Вопросы земельных отношений, их влияние на инвестиционное развитие региона Заместитель генерального директора по капитальному строительству ОАО «МРСК Урала»

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Вопросы земельных отношений, их влияние на инвестиционное развитие региона Заместитель генерального директора по капитальному строительству Семериков Сергей.
Advertisements

1 Технологическое присоединение Шапошникова Н.Я. Директор филиала Вольские ГЭС ОАО «Облкоммунэнерго»
Порядок и особенности технологического присоединения потребителей к электрическим сетям.
О внесении изменений в земельное законодательство.
Правила и порядок технологического присоединения к сетям теплоснабжения.
1 Новый порядок предоставления ЗУ. 2 Предоставление зу в порядке проведения АУКЦИОНА Статьи Запрещается объединение двух и более ЗУ, находящихся.
Подготовка и выдача разрешений на строительство Подготовка и выдача разрешений на строительство сентябрь, 2015 г. г. Тюмень.
1 Планирование развития распределительного электросетевого комплекса Врио Заместителя Генерального директора ОАО «Холдинг МРСК» А.М. Пятигор Июнь 2012.
1 ТЕМА 14 ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ПОЛНОМОЧИЙ ОРГАНОВ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ В ЗЕМЕЛЬНОЙ И ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОЙ СФЕРЕ СПК ПС ОМС.
Конкурсные процедуры при реализации проектов ГЧП Конкурсные процедуры в проектах ГЧП Валерия Репкова, Директор практики инфраструктурных проектов Юридической.
Осуществление полномочий РЭК Свердловской области по регулированию платы за подключение (технологическое присоединение) к газораспределительным сетям Алексей.
«Реализация услуг по технологическому присоединению»
1 Исполнение «дорожной карты» проекта "Повышение доступности энергетической инфраструктуры"
IX национальный конгресс по недвижимости Вовлечение в оборот для жилищного строительства земельных участков за пределами черты населённых пунктов: проблемы.
Основные подходы и проблемы во введении в Москве платы за подключение к системе централизованного теплоснабжения. Разработка Положения о подключении тепловых.
Об опыте взаимодействия структурных подразделений Правительства Ярославской области и муниципальных образований при предоставлении земельных участков в.
Предоставление земельных участков. гражданам и юридическим лицам для строительства гражданам и юридическим лицам для строительства предоставление гражданам.
ОБ ИСПОЛНЕНИИ ТРЕБОВАНИЙ ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА ОТ 27 ИЮЛЯ 2010 ГОДА 210-ФЗ В ЧАСТИ РАЗРАБОТКИ И УТВЕРЖДЕНИЯ АДМИНИСТРАТИВНЫХ РЕГЛАМЕНТОВ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННЫХ.
) Роль и место градостроительного планирования в общей системе планирования и развития муниципального образования.
Плата за технологическое присоединение С1 С1 - стандартизированная тарифная ставка на покрытие расходов на технологическое присоединение энергопринимающих.
Транксрипт:

Вопросы земельных отношений, их влияние на инвестиционное развитие региона Заместитель генерального директора по капитальному строительству ОАО «МРСК Урала» Семериков Сергей Александрович 19 апреля 2013 г.

2 Количество поданных заявок на тех.присоединение за период 2009–2012 гг. в Челябинской области, шт Наблюдается тренд увеличения количества заявок на технологическое присоединение

3 Количество поданных заявок на тех.присоединение за период 2009–2012 гг. в филиалах ОАО «МРСК Урала»

4 Реализованные организационные мероприятия по упрощению подключения к электросетевой инфраструктуре Реорганизация блока тех.присоединения ОАО «МРСК Урала» и Челябэнерго: - объединение блоков ТП и КС под одним ответственным лицом: заместителем директора филиала по капитальному строительству Единый центр ответственности и взаимодействия с Клиентом Организация и проведение на базе филиала «Челябэнерго» еженедельных совещаний по вопросам технологического присоединения (с участием представителей застройщиков) Контроль сроков реализации договоров и рассмотрение предложений Клиентов Создание внутреннего подразделения для проектирования объектов тех.присоединения в филиале «Челябэнерго» (проектно-конструкторское бюро) Уменьшение затрат и сокращение сроков на проектирование Реализованные мероприятия в ОАО «МРСК Урала»

5 Реализованные организационные мероприятия по упрощению подключения к электросетевой инфраструктуре Размещение на сайте компании: Интерактивной карты с указанием центров питания и свободной для технологического присоединения мощности Полной и исчерпывающей информации о порядке технологического присоединения, включая шаблоны документов Повышение прозрачности и открытости информации Введение единого Call-центра по технологическому присоединению на территории действия ОАО «МРСК Урала», в том числе на территории Челябинской области (бесплатный телефон ) Повышение доступности и оперативности получения информации Реализованные мероприятия в ОАО «МРСК Урала»

6 Внешние изменения, направленные на сокращение сроков и стоимости Исключение налога на прибыль из платы за технологическое присоединение Снижение платы за технологическое присоединение на 20 % Изменение методологии утверждения платы за технологическое присоединение: - Утверждение ставок за единицу максимальной мощности и стандартизованных ставок платы (для объектов до 8900 кВт) Единые правила участия в аукционах по продаже земельных участков, возможность прогнозирования затрат Изменение Правил тех.присоединения (с января 2013г.): -Увеличение со 100 кВт до 150 кВт категории заявителей по упрощенному порядку тех.присоедеининия Расширен круг льготников Внешние изменения Регламент взаимодействия Челябинского РДУ и филиала "Челябэнерго" по подготовке и согласованию документации при технологическом присоединении Снижение сроков на 0,5-1 мес. Изменение Правил тех.присоединения (с января 2013г.): -Уведомительный порядок Ростехнадзора при включении объектов до 670кВт (ранее было до 100кВт) Сокращение сроков на 1 месяц

7 Существующие проблемы при осуществлении технологического присоединения 1.Законодательные коллизии - противоречие между Правилами тех.присоединения и Градостроительным и Земельным законодательством в части регламентированных сроков 2.Отсутствие механизма упрощенного выделения участков для прохождения линий электропередач по земельным участкам иных собственников 3.Отсутствие утвержденных документов территориального планирования, работа «по заявочному» принципу, как следствие большой поток разрозненных противоречивых заявок на тех.присоединение, чрезмерная загрузка или недозагрузка источников питания Решение указанных проблем позволит сократить сроки технологического присоединения

8 Проблема 1. Законодательные коллизии и противоречие между Правилами тех.присоединения и Градостроительным и Земельным законодательством в части регламентированных сроков Следствие: увеличение сроков технологического присоединения

9 Основной нормативный документ при осуществлении технологического присоединения – Постановление Правительства РФ 861 «Правила технологического присоединения». Правила устанавливают требования к процедуре и срокам осуществления мероприятий: 6 месяцев - для заявителей до 150кВт; 1 год - для заявителей до 670 кВт; 2-4 года - для заявителей более 670 кВт. Кроме Правил технологического присоединения должны руководствоваться: ФЗ 136 Земельный кодекс Российской Федерации ФЗ 190 Градостроительный кодекс Российской Федерации Нормативная база в сфере технологического присоединения

10 В соответствии с Земельным и Градостроительным кодексами должен пройти ряд обязательных согласовательных и разрешительных процедур. Данные процедуры фактически удлиняют средний срок тех.присоедиения от 7 (без оформления земли) до 21,5 месяца Осуществление мероприятий по строительству электросетевой инфраструктуры

12 Фактический график выполнения работ в соответствии Земельным и Градостроительным кодексом РФ Сроки зависят от сетевой компании Сроки не зависят от сетевой компании Наиболее длительный этап процесса электросетевого строительства - согласование проектной документации (в т.ч. Госэкспертиза), заключение договора аренды земельного участка для получения разрешения на строительство. Любой объект электросетевого строительства является объектом капитального строительства и все работы должны выполнятся в соответствии с Градостроительным кодексом

13 Существующая редакция закона не приводит к ощутимому сокращению сроков на технологическое присоединение Реализованные мероприятия в части принятых региональных законов для объектов 0,4 кВ Для существенного сокращения сроков на технологическое присоединение, которые указаны Президентом РФ и установлены Дорожной картой «Повышение доступности энергетической инфраструктуры», утвержденной распоряжением Правительства РФ 1144-р от г.: Необходимо принятие новой редакции закона Челябинской обл. Данная редакция была разработана Региональным штабом по работе с потребителями тепловой и электрической энергии по Челябинской области (ОАО «Фортум», филиал «Челябэнерго» и др.)

14 Предлагаемые изменения в Региональный закон для объектов 0,4 кВ

15 Существующие сроки на этапе проектирования и оформления документации для строительства объектов 6/10, 35 кВ Проектирование Заключение договора аренды/сервитута Получение кадастрового паспорта Межевание земельного участка Получение разрешения на строительство Выполнение СМР Регистрация договора аренды/сервитута 30 дн. 10 дн. 30 дн. 70 дн. Итого оформление документации: 130 дн.

16 Предлагаемый порядок на этапе проектирования и оформления документации для строительства Проектирование Этапы Регистрация договора аренды/сервитута Получение разрешения на строительство Разрешение на ввод Регистрация объекта Пояснения/результат план 70 дней Акт выбора трассы Договор аренды земельного участка на основании акта выбора трассы: площадь участка равна «коридору» шириной 4 м вдоль всей проект. линии За счёт исключения этапов получаем сокращение сроков Δ: = 60 дн. было 130 дней

17 Проблема 2. Отсутствие механизма выделения участков для прохождения линий электропередач по земельным участкам иных собственников Следствие: увеличение сроков технологического присоединения

18 Пример невозможности согласования прохождения трассы с землепользователями Объект: Нежилое помещение (ЦЕХ) г.Челябинск, Пер. Бугурусланский, 3 ТУ на присоединение от г. Начало согласования Акта выбора трассы – г. С сент. 2011г. направляются письменные запросы о согласовании Собственник земли ООО ПКК «Наш стандарт» отказывает в согласовании прохождение ЛЭП по своей территории Варианты прохождения трассы по другим участкам отсутствуют

19 Предложения ОАО «МРСК Урала» в региональное законодательство Для решения вопросов, связанных с прохождением линий электропередач при технологическом присоединении, Предлагается: 1. Выпустить региональный закон «О публичном сервитуте на земельные участки в целях строительства электросетевых объектов», который должен определять: Порядок ограничения использования и предоставления земельных участков для осуществления строительства линейных электросетевых объектов 2. Упрощенное согласование земель на глубине более 1 метра, либо признание их муниципальной собственностью, что позволит беспрепятственно согласовывать прохождение линий (методом горизонтального направленного бурения) без согласования с собственниками земельных участков (либо в уведомительном порядке)

20 Проблема 3. Отсутствие утвержденных документов территориального планирования, работа «по заявочному» принципу Следствие: большой поток разрозненных противоречивых заявок на тех.присоединение

21 Постановлением Правительства РФ от 27 февраля 2013 г. N 159 установлено: «В случае если ИПР* сетевой организации утверждена до утверждения документов территориального планирования и предусматривает создание объектов, подлежащих отображению в документах территориального планирования, но не предусмотренных указанными документами территориального планирования, такие объекты исключаются из ИПР» Это приводит к невозможности строительства электросетевых объектов для целей технологического присоединения (исключение этих объектов из ИПР) до утверждения проектов планировок территорий (на которых отражены электросетевые объекты) ИПР* - Инвестиционная программа Существующий порядок включения объекта в ИПР сетевой организации

22 Муниципальным образованиям Челябинской области сформировать и утвердить проекты планировок территорий Перед утверждением, направить данные проекты планировок территорий на рассмотрение в электросетевые компании для включения электросетевых объектов в ИПР Организовать рабочую группу для комплексного рассмотрения проблем (состав: представители Правительства Челябинской области, филиала «Челябэнерго», ОПОРА РОССИИ, застройщики и др. заинтересованные организации) Предложения ОАО «МРСК Урала»

23 Для сокращения сроков строительства и ввода в эксплуатацию электросетевых объектов в целях технологического присоединения потребителей, а следовательно и повышения инвестиционной привлекательности региона необходимо: 1.Внести соответствующие изменения в части получения разрешения на строительства в Закон Челябинской области от 27 мая 2010 года 589-ЗО «Об установлении случаев, при которых не требуется получение разрешения на строительство на территории Челябинской области» 2.Закрепить на законодательном уровне возможность заключения договоров аренды без обособления земельных участков (заключение краткосрочных договоров аренды по акту выбора земельного участка) 3.Внесение изменений в Гражданский кодекс Российской Федерации (в части сервитутов на земельные участки под электросетевые объекты в целях исключения дополнительных согласований с собственниками земельных участков и удорожания технологического присоединения) 4.При разработке муниципалитетами документов территориального планирования обязательно предусматривать земельные участки под строительство электросетевых объектов. 5.Организовать рабочую группу для комплексного рассмотрения обозначенных проблем Выводы