Центр подготовки кадров для фармацевтического рынка.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
1 ОТМЕЧАЕМ ДЕНЬ Р ОЖДЕНИЯ АПТЕЧНОЙ С ЕТИ ПО - НОВОМУ Деловая игра как интересный и полезный вариант корпоративного праздника аптечной сети.
Advertisements

Эмпирическая Игра «Остаться в живых». Эмпирическая Игра «Остаться в живых» Игра помогает участникам обнаружить скрытые ресурсы и понять, как применить.
Модульная программа тренингов развития деловых навыков СОДЕРЖАНИЕ О Компании Преимущества модульной программы тренингов Тематика модулей Краткое содержание.
Круглый стол «Плюсы и минусы процедуры Ассесмент-Центра»
ПРОГРАММА ПОДГОТОВКИ «MINI-MBA». Программа подготовки «Mini - MBA» - это: 1.Специально разработанная программа для собственников среднего и малого бизнеса,
«Эффективное внутрикорпоративное взаимодействие» Елена Крамарева «Агентство психологии бизнеса»
Предложения для рассмотрения на Комиссии по организации подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства Российской Федерации Москва.
Настольно-компьютерная деловая игра для отработки навыков проведения эффективного индивидуального визита к врачу ®
Министерство образования и Науки РТ Мамадышская (специальная) коррекционная школа-интернат 8 вида Выступление на ШМО воспитателей школы – интерната.
АССЕССМЕНТ ЦЕНТР применение модели компетенций Развивайся сегодня и будь на шаг впереди завтра!
г. Москва 2-ая Брестская ул., д.39, стр.4 Телефон/Факс: (495) БИЗНЕС-ТРЕНИНГ.
Companion группа компаний телефон (495)
Общеакадемические мероприятия Итоги сезона Сезон 2014 – 2015.
Экспресс ассессмент-центр Описание проекта. Этот проект нужен, если… Необходимо в кратчайшие сроки, с минимальными затратами оценить потенциал и компетенции.
г. Москва 2-ая Брестская ул., д.39, стр.4 Тел.: , Факс: Примеры корпоративных проектов с Банками.
«Ключевые проблемы при построении сети Финансовых Консультантов»
Шаблон презентации 1 Приложение 3. ИНСТРУКЦИИ И РЕКОМЕНДАЦИИ 1.Нельзя добавлять, удалять, менять местами слайды. 2.На каждом слайде даны рекомендации.
ПЕРВАЯ ВСЕУКРАИНСКАЯ ШКОЛА ПРОДАЖ «ТАРГЕТ» РАЗВИТИЕ! МОТИВАЦИЯ! РЕЗУЛЬТАТ!
Инструментарий инвестиционного и финансового анализа, шаблон текстовой части бизнес-плана Методики бизнес-планирования, финансового анализа, оценки бизнеса.
О «Одним из важнейших путей воспитания я считаю игру. В жизни детского коллектива серьезная ответственная и деловая игра должна занимать большое место.
Транксрипт:

Центр подготовки кадров для фармацевтического рынка

Почему мы играем? Игра – это один из наиболее органичных для человека видов деятельности. Человек взрослеет, познает мир и учится именно через игру. Игра – это эмоционально окрашенный вид деятельности, она заставляет работать оба полушария.

Почему еще мы играем? В игре можно смоделировать такие ситуации, которые трудно рассчитать или страшно проверить. Игровое пространство позволяет без опаски менять роли, «сжимать» время и пространство, проводить эксперименты. Наконец, люди просто любят играть. Именно поэтому игра является столь мощным и эффективным инструментом T&D.

Во что мы играем? «ЕВМ» занимается разработкой и проведением именно ДЕЛОВЫХ игр, то есть игровых форматов, непосредственно связанных с бизнес-целями компаний, в том числе фармацевтических. Мы разрабатываем: -бизнес-симуляторы -ролевые игры -игровые оценочные модули (игровой ассессмент) -бизнес-квесты -и еще более 20 других видов деловых игр

До чего мы доигрались? Компания "ЕВМ" создана в 1999 году в Санкт- Петербурге, но мы играем по всей России и за рубежом. Именно в «ЕВМ» была разработана технология игрового ассессмент-центра (оценка персонала при помощи краткосрочного интенсивного игрового модуля). Мы гордимся первым призом европейского конкурса LUDO ERGO SUM в номинации «Лучшая игра для топ- менеджмента». Разработано более 40 моделей деловых игр, в том числе специально для фармацевтических компаний

«Аптечный остров» Это игра, моделирующая «захват» аптечного рынка некоей страны («Острова») фармацевтическими компаниями Участники «сражаются» в командах Для того, чтобы победить, им нужно проявлять важные для медицинского представителя KPI (ключевые компетенции) Через игру навыки отрабатываются эффективнее

Команда 1 Команда 2 Команда 3 Команда 4 АПТЕЧНЫЙ ОСТРОВ МОЖЕТ СТАТЬ И «ВРАЧЕБНЫМ» - изменятся лишь условия игры

Какие навыки развиваются? Работа с новой информацией (своего рода «бизнес-разведка») Установление контакта Выявление потребностей Экспресс-переговоры Установление долгосрочных взаимоотношений с клиентом / партнёром Гибкость и адаптивность

В чём преимущество «Острова» перед обычными тренингами? Краткосрочность (3 – 4 часа) Близко к реальности Можно легко проводить в офисе компании Азарт = полное вовлечение в процесс Комплексно отрабатываются различные навыки, а не 1 – 2 Игра создает основу для рефлексии и обучения через опыт Игру можно продолжать, корректировать, наполнять реальными кейсами

Играйте с нами Играйте всерьез Играйте, чтобы выигрывать