АНАЛИЗ РАБОТЫ заместителя директора по научно-методической работе Жизневой Н.В. за 2010-2011 учебный год Структурное подразделение: ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
АНАЛИЗ РАБОТЫ заместителя директора по научно-методической работе Жизневой Н.В. за учебный год Структурное подразделение: ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ.
Advertisements

АНАЛИЗ РАБОТЫ заместителя директора по коррекционной работе Козловой Е.В. за учебный год Структурное подразделение: ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ.
АНАЛИЗ РАБОТЫ заместителя директора по коррекционной работе Козловой Е.В. за учебный год Структурное подразделение: ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ.
АНАЛИЗ РАБОТЫ заместителя директора по научно-методической работе Жизневой Н.В. за учебный год Структурное подразделение: ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ.
АНАЛИЗ РАБОТЫ заместителя директора по учебно-воспитательной работе Багайсковой О. Я. за учебный год Структурное подразделение: ГОСУДАРСТВЕННОЕ.
АНАЛИЗ РАБОТЫ заместителя директора по воспитательной работе Галкиной Л.А. за учебный год Структурное подразделение: ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ.
Муниципальное образовательное учреждение «Большетарховская общеобразовательная средняя школа» 2008/2009 учебный год.
Методическая работа Мастерство учителя- это специальность, которой надо учиться А.С. Макаренко.
Организация методической работы в школе Заместитель директора по учебной работе КС(К)ОУ «Цивильская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат.
О задачах деятельности муниципальных и школьных рабочих групп на учебный год. Дозморова Е.В.
Программа школьного воспитания «ЗДОРОВЬЕ». Наименование программы Программа профилактики ассоциа- тивного поведения и пропаганды здорового образа жизни.
МБОУ Ерзовская СОШ Городищенского района Волгоградской области Организация работы экспериментальной площадки по теме: «Апробация технологий открытого образования.
Характеристика участия студентов в разных видах профессиональной деятельности учителя-логопеда учебно-воспитательная; диагностико-аналитическая; коррекционно-развивающая;
С 2006 года по 2008 год реализация пилотного городского проекта «Внедрение здоровьесберегающей технологии БОС в образовательный процесс в ОУ города Лабытнанги».
План основных мероприятий на 2010 год Козина Е.Н., директор МОУ ДПО «Информационно-образовательный центр»
Методическое объединение Учителей начальных классов МБОУ СОШ 22.
Создание школьного информационного пространства МОУ СОШ 184 «Новая школа» г.Екатеринбург, ул. Крауля 75а Директор Кузнецова Н. Б. + 7 (343)
Организация работы методического кабинета ДОУ как условие непрерывного повышения квалификации педагога.
Программа эксперимента «Мониторинг качества образования в современной школе»
План работы Научно – методического центра в учебном году.
Транксрипт:

АНАЛИЗ РАБОТЫ заместителя директора по научно-методической работе Жизневой Н.В. за учебный год Структурное подразделение: ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ СПЕЦИАЛЬНОЕ (КОРРЕКЦИОННОЕ) ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДЛЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ, ВОСПИТАННИКОВ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ СПЕЦИАЛЬНАЯ (КОРРЕКЦИОННАЯ) ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА-ИНТЕРНАТ V ВИДА Г. ЗЕРНОГРАДА (ШКОЛА-ИНТЕРНАТ V ВИДА Г. ЗЕРНОГРАДА)

1. Научно-методическое обеспечение коррекционно-образовательного процесса и процесса управления образовательным учреждением; совершенствование используемых педагогических технологий; внедрением положительного опыта и пропаганда инновационных идей, материалов и разработок в коллективе. 2. Участие в разработке инновационной политики и стратегии развития образовательного учреждения средствами инновационного поиска, экспериментально-опытной работы, передового педагогического опыта. 3. Организация работы по поиску темы и формированию программы исследования, направленной на развитие ОУ, реализацию и развитие творческого потенциала коллектива. Основные функциональные обязанности в соответствии с должностным регламентом 4. Поиск потенциальных исполнителей в коллективе, привлечение специалистов в качестве научных руководителей и консультантов по проблеме исследования. Формирование творческих коллективов и групп. Планирование работ по программе исследования. 5. Организация научно-методической помощи педагогам-исследователям и творческим коллективам в рамках коллективных форм обучения и в порядке индивидуальных консультаций

7. Систематизация и распространение инновационного опыта педагогов путем представления его на научно-практических конференциях, в рамках районных и областных мероприятий и публикаций в средствах печати, интернет-порталах. 8. Разработка и совершенствование документации, определяющей принципы, функции и содержание коррекционно-образовательной и опытно-экспериментальной работы образовательного учреждения: положений, уставов, инновационных программ и т.п. 9. Установление научных контактов с внешними организациями. Основные функциональные обязанности в соответствии с должностным регламентом 6. Обобщение информации о ходе и состоянии программы исследования в образовательном учреждении, проблемах и перспективах и периодическое информирование руководства и коллектива.

2.1. Программа по профилактике наркомании, токсикомании и употребления ПАВ среди обучающихся, воспитанников школы-интерната V вида г. Зернограда. Задачи: Мероприятия: Участие специалиста в выполнении мероприятий плана на учебный год (отчетный)(по реализации целей и задач) Цель 1. Обеспечение научных подходов к организации коррекционно-образовательного и воспитательного процесса в школе- интернате V вида. 200 % Степень достижения показателей : 1)200 % 1. Разработка и реализация программ, направленных на улучшение качества коррекционно-образовательного и воспитательного процесса в школе- интернате. 1 по плану: 2 фактически: Содержание деятельности: 1.1. Программа информатизации школы- интерната V вида г.Зернограда. Внеплановая задача: 2. Разработка системы мероприятий по профилактике наркомании, токсикомании и употребления ПАВ среди обучающихся, воспитанников школы-интерната. Содержание деятельности:

Задачи: Мероприятия: Участие специалиста в выполнении мероприятий плана на учебный год (отчетный)(по реализации целей и задач) Цель 2. Совершенствование образовательной среды на основе внедрения новых ИКТ, получение нового качества образования в рамках реализации Программы информатизации школы-интерната V вида г. Зернограда. 100 % Степень достижения показателей : 1)100 % 1. Создание единой информационной системы школы-интерната (III этап реализации Программы информатизации). 4 по плану: 4 фактически: 1.1. Создание материально-технической базы с соответствующим программным обеспечением Осуществление контроля за применением и использованием ИКТ в процессе преподавания Обобщение и систематизация методического опыта использования ИКТ в образовательной деятельности Организация работы школьного сайта в сети Интернет ( Содержание деятельности:

Задачи: Мероприятия: Участие специалиста в выполнении мероприятий плана на учебный год (отчетный)(по реализации целей и задач) Цель 3. Организация экспериментальной и научно- исследовательской деятельности педагогов школы-интерната V вида 100 % Степень достижения показателей : 1)100 % 1. Организация экспериментально- исследовательской работы по методу ДАС БОС. 4 по плану: 4 фактически: 1.1. Разработка документального сопровождения экспериментально-исследовательской работы по методу ДАС БОС (приказы, номенклатура дел) Участие в разработке Программы коррекции речи и функционального состояния учащихся с применением метода биологической обратной связи по максимальной дыхательной аритмии сердца Разработка схемы мониторинга психофизиологического состояния обучающихся, воспитанников на основе применения метода ДАС БОС Посещение занятий по методу ДАС БОС. Содержание деятельности:

Задачи: Мероприятия: Участие специалиста в выполнении мероприятий плана на учебный год (отчетный)(по реализации целей и задач) Цель 4. Повышение профессиональной компетентности и научно- методического уровня педагогических кадров. 100 % Степень достижения показателей : 1)100 % 1. Развитие ключевых компетентностей педагогов как значимых характеристик профессиональной состоятельности (педагогические советы, методические объединения). 5 по плану: 5 фактически: 1. Повышение профессиональной компетентности и научно-методического уровня педагогических кадров путем участия в работе методических объединениях (4) и педагогических советах (1) в соответствие с Планом работы школы-интерната. Содержание деятельности:

Задачи: Мероприятия: Участие специалиста в выполнении мероприятий плана на учебный год (отчетный)(по реализации целей и задач) Цель 5. Создание здоровьесберегающего пространства в школе- интернате V вида. 100 % Степень достижения показателей : 1)100 % 1. Укрепление и сохранение психического и физического здоровья обучающихся, воспитанников (организация диспансеризации в Детской областной больнице детей-сирот и детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации). 1 по плану: 1 фактически: Содержание деятельности: 1. Организация диспансеризации детей- сирот и детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, согласно графика прохождения диспансеризации в 2011 году в Детской областной больнице г. Ростова- на-Дону.

Задачи: Мероприятия: Участие специалиста в выполнении мероприятий плана на учебный год (отчетный)(по реализации целей и задач) Цель 6. Распространение передового педагогического опыта путем представления его на научно-практических конференциях и публикаций в СМИ. 300 % 1. Участие в работе научно-практических конференций различного уровня. 2. Публикации в СМИ. 2 по плану: 6 фактически: 1.1. Региональная научно-практическая конференция «Здоровье и образ жизни учащихся в современных условиях: взгляд врача и педагога, Санкт-Петербург-2010» (С-Петербург, 2010 г.) - директор школы-интерната Половинко Н.М., зам.директора по НМР Жизнева Н.В., учитель-логопед Ханова Т.В X Южно-Российская межрегиональная научно-практическая конференция- выставка «Информационные технологии в образовании – 2010»,(г. Ростов/Д, 2010 г.) - зам.директора по НМР Жизнева Н.В., учитель-логопед Половинко О.К Научно-практическая конференция «Культура. Образование. Общество» (Ростов-на-Дону, 15 апреля 2011 г.) - учитель ИЗО Устенко Л.А Областная научно-практическая конференция «Здоровье в образовании: опыт образовательных учреждений» (Ростов-на-Дону, апреля 2011г.) - учитель- логопед Половинко О.К, учитель ИЗО Устенко Л.А V Международная научно-практическая конференция Российской ассоциации дислексии «Когнитивное и коммуникативное развитие школьников с дислексией: интегративный подход» (г. Москва, мая 2011 г.) - зам. директора по КР Козлова Е.В., учитель ИЗО Устенко Л.А. Содержание деятельности: Внеплановая задача: 3. Совещания руководителей специальных (коррекционных) образовательных учреждений Ростовской области «Управление развивающей средой специального (коррекционного) образовательного учреждения как условие реализации индивидуального образовательного маршрута обучающихся с ограничен- ными возможностями здоровья». Содержание деятельности: 3.1. Доклад «Научно-методическое сопровождение индивидуального образовательного маршрута».

Задачи: Мероприятия: Участие специалиста в выполнении мероприятий плана на учебный год (отчетный)(по реализации целей и задач) Цель 6. Распространение передового педагогического опыта путем представления его на научно-практических конференциях и публикаций в СМИ. 350 % 1. Участие в работе научно-практических конференций различного уровня. 2. Публикации в СМИ. 2 по плану: 7 фактически: 2.1. Половинко Н.М., Жизнева Н.В. Медицинская реабилитация детей с тяжелой речевой патологией в условиях школы-интерната V вида // Материалы Российского Форума «Педиатрия Санкт-Петербурга: опыт, инновации, достижения» сентября 2010 г. – СПб., – 200с. – С Жизнева Н.В. Психологические аспекты использования ИКТ в коррекционно-развивающей работе с детьми с тяжелыми нарушениями речи // Информационные технологии в образовании – Сб. научных трудов участников X Южно-Российской межрегиональной научно- практической конференции-выставки ноября 2010 г. – Ростов н/Д: Ростиздат, – С Жизнева Н.В. Коммуникативная компетентность педагога как фактор личностного развития ребенка с нарушением речи // Российский психологический журнал. – – Т. 8, 2. – С Половинко О.К. Коррекция речи и функционального состояния школьников с помощью метода биологической обратной связи //Информационные технологии в образовании-2010: Сб. научн. трудов участников X Южно-Российской межрегиональной научно-практической конференции-выставки ноября 2010 г. – Ростов н/Д: Ростиздат, – 286 с. – С Половинко О.К. Коррекция речи и функционального состояния у школьников с заиканием с помощью метода биологической обратной связи //Здоровье в образовании: опыт образовательных учреждений: сб. материалов Областной научно-практической конференции апреля 2011 г. Ростов/Д – С Устенко Л.А. Здоровьесберегающие технологии на уроках изобразительного искусства //Здоровье в образовании: опыт образовательных учреждений: сб. материалов Областной научно-практической конференции апреля 2011 г. Ростов/Д – С Козлова Е.В. Использование компьютерных технологий в коррекции нарушения чтения у учащихся младшего школьного возраста // Когнитивное и коммуникативное развитие школьников с дислексией: интегративный подход: Материалы V Междунар. научно-практич. Конф. Российской ассоциации дислексии мая 2011 г. – М.: Национальный книжный центр, – С Содержание деятельности:

Задачи: Мероприятия: Участие специалиста в выполнении мероприятий плана на учебный год (отчетный)(по реализации целей и задач) Цель 6. Распространение передового педагогического опыта путем представления его на научно-практических конференциях и публикаций в СМИ. 350 % 1. Участие в работе научно-практических конференций различного уровня. 2. Публикации в СМИ. 2 по плану: 7 фактически: Всероссийский электронный портал «Завуч.инфо» ( Неживенко Н.В. Разработка уроков по русскому языку. (Диплом участника: А /2010.) 2.9. Неживенко Н.В. Лингвистические игры к неделе русского языка. (Диплом участника: А /2010.) Неживенко Н.В. Сценарии конкурсов стихотворений. (Диплом участника: А /2010.) Апарникова Н.А. Рабочая программа по коррекционному курсу «Индивидуальные логопедические занятия в 4 классе». (Свидетельство о публикации: А /2010.) Половинко О.К. «Согласование имен прилагательных с именами существительными в роде и числе». Индивидуальное логопедическое занятие. (Свидетельство о публикации: А /2010.) Половинко О.К. Урок литературного чтения «М.М. Пришвин «Выскочка»». (Свидетельство о публикации: А /2010.) Ромашова Н.В. Урок по математике «Все действия с десятичными дробями». Содержание деятельности: Степень достижения показателей : 1)300 % 2)350 % 3)100 %

Мероприятия План (количество) Факт (количество/ процент) Работа в режиме пилотного ОУ (исполнение договоров)-- Своевременная отчетность исполнения мероприятий внутришкольного контроля11100% Разработка программ1100% Работа с кадрами (оказание консультативной, методической помощи) по факту обращений 100% Проведение пед.советов / МО1/4 100% / 125% Публикации в СМИ1350% Участие в конференциях, семинарах по пригл. (2) 250% Публикация материалов на школьном сайте и в сети Интернет ответств. за работу сайта 100% Участие специалиста в выполнении мероприятий плана на _ учебный год (отчетный) (по видам деятельности) и подготовка контрольных документов

МероприятияСрокОтветственный Причина невыполнения 1. Не исполненных мероприятий нет Невыполненные мероприятия плана на учебный год (отчетный)