Кому и зачем нужно гражданское образование? Международная конференция «Гражданское образование и развитие гражданского общества» Казань, 9-10 сентября.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
2010 год Концепция гражданского образования в Нижегородской области на годы.
Advertisements

Как нет человека без самолюбия, – так нет человека без любви к отечеству, и эта любовь дает воспитанию верный ключ к сердцу человека... К.Д.Ушинский.
Формирование гражданственности школьников: аспекты и условия (на примере УМК «Обществознание» ИЦ «Вентана–Граф» и образовательной программы «Омское Прииртышье»)
«Поэтом можешь ты не быть, но гражданином быть обязан» Составитель: Галеева И.Ш., методист ГИДЦ.
Концепция духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России.
Единичный проект модернизации образовательной системы основной ступени Проблемно-ориентированный анализ образовательных целей освоения обучающимися основной.
Гражданское образование Петрозаводск, Основные понятия: гражданское образование гражданское образование гражданин гражданин гражданственность гражданственность.
Гражданское образование в России на современном этапе.
Модель Гражданско-патриотического воспитания МОУ Методический центр в системе дополнительного педагогического образования (повышения квалификации)
Правовое государство и гражданское общество 1.Правовое государство 2.Гражданское общество.
Презентация опыта работы Викулова Юлия Станиславовна, куратор кадетского 7 Б класса МБОУ СОШ 51 Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение.
Через реализацию программы ЦГО «Перспектива». 4. Стандарт направлен на обеспечение: формирования российской гражданской идентичности обучающихся; 9. Личностные.
Гражданское общество в переходный период Семинар Московской школы политических исследований, Голицыно, 30 мая 2007 года Вячеслав Бахмин.
По материалам пособия «Концепция духовно- нравственного развития и воспитания личности гражданина России» (М.: Просвещение, 2009 г.)
Ключевые компетенции в гражданско - патриотическом воспитании Подготовила методист отдела воспитательной работы Муниципального образовательного учреждения.
Презентация модели гражданского образования МОУ «СОШ 11».
Концепция духовно- нравственного развития и воспитания личности гражданина России Серия «Стандарты второго поколения»
Общественно активные школы в России Форум ОАШ в Красноярске октября 2011 г. Вячеслав Бахмин Фонд Ч. С. Мотта.
Образование (в законе) единый целенаправленный процесс воспитания и обучения, являющийся общественно значимым благом и осуществляемый в интересах человека,
Концепция духовно- нравственного развития и воспитания личности гражданина России.
Транксрипт:

Кому и зачем нужно гражданское образование? Международная конференция «Гражданское образование и развитие гражданского общества» Казань, 9-10 сентября 2005 года Вячеслав Бахмин

Определимся с понятиями Вот одно из них: «Гражданское образование служит социализации индивида, его постепенному "вовлечению" в общество. Оно обеспечивает преемственность господствующей системы ценностей, усвоение норм и правил общественной жизни»

Из проекта Государственной программы по развитию Гражданского Образования на гг. (не принята): Гражданское образование: процесс и результат передачи и усвоения знаний, умений и навыков; процесс и результат передачи и усвоения знаний, умений и навыков; формирование ценностных ориентаций, взглядов и качеств личности; формирование ценностных ориентаций, взглядов и качеств личности; путем формального и неформального подходов к обучению и воспитанию; путем формального и неформального подходов к обучению и воспитанию; для социализации личности, обеспечения устойчивого развития Российской Федерации, формирования гражданского общества и укрепления демократического правового государства для социализации личности, обеспечения устойчивого развития Российской Федерации, формирования гражданского общества и укрепления демократического правового государства

Гражданское образование в советское время Это: воспитание законопослушного гражданина; воспитание законопослушного гражданина; знание его обязанностей, воспитание чувства долга, патриотизма; знание его обязанностей, воспитание чувства долга, патриотизма; гражданственность - лояльность по отношению к государственной власти, проявление безоговорочной поддержки государственной политики; гражданственность - лояльность по отношению к государственной власти, проявление безоговорочной поддержки государственной политики; общественное – выше личного. общественное – выше личного.

Гражданское образование как процесс образования граждан Гражданин: независимый неравнодушный индивид; независимый неравнодушный индивид; ценит свои права и свободы, уважает права других; ценит свои права и свободы, уважает права других; готов нести ответственность не только за свои действия, но и за то, что происходит вокруг. готов нести ответственность не только за свои действия, но и за то, что происходит вокруг.

Почему Гражданское Образование необходимо для демократии?

Стабильность и успешное функционирование институтов демократии: политические выборы; политические выборы; местное самоуправление; местное самоуправление; контроль за деятельностью чиновников контроль за деятельностью чиновников невозможны без политического участия граждан

Угрозы для демократии: при демократии возможна добровольная поддержка авторитаризма; пассивность граждан, может привести к потере демократии; баланс между индивидуализмом и коллективизмом Отсюда:

Ответственный гражданин, обладающий критическим мышлением - условие существования демократии свобода выбора – как основа максимальной реализации способностей человека; свобода выбора – как основа максимальной реализации способностей человека; открытое общество – как общество, в котором нет монополии на истину; открытое общество – как общество, в котором нет монополии на истину; меньшинство может оказаться правым. меньшинство может оказаться правым. Уметь слушать другое мнение Уметь слушать другое мнение

"Способность к самоуправлению - это не "врожденное" свойство общества. Это результат традиции и систематического образования". Томас Джефферсон, Президент и автор Декларации независимости США.

Содержание Гражданского Образования Разное, но обычно включают: знания о конституции, управлении и государстве; знания о конституции, управлении и государстве; взаимоотношения человека и общества; взаимоотношения человека и общества; основы права; основы права; права человека, толерантность; права человека, толерантность; патриотическое воспитание. патриотическое воспитание.

Подробнее о патриотизме: любовь к Родине, чувство гордости за свою страну, свой народ, свою культуру и историю; любовь к Родине, чувство гордости за свою страну, свой народ, свою культуру и историю; но: говорить правду, какой бы ни была; но: говорить правду, какой бы ни была; не путать родину и государство (Чаадаев, Сахаров – примеры). не путать родину и государство (Чаадаев, Сахаров – примеры). Можно сказать: нам нужен просвещенный патриотизм

Различные возможности и технологии Гражданского Образования

В образовательном учреждении или вне его стен Плюсы школьного подхода: системность и массовость, естественный центр воспитания. Опасности государственного гражданского образования: формализм, инструмент официальной идеологии; школы – центры консерватизма.

Отдельный предмет или составная часть всего образовательного процесса Целостность и полнота программы, но: Другие учителя не воспринимают ГО всерьез; Другие учителя не воспринимают ГО всерьез; Опасность официоза и успокоенности, что тема закрыта Опасность официоза и успокоенности, что тема закрыта

Конечное или непрерывное, затрагивающее все возрастные категории В идеале – непрерывное, но трудно. Может касаться отдельных групп граждан; Может касаться отдельных групп граждан; Может основываться на конкретной проблеме (ВИЧ, экология, участие в выборах) Может основываться на конкретной проблеме (ВИЧ, экология, участие в выборах)

Только знания или - и навыки Обычно дают лишь знания, но по теории принято : гражданская позиция, гражданская позиция, гражданские знания, гражданские знания, гражданские навыки гражданские навыки Идеально: гражданское образование как деятельное гражданство

Деятельное гражданство Польский опыт (центры гражданской активности, гражданские «аниматоры»). Польский опыт (центры гражданской активности, гражданские «аниматоры»). Развитие местных сообществ. Модель общественно активной школы (ОАШ). Почему школа? Развитие местных сообществ. Модель общественно активной школы (ОАШ). Почему школа? ОАШ и ее составляющие: демократизация, добровольчество и партнерство. ОАШ и ее составляющие: демократизация, добровольчество и партнерство.

Обучение демократии – это: сложный процесс избавления от стереотипов прошлого, приобретения навыков общественного участия и чувства гражданской ответственности; это общая задача для институтов гражданского общества, государства, политической элиты.

Спасибо за внимание! Вячеслав Бахмин Консультант Фонда Ч.С.Мотта т