Обучающий семинар: Международная техническая помощь и гранты Луганская областная государственная администрация Департамент экономического развития и торговли.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Основные направления совершенствования инфраструктуры поддержки предпринимательства.
Advertisements

«Стратегия партнерства Российской Федерации и Всемирного банка на годы» Консультации с представителями организаций гражданского общества Группа.
П Р О Г Р А М М А СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО И КУЛЬТУРНОГО РАЗВИТИЯ ОДЕССКОЙ ОБЛАСТИ НА 2012 ГОД.
«Развитие общественных институтов» Оптимизация государственных расходов в социальной сфере, "экономичность" и эффективность государства Совершенствование.
МЕЖДУНАРОДНЫЙ СЕМИНАР КОМПЛЕКСНОЕ РЕШЕНИЕ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ И ЭКОЛОГИЧЕСКИХ ПРОБЛЕМ ПРЕДПРИЯТИЙ И МУНИЦИПАЛИТЕТОВ 2 – 6 ИЮНЯ 2003 г. СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ.
Встреча участников сети практиков в области миграции и денежных переводов ( МИРПАЛ) Сложности и перспективы развития сети МИРПАЛ в Республике Таджикистан.
РОЛЬ ТПП В ОКАЗАНИИ СОДЕЙСТВИЯ ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ МАЛОГО И СРЕДНЕГО БИЗНЕСА Г.А. Дементьев, генеральный директор Торгово-промышленной палаты РМЭ.
О координации мероприятий региональной информатизации 1.
ЗСТТСЕЭП ЕАЭС О торговле услугами и инвестициях в государствах-членах ЕЭП (Приложение 5 «Фин. услуги») О создании условий на финансовых рынках для обеспечения.
Концепция гармонизации законодательства Беларуси и ЕС в области перевозок пассажиров (проект «Беларусь и ЕС: делимся опытом») Валентина Леончик, (руководитель.
Внедрение Системы Эколого- экономического Учета (СЭЭУ) Питер Харпер Председатель Комитет экспертов ООН по эколого-экономическому учету Семинар высокого.
1 ТЕМА 13 ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ПОЛНОМОЧИЙ ОРГАНОВ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ В СФЕРЕ КОМПЛЕКСНОГО СОЦИАЛЬНО- ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ТЕРРИТОРИИ СПК ПС ОМС.
«Стратегия партнерства Российской Федерации и Всемирного банка на годы» Консультации с представителями организаций гражданского общества Группа.
Администрация Ростовской области Региональная информационная система поддержки принятия управленческих решений (РИСППУР) «Результативное управление»
О мероприятиях поддержки малого и среднего предпринимательства в Новгородской области Департамент экономического развития и торговли Новгородской области.
Администрация городского округа Самара 1.Отсутствует научно-методическое сопровождение процессов информатизации. 2.Город не имеет единой телекоммуникационной.
Частно-государственное партнерство: опыт, проблемы, перспективы г. Чебоксары, 20 июня 2013 года Атамов Александр Евгеньевич начальник отдела профессионального.
1 Внедрение международных стандартов финансовой отчетности для стимулирования роста частного сектора БАКУ –17 МАЯ 2005г. Фредерик Гьелен, Старший специалист.
Г. Москва ОАО «Холдинг МРСК» Стратегия развития распределительного сетевого комплекса.
Чукалин Илья Владимирович, заместитель директора департамента стратегического управления (программ) и бюджетирования Минэкономразвития России Москва, 13.
Транксрипт:

Обучающий семинар: Международная техническая помощь и гранты Луганская областная государственная администрация Департамент экономического развития и торговли Обучающий семинар: Международная техническая помощь и гранты

Цель семинара – получить базовые знания о международной технической помощи Украине

Определение понятия международной технической помощи Международная техническая помощь - предоставление на льготных условиях средств для передачи опыта и ноу-хау и создание инфраструктуры в рамках национальных организаций для осуществления деятельности, направленной на развитие.

Определение понятия международной технической помощи Международная техническая помощь - это действия, когда передаются или адаптируются идеи, ноу-хау, технологии или опыт по стимулированию экономического развития.

Определение понятия международной технической помощи Международная техническая помощь - ресурсы и услуги, что в соответствии с международными договорами Украины предоставляются донорами на безоплатной и безвозвратной основе с целью поддержки Украины

Международная техническая помощь может привлекаться в виде: любого имущества, необходимого для обеспечения выполнения заданий проектов (программ), которое ввозится или набувається в Украине; работ и услуг; прав интеллектуальной собственности; финансовых ресурсов (грантов) в национальной или иностранной валюте; других ресурсов, не запрещенных законодательством, в том числе стипендий.

История международной технической помощи Украине 1. Международная помощь Украине предоставляется странами-донорами и международными организациями с 1992 г. 2. В рамках предоставления Украине международной технической помощи сотрудничество осуществляется с 15 странами, Европейским Союзом и более 20 международными организациями.

История международной технической помощи Украине 3. Крупнейшими донорами для Украины были и остаются США и Европейский Союз. Другими донорами являются Канада, ФРГ, Нидерланды, Швеция, Швейцария, Япония, Дания, а также организации системы ООН, Всемирный банк, ЕБРР.

История международной технической помощи Украине 4. За все годы сотрудничества донорами выделено более 8 миллиардов долларов США. 5. С 1996 года осуществлена государственная регистрация 2771 проекта технической помощи.

Доноры международной технической помощи и их типы Донор - иностранное государство, правительство и уполномочены правительством иностранного государства органы, иностранный муниципальный орган или международная организация, что оказывают международную техническую помощь в соответствии с международными договорами Украины

Доноры международной технической помощи и их типы - Государственные фонды - организации, которые используют государственные бюджетные средства для предоставления грантов (United States Agency for International Development – USAID, программы Европейского Сообщества - TACIS и др.).

Доноры международной технической помощи и их типы -Межгосударственные фонды - деятельность финансируют несколько государств (Всемирный банк World Bank). -Частные фонды - негосударственные некоммерческие организации, учрежденные частными лицами или компаниями, и существуют, в основном, на дивиденды от капитала и благотворительные взносы (Фонд Мак Артуров, Фонд Рокфеллера).

Доноры международной технической помощи и их типы -Корпоративные фонды – обычно организуются фирмами для поддержки начинаний, соответствующих профилю компании. -Посреднические фонды - общественные организации, финансируемые государственными или частными фондами и распределяющие финансы по заявителям, удовлетворяющим требованиям фонда или программы (Eurasia Fund Фонд Евразия).

Перспективы привлечения международной технической помощи в 2013 году для Украины Ожидаемый объем ресурсов международной технической помощи, которые будут привлечены в 2013 году составляет 465,16 млн. дол. США.

Перспективы привлечения международной технической помощи в 2013 году для Украины В 2013 году предусматривается: - заключение 15 международных договоров, в частности с ЕС по проектам (программам) в сферах энергетики, ядерной безопасности, регионального и институционального развития, миграции, трансграничного сотрудничества на сумму около 148 млн. евро, а также с правительствами США, Швеции, КНР, Нидерландов, ФРГ;

Перспективы привлечения международной технической помощи в 2013 году для Украины - разработка и одобрение Стратегии привлечения, использования и мониторинга международной технической помощи и сотрудничества с международными финансовыми организациями на годы; - развитие нормативной и договорной базы для усиления планирования проектов (программ) международной технической помощи;

Перспективы привлечения международной технической помощи в 2013 году для Украины - создание правовых основ внедрения в Украине технической помощи для поддержки программы INOGATE (INterstate Oil and GAs Transportation to Europe - межгосударственная программа сотрудничества в области энергетики) и определение условий размещения в Украине Технического секретариата INOGATE.

Перспективы привлечения международной технической помощи в 2013 году для Украины 20 октября 2011 г. КМУ была одобрена Концепция планирования, привлечения, эффективного использования и мониторинга международной технической помощи и сотрудничества с международными финансовыми организациями.

Перспективы привлечения международной технической помощи в 2013 году для Украины ключевыми приоритетами экономического и социального развития Украины на годы, реализация которых потребует привлечения международной технической помощи: - содействие созданию условий для экономического и социального развития;

Перспективы привлечения международной технической помощи в 2013 году для Украины - модернизация транспортной, муниципальной и энергетической инфраструктуры; -развитие высокотехнологичного производства; -энергосбережение и энергоэффективность;

Перспективы привлечения международной технической помощи в 2013 году для Украины - развитие агропромышленного комплекса и комплексное развитие сельских территорий; - развитие внутреннего рынка; -повышение социальных стандартов; -усовершенствование системы государственного управления, защита прав и свобод граждан, укрепление законности;

Перспективы привлечения международной технической помощи в 2013 году для Украины - усиление роли регионов в обеспечении развития экономики и повышения их ответственности за решение социальных проблем; - управления государственными границами Украины и поддержка реализации миграционной политики.