Волонтерская деятельность школьников как фактор профилактики жестокого обращения с детьми Горазиев Константин, учащийся 10-б класса Масянова Ольга, учащаяся.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Национальный фонд защиты детей от жестокого обращения ПРОБЛЕМА НАСИЛИЯ В ОТНОШЕНИИ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ В СОВРЕМЕННОМ РОССИЙСКОМ ОБЩЕСТВЕ 3-я Международная.
Advertisements

Родительское собрание «Защита прав и достоинства маленького ребенка в семье» 28 Октября 2011 года.
Консультация для педагогов. Содержание : Жестокое обращение с детьми: виды, определение, причины и последствия. Правовая защита детей от жестокого обращения.
Отчетный доклад Уполномоченного по правам ГОД МОЛОДЕЖИ (РФ) ГОД РАВНЫХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ (МОСКВА) 20 ноября 2009 г.- 20 лет Конвенции о правах ребёнка.
Противодействие жестокому обращению с детьми Общенациональная информационная кампания.
Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа 62», г. Ижевск, ул. Кирова д. 56, тел ;
Нормативно-правовая база по профилактике суицидального поведения школьников.
« НАСИЛИЕ : МИФЫ И РЕАЛЬНОСТЬ ». « Насилие над детьми » жестокое обращение с детьми. Может выражаться в форме физического, сексуального, эмоционального.
Жестокое обращение. Насилие в семье. Подготовила: педагог-психолог Субботина К. В.
«Опыт взаимодействия муниципального уполномоченного по правам ребенка и муниципальной КДН и ЗП в целях повышения эффективности деятельности по защите прав.
Реализация программы «Дорога к дому» в г.Череповце и регионах присутствия бизнеса ОАО «Северсталь» Марина ПЕЧНИКОВА, директор Благотворительного фонда.
Публичный отчет МОУ гимназия Органы общественно- государственного управления МОУ гимназии 32.
Историческая справка В 1923 году в Женеве Лига Наций приняла предложенную Международным союзом спасения детей Декларацию прав ребёнка. Это был первый.
Министерство труда и социального развития Омской области Межрегиональная конференция "Семья и детство без жестокости и насилия" Верещак "Внедрение социальных.
Анализ деятельности уполномоченного по правам участников образовательного процесса ГОУ СОШ – 2010.
Основная причина подросткового суицида – психологический климат в семье: конфликты родителей и детей; депрессия, детское одиночество; домашнее насилие.
Отчёт о деятельности уполномоченного по правам участников образовательного процесса Балясникова Дарья Учащаяся 9 класса МКОУ « СОШ 1» г. Спас-Деменск.
Насилие как явление в сознании и жизни череповчан Алена Богомолова, ведущий социолог БФ «Дорога к дому» 26 ноября 2013 г.
Эмоциональное (психологическое насилие). Общественный резонанс По данным ООН, Генеральной прокуратуры РФ жертвами насилия являются около 300 млн. детей.
Опыт сотрудничества образовательных учреждений в обучении школьников финансовой грамотности Муниципальное Автономное Общеобразовательное Учреждение города.
Транксрипт:

Волонтерская деятельность школьников как фактор профилактики жестокого обращения с детьми Горазиев Константин, учащийся 10-б класса Масянова Ольга, учащаяся 11-б класса МОУ гимназия 32 г. Калининграда

Что такое «Жестокое обращение в школе» - по материалам анкетирования и анализа ресурса «В контакте» Психическое насилие: оскорбления, публичное обвинение в материальных проблемах, в умственных отклонениях; в отличиях от других детей; задание на дом, которое невозможно выполнить физически; несправедливые отметки; публичное унижение; повышенные тона; крики, изгнание из класса; чтение вслух записок. Физическое насилие: стоять весь урок, линейкой по рукам, драть за уши, хватать за плечо, толкать; отбирать вещи; выполнять больше, чем другие на физкультуре в наказание.

Что такое «Жестокое обращение сверстников» - по материалам анкетирования и анализа ресурса «В контакте» Психическое насилие: клички; бойкоты; угрозы по телефону; требования уйти из этого класса; оскорбления, насмешки. Физическое насилие: отбирание денег и вещей; избиения; щипки; подножки; порча одежды и вещей.

Что такое «Жестокое обращение в семье» - по материалам анкетирования и анализа ресурса «В контакте» Психическое насилие: пьянство; ссоры родителей; развод; оскорбления и унижение достоинства; бойкот; запрет на собственное мнение; угрозы; попреки едой, одеждой, игрушками, благополучием; крики; обвинения в «обузе»; недостаток общения, одиночество. Физическое насилие: пощечины; порка ремнем; избиения; лишение пищи, личных вещей.

Школа правоведа: наши разработки Лекции с презентацией на классных часах и родительских собраниях. Ролевые игры по материалам анкетирования Классные часы и родительские собрания, выступление на педагогическом совете: Знакомство с содержанием Конвенции о правах ребенка

Школа правоведа: наши разработки Права, обязанности, ответственность ответственностьродителей в законодательстве РФ и КО Лекция на общегимназическом родительском собрании по ступеням обучения, на заседании Совета отцов и Управляющего совета Права, обязанности, ответственность ответственностьпедагогов в законодательстве РФ и КО Выступление на педагогическом совете гимназии

Наша Памятка: Почему дети уходят из дома Куда уходят дети? Памятка для родителей, у которых есть дети Причины и условия деструктивной девиации подростков по опросам учителей Причины и условия деструктивной девиации подростков по опросу детей- правонарушителей Уважаемые родители! Помните, что более 90% детей-правонарушителей стали такими из-за отсутствия внимания к ним со сто ро ны взрослых. Основные причины девиантного поведения – конфликты в семье и в школе. Занимаясь материальным обеспечением семьи, выясняя отношения на глазах у детей, вы больно раните своих детей недостатком тепла, любви и внимания! Дети нуждаются в вашем внимании и заботе, помните об этом, иначе, может случиться страшное!

Родители! Что в компьютере у ваших детей? Всегда ли компьютер – благо? Все ли игры являются развивающими и соответствуют возрасту? Во что играет ваш ребенок? На каких интернет-сайтах чаще всего бывает? Не хотите ли поиграть вместе с ребенком? Почитать ему книжку, сходить в кино или на прогулку? Поставьте специальный фильтр, защищающий вашего ребенка от вредоносных программ, от пропаганды жестокости и насилия в сети Интернет; Найдите время для общения с ребенком – компьютер не заменит родителей.

Взаимодействие волонтеров с Советом отцов и интернет-волонтерами Распечатка листовок, распространение листовок в своих микрорайонах, Патрулирование Совета отцов, расклеивание листовок в личных автомобилях и автомобилях знакомых, коллег.

Перспективная деятельность Разработать Проект и развернуть акцию в гимназии в рамках общенациональной информационной кампании по противодействию жестокому обращению с детьми

Перспективная деятельность в рамках кампании Наладить выпуск печатной продукции по профилактике жестокого обращения: Подготовить текст брошюры

Перспективная деятельность в рамках кампании Провести исследование о психологических последствиях насилия в детстве и девиантным поведением в юности, взрослом возрасте – в рамках научного общества гимназии

Оформить стенд «Как не стать жертвой насилия» Телефоны доверия Если пропал ребенок Защита прав ребенка Что делать в трудной ситуации Один дома Если ты один на улице Советы психолога Безопасная дорога в школу и домой « Счастье всего мира не стоит слезы одного замученного ребенка »

Как это сделать? Мы разрабатываем проектную заявку и обращаемся с ней в органы исполнительной и законодательной власти региона. проект Нам предоставляют площадку для защиты проекта - например в областной Думе или у Губернатора, выделяют рублей Мы печатаем сборник полезных материалов, Памятки. Оформляем стенд и проводим конференцию. Цифруем материалы и раздаем по всем школам региона.

Выступление на Конференции «проблемы раннего выявления случаев нарушения прав, жестокого обращения, насилия в отношении несовершеннолетних» ноября 2010 г.

Уполномоченный по правам ребенка при Губернаторе КО Анжелика Валерьевна Майстер. Члены Парламента гимназии: Горазиев Константин, Масянова Ольга

Выступление гостей

А.В. Майстер и наши учащиеся: Горазиев Константин, Масянова Ольга, Кононенко Дмитрий

Выступление Ю.А. Прасоловой

Выступление представителя правоохранительных органов

Всего мы представили три выступления : 1. Прасолова Ю. А. « Проблемы правового образования участников образовательного процесса » 2. Кононенко Дмитрий « Комендантский час » в Калининградской области. 3. Горазиев Константин, Масянова Ольга « Жестокое обращение с детьми – проблемы и перспективы решения ». Наши выступления были очень хорошо приняты и отмечены Благодарственными письмами регионального отделения партии Единая Россия ; Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации ; Национального фонда защиты детей от жестокого обращения ; Уполномоченного при Губернаторе КО по правам ребенка ; Министерства социальной политики КО ; Министерства образования КО ; Министерства здравоохранения КО.