Тема «Географические координаты». Критерии оценки: Критерии оценки: На «5»- 6 заданий На «5»- 6 заданий На «4» -4-5 заданий На «4» -4-5 заданий На «3»

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ КООРДИНАТЫ КООРДИНАТЫ Ширяевский Андрей Николаевич, учитель географии МБОУ «СОШ 28» города Норильска.
Advertisements

ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ КООРДИНАТЫ ВСПОМНИМ 1.Что называется полюсом? 2.Какую условную линию называют экватором? (параллелью? меридианом?) 3.Перечислите существенные.
Презентация к уроку по географии (6 класс) по теме: Географические координаты. Учимся определять географическую широту и долготу.
Экватор – воображаемая линия на поверхности Земли, проведена на одинаковом расстоянии от Северного и Южного полюсов.
Цели урока: научиться определять географические координаты объектов; объяснить назначение градусной сетки.
ГЕОГРАФИЧЕСКОЕ ПОЛОЖЕНИЕ АФРИКИ континент коротких теней – ???
Цели урока: научиться определять географические координаты объектов; объяснить назначение градусной сетки.
Этапы географического путешествия Постановка проблемы Проверка знаний учащихся Объяснение нового материала Закрепление материала Разрешение проблемы Выводы.
«Географическая карта» 6 класс Учитель географии МОУ «СОШ 1» города Валуйки Белгородской области Яскилка Елена Петровна.
Узнать, что такое географические координаты; Научиться определять географическую широту и долготу.
Урок географии 6 класс 13 ноября 2012 г. Учитель географии Пачкова Н.В.
ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ КООРДИНАТЫ 5 КЛАСС. Вопрос 1 ПАРАЛЛЕЛЬ- ЭТО: A B C Линия, параллельная экватору Линия, соединяющая северный и южный полюса Земли Полуокружность.
Презентация к уроку по географии (6 класс) по теме: Географические координаты
Земля – наш дом. Лабораторная работа Определение экватора, полюсов, меридианов с использованием глобуса.
Географические координаты. Географическая широта Величина дуги меридиана от экватора к северу или к югу до заданной точки.
Географические координаты Географические координаты Урок географии в 6-ом классе. Автор: Карезина Нина Валентиновна, учительница географии МОУ СОШ 5 города.
Градусная сеть Экватор Параллель Северный тропик Южный полярный круг Южный полярный круг Географическая широта Географическая широта Правило определения.
Методическая разработка по географии (6 класс) по теме: открытый урок географии
Горбунова О.В. учитель географии МОУ "СОШ с. Алексеевка Базарно-Карабулакского муниципального района Саратовской области "
Географические координаты Географические координаты.
Транксрипт:

Тема «Географические координаты»

Критерии оценки: Критерии оценки: На «5»- 6 заданий На «5»- 6 заданий На «4» -4-5 заданий На «4» -4-5 заданий На «3» -3 задания На «3» -3 задания Правильные ответы: Правильные ответы: 1 вариант 1 вариант 1.А,Б; 2. Б,В; 3.Б; 4.В; 5.Б; 6.географическая широта 1.А,Б; 2. Б,В; 3.Б; 4.В; 5.Б; 6.географическая широта 2 вариант 2 вариант 1.В,Г; 2.Б,В; 3.А; 4.А; 5.Б; 6.географическая долгота. 1.В,Г; 2.Б,В; 3.А; 4.А; 5.Б; 6.географическая долгота.

Практическая работа Определение географических координат объектов. Определение географических координат объектов.

Задания для девочек 1. Определите координаты города Парижа (Евразия) 2. Какой объект имеет координаты: 20° с.ш. 99° з.д. ? 20° с.ш. 99° з.д. ? 3. Какой объект имеет координаты: 06° с.ш. 61° з.д.? 06° с.ш. 61° з.д.? 4.Определить координаты влк. Килиманджаро (Африка) 5.Работа по карте «Физическая карта России». Определите координаты одного из городов России: Определите координаты одного из городов России: (по выбору) (по выбору) Нижний Новгород, Волгоград. Нижний Новгород, Волгоград. 6.Ответьте на вопрос: как определяется местоположение любого объекта на поверхности Земли, его «адрес».

Задания для мальчиков Однажды по делам службы Георгу Рафу (инспектору полиции Лос-Анджелеса) пришлось находиться в управлении береговой охраны. Он уже заканчивал беседу с начальником управления, когда неожиданно в кабинет вбежал молодой офицер. Однажды по делам службы Георгу Рафу (инспектору полиции Лос-Анджелеса) пришлось находиться в управлении береговой охраны. Он уже заканчивал беседу с начальником управления, когда неожиданно в кабинет вбежал молодой офицер. -Сэр, получен сигнал SOS, -доложил он начальнику. -Сэр, получен сигнал SOS, -доложил он начальнику. -Немедленно высылайте спасательный вертолёт. -Немедленно высылайте спасательный вертолёт. -Сэр, дело в том, что связь с яхтой, терпящей бедствие, прервалась. Радист успел чётко зафиксировать только долготу- 120° з.д., а во время передачи широты начались помехи. Широта то ли 30°, то ли 40°. -Сэр, дело в том, что связь с яхтой, терпящей бедствие, прервалась. Радист успел чётко зафиксировать только долготу- 120° з.д., а во время передачи широты начались помехи. Широта то ли 30°, то ли 40°. Раф резко встал с кресла и подошёл к карте. Раф резко встал с кресла и подошёл к карте. -Вы невнимательны, лейтенант. Ясно, что из этих двух широт возможна только одна. -Вы невнимательны, лейтенант. Ясно, что из этих двух широт возможна только одна. КАКУЮ ШИРОТУ НАЗВАЛ ИНСПЕКТОР РАФ? КАКУЮ ШИРОТУ НАЗВАЛ ИНСПЕКТОР РАФ?

Задания для мальчиков 2.«Они видели его только с большого расстояния и были так потрясены пятью столбами испарения и вечным гулом, что назвали его «там гремит дым» 2.«Они видели его только с большого расстояния и были так потрясены пятью столбами испарения и вечным гулом, что назвали его «там гремит дым» -Укажите место, в котором оказались герои романа Л. Буссенара «Похитители бриллиантов», если координаты его 17°ю.ш. 25°в.д. -Укажите место, в котором оказались герои романа Л. Буссенара «Похитители бриллиантов», если координаты его 17°ю.ш. 25°в.д.

Задания для мальчиков 3. Если вы плывёте на восток от точки с координатами 17°с.ш. 30°.з.д., берега какого материка вы достигните? 4.Какое кругосветное путешествие короче: А) по экватору б) по 10°с.ш в) по 50°с.ш. А) по экватору б) по 10°с.ш в) по 50°с.ш. 5. Работа по карте «Физическая карта России». Определите координаты: г.Эльбрус Определите координаты: г.Эльбрус

Рефлексия Закончи предложение: Закончи предложение: « Я и не подозревал, что…» « Я и не подозревал, что…» «А у меня сегодня получилось…» «А у меня сегодня получилось…» «А у меня сегодня не получилось…» «А у меня сегодня не получилось…»