Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад 18» города Канаш Чувашской Республики.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Зам.директора по ЭВ Кожеурова Е.Л. «Детская одаренность: признаки, виды, особенности личности одаренного ребенка»
Advertisements

Организация работы с детьми, имеющими предпосылки одаренности.
МОУ сош 6 г. Приволжска. Задание: В левом столбике записать те «+» качества характера, которые необходимы для работы и общения в команде. В правом столбике.
Одаренность - это системное, развивающееся в течение жизни качество психики, которое определяет возможность достижения человеком более высоких (необычных,
Одаренные дети и особенности работы с ними. «Ни одна страна не может позволить себе роскошь расточать таланты, а отсутствие своевременного выявления интеллектуального.
Презентация к уроку по психологии по теме: Одаренные дети и особенности педагогической работы с ними.
Одаренные дети и особенности работы с ними. Повестка дня О создании условий для развития и поддержания высокой мотивации учащихся в учебной деятельности.
Технология работы с одаренными детьми (теоретический аспект) г. Чердынь, 18 сентября 2013 г.
Подготовила: учитель начальных классов ГБОУ гимназии528 Алексеенко Ю.Г.
К любому ребёнку следует относиться с надеждой и ожиданием... Способности ученика– объяснение успеха педагога...
Одаренность Одаренность - это системное, развивающееся в течение жизни качество психики, которое определяет возможность достижения человеком более высоких,
ДЕТСКАЯ ОДАРЁННОСТЬ ! ТСШ 116. Определение понятия «одаренный ребенок» Определение понятия «одаренный ребенок» Одаренный ребенок это ребенок, который.
Одаренный ребенок в ДОУ Эйрих Ирина Александровна МАДОУ детский сад 18 города Тюмени.
Развитие и поддержка одаренных детей и детей с повышенной мотивацией к обучению в школе. МБОУ СОШ 6 г Мытищи.
Одаренный ребенок в ДОУ Садилова Жанна Серафимовна, воспитатель первой квалификационной категории МБ ДОУ Детский сад 1 «Росинка»
1. Понятия «одарённость», «одарённый ребёнок». 2. Виды классификаций одарённости детей. 3. Интеллектуальная одарённость. 4. Реалии. 5. Проблемы. 6. Перспективы.
Одаренные дети Каусова Нурия Кубашовна. : Одаренный ребенок – это ребенок, который выделяется яркими, очевидными, иногда выдающимися достижениями (или.
Необычно раннее проявление высокой познавательной активности и любознательности, быстроту и точность выполнения умственных операций, сформированность.
Одаренность человека это маленький росточек, едва проклюнувшийся из земли и требующий к себе огромного внимания. Необходимо холить и лелеять, ухаживать.
Работа с одаренными детьми. Способностями называют индивидуальные особенности личности, помогающие ей успешно заниматься определенной деятельностью. Талантом.
Транксрипт:

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад 18» города Канаш Чувашской Республики

Одарённость - высокий уровень развития способностей человека, позволяющий ему достигать особых успехов в той или иной сфере деятельности. Различают общую и специальную Общая умственная Одарённость проявляется в овладении всеми видами деятельности, для успешного осуществления которых необходимы определённые умственные качества. Специальная Одарённость связана с различными видами деятельности, в которых она более всего раскрывается (Одарённость математическая, техническая, музыкальная, изобразительная, поэтическая и др.). Основными признаками высокой Одарённость являются: раннее проявление способностей, быстрый темп усвоения знаний, формирование умений и навыков в какой-либо деятельности, склонность и интерес к ней, элементы оригинальности, творчества в деятельности.

Одарённый ребёнок - это ребенок, который выделяется яркими, очевидными, иногда выдающимися достижениями (или имеет внутренние предпосылки для таких достижений) в том или ином виде деятельности.

Возрастные особенности одарённости Одарённость ребенка проявляется очень рано. Самый интенсивный период его развития – 2 – 5 лет. В этом возрасте закладывается фундамент личности и она уже проявляет себя. Первичное проявление способностей в непреодолимой, непроизвольной тяге к различным сферам деятельности. Дело родителей, воспитателей – поддержать эти стремления ребенка. Следующий период проявления одарённости (11 – 14 лет) вопросы приобретают структуру гипотез, носит исследовательский характер. Итоговый период проявления одарённости (15 – 20 лет)

Одним из наиболее дискуссионных вопросов, касающихся проблемы одаренных детей, является вопрос о частоте проявления детской одаренности. Существуют две крайние точки зрения: все дети являются одаренными одаренные дети встречаются крайне редко

Признаки одаренности - это те особенности одаренного ребенка, которые проявляются в его реальной деятельности и могут быть оценены на уровне наблюдения за характером его действий.

Признаки одаренности охватывают два аспекта поведения одаренного ребенка: Мотивационный (характеризует отношение ребенка к той или иной стороне действительности, а также к своей деятельности) Мотивационный (характеризует отношение ребенка к той или иной стороне действительности, а также к своей деятельности) Инструментальный (характеризует способы его деятельности)

Мотивационный аспект поведения одаренного ребенка может быть охарактеризован следующими признаками: 1.Повышенная, избирательная чувствительность к определенным сторонам предметной действительности либо к определенным формам собственной активности, сопровождающаяся, как правило, переживанием чувства удовольствия. 2.Ярко выраженный интерес к тем или иным занятиям или сферам деятельности, чрезвычайно высокая увлеченность каким-либо предметом. Наличие столь интенсивной склонности к определенному виду деятельности имеет своим следствием поразительное упорство и трудолюбие.

Неприязнь к школе Игровые интересы Конформность Погружение в философские проблемы Несоответствие между физическим, интеллектуальным и социальным развитием Стремление к совершенству Ощущение неуязвимости Нереалистические цели Сверхчувствительность Потребность во внимании взрослых Нетерпимость. Проблемы одарённых детей

Критерии, положенные в основу классификации видов одаренности Критерии, положенные в основу классификации видов одаренности вид деятельности и обеспечивающие ее сферы психики степень сформирован- ности одаренности форма проявления широта проявлений в различных видах деятельности особенности возрастного развития «уровень достижений»

Одарённость Практическая Художественно- эстетическая Теоретическая (интеллектуальная) Коммуникативная Духовно- ценностная

Виды одарённости по критерию «Виды деятельности и обеспечивающие её сферы» Практическая деятельность Познаватель- ная деятельность Художествен- но- эстетическая деятельность Коммуникати вная деятельность Духовно- ценностная деятельность одаренность в ремеслах, спортивная организацион- ная интеллек- туальная одаренность хореографичес кая сценическая литературно- поэтическая изобразитель- ная музыкальная лидерская аттрактив- ная одаренность в создании новых духовных ценностей и смыслов одаренность в служении людям.

Виды одарённости по критерию «степень сформированности одарённости» Актуальная одаренность – психологическая характеристика ребенка с такими наличными (уже достигнутыми) показателями психического развития, которые проявляются в более высоком уровне выполнения деятельности в конкретной предметной области по сравнению с возрастной и социальной нормой. Потенциальная одаренность – это психологическая характеристика ребенка, который имеет лишь определенные психические возможности (потенциал) для высоких достижений в том или ином виде деятельности, но не может реализовать свои возможности в данный момент времени в силу их функциональной недостаточности.

Виды одарённости по критерию «форма проявления» Явная одарённость проявляется в деятельности ребенка достаточно ярко и отчетливо (как бы сама по себе), в том числе и при неблагоприятных условиях. Достижения ребенка столь очевидны, что его одаренность не вызывает сомнения. Скрытая одарённость проявляется в деятельности ребенка в менее выраженной, замаскированной форме.

Виды одаренности по критерию широта проявлений в различных видах деятельности Виды одаренности по критерию широта проявлений в различных видах деятельности общая (или интеллектуальная) одаренность специальная одаренность

Общая одаренность проявляется по отношению к различным видам деятельности и выступает в качестве основы их продуктивности. Психологическим ядром общей одаренности являются интеллектуальные способности (или общие познавательные способности), вокруг которых выстраиваются эмоциональные, мотивационные и волевые качества личности.

Специальная одаренность обнаруживает себя в конкретных видах деятельности и может быть определена лишь в отношении отдельных областей деятельности (музыка, живопись, спорт и т. д.).

Виды одаренности по критерию особенности возрастного развития ранняя одаренность поздняя одаренность

Роль семьи в воспитании одарённого ребенка Как бы мы ни рассматривали роль и вес природно – обусловленных факторов или влияние целенаправленного обучения и воспитания на развитие личности и одарённости ребенка, значение семьи является решающим. Особенно важно для становления личности одарённого ребенка прежде всего повышенное внимание родителей. Развитию одарённости таких детей способствуют высокие познавательные интересы самих родителей. В воспитании ребенка родители всегда должны выходить за круг бытовых проблем, в их общении должна быть представлена так называемая совместная познавательная деятельность – общие игры, совместная работа на компьютере, обсуждение сложных задач и проблем. Родителей и детей должны объединять общие познавательные интересы, на основе которых наблюдается ускоренный темп умственного и общего возрастного развития.

Одарённые дети представляют собой совершенно особую часть детского населения, которой требуется индивидуализированное обучение. Наиболее подходящая для обучения одарённых дошкольников коллективная форма организации обучения, когда дети являются субъектами педагогического процесса. Система свободных, не организуемых жестко занятий дает каждому ребенку возможность заниматься самостоятельными поисками и добиваться прогресса в индивидуально выбранном направлении. Важную роль в воспитании и обучении принадлежит педагогу, обладающему творчеством, профессиональной компетентностью и заинтересованность семьи. Важно помнить, что одарённость – «дело штучное», и по отношению к каждому такому ребенку важно найти именно индивидуальный подход.

Интересные факты Сестры Князевы окончили школу в России в 10 и 11 лет. Спустя три года после этого они закончили институт. В 2002 году девушки получили магистерские степени в Стэндфордском университете. В малолетнем возрасте с девочками занималась их мама, специалист в области инновационных педагогических методов. 15 летний россиянин победил на всемирной математической Олимпиаде. Лучший юный математик мира живет в Челябинске. Это уже третья его высшая награда. Его мама рассказывает, что Андрей научился читать сам, еще до школы. Правда, при этом держал газеты вверх тормашками - так сложнее и интереснее. Алтайский вундеркинд в 11 лет учится в 9 классе и имеет 7 изобретений. Эрнесто Шайда из Рубцовска за год осваивает программу двух-трех классов. Он занимается рисованием, сочиняет музыку, стихи и прозу. Уникальные способности Эрнесто проявились в 2 года 7 месяцев, когда он научился свободно читать. Он является изобретателем телевизора с трехмерным изображением и холодильника, который работает без электричества.