Управление и кибернетика Информатика 9 класс. Возникновение кибернетики Норберт Винер – американский математик, основоположник кибернетики. В 1948 году.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Управление и кибернетика. Управление с обратной связью.
Advertisements

Цели урока: Что такое управление и из каких частей оно состоит? Что такое управление и из каких частей оно состоит? Что такое алгоритм управления? Что.
Презентация к уроку по информатике и икт (9 класс) по теме: Кибернетическая модель управления
Кибернетическая модель управления. Вопросы Что такое управление? Что представляет собой управляющее воздействие с точки зрения кибернетики? Что такое.
1 Кибернетика – наука об общих свойствах процессов управления в живых и неживых системах.
АЛГОРИТМЫ УПРАВЛЕНИЯ ОСНОВЫ АЛГОРИТМИЗАЦИИ. Ключевые слова управление алгоритм управления обратная связь.
Управление и кибернетика Компьютер Печатать книги Выполнять чертежи Производить расчёты Использовать для управления.
Управление и алгоритмы Преподаватель информатики ГУТНИК НАТАЛЬЯ АЛЕКСАНДРОВНА МАТЕРИАЛ - ww.openclass.ru/node/
Управление и кибернетика.. Управление – целенаправленное взаимодействие объектов, одни из которых являются управляющими, другие – управляемыми Примеры:
Управление и алгоритмы Что изучает наука кибернетика Какие системы управления существуют Что такое алгоритм управления Как описываются алгоритмы и какие.
УПРАВЛЕНИЕ И АЛГОРИТМЫ Управляющий о б ъ е к т О б ъ е к т управления Прямая связь Алгоритм управления Обратная связь Объект (субъект), осуществляющий.
КИБЕРНЕТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ УПРАВЛЕНИЯ. КИБЕРНЕТИКА (искусство управления, греческ. – Платон, IV век до н.э.) В XIX веке А.Ампер предложил назвать кибернетикой.
МОУ «Новоашировская основная общеобразовательная школа» Работа ученика 9 класса Хабибулина Рафиля С. Новоаширово г.
Управление системой как информационный процесс. Особенности запоминания, обработки и передачи информации человеком Составила Антонова Е.П. Видное, 2011г.
АЛГОРИТМЫ УПРАВЛЕНИЯ ОСНОВЫ АЛГОРИТМИЗАЦИИ. Ключевые слова управление алгоритм управления обратная связь.
Тема урока: Кибернетическая модель управления. Понятие алгоритма и его свойства. Возникновение кибернетики. Что такое управление Алгоритм управления Исполнитель.
Информационные процессы в естественных и искусственных системах 10 класс Вельдяева О. С., МОУ ЛСОШ 1.
Информационные процессы в естественных и искусственных системах Учитель информатики и ИКТ Кузнецова Aлёна Анатольевна МБОУ СОШ 121 г.Екатеринбург.
Информационные процессы в естественных и искусственных системах 10 класс Вельдяева О. С., МОУ ЛСОШ 1.
ОСНОВЫ АЛГОРИТМИЗАЦИИ И ОБЪЕКТНО- ОРИЕНТИРОВАННОГО ПРОГРАММИРОВАНИЯ.
Транксрипт:

Управление и кибернетика Информатика 9 класс

Возникновение кибернетики Норберт Винер – американский математик, основоположник кибернетики. В 1948 году вышла в свет его книга «Кибернетика, или управление и связь в животном и машине».

Что такое управление Управление есть целенаправленное воздействие одних объектов, которые являются управляющими, на другие объекты – управляемые.

Системы управления без обратной связи. С кибернетической точки зрения все варианты управляющих воздействий следует рассматривать как управляющую информацию, передаваемую в форме команд. УПРАВЛЯЮЩИЙ объект УПРАВЛЯЕМЫЙ объект Управляющее воздействие

Алгоритм управления Последовательность команд по управлению объектом, выполнение которой приводит к достижению заранее поставленной цели, называется алгоритмом управления. Объект управления в этом случае называется исполнителем управляющего алгоритма.

Линейный алгоритм В системах управления без обратной связи команды подаются последовательно, без учета состояния исполнителя. Алгоритм, в котором все команды подаются последовательно, называется линейным.

Система управления с обратной связью Обратная связь – это процесс передачи информации о состоянии объекта управления управляющему объекту. УПРАВЛЯЮЩИЙ объект УПРАВЛЯЕМЫЙ объект Управляющее воздействие Обратная связь

Виды алгоритма при наличии обратной связи Алгоритм, в котором содержится указание на повторение одних и тех же действий по некоторому условию называется циклическим. Алгоритм, в котором по определенному условию происходит выбор одного из двух действий, называется ветвящимся.

АСУ Системы, в которых роль управляющего объекта поручается компьютеру, называется автоматическими системами с программным управлением. Для функционирования АСУ необходимо: – Обеспечение прямой и обратной связи между компьютером и объектом управления – В память компьютера должна быть заложена программа управления (алгоритм, записанный на языке программирования).