«Всероссийский научно-исследовательский институт охраны и экономики труда» Федеральное государственное учреждение «Всероссийский научно-исследовательский.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
«Всероссийский научно-исследовательский институт охраны и экономики труда» Федеральное государственное учреждение «Всероссийский научно-исследовательский.
Advertisements

«Всероссийский научно-исследовательский институт охраны и экономики труда» Федеральное государственное учреждение «Всероссийский научно-исследовательский.
Расширенное заседание Координационного совета при Республиканской межведомственной комиссии по охране труда «О повышении профессионального уровня обучения.
Конституция Российской Федерации (Ст.37, п.3 ): «Каждый имеет право на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены…» Трудовой кодекс.
Выдача молока и лечебно- профилактического питания (Ст. 222 ТК).
ПОЛНОМОЧИЯ ОРГАНОВ ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ ВЛАСТИ РЕСПУБЛИКИ КРЫМ И ГОРОДА СЕВАСТОПОЛЯ В ОБЛАСТИ ОХРАНЫ ТРУДА Директор Департамента условий и охраны труда Корж.
Нормативно-правовое обеспечение безопасности ПОО.
КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ ПОДГОТОВКИ НОВОГО ПОРЯДКА ОБУЧЕНИЯ ПО ОХРАНЕ ТРУДА И ПРОВЕРКИ ЗНАНИЙ ТРЕБОВАНИЙ ОХРАНЫ ТРУДА В КОНТЕКСТЕ ИЗМЕНЕНИЙ В ТРУДОВОМ КОДЕКСЕ.
ФГБУ «ВНИИ ОХРАНЫ И ЭКОНОМИКИ ТРУДА» Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации Новый Порядок обучения и проверки знаний требований охраны.
Общие подходы в формировании и функционировании служб охраны труда в Республике Беларусь и Российской Федерации Генеральный директор Республиканского унитарного.
МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО СОЗДАНИЮ И РАБОТЫ СЛУЖБЫ ОХРАНЫ ТРУДА В ОРГАНИЗАЦИИ Составитель: ведущий специалист отдела социальной политики управления.
Вопрос 1. Основные положения законодательства Российской Федерации о труде и об охране труда.
Типовое положение об образовательном учреждении дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) специалистов (Постановление Правительства.
Уполномоченный по охране труда профсоюзного комитета образовательного учреждения.
Обязанности работодателя по обеспечению безопасности условий охраны труда.
ВНИИ ОХРАНЫ И ЭКОНОМИКИ ТРУДА Новый Порядок обучения и проверки знаний требований охраны труда. Перспективы развития, принципы построения и задачи саморегулирования.
Статистика типовых и массовых нарушений обязательных требований, анализ возможных причин возникновения типовых и массовых нарушений обязательных требований,
Федеральный закон от 29 декабря 2012 года 273-ФЗ «Об образовании в РФ»
Мубаракшина Римма Амировна, секретарь, заведующая юридическим отделом, главный правовой инспектор труда главный правовой инспектор труда.
Предварительные и периодические медицинские осмотры Игорь Леонидович Путилов Заместитель начальника Центрального Екатеринбургского отдела Управления Роспотребнадзора.
Транксрипт:

«Всероссийский научно-исследовательский институт охраны и экономики труда» Федеральное государственное учреждение «Всероссийский научно-исследовательский институт охраны и экономики труда» Минздравсоцразвития России 1 ОРГАНИЗАЦИЯ ОБУЧЕНИЯ ПО ОХРАНЕ ТРУДА Начальник отдела научно-методического обеспечения новых технологий обучения по охране труда, Рябова Виктория Евгеньевна, к. э. н. Москва, 2011 год

2 ИЗ ВЫСТУПЛЕНИЯ ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Д. А. МЕДВЕДЕВА Отечественная экономика должна наконец переориентироваться именно на реальные потребности людей, а они сегодня главным образом связаны с обеспечением безопасности, с улучшением здоровья, с доступом к энергии и с доступом к информации. Отсюда наш выбор приоритетов модернизации экономики и технологического развития. Целью модернизации экономики является не сокращение рынка труда, а создание новых, современных рабочих мест. Для модернизации исключительное значение имеют высококвалифицированные кадры. Поэтому важно обеспечить повышение качества образования, сопряженность образования и модернизации экономики, удовлетворение потребностей рынка труда в квалифицированных специалистах. ИЗ ПОСЛАНИЯ ФЕДЕРАЛЬНОМУ СОБРАНИЮ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

3 ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПОЛИТИКА В ОБЛАСТИ ОХРАНЫ ТРУДА Цель: защита здоровья работников и обеспечение охраны труда путем внедрения системы управления профессиональными рисками на каждом рабочем месте и вовлечение в управление этими рисками основных сторон социального партнерства – государства, работодателей и работников Одно из важнейших направлений профилактики профессиональных рисков, обеспечения безопасных условий труда - обучение по охране труда, подготовка и повышение квалификации специалистов по охране труда Обучение охране труда создает необходимые предпосылки для достижения главной цели улучшения условий труда – обеспечения безопасных условий труда, сохранения здоровья и высокой работоспособности человека, поддержания высокой культуры производства

4 РОСТРУД РОССИИ О ПРИЧИНАХ РОСТА ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ТРАВМАТИЗМА В 2010 ГОДУ В общей структуре причин несчастных случаев на производстве с тяжелыми последствиями, происшедших в РФ в 2010 году, более 70% занимают типичные причины организационного характера, в числе которых наряду с нарушениями требований безопасности, неудовлетворительной организацией производства работ, были отмечены недостатки в обучении работников безопасности труда и нарушения трудовой дисциплины, составляющие 28,9% от общего числа выявленных организационных причин. К ПРИЧИНАМ НЕСЧАСТНЫХ СЛУЧАЕВ НА ПРОИЗВОДСТВЕ, НАПРЯМУЮ СВЯЗАННЫМ С НИЗКОЙ КВАЛИФИКАЦИЕЙ И КАЧЕСТВОМ ОБУЧЕНИЯ ПО ВОПРОСАМ ОХРАНЫ ТРУДА, ОТНОСЯТСЯ ПО ДАННЫМ РОССТАТА: НАРУШЕНИЯ ПРАВИЛ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ НАРУШЕНИЕ РАБОТНИКОМ ТРУДОВОГО РАСПОРЯДКА И ДИСЦИПЛИНЫ ТРУДА НЕДОСТАТКИ В ОРГАНИЗАЦИИ И ПРОВЕДЕНИИ ПОДГОТОВКИ РАБОТНИКОВ ПО ОХРАНЕ ТРУДА ОТСУТСТВИЕ СРЕДСТВ ИНДИВИДУАЛЬНОЙ И КОЛЛЕКТИВНОЙ ЗАЩИТЫ НАРУШЕНИЕ ТРЕБОВАНИЙ БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ ЭКСПЛУАТАЦИИ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ 12,1 % 7,6 % 5,75% 4,5 % 4,0 %

5 НОРМАТИВНАЯ ПРАВОВАЯ БАЗА ОРГАНИЗАЦИИ ОБУЧЕНИЯ ПО ОХРАНЕ ТРУДА Статья 210. Основные направления государственной политики в области охраны труда: - подготовка специалистов по охране труда и повышение их квалификации. Статья 212. Обязанности работодателя по обеспечению безопасных условий и охраны труда : Работодатель обязан обеспечить: - обучение безопасным методам и приемам выполнению работ и оказанию первой помощи пострадавшим на производстве, проведение инструктажа по охране труда, стажировка на рабочем месте и проверки знания требований охраны труда. Статья 214. Обязанности работника в области охраны труда: - соблюдать требования охраны труда; -проходить обучение безопасным методам и приемам выполнения работ и оказанию первой помощи -пострадавшим на производстве, инструктаж по охране труда, стажировку на рабочем месте, -проверку знаний требований охраны труда. Статья 225. Обучение и профессиональная подготовка в области охраны труда: Все работники, в т.ч. руководители организаций, а так же работодатели – индивидуальные предприниматели, обязаны проводить обучение по охране труда и проверку знаний требований охраны труда МЕЖГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ ГОСТ ССБТ «ОРГАНИЗАЦИЯ ОБУЧЕНИЯ БЕЗОПАСНОСТИТРУДА. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ» ТРУДОВОЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПОСТАНОВЛЕНИЕ МИНТРУДА РОССИИ И МИНОБРАЗОВАНИЯ РОССИИ ОТ 13 ЯНВАРЯ 2003 г. 1/29 «ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ОБУЧЕНИЯ ПО ОХРАНЕ ТРУДА И ПРОВЕРКИ ЗНАНИЙ ТРЕБОВАНИЙ ОХРАНЫ ТРУДА РАБОТНИКОВ ОРГАНИЗАЦИЙ» ПРИКАЗ МИНЗДРАВСОЦРАЗВИТИЯ РОССИИ ОТ 1 АПРЕЛЯ 2010 Г. 205 Н «ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПЕРЕЧНЯ УСЛУГ В ОБЛАСТИ ОХРАНЫ ТРУДА, ДЛЯ ОКАЗАНИЯ КОТОРЫХ НЕОБХОДИМА АККРЕДИТАЦИЯ, И ПРАВИЛ АККРЕДИТАЦИИ ОРГАНИЗАЦИЙ, ОКАЗЫВАЮЩИХ УСЛУГИ В ОБЛАСТИ ОХРАНЫ ТРУДА»

6 ОБУЧЕНИЕ И ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ПОДГОТОВКА В ОБЛАСТИ ОХРАНЫ ТРУДА * ОБУЧЕНИЕ БЕЗОПАСНЫМ МЕТОДАМ И ПРИЕМАМ ВЫПОЛНЕНИЯ РАБОТ И ОКАЗАНИЮ ПЕРВОЙ ПОМОЩИ ПОСТРАДАВШИМ ОБУЧЕНИЕ БЕЗОПАСНЫМ МЕТОДАМ И ПРИЕМАМ ВЫПОЛНЕНИЯ РАБОТ СО СТАЖИРОВКОЙ НА РАБОЧЕМ МЕСТЕ И СДАЧЕЙ ЭКЗАМЕНОВ И ПРОВЕДЕНИЕ ИХ ПЕРИОДИЧЕСКОГО ОБУЧЕНИЯ ПО ОХРАНЕ ТРУДА И ПРОВЕРКИ ЗНАНИЙ ТРЕБОВАНИЙ ОХРАНЫ ТРУДА В ПЕРИОД РАБОТЫ Для всех поступающих на работу лиц, а также для работников, переводимых на другую работу ПЕРИОДИЧЕСКОЕ ОБУЧЕНИЕ ПО ОХРАНЕ ТРУДА В СООТВЕТСТВИИ С ПРИМЕРНЫМИ ПРОГРАММАМИ ОБУЧЕНИЯ ОБЪЕМОМ 40, 72 АУДИТОРНЫХ ЧАСА ПОВЫШЕНИЕ КВАЛИФИКАЦИИ СПЕЦИАЛИСТОВ ПО ОХРАНЕ ТРУДА В ЦЕЛЯХ КОМПЛЕКСНОГО ОБНОВЛЕНИЯ ЗНАНИЙ ПО РЯДУ ВОПРОСОВ ДЛЯ РЕШЕНИЯ СООТВЕТСТВУЮЩИХ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ЗАДАЧ – ОБЪЕМОМ ОТ 72 ДО 144 АУДИТОРНЫХ ЧАСА ИНСТРУКТАЖИ ПО ОХРАНЕ ТРУДА ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ПЕРЕПОДГОТОВКА СПЕЦИАЛИСТОВ ПО ОХРАНЕ ТРУДА ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ДОПОЛНИТЕЛЬНОЙ КВАЛИФИКАЦИИ В СООТВЕТСТВИИС ПРОГРАММОЙ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ПОСЛЕВУЗОВСКОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ, СВЫШЕ 500 АУДИТОРНЫХ ЧАСА ВВОДНЫЙПЕРВИЧНЫЙПОВТОРНЫЙВНЕПЛАНОВЫЙЦЕЛЕВОЙ Для лиц, поступающих на работу с вредными и (или) опасными условиями труда Проводит: специалист по охране труда работник, на которого приказом работодателя (или уполномоченного им лица) возложены эти обязанности; непосредственный руководитель (производитель) работ (мастер, прораб, преподаватель и так далее), прошедший в установленном Порядке обучение по охране труда и проверку знаний требований охраны труда Организует обучающая организация, аккредитованная Минздравсоцразвития России на право оказания услуг в области охраны труда Осуществляется в образовательных учреждениях среднего профессионального и высшего профессионального образования Для специалистов по охране труда * Статья 225 Трудового Кодекса Российской Федерации Для определенных категорий работников Для рабочих

7 КАТЕГОРИИ ОБУЧАЕМЫХ И СООТВЕТСТВУЮЩИЕ ИМ ХАРАКТЕРИСТИКИ ТРУДОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ОБЛАСТИ ОХРАНЫ ТРУДА Руководители организаций и специалисты по охране труда Члены комитетов (комиссий) по охране труда, уполномоченные (доверенные) лица по охране труда профессиональных союзов и иных уполномоченных работниками представительных органов Члены комиссий по проверке знаний требований охраны труда организаций Специалисты аттестующих организаций и организаций, осуществляющих аутсорсинг охраны труда Педагогические работники образовательных учреждений начального профессионального, среднего профессионального, высшего профессионального, послевузовского Профессионального образования и дополнительного профессионального образования – преподаватели дисциплин "охрана труда", "безопасность жизнедеятельности", "безопасность технологических процессов и производств", а также организаторы и руководители производственной практики обучающихся Рабочие Специалисты федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области охраны труда, специалисты органов местного самоуправления в области охраны труда Руководители организаций, в том числе работодатели, заместители руководителей организаций, заместители главных инженеров по охране труда, работодатели – физические лица, иные лица, занимающиеся предпринимательской деятельностью Главные специалисты(главный инженер, главный энергетик, главный механик и т. д.), руководители структурных подразделений и непосредственный руководитель работ (мастер, прораб, преподаватель), инженерно-технические работники Руководители и специалисты служб охраны труда, работники, на которых работодателем возложены обязанности организации (выполнения) работы по охране труда Исполняют трудовые функции и распоряжения должностных лиц, участвующих в управлении охраной труда в организации Курируют вопросы охраны труда Осуществляют организацию, руководство и проведение работ на рабочих местах и в производственных подразделениях, а также контроль и технический надзор а проведением работ Обеспечивают организацию работ по охране труда Осуществляют организацию общественного контроля, работы по реализации «социального диалога» (консультаций) работодателя и работников по вопросам охраны труда Оценивают уровень приобретенных знаний слушателей в процессе обучения по вопросам охраны труда Проводят аттестацию рабочих мест по условиям труда, осуществляют функции службы охраны труда или специалиста по охране труда Осуществляют обучение и профессиональную подготовку по охране труда и/или проверку знаний требований охраны труда в соответствии с дополнительными профессиональными образовательными программами и примерными программами обучения по охране труда Обеспечивают реализацию государственной политики в области охраны труда; организацию и проведение в установленном порядке обучения по охране труда работников, в том числе руководителей организаций, а также работодателей – индивидуальных предпринимателей, проверки знаний ими требований охраны труда, а также проведения обучения оказанию первой помощи пострадавшим на производстве, инструктажа по охране труда, стажировки на рабочем месте

8 ДИНАМИКА ИЗМЕНЕНИЯ ЧИСЛЕННОСТИ РАБОТНИКОВ, ПРОШЕДШИХ ОБУЧЕНИЕ И ПРОВЕРКУ ЗНАНИЙ ТРЕБОВАНИЙ ОХРАНЫ ТРУДА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ЗА Г.Г.

9 УСЛОВИЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ КАЧЕСТВА ОБУЧЕНИЯ КВАЛИФИЦИРОВАННЫЙ ПЕРСОНАЛ В Т.Ч. ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ СОСТАВ ОБУЧАЮЩИХ ОРГАНИЗАЦИЙ УЧЕБНО- МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ УЧЕБНОГО ПРОЦЕССА, В Т.Ч.СОДЕРЖАНИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ПРОГРАММ ПО ОХРАНЕ ТРУДА МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОЕ ОСНАЩЕНИЕ ОБУЧАЮЩИХ ОРГАНИЗАЦИЙ КОМПЬЮТЕРНЫЕ ИНФОРМАЦИОННЫЕ И КОММУНИКАЦИОННЫЕ ТЕХОЛОГИИ САНИТАРНО-ГИГИЕНИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ

10 ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА ПОДГОТОВКИ РАБОТНИКОВ ОРГАНИЗАЦИЙ ПО ОХРАНЕ ТРУДА Разработка и утверждение требований к минимуму содержания образовательных программ обучения по охране труда, повышению квалификации работников, в том числе руководителей организаций Организация повышения квалификации преподавательского состава обучающих организаций, аккредитованных в соответствии с приказом Минздравсоцразвития России от 01 апреля 2010 г. 205 н. «…Образовательная программа определяет содержание образования определенного уровня и (или) направленности…» Закон Российской Федерации от 10 июля 1992 года «Об образовании», пункт 1 статьи 9 «Образовательные программы» в редакции Федерального закона Российской Федерации от 8 ноября 2010 г. 293-ФЗ

11 ПРИМЕРНЫЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ПРОГРАММЫ ОБУЧЕНИЯ ПО ОХРАНЕ ТРУДА Примерные учебно-тематический план, программа обучения по охране труда и проверки знания требований охраны труда объемом 40 и 72 аудиторных часа Примерная программа вводного инструктажа Примерная программа первичного инструктажа на рабочем месте Примерные учебно-тематический план, программа обучения по курсу «Оказание первой помощи пострадавшим на производстве»

12 ТРЕБОВАНИЯ К АККРЕДИТОВАННЫМ ОРГАНИЗАЦИЯМ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИМ ОБУЧЕНИЕ ПО ОХРАНЕ ТРУДА обучающие организации, реализующие программы обучения по охране труда, должны располагать квалифицированным кадровым составом, имеющим практический опыт работы и не менее 30 процентов штатных преподавателей, работающих на постоянной основе; руководство обучающей организации обеспечивает направление на повышение квалификации не реже чем один раз в пять лет работников из числа педагогического состава; для организации учебного процесса обучающей организации необходимо: - обеспечить комплектом учебно-методических и лекционных материалов по всем темам, предусмотренным программами, из расчета по одному полному комплекту на каждого слушателя; - располагать собственным или арендуемым аудиторным фондом (классом) и материально-технической базой для организации учебного процесса. > оснащение учебных помещений (аудиторий, классов) должно обеспечить возможность проведения теоретических, практических занятий и самостоятельной работы слушателей при наличии необходимых технических средств обучения, источников информации и комфортных условий для размещения слушателей.

13 УСЛОВИЯ ОСВОЕНИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ ОБУЧЕНИЯ ПО ОХРАНЕ ТРУДА Обучающая организация, реализующая Программу обучения по охране труда, имеет право перезачитывать дисциплины (модули), изученные ранее в этой же обучающей организации в течении 1,5 лет до начала обучения по Программе, при условии совпадения тематики и времени освоения соответствующих дисциплин (модулей) с указанными в Требованиях к минимуму содержания образовательных программ подготовки и повышения квалификации специалистов по охране труда, а также перераспределять объем времени, отводимого на освоение дисциплин (модулей) Программы, при условии реализации минимума содержания в объеме не более 20 процентов времени, отводимого на освоение дисциплины (модуля). В случае перераспределения часов между дисциплинами не допускается исключение основной тематики, определенной в примерной Программе дисциплин (модулей), например, по модулю «Основы охраны труда». Основание: Приказ Министерства образования Российской Федерации от 13 мая 2002 г. 1725

14 ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ ПРЕПОДАВАТЕЛЬСКОГО СОСТАВА ОБУЧАЮЩИХ ОРГАНИЗАЦИЙ Обновление и углубление знаний в области профессиональной деятельности по вопросам охраны труда, психолого-педагогической и социально-гуманитарной областях на основе ознакомления с современными достижениями науки, техники и технологий Освоение прогрессивных методов, средств и технологий обучения Повышение общей культуры педагогического мастерства Изучение особенностей работы со взрослой аудиторией В рамках мониторинга, проводимого ФГУ«ВНИИ охраны и экономики труда» в г.г., было выявлено, что во многих обучающих организациях отсутствуют в штате действительно профессиональные преподаватели и не все из работающих преподавателей имеют высшее образование

15