Автор презентации: учитель русского языка и литературы МБОУ «Лицей 1» р.п.Чамзинка Республики Мордовия Печказова Светлана Петровна Читаем и обсуждаем стихотворение.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Федор Иванович Тютчев. Основные темы, мотивы и образы поэзии Ф. И. Тютчева. Произведения Тютчева составляют единое поэтическое целое. Произведения Тютчева.
Advertisements

Особенности поэтического мира Н.Рубцова Урок-обобщение в 8 классе.
Мое восприятие творчества Марины Цветаевой. Моим стихам, написанным так рано, Что и не знала я, что я – поэт, Сорвавшимся, как брызги из фонтана, Как.
Тест по творчеству Н.М.Рубцова Автор презентации: Печказова Светлана Петровна, учитель русского языка и литературы МБОУ «Лицей 1» р.п.Чамзинка Республики.
Душа человека и ее отражение в литературе, изобразительном искусстве и музыке (интегрированный урок: литература - ИЗО,8 класс) Хомутовская О.Н. учитель.
Творческое название: Гонимый миром странник…. Автор: Степанова Н. В., учитель русского языка и литературы МОУ «Вейделевская СОШ» Вейделевского района Белгородской.
Тема грозы в произведениях Л.Н.Толстого («Отрочество» глава «Гроза»), В.В. Набокова («Гроза»), А.С. Пушкина («Туча»), Ф.И. Тютчева («Весенняя гроза»)
Лирика Род литературы, в основе которого лежат человеческие переживания.
Тест по творчеству А.А.Ахматовой Автор презентации: Печказова Светлана Петровна, учитель русского языка и литературы МБОУ «Лицей 1» р.п.Чамзинка Республики.
ЛИРИКА Н. РУБЦОВА. УРОК - ПУТЕШЕСТВИЕ В МИР ПОЭТА урок литературы в 8 классе Подготовила Бут Наталья Александровна, учитель русского языка и литературы.
Анализ стихотворения Как построено стихотворение? Как построено стихотворение? Кто герои произведения? Какие чувства владеют ими во время боя?
А. А. Фет «Шепот, робкое дыханье…». Тема стихотворения. В стихотворении А. А. Фета «шепот, робкое дыханье…» переплетаются две любимые поэтом темы – красота.
Романтический стиль А.С.Пушкина Стихотворение «К Чаадаеву» Автор: Ерина С.В., учитель русского языка и литературы МОУ «Лицей 3» г.Сарова Нижегородской.
1.Гомер и его поэмы. 2.Гнев Ахиллеса. 3.Прощание Гектора с Андромахой. 4.Поединок Ахиллеса с Гектором. 5.Похороны Гектора.
Многие поэты обращались к образу моря в своих произведениях. Впервые море воспели античные авторы. Стихотворный размер гекзаметр, пришедший из Древней.
Что есть красота ? Как мир меняется! И как я сам меняюсь! Лишь именем одним я называюсь,- На самом деле то, что именуют мной,- Не я один. Нас много. Я.
Восприятие текста Лингвистический анализ текста Выразительное чтение Заучивание наизусть Письмо по памяти Творческая работа.
МОУ «Кукеевская СОШ» Рыбно-Слободского района Республики Татарстан Учитель русского языка и литературы Хусаенова Н.Х. Андрей Болконский на поле боя под.
Анализ стихотворения. ПРИМЕРНЫЙ ПЛАН АНАЛИЗА ЛИРИЧЕСКОГО ПРОИЗВЕДЕНИЯ 1. Тема.Тема 2. Идея (основная мысль). 3. Каков основной мотив стихотворения (основное.
Мир природы в русской литературе Подготовила ученица 6 «А» класса Бойко Светлана.
Транксрипт:

Автор презентации: учитель русского языка и литературы МБОУ «Лицей 1» р.п.Чамзинка Республики Мордовия Печказова Светлана Петровна Читаем и обсуждаем стихотворение О.Э.Мандельштама «Бессонница. Гомер. Тугие паруса…» УРОК ЛИТЕРАТУРЫ В 11 КЛАССЕ

ЦЕЛЬ УРОКА: …всё движимо любовью… О.Э.Мандельштам проверить уровень знания и понимания учениками отдельного произведения О.Э.Мандельштама, степень осмысления мотивов лирики поэта, темы, идеи, особенностей изобразительно-выразительных средств поэтического языка и др.

Бессонница. Гомер. Тугие паруса. Я список кораблей прочёл до середины: Сей длинный выводок, сей поезд журавлиный, Что над Элладою когда-то поднялся. Как журавлиный клин в чужие рубежи На головах царей божественная пена Куда плывёте вы? Когда бы не Елена, Что Троя вам одна, ахейские мужи? И море, и Гомер всё движимо любовью. Куда же слушать мне? И вот, Гомер молчит, И море чёрное, витийствуя, шумит И с тяжким грохотом подходит к изголовью. «БЕССОННИЦА. ГОМЕР. ТУГИЕ ПАРУСА»

Чем привлекло это стихотворение, какие чувства вызывало? Какие образы создаются? Какие строчки отражают главную мысль? «БЕССОННИЦА. ГОМЕР. ТУГИЕ ПАРУСА» Стихотворение привлекает спокойствием, таинственностью, величием. Создаются образы ахейцев из «Илиады» Гомера, кораблей, моря, лирического героя. Главная мысль выражена в строчке: всё движется любовью.

Какова история создания этого стихотворения? «БЕССОННИЦА. ГОМЕР. ТУГИЕ ПАРУСА» Стихотворение «Бессонница. Гомер. Тугие паруса...» было опубликовано в первом сборнике поэта «Камень» в 1915 г. Оно обращается ко второй песне «Илиады» Гомера «Сон Беотия, или перечень кораблей», посвященной отплытию кораблей на осаду Трои.

Какова история создания этого стихотворения? «БЕССОННИЦА. ГОМЕР. ТУГИЕ ПАРУСА» Одна из версий такова. Мандельштам в июне 1915 г. гостил в Коктебеле у Максимилиана Волошина. На создание стихотворения «Бессонница. Гомер. Тугие паруса…» Осипа Эмильевича вдохновил обломок древнего корабля, который нашёл Максимилиан Волошин. Однако тематика античности в целом характерна для ранних стихов Мандельштама. Увлечение поэта древним миром - это его стремление к эталону красоты и к основе, породившей данную красоту.

Какова история создания этого стихотворения? «БЕССОННИЦА. ГОМЕР. ТУГИЕ ПАРУСА» Многими критиками отмечено, что Мандельштам предпочитал всем стихиям воду. При этом его предпочтение - не стремительные потоки, падающие с небес или мчащиеся по горам; его привлекает спокойное и вечное движение: равнинные реки, озёра, но чаще - самая грандиозная форма - океан, величественно катящий огромные валы. Тема моря неразрывно связана с темой античности: и то, и другое величественно, грандиозно, спокойно, таинственно.

«БЕССОННИЦА. ГОМЕР. ТУГИЕ ПАРУСА» Лирического героя мучает бессонница. На берегу Чёрного моря он читает Гомера, размышляет о том, что и ахейцы, и Гомер были вдохновлены любовью. Гомер прошлое - молчит. А море, чья божественная пена была на головах царей, шумит, подходит к изголовью лирического героя. И оно движется любовью, связывая прошлое с настоящим. Что происходит с лирическим героем?

«БЕССОННИЦА. ГОМЕР. ТУГИЕ ПАРУСА» Ощущение бессонницы великолепно передано действием: «Я список кораблей прочёл...». Поэт обращается ко второй песне «Илиады» Гомера «Сон Беотия, или перечень кораблей», посвящённой отплытию кораблей на осаду Трои. Список кораблей греков, идущих походом на Трою из «Илиады» Гомера, содержит 1186 названий кораблей с именами полководцев и описаниями на 366 строках. Бесконечность боевого списка кораблей и создаёт ощущение бесконечности этой ночи. Как в стихотворении передано ощущение бессонницы?

«БЕССОННИЦА. ГОМЕР. ТУГИЕ ПАРУСА» Зрительный образ кораблей создают эпитет «тугие паруса», метафора «поезд журавлиный», сравнение «как журавлиный клин» Какие языковые средства помогают создать зрительный образ кораблей? Корабли движутся очень быстро по ветру: «тугие паруса». Быстроту движения подчёркивает сравнение и метафора, что усиливает образ движения-полёта. Кажется, что корабли движутся не по морю, а над землёй.

«БЕССОННИЦА. ГОМЕР. ТУГИЕ ПАРУСА» Первая строфа - глаголы прошедшего времени: прочёл, поднялся. Наречие «когда-то» усиливает значение прошедшего времени - так давно, что уже невозможно выяснить точное время события. Вторая строфа-настоящее время: плывёте. Обратите внимание на время глаголов в первых двух строфах, на наречие, связанное с понятием времени. Что вы заметили? Перед нами корабли в своеобразном неподвижном движении. Поэт создал образ застывшего времени - прошедшего, вечно остающегося настоящим. В реальности культуры время не совпадает с астрономическим. Оно может останавливаться, повторяться, пересекаться с другим. Искусство способно преодолеть время. Культура связующее начало в истории, она обеспечивает непрерывность и преемственность развития человеческой цивилизации.

«БЕССОННИЦА. ГОМЕР. ТУГИЕ ПАРУСА» Осень. Косяк журавлей. Длинные, изящные, вытянутые очертания. Плавный размах вытянутых крыльев. Светлая грусть. Курлыканье, надрывающее душу. Крик журавлей ассоциируется с плачем (отсюда многочисленные легенды и предания, в том числе и в античной мифологии, связывающие журавлей с плакальщиками на похоронах, душами умерших). Сколько раз употреблен в стихотворении эпитет «журавлиный»? Какая роль ему отводится? С какими ассоциациями связано это слово у вас?

«БЕССОННИЦА. ГОМЕР. ТУГИЕ ПАРУСА» Осень. Косяк журавлей. Длинные, изящные, вытянутые очертания. Плавный размах вытянутых крыльев. Светлая грусть. Курлыканье, надрывающее душу. Крик журавлей ассоциируется с плачем (отсюда многочисленные легенды и предания, в том числе и в античной мифологии, связывающие журавлей с плакальщиками на похоронах, душами умерших). Сколько раз употреблен в стихотворении эпитет «журавлиный»? Какая роль ему отводится? С какими ассоциациями связано это слово у вас?

«БЕССОННИЦА. ГОМЕР. ТУГИЕ ПАРУСА» Постепенно и плавно мысли лирического героя со списка кораблей, переходят на цель ахейцев: он думает о Трое. И это приводит к мысли, что причина, движущая огромное войско - любовь: К каким мыслям постепенно переходит лирический герой со списка кораблей? «Когда бы не Елена, Что Троя вам одна, ахейские мужи?»

«БЕССОННИЦА. ГОМЕР. ТУГИЕ ПАРУСА» Елена двойственный образ. Она приносит и радость, и горе всем, кто её видит. Происхождение её божественно: отец Елены сам Зевс, мать богиня возмездия Немезида. Прекраснейшая из женщин, она вызывает зависть Афродиты, богини красоты, одновременно являясь сильнейшим её оружием. Сам слух о красоте Елены способен вызвать распри: все эллинские вожди и герои сватаются к ней. Чтобы предотвратить столкновение, они дают клятву защищать честь того, кто станет супругом Елены. Чей образ является средоточие всех нитей стихотворения? Что нам известно об этом образе?

«БЕССОННИЦА. ГОМЕР. ТУГИЕ ПАРУСА» Елена принесёт боль и бесчестье своему мужу Менелаю, смерть Парису, с которым она сбежит, не в силах противиться страсти, внушённой Афродитой. Город Троя, приютивший беглянку, будет разрушен до основания. Возлюбленные Елены, отправившиеся к стенам Трои, погибнут. Ахейское войско, готовое побить царицу камнями, остановится перед её красотой, и она будет возвращена домой, в Спарту, с почётом и торжеством. Что нам известно об образе Елены?

«БЕССОННИЦА. ГОМЕР. ТУГИЕ ПАРУСА» Елена значит факел, светоч. Это имя средоточие всех линий стихотворения. Цель движения, порождающая и останавливающая его. Начало жизни и гибель, что проявляется в сочетаниях «длинный выводок» «поезд журавлиный». Обратимся к словарю Даля. Поезд несколько повозок, едущих по одному пути; торжественная, обрядовая езда или процессия. Наиболее употребительны сочетания слова во втором значении: свадебный поезд похоронный поезд. И все смыслы у Мандельштама являются реализованными. Вот откуда сравнение у поэта кораблей именно с журавлями. Почему образ Елены средоточие всех нитей стихотворения?

«БЕССОННИЦА. ГОМЕР. ТУГИЕ ПАРУСА» Елена значит факел, светоч. Это имя средоточие всех линий стихотворения. Цель движения, порождающая и останавливающая его. Начало жизни и гибель, что проявляется в сочетаниях «длинный выводок» «поезд журавлиный». Обратимся к словарю Даля. Поезд несколько повозок, едущих по одному пути; торжественная, обрядовая езда или процессия. Наиболее употребительны сочетания слова во втором значении: свадебный поезд похоронный поезд. И все смыслы у Мандельштама являются реализованными. Вот откуда сравнение у поэта кораблей именно с журавлями. Почему образ Елены средоточие всех нитей стихотворения?

«БЕССОННИЦА. ГОМЕР. ТУГИЕ ПАРУСА» Обратимся к словарю Даля. Божественный свойственный Богу, исходящий от Него; Ему подобный, высокий, превосходный, прекрасный, несравнимый, недостижимый. Выходит, что пена божественная, лёгкая и тающая, прекраснее земного венца настолько, насколько путь к Елене значительнее пути к богатствам Трои. Почему в стихотворении слово Елена рифмуется с сочетанием на головах царей божественная пена? Как вы понимаете эту строчку? Путь к Трое путь к небытию и, одновременно движение к красоте, вызванное любовью, движение, которое и есть полнота бытия, сама жизнь и, в то же время, смерть. Ахейские мужи, мудрые, величественные, сильные, гордые, коронованы божественной пеной на царство. И царство это вечность.

«БЕССОННИЦА. ГОМЕР. ТУГИЕ ПАРУСА» В 3 строфе звучит основная мысль стихотворения. Здесь впервые появляется союз И в усилительном значении. Он усиливает соединение, практически ставит знак равенства между двумя понятиями: море, Гомер и объединяет их словом «всё». Как вы понимаете строчки, отражающие главную мысль стихотворения?

«БЕССОННИЦА. ГОМЕР. ТУГИЕ ПАРУСА» Новый вопрос «Кого же слушать мне?» возвращает нас в реальность. Гомер молчит, однако шумит море, чёрное, грозное, в вечном движении, может быть, даже враждебное. Мало подвести итог: «и море, и Гомер всё движется любовью», нужно ещё отдаться этому движению, подчиниться всеобщему закону, как подчинились року ахейцы, отправляясь к стенам Трои. Вот откуда бессонница лирического героя. Жить полной жизнью, стремиться к красоте, любить очень нелегко, на это требуется мужество и душевные силы. Какой новый вопрос возвращает нас в реальность, к лирическому герою?

«БЕССОННИЦА. ГОМЕР. ТУГИЕ ПАРУСА» Чем привлекло стихотворение? Какие чувства вызывало? Каковы ваши впечатления после прочтения стихотворения О.Э.Мандельштама?

ИСПОЛЬЗОВАННЫЙ МАТЕРИАЛ: 1.Википедия свободная энциклопедия 2.Знаменитые люди планеты: 3.Энциклопедия «Кругосвет»: 4.Изучение поэзии Осипа Мандельштама: urok-i-poet-i-slovo-prodolzhenie urok-i-poet-i-slovo-prodolzhenie 5.Бунеев Р.Н., Бунеева Е.В., Чиндилова О.В. Учебник для общеобразовательного (базового) уровня «Литература. 11 класс. Между завтра и вчера. Вечный диалог» в 2-х кн. М.: Баллас, 2012 г.