Искусство публичного выступления Факторович Т.В., доцент кафедры ПО ИИПКРО.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Презентация к уроку по психологии на тему: Презентация «Особенности публичного выступления».
Advertisements

ОСНОВНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ К ПУБЛИЧНОМУ ВЫСТУПЛЕНИЮ ЭФФЕКТИВНОСТЬ УСТНОЙ РЕЧИ.
Основные требования к публичному выступлению Арутюнян Ирина Алексеевна, заместитель директора МОУ «Центр творческого развития и гуманитарного образования.
ПОДГОТОВКА К ПУБЛИЧНОМУ ВЫСТУПЛЕНИЮ ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ.
Электронные учебные материалы Как писать рецензию Составитель: Рубиш Юлия Викторовна учитель русского языка и литературы МОУ СОШ 5 г.Светлого Калининградской.
РИТОРИКА «Мы слушаем не речь, а человека, который говорит» Аристотель Аристотель.
Русский язык и культура речи Тема 14. Публичная речь Т.Б. Фрик, Т.Б. Фрик, доцент каф. РЯЛ доцент каф. РЯЛ.
Как подготовиться к защите проекта?. Что такое защита проекта? Защита проекта – это публичная презентация результатов Вашей деятельности.
Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Тихоокеанский государственный медицинский университет» Министерства.
Подготовка к написанию сочинения- рассуждения. Последовательность действий 1. Прочитать текст и определить его тему. Тема – это то, о чём или о ком говорится.
Как сохранить в себе человека. Подготовка к сочинению – рассуждению на морально – этическую тему в 8 классе.
Сочинение- рассуждение на итоговой аттестации в 9 классе Без слова нет ни общения ни тем более активного и напряженного общения в мысли, в разуме… Нет.
Композиционное построение речи. Части выступленияПриемы привлечения внимания I. Вступление Задачи: Пробудить интерес к теме предстоящего разговора Установить.
Публичное выступление. Конструктивная критика. Павлова Е.Н. психолог МБОУ «Экономическая гимназия»
Тема: Обучение написанию сочинения-рассуждения «Надо учиться, чтобы быть….»
Презентация социального проекта Составила Голышева К.С. – зав.ОМР МБОУ ДОД ДДТ г.Ворсма.
Тренер Хафизов Эльшод Бекмуратович тел. (90) , МИНИСТЕРСТВО ВЫСШЕГО И СРЕДНЕГО СПЕЦИАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН.
ОСНОВЫ ОРАТОРСКОГО ИСКУССТВА Понятие ораторского искусства 1.2. Оратор и его аудитория 1.3. Начало, завершение и развертывание речи.
Формулировка задания: Напишите сочинение по прочитанному тексту. Сформулируйте и прокомментируйте одну из проблем, поставленных автором текста (избегайте.
Г ОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА 1003 ЗАО Г.М ОСКВЫ У ЧЕБНЫЙ ПРОЕКТ «У ЧИМСЯ ГОВОРИТЬ ПУБЛИЧНО »
Транксрипт:

Искусство публичного выступления Факторович Т.В., доцент кафедры ПО ИИПКРО

Вопросы: -Что вам известно о публичном выступлении? -Как вы думаете, какая аудитория самая сложная? -Какое выступление можно считать успешным? -В чем состоит секрет успешного публичного выступления?

Публичное выступление это устная передача выступающим информации аудитории с соблюдением правил построения речи, ораторского искусства с целью оказания воздействия на аудиторию. это устная передача выступающим информации аудитории с соблюдением правил построения речи, ораторского искусства с целью оказания воздействия на аудиторию. Ф.СНЕЛЛ СЧИТАЕТ, ЧТО Ф.СНЕЛЛ СЧИТАЕТ, ЧТО «удавшимся можно считать то публичное выступление, после которого аудитория твердо знает, что нужно делать с полученной информацией. Должен быть результат вашего выступления. Обязательно в заключение объясните, зачем нужна слушателям полученная информация».

Что приводит к успеху публичного выступления ? наш успех у сидящих в зале на 60% зависит от того, как мы выглядим, на 30% от того, как мы говорим и на 10% от того, что мы говорим.

Как мы выглядим? Повышают доверие к оратору темная, традиционная одежда из добротного материала (темно-синий, синий, коричневый, темно-серый, серый, коричневый, бежевый, черный (в мелкую полоску); - деловой стиль одежды (костюм / платье с длинным рукавом, туфли с закрытым носком классические) - приближающийся к прямоугольнику силуэт,

ВОПРОСЫ Как вы думаете, какая психология у публики - мужская или женская? Как вы думаете, какая психология у публики - мужская или женская? И тогда что может понравиться аудитории? И тогда что может понравиться аудитории? Что должны мы сделать перед выступлением? - справиться с волнением и подготовиться к выступлению. Что должны мы сделать перед выступлением? - справиться с волнением и подготовиться к выступлению.

Как справиться с волнением? Настрой: вы идете к публике, чтобы помочь ей. У вас есть цель, и вы сделаете все, чтобы достичь ее. Настрой: вы идете к публике, чтобы помочь ей. У вас есть цель, и вы сделаете все, чтобы достичь ее. Упражнения (см. советы-подсказки) Упражнения (см. советы-подсказки)

Как лучше подготовиться к выступлению? Нужно вспомнить части речи и их вопросы и ответить на них. Существительное - вопрос «кто?», «что?» Кто эти люди? Глагол - «Что (с)делать?» Что сделают эти люди после вашего выступления? Прилагательное -«какие?». Какие аргументы могут их убедить?

Приведите примеры выступлений, имеющих цель: 1) соблюсти некоторый протокол или ритуал; 2) развлечь собравшихся; 3) сообщить некоторую информацию; 4) убедить, 5) побудить к действию.

Структура публичного выступления 1. Вступление – формулирование тезиса, т.е. мысли, которую надо доказать. 2. Основная часть - приведение аргументов: доказательств, обоснований. 3. Заключение – подведение итогов, обобщение, формулирование выводов, подтверждающих или опровергающих тезис.

Приемы во вступлении Обращение к жизненным интересам слушателей (вопросы жизни и смерти; здоровье; деньги; профессия и др.) Обращение к жизненным интересам слушателей (вопросы жизни и смерти; здоровье; деньги; профессия и др.) Изложение цели и задачи выступления. Изложение цели и задачи выступления. Ссылка на общеизвестный и общедоступный источник информации, цитирование. Ссылка на общеизвестный и общедоступный источник информации, цитирование. Рассказ о себе, своем личном опыте, Рассказ о себе, своем личном опыте, Постановка проблемного вопроса Постановка проблемного вопроса Риторический вопрос. Риторический вопрос.

Основная часть Приведение аргументов в определенной продуманной последовательности (сильный – средний по силе – самый сильный). Построение изложения от фактов к выводу (индуктивная), от общей посылки к фактам (дедуктивная)

Приемы в заключении Н апоминание (основной тезис, проблемы), обобщение (обобщающий вывод) и призыв (мобилизация слушателей на некоторую реакцию. Н апоминание (основной тезис, проблемы), обобщение (обобщающий вывод) и призыв (мобилизация слушателей на некоторую реакцию. Цитата, крылатое изречение, поговорка, народная мудрость. Цитата, крылатое изречение, поговорка, народная мудрость. Юмористическая концовка Юмористическая концовка Комплимент аудитории, благодарность за внимание. Комплимент аудитории, благодарность за внимание.

Как поддержать внимание аудитории? Человек забывает 90% того, что он слышит, 60% из того, что видит, и 10% из того, в чем сам участвует – вовлечение аудитории в выступление. Человек забывает 90% того, что он слышит, 60% из того, что видит, и 10% из того, в чем сам участвует – вовлечение аудитории в выступление. задает вопросы; как бы ошибаясь, просит зал его поправить; задает вопросы; как бы ошибаясь, просит зал его поправить; просит придвинуться ближе; просит придвинуться ближе; спрашивает, не отсвечивает ли доска, не следует ли включить свет поярче и т. п.; спрашивает, не отсвечивает ли доска, не следует ли включить свет поярче и т. п.; просит о помощи (закрыть окно, раздать материалы) просит о помощи (закрыть окно, раздать материалы)

Еще важные моменты Зрительный контакт Зрительный контакт Обращение к аудитории по имени Обращение к аудитории по имени Темп речи Темп речи Жестикуляция Жестикуляция Регламент выступления Регламент выступления

Весь секрет успеха выступления состоит в том, чтобы говорить с людьми, а не выступать перед ними!

Тема выступления Что значит быть современным человеком? Что значит быть современным человеком? Равнодушие взрослых – жестокость детей. Равнодушие взрослых – жестокость детей. Воспитание личности в нашей стране. Воспитание личности в нашей стране. Что необходимо для хорошей подготовки… (профессия) Что необходимо для хорошей подготовки… (профессия) Как реагировать на критику? Как реагировать на критику? Голодание: польза или вред? Голодание: польза или вред? Как влияют СМИ на нашу жизнь? Как влияют СМИ на нашу жизнь?

Анализ выступления 1.Как учитывался фактор аудитории? 2.Как была реализована цель? 3. Какой аргумент был наиболее убедительным? Структура выступления 4.Какие приемы поддержания внимания аудитории были использованы? 5.Речевой (нормы, техника речи) и неречевой план (жесты мимика, взгляд)

БЛАГОДАРЮ ЗА УЧАСТИЕ ! БЛАГОДАРЮ ЗА УЧАСТИЕ !