«Технология совершенствования общеучебных умений в начальной школе по В.Н.Зайцеву».

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Родительское собрание в 4 классе Составила Лисовская Е.Ю. Как добиться оптимальной скорости чтения?
Advertisements

Презентация Рублёвой И.А., учителя начальных классов составлена на основе методики В.Н.Зайцева.
Причины возникновения речевой неуспешности дошкольника Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад присмотра и оздоровления.
Сопровождение введения ФГОС Диагностика готовности первоклассников к обучению в школе.
ПЯТИКЛАССНИКИ – «ОБЫКНОВЕННАЯ ТЕРРИТОРИЯ НЕОБЫКНОВЕННО ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫХ ДЕТЕЙ».
ПЯТИКЛАССНИКИ Серьёзные несерьёзные проблемы адаптации организма и психологии личности ребёнка.
Из опыта работы Полухиной Елены Петровны, учителя начальных классов МОУ СОШ 3 г.Валуйки.
Значение контроля и оценки знаний обучающихся.. Под оценкой понимается процесс, деятельность (или действие) оценивания, осуществляемые человеком; отметка.
Учебные трудности пятиклассников. Дети должны делать то, что хотят, а хотеть они должны то, что хочет педагог. (Ж.-Ж. Руссо) Пастух должен привести лошадь.
2 При решении проблемы преемственности, особенно в период адаптации вчерашнего младшего школьника к новым условиям обучения в 5 классе, необходимо: –
Стратегическая цель : обеспечение доступности качественного образования, соответствующего требованиям инновационного социально ориентированного развития.
Разработчик: Таштиева Лилия Винировна учитель начальных классов МОУСОШ 3 г. Стрежевого
Педсовет «Преемственность в обучении начальной школы и среднего звена» МОУ « БСОШ 1» Ноябрь 2008 года.
Современные образовательные технологии на уроках иностранного языка Презентацию подготовили учителя МО иностранных языков МБОУ гимназия год.
«ФГОС дошкольного образования» Старший воспитатель МОУ Богданихской СОШ Лебедева О.А.
Универсальные профессиональные компетенции педагога.
Пинская М.А., вед. научный сотрудник Института развития образования НИУ ВШЭ, к.п.н. Исследование «10 школ» Учебный курс «Использование результатов оценки.
Матвеева М.Г., педагог-психолог ГМЦ. * Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации (Минобрнауки России) от 23 ноября 2009 г. N 655 "Об.
МУНИЦИПАЛЬНОЕ КАЗЁННОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ Средняя общеобразовательная школа 2 г. Пятигорска Выступление на заседании педагогического совета.
Готовность к школе В современных условиях рассматривается, прежде всего, как готовность к учебной деятельности.
Транксрипт:

«Технология совершенствования общеучебных умений в начальной школе по В.Н.Зайцеву».

Актуальность Современная начальная школа, из-за разной подготовленности детей, недостаточного развития ассоциативной и зрительной памяти, ее задержки, слабого словарного запаса приводит к тому, что у данной категории детей возникают проблемы с обучением, в результате не обеспечивается успешный старт в дальнейшем продолжении обучения, а ведь именно в начальной школе закладывается фундамент образования. Для решения данной проблемы необходимо введение в учебный процесс в начальной школе системы и технологий развития ассоциативной и зрительной памяти, которые относятся к мировым тенденциям развития образования (к 2002 году в США количество детей, занимающихся по данной технологии, получившей название «Хед старт», увеличено на 1 миллион человек).

В настоящее время главной проблемой обучения в начальной школе является резкое снижение показателей детей в начале обучения и на выходе из нее. Анализ демографических показателей, изменения структуры занятости и финансово-экономических показателей российской семьи свидетельствует о постоянном снижении поступления в школу организованных детей, прошедших подготовку к ней в системе дошкольного образования.

В результате на педагогов начальной школы в основном ложится вся тяжесть по ликвидации пробелов в подготовке к школе неорганизованных детей, имеющих разную подготовленность, недостаточное развитие ассоциативной и зрительной памяти, а также ее задержку, слабый словарный запас, в совокупности приводящий к тому, что у данной категории учащихся с самого начала обучения возникают проблемы с учебой.

Проблемы учащихся: Несоответствие уровня словарного запаса, развития ассоциативной, зрительной памяти и современных требований к уровню подготовленности детей к обучению и дальнейшему его продолжению. педагогов: Противоречие между имеющимися современными эффективными технологиями обучения и их слабой реализацией, внедрением в системе начального образования, как из-за инертности, консервативности, так и недостаточного владения и применения их педагогами в обучении.

По мнению преподавателей, для дальнейшего успешного обучения детей, приходящих из детских садов в начальную школу, из нее в среднее звено, недостает следующих качеств: учителя1классов учителя5классов - развитие речи 46% 70% - памяти 55% 53% - внимания 62% 33% - самостоятельности 48% 23% - познавательного интереса 24% 18% Еще более низкие показатели имеют неорганизованные дети.

Ликвидация «провалов» в учебной деятельности детей на входе и выходе из начальной школы возможно на основе - Технологии «Кольцо ускорения» и « Хед старт» (В.Н. Зайцева): - оптимального чтения; - развития зрительной и ассоциативной памяти; - развития мышления; - развития речи; - повышения грамотности письма, позволяющие за счет применения различных форм и средств в образовательном процессе обеспечить достижение учащимися необходимого и достаточного уровня для дальнейшего успешного продолжения образования.

Нормативное чтение обеспечивает учебу в начальных классах на «хорошо» и «отлично», а в средних - только на «тройку». Дело в том, что объем содержания учебного материала возрастает при переходе из третьего в пятый класс почти вдвое. Необходим оптимальный уровень – чтение со скоростью разговорной речи. К этой скорости приспособлен и мозг, и артикуляционный аппарат ученика, поэтому такое чтение доступно большинству учеников, кроме флегматиков, которые составляют, как правило, не более 6 процентов. Разновидности чтения Количество слов в минуту Скорочтение более 300 Чтение в темпе скороговорки Оптимальное чтение Нормальное чтение 80-90

Исследования показывают, что большинство учеников после начального обучения читают не в оптимальном режиме. Это и является причиной спада успеваемости в пятом классе, ибо успеваемость впрямую зависит от скорости чтения. Средний уровень в обычных классах чуть ниже нормативного, а норматив – 90 слов в минуту; в хороших классах он составляет примерно 120 слов в минуту; в очень хороших – 135 слов. В плохих классах уровень падает до 65 слов в минуту, а в самом плохом до 40 слов. Оптимальная скорость чтения обеспечивает лучшее понимание текста и является необходимым условием хорошей учебы. Для достижения ее нужны упражнения, всесторонне развивающие психику учеников.

В отличие от традиционных методик обучения чтению в технологии усилено начало этой цепочки и многократно увеличена частота тренировочных упражнений. Это и делает успешной предлагаемую технологию. Зона ее эффективного применения: Диапозон Степень применимости скорости чтения технологии необходима полезна возможна Более 120 не нужна Наибольшая эффективность применения технологии – во втором классе, но она весьма полезна и в третьем. Можно ли применить ее в первом классе? Да, если во втором полугодии дети умеют писать так, что это не вызывает затруднений при проведении зрительных диктантов. Есть ли необходимость применять технологию в средних классах – пятом, шестом? Да, если скорость чтения детей не превышает 100 слов в минуту.

Закономерность осознания – единство двух сигнальных систем человека. Ее можно выразить и количественно известным соотношением ЮНЕСКО:15+25=65. Человек запоминает 15% информации, получаемой им в речевой форме и 25% - в зрительной, если же оба эти способа передачи информации используются одновременно – ассоциативная память – он может воспринять до и более 65% содержания информации.

Результаты внедрения технологий учащиеся: - Развитие оперативной памяти учащихся на 10-20%; - Развитие ассоциативной и зрительной памяти на 25%; - Повышение скорости чтения учащихся до слов в минуту; - Увеличение словарного запаса детей на 50%; - Обеспечение осмысленного чтения и содержания текста. педагоги: - Совершенствование системы подготовки и повышения квалификации педагогических кадров начальной школы по использованию в образовательном процессе новых технологий обучения.

Исследования показывают, что в возрасте 9 лет самооценка детей резко падает, что свидетельствует о наличии в школьной жизни стрессогенных для ребенка факторов и о том, что школьная организация в целом никак не ориентирована на создание для учащихся благоприятной эмоциональной атмосферы. С приходом в начальную школу, большая часть детей сталкивается с серьезными проблемами, что вызывает у них снижение самооценки, так как пребывание в ней рассчитано не на эмоциональное развитие, а лишь на развитие познавательное. В результате у детей, успеваемость которых в школе была невысокой, в последствии воспринимает период своего обучения, как период эмоционального стресса и ощущения неполноценности, сопровождавших их в школьной жизни.

Современные данные свидетельствуют о связи между успеваемостью школьников и их представлениями о своих учебных способностях, носит характер взаимовлияния. Успехи в учебе способствуют росту самооценки, а самооценка, в свою очередь, воздействует на уровень учебных успехов через механизмы ожиданий, притязаний, стандартов, мотивации и уверенности в своих силах. Таким образом, низкая самооценка подрывает уверенность школьника в своих силах и формирует у него низкий уровень ожиданий, а низкая успеваемость снижает самооценку.

В результате у ребенка формируется представление о неспособности к чему-то, и он старательно избегает ситуаций, которые могли бы изменить его личное «я». Вместо того, чтобы направить усилия на преодоление своих неудач, он уходит от проблемы, и его неспособность закрепляется не только в сознании индивида, но и в реальности. Такие дети объясняют свои неудачи принципиальной неспособностью решать задачи такого рода, что характеризует у ребенка самоотрицание, которое может привести к росту тревожности и эмоциональным нарушениям. Все это вызывает у школьника более резкую самокритику, а это, в свою очередь, увеличивает неуверенность индивида в себе, ведет к депрессии, к дезадаптации личности, тормозит стремление к достижениям.

Только применение новых технологий, к которым относятся «Кольцо ускорения» и «Хед старт», позволяют ребенку чувствовать себя комфортно в школе, стимулируют познавательный интерес и мотивируют к дальнейшему продолжению образования.