Система ценностей современных подростков Презентация подготовлена педагогом- психологом Миллиной Г.Н.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Диспут : « Успех в жизни ». Цели: Определить тенденции в формировании ценностей подростков Определить тенденции в формировании ценностей подростков Определить.
Advertisements

Юркова Анна 9 А класс Ученица МБОУ СОШ 32 Руководитель Харина В.В учитель информатики II городской конкурс творческих работ на тему: «Город без жестокости.
Легко ли быть молодым ? Автор : Нигомарова Кристина, Ученица 10 класса МБОУ « СОШ 1»
Подростковый возраст : Особенности контакта с подростком Нет детей - есть люди, но с иным масштабом понятий, иными источниками опыта, иными стремлениями,
Что такое детская боль Размышляют ученики 7-х, 9-х классов школы им. М.Горького, г. Клайпеда, Литва.
Всё, что прекрасно – нравственно. Г. Флобер. Ответьте письменно, продолжив следующие строки: Неповторимый человек… Во мне меня радует то, что… Когда я.
ЖИЗНЬ ВЫСШАЯ ЦЕННОСТЬ. Что такое ценность? ценности бывают материальные и духовные Материальные – те ценности, которые можно приобрести за деньги. Духовные.
Родительское собрание «Семья – глаза в глаза». Семья - Семья - это …люди, которые друг друга любят. …главная ячейка общества. …общество, в котором тебя.
Классный руководитель 10 класса: Валиахметов Т.Ш..
ВМЕСТЕ С РОДИТЕЛЯМИ. ЛЮБИТЬ – ЭТО НЕ ЗНАЧИТ СМОТРЕТЬ ДРУГ ДРУГУ В ГЛАЗА, ЭТО ЗНАЧИТ СМОТРЕТЬ В ОДНОМ НАПРАВЛЕНИИ...
Классный час «За вами будущее, молодёжь!», посвященные Году молодежи.
Мероприятие подготовила классный руководитель 9 «А» класса Шабатукова Люсена Хабасовна г.
Мое педагогическое кредо Самопрезентация Паклиной С.Г. Классного руководителя 3Б класса МОУ « Многопрофильный лицей 11 им. В.Г. Мендельсона.
Тема выбора и нравственной ответственности человека за свой выбор.
«Скажем «Нет!» вредным привычкам» Презентацию подготовили: учащиеся 9 А класса ГКОУ «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат 1»
Привычки и традиции Дом, дети, родители Семья -это любовь и заботы несчастия и печали место защищенности человека труды и радости главный воспитатель.
Тема: «Понять. Простить. Принять».. Цель: оптимизация детско- родительских отношений, обучение способам конструктивного решения конфликтных ситуаций.
Родительское собрание Жизненные ценности подростков.
ТИПЫ СЕМЕЙ Первый тип семьи - это когда на ребенка не обращают внимания. Второй тип - это семья, где отвергающая позиция родителей не так явно выражена.
1 Формирование у учащихся потребности в здоровом образе жизни.
Транксрипт:

Система ценностей современных подростков Презентация подготовлена педагогом- психологом Миллиной Г.Н.

Жизненные ЦЕННОСТИ 1.Счастливая семейная жизнь 2.Наличие хороших друзей 3.Материально обеспеченная жизнь 4.Любовь 5.Свобода 6.Здоровье 7.Интересная работа 8.Активная деятельная жизнь 9.Красота природы и искусства 10.Творчество 11.Познание 12.Уверенность в себе

Счастливая семейная жизнь д ети растут здоровыми, умными, хорошими, богатыми; родители не болеют, живут долго и в достатке; все счастливы и довольны друг другом частые ссоры, ложь; тиранство родных, драки; разводы, измены; заначивание денег; забывание родителей; равнодушие к детям и даже их убийство.

Наличие хороших друзей Уважение окружающих, хорошие отношения с людьми, высокое их мнение о нас, поддержка и принятие. зависть, не умение прощать, обидчивость, мнительность, лживость.

Материально обеспеченная жизнь Отсутствие материальных затруднений Иметь высокооплачиваемую работу; Иметь деньги на расходы и сбережения на черный день; Иметь возможность покупать необходимые вещи. Ленятся, не хотят работать. Пропивают большую часть зарплаты или проигрывают все в азартные игры. Не могут получить высокооплачиваемую работу из-за своей тупости и плохой учебы. Тратят деньги на явно ненужные вещи.

Здоровье - физическое и психическое не быть больным, калекой, не испытывать телесных страданий быть в отличной физической форме Гробят всевозможными способами: пьют, курят, употребляют наркотики, переедают, недосыпают, мало двигаются, нервничают, ругаются матом перенапрягаются.

Интересная работа нравится, доставляет удовлетворение, престижна, достойная зарплата. равнодушие или даже ненависть, переутомление, частая смена мест работы нарушение дисциплины: прогулы постоянно мечтают об отпуске.

Любовь - духовная и физическая близость с любимым человеком взаимно любить, испытывать чувства радости, счастья иметь родного человека, с которым всем можно поделиться, не быть одиноким. скандалы, ревность, равнодушие к чувствам другого кончают с собой из-за несчастной любви, частая смена партнеров, страдания, унижения, обиды

Активная деятельная жизнь полнота и эмоциональная насыщенность жизни

Свобода самостоятельность, независимость в суждениях и поступках

Красота природы и искусства, творчество, возможность творческой деятельности переживание прекрасного в природе и в искусстве

Хобби

Познание - возможность расширения своего образования, кругозора, общей культуры, интеллектуальное развитие Позна́ние приобретение знаний о явлениях и закономерностях объективного мира знанийявлениях закономерностях объективного мира

Стать лучшим в своем деле, построить головокружительную карьеру и прославиться на весь мир удается единицам. Как принято считать, – самым сильным, смелым и удачливым. Однако есть люди, которых большинство из нас таковыми не назовет.

Элисон Леппер Элисон Леппер, английская художница, родилась 7 апреля 1965 года. Мать отказалась от Элисон сразу: у ребенка не было рук, а вместо ног торчали уродливые обрубки. Детство девочки прошло в доме инвалидов, где над ней издевались воспитатели. Мать впервые навестила дочь через 4 года и потом изредка брала на каникулы домой, где Элисон всегда оставалась нежеланным, жалеемым уродом. А она хотела стать личностью.

Она стала рисовать ногами, но из-за болезни, ее ноги опухли и пальцы перестали удерживать карандаш. Тогда она стала рисовать, держа кисти и карандаши зубами. Вскоре ее картины стали пользоваться большой популярностью. А дальше учеба в художественном училище и признание художников.

Она вышла замуж, но брак Лэппер продержался недолго, и причиной разрыва стало стремление мужа запереть ее дома, подчинить себе, т.е. лишить свободы того единственного, чем она дорожит более всего. Но неудача не сломила Элисон, вопреки всему она стала матерью, и теперь сын предмет ее особенного внимания и забот.

Мир Элисон полон непреодолимых ограничений: в своем офисе она не может открыть дверь или окно, а компьютерный стол спроектирован особым образом, чтобы она могла двигать мышкой. Но макияж наносит сама, тщательно отбирая тени под тон надетого туалета, всегда ярких тонов. Она управляет специально настроенным «Ягуаром», потому что сына нужно возить на занятия в школу и потому что ее благотворительная организация постоянно нуждается в ее присутствии.

Достижения Леппер

28-летняя Диана Мэн доказала, что воля и огромное желание делают возможным все, что только человек захочет. Девушка, лишившаяся ног в результате заболевания менингитом, вновь села в седло! «Не имеет значения, что у меня больше нет ног!»

Инвалиды живут, а ты – существуешь?

Каждый выбирает для себя Женщину, религию, дорогу. Дьяволу служить или пророку – Каждый выбирает для себя. Каждый выбирает по себе Слово для любви и для молитвы. Шпагу для дуэли, меч для битвы – Каждый выбирает по себе.

Спасибо за внимание! Хорошего всем настроения!