенций в базовом ФГОС ВПО компетенций в ФГОС ВПО, одноимённых профилю либо близких по содержанию Рассмотреть перечень профессиональных компетенций по проектируемому профилю и обоснование его введения в ПООП на заседании Учебно-методического совета Принять решение о введении профиля на заседании Совета УМО