После смерти Петра I придворный этикет стал более строгим. Любой бал начинался с приглашения. Извещать о балах стали не барабанным боем, а специальными.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Я ПОМНЮ ВАЛЬСА ЗВУК ПРЕЛЕСТНЫЙ... Я помню вальса звук прелестный. Весенней ночью, в поздний час, Его пел голос неизвестный, И песня чудная лилась. Да,
Advertisements

В случае смерти человека, о печальном событии сообщают всем родным и знакомым умершего телеграммами. Получив скорбное известие, следует выразить свое.
Элективный курс «Жанры деловой письменной речи». Что такое приглашение; Письма-приглашения; Приглашение по телефону; Свадебное приглашение; Приглашение.
ПИСЬМО Друг ко мне пришел домой, И сказал мне Леха: Вовке написать письмо хочу Хорошо, не плохо. Только как вот? Помоги, выручай, дружище! Я сказал: Садись,
Этикет электронной почты При рассмотрении этикета электронной почты принято разделять служебную и личную переписку. Служебная– переписка между организациями,
БАЛ КРУЖИТСЯ ПО ПЛАНЕТЕ. ПРОЕКТ : ОРГАНИЗАЦИЯ БАЛА ПОДГОТОВЛЕН МАОУ СОШ 24.
ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ В КОМАНДУ A-TEAM Материал подготовлен для команды Ата Мамедова Как создать неисчерпаемый источникКак создать неисчерпаемый источник потенциальных.
Правила знакомства и представления Постовалова Г.М., г.Ноябрьск ЯНАО.
На этот праздник очень часто приглашают в устной форме, но иногда дают и письменные приглашения.
Т ЕЛЕФОННЫЙ ЭТИКЕТ. О СНОВНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ ТЕЛЕФОННОГО ЭТИКЕТА ДОВОЛЬНО ПРОСТЫ. Договариваясь о звонке, всегда уточняйте, когда его удобнее сделать. Не.
адрес адресан т конверт индекс эпистола письма почтальон.
Напитки - сухие вина, шампанское. Супруги бизнесменов не приглашаются (но может быть исключение).
Эпистолярный жанр – это один из жанров литературного произведения, который характеризуется формой личных писем. Это одно из основных средств связи между.
Прием детей в 1 классы в учебном году
Тема урока: «Я к Вам пишу…» (или несколько советов пишущему письмо)
Гостевой этикет от Древней Руси до наших времён Автор работы: Кочаловская Наталья Михайловна учитель начальных классов ГБОУ школы-интерната 11 г. Москва.
Пишем электронные письма. Переписка по электронной почте Деловой человек получает в день писем.
Урок этики Праздники народные государственные школьные семейные.
Деловое письмо Особый тип документа. Он имеет юридическую значимость. Деловая переписка регистрируется в организациях как исходящая и входящая документация.
Транксрипт:

После смерти Петра I придворный этикет стал более строгим. Любой бал начинался с приглашения. Извещать о балах стали не барабанным боем, а специальными приглашениями.

А. С. Пушкин, несколько неточно отражает ситуацию: приглашения на бал не могли посылаться в день бала – адресаты должны были получить их за три недели, т.к. приглашенным нужно было сшить себе новые платья. На небольшие танцевальные вечера приглашения рассылались приблизительно за неделю. На приглашения необходимо было составить ответ – будут или нет. «Бывало, он еще в постели, ему записочки несут». А. С. Пушкин Пушкин неточно отражает ситуацию: приглашения на бал не могли посылаться в день бала – адресаты должны были получить их за три недели, т.к. приглашенным нужно было сшить себе новые платья. На небольшие танцевальные вечера приглашения рассылались приблизительно за неделю. На приглашения необходимо было составить ответ – будут или нет.

Приглашения были очень лаконичны, например: "Князь Потемкин просит сделать ему честь, пожаловать в маскерад, сего февраля 8 дня 1779 года в Аничков дом в 6 часов". Впрочем, вся остальная информация была излишня – все и так знали прочие бальные условности.

Прочие условности сообщались только в исключительных случаях – например, если бал был тематическим и всем надлежало явиться в определенных костюмах.

Приглашение гостям рассылается на специальных билетах. Обычно время не пишется, так как по правилам хорошего тона приходить надо около девяти вечера. 1. Хозяева должны разослать пригласительные билеты или ехать с приглашением самим. 2.Когда приглашение делается лично, нельзя заставлять себя просить: лучше принять приглашение или отказаться прямо и деликатно, представляя благовидную причину отказа, такую, чтобы не было возможности сомневаться в ней.

3. Если вы получаете приглашение в дом, в котором еще не были, то, в случае принятия приглашения, вы за несколько дней должны ехать с визитом или оставить свою карточку, чтобы приготовить знакомство. 4. Приняв приглашение, уже нельзя отказаться. 5. Количество людей на балу должно быть достаточным, чтобы всем было комфортно.

В наше время сохранилась традиция рассылать приглашения на торжественные мероприятия: свадьбы, дни рождения, выпускные вечера…

В последние годы набирает популярность другой вид балов – это современные общественные балы.

Правила оформления и рассылки письменных приглашений Согласно общепринятым нормам этикета приглашение заполняется от руки, каллиграфическим почерком при помощи чёрных чернил. Приглашение обязательно содержит уважительное обращение к адресату, название события, дату, точное время и место проведения.

Адресат должен получить приглашение за 2- 3 недели до начала мероприятия, и в течение 18 часов после получения приглашения оповестить приглашающего либо о своём согласии присутствовать, либо об отказе с указанием причины (не обязательно). Адресат, который живёт с отправителем в пределах одного города должен получить приглашение через курьера, а не посредством почты.

R.S.V.P - сокращенное французское выражение «Repondez, sil vous plait» – одно из наиболее распространенных обозначений, принятых на пригласительных билетах на светские рауты и вечеринки. Означает просьбу ответить. Игнорирование последнего является самым большим нарушением светского этикета. Если вас зовут на бал или прием, вне зависимости от того, собираетесь вы присутствовать или нет, прежде всего, позвоните или напишите ответ. Ваш ответ должен быть доставлен не позже кануна торжества.