1. В каком слове все согласные звуки твердые? 1)мел; 2) лось; 3) тема; 4) можешь; 5) матч.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Тайны фразеологизмов русского языка Смолина Е. Н., учитель начальных классов.
Advertisements

Интеллектуальный турнир Русский язык 5 класс 2008 год.
Где логика
МБОУ «Троицкая средняя общеобразовательная школа 2» «Умники и умницы» Интеллектуальная игра Учитель начальных классов Савкина Е.М.
Интеллектуальный турнир Русский язык 6 класс 2008 год.
Презентация к уроку по русскому языку (3 класс) на тему: Тестовые задания (5 баллов) для подготовки к международной игре-конкурсу "Русский медвежонок"
Мудростью богаты. Русские народные пословицы. Методическое пособие для учителя начальных классов. Составитель: Бузмакова Н.М. МОУ « Лицей 6»
«МОЙ ВЕРНЫЙ ДРУГ – ЯЗЫК МОЙ РУССКИЙ!». Какими частями речи являются выделенные слова Посадила мама в печь пироги печь. Посадила мама в печь пироги печь.
Урок литературы 5 класс Подготовила Волосухина И.Я. – учитель русского языка и литературы МБОУ «Холмовская СОШ» Пословицы и поговорки.
Не спеши языком – Сам пропадай – С кем поведёшься – Труд человека кормит - Глаза смотрят - Хочешь много знать - Ученье – свет, По одёжке встречают - Грамоте.
Урок русского языка в 6 классе Учитель русского языка МОУ ООШ 18 Белоногова Т.Ю.
Цель проекта: создать условия для обогащения словарного запаса младших школьников пословицами и поговорками, для формирования у детей способности добывать.
К ОРРЕКЦИЯ И РАЗВИТИЕ МЫШЛЕНИЯ Воспитатель 4-1 класса ГБСКОУ школы 657 Приморского района СПб Нечаева Е.Ф.
Пословицы и поговорки Пословицы и поговоркиВыполнили: Варина Д. В., Кухаркина А. А. Курс 2, группа 21 СДО.
«МОЙ ВЕРНЫЙ ДРУГ – ЯЗЫК МОЙ РУССКИЙ!» 3 «В» класс ГБОУ СОШ 2079 г. Москвы.
Удалите лишнее Загадка Небылица Рассказ Пословица Повесть Поговорка.
Метонимия урок развития речи в 6 классе учитель русского языка и литературы МОУ СОШ 44 г. Саратова Кузьмина Наталья Николаевна.
Урок литературного чтения в 3 классе Разработан Мезенцевой Н.Ю. учителем МОУ «СОШ 20»
Урок литературы в 6 классе. Продолжите пословицу. Лучше синица в руке, чем журавль в небе. Маленькое дело лучше большого безделья. Семь раз отмерь, один.
ВОПРОСЫ ДЛЯ РАЗМИНКИ. Что должен любить возить тот, кому нравится кататься? саночки.
Транксрипт:

1. В каком слове все согласные звуки твердые? 1)мел; 2) лось; 3) тема; 4) можешь; 5) матч.

2. В каком примере неправильно названа буква: 1) Поле – пэ, о, эль, е. 2) Солнце – эс, о, эль, эн, цэ, е. 3) Вечер – вэ, е, ча, е, эр.

3.В каком слове количество звуков и букв совпадает? 1) мать 2) беречь 3) вернёшься 4) ясли 5) боюсь

4. Даны формы существительных: ПЕРЕПЕЛ, ДОРОГА, ВЕСТИ, МЕЛИ, ПИЩИ. Сколько из них переносом ударения можно превратить в глаголы? 1) одно 2) два 3) три 4) четыре 5) пять

5. Незнайка не умеет писать слова правильно. Он пишет их так, как слышит. Какие из слов: А) счастье б) пощада в) помощник г) рассчитывать он напишет с буквой Щ ? 1) а, б, в 2) а, б, г 3) б, в 4) а, г 5) все слова

6. У какого из этих слов форма множественного числа соотносится с формой единственного числа не так, как у остальных? 1) котята 2) цыплята 3) щенята 4) ягнята 5) утята

7. Серый волк придумал несуществующее слово РОЧЬ и спросил у трех поросят, что это за часть речи? Ниф-Ниф сказал: «Это существительное женского рода». Нуф -Нуф сказал: «Это существительное мужского рода». Наф-Наф сказал: «Это глагол». - Кто из поросят не прав? 1)Ниф-Ниф 2) Нуф-Нуф 3) Наф-Наф 4) Ниф-Ниф и Нуф-Нуф 5) Ниф-Ниф и Наф-Наф

8. Вася вышел из дому, постоял и вернулся. Когда мама спросила его, что он делал, Вася ответил: «Я погулял и пришёл …». Как правильно закончить фразу? 1) взад 2) взат 3) назад 4) на зад 5) назат

9. У Миши сломался …. Мальчик отремонтировал его и поехал на нём по полю. Какое слово пропущено? 1) жеребёнок 2) лыжи 3) катер 4) велосипед 5) телега

10. Какое из перечисленных слов отличается по составу от всех остальных? 1) словарь 2) январь 3) букварь 4) дикарь 5) аптекарь

11. Как правильно называть жительницу Индии? 1) индейка 2) индийка 3) индианка 4) индюшка 5) нет правильных

12. В каком из этих названий животных прилагательное имеет не такое значение, как в остальных? 1) морская свинка 2) морской конёк 3) морская игла 4) морской котик 5) морская звезда

13. Как по-русски называют вещий, сбывшийся сон? 1) сон под голову 2) сон наяву 3) сон в уши 4) сон в ногу 5) сон в руку

14. Какое слово не родственное остальным? 1) свинья 2) свинопас 3) свинец 4) свинство 5) свинарник

15. Какое из перечисленных ниже слов не столь «музыкальное», как остальные? 1) сольдо 2) миля 3) фасоль 4) доля 5) сирень

16. Какая буква не может писаться удвоенно? 1) щ 2) ж 3) в 4) л 5) ф

17. В предложении «РУБИТ ЁЛКУ ЛЕСОРУБ» понятно, что подлежащее ЛЕСОРУБ. А в каком предложении нельзя однозначно определить, где подлежащее? 1) Иванушку любит Василиса. 2) Дни сменяют ночи. 3) Вытащил богатырь волшебный меч. 4) Море горы скрыло. 5) Копейка рубль бережёт.

18. Библиотекарь занимался расстановкой книг в шкафу. Что он делал с ними? 1) расстаивал 2) расстановливал 3) расстановлял 4) расставливал 5) расставлял

19. Что означает выражение ТОПОРНАЯ РАБОТА? 1) ремесло плотника; 2) работа, выполненная с помощью только топора; 3) работа, которую нельзя выполнить без помощи топора; 4) грубая, неумело выполненная работа; 5) изящная, тонкая работа.

1. Найдите каждому устойчивому выражению в левой колонке противоположное по значению в правой, соедините линией. Сидеть сложа руки. Воды в рот набрать. Держать ухо востро. В руки взять. От рук отбиться. Ворон считать. Во всю ивановскую (кричать) Своим горбом жить. На чужой шее сидеть. Не покладая рук.

1.Найдите каждому устойчивому выражению в левой колонке противоположное по значению в правой, соедините линией. Сидеть сложа руки. Не покладая рук. Держать ухо востро. Ворон считать. От рук отбиться. В руки взять. Во всю ивановскую (кричать) Воды в рот набрать. На чужой шее сидеть. Своим горбом жить.

2. Ударение. 1. Нет ничего красивее персидского ковра. 2. На столе стояли вкусные торты. 3. Не следует баловать своих детей. 4. Они позвонят мне завтра. 5. Детский журнал я выписала на почте по каталогу.

2. Ударение. 1. Нет ничего красивее персидского ковра. 2. На столе стояли вкусные торты. 3. Не следует баловать своих детей. 4. Они позвонят мне завтра. 5. Детский журнал я выписала на почте по каталогу.

3. Определи род имен существительных. вермишель шампунь кофе тушь тюль рояль лебедь мозоль (ж. р.) (м. р.) (ж. р.) (м. р.) (ж. р.)

Надо выбрать к данной пословице, аналогичные по смыслу. Не все золото, что блестит. Как аукнется, так и откликнется. Сытый голодного не разумеет. Не по виду суди, а по делам гляди. Не сделавши дела – не хвались. Рука руку моет.

Замени выражения пословицами. Учись всю жизнь. Беречь время. Не болтай. Не торопись, делай все аккуратно. Не ссорься.

Учись всю жизнь. (Век живи – век учись). Беречь время. (Делу время – потехе час). Не болтай. (Держи язык за зубами). Не торопись, делай все аккуратно. (Поспешишь – людей насмешишь). Не ссорься. (Лучше худой мир, чем добрая ссора).

Угадай пословицу. На чужой каравай рот не открывай. Человек без друзей, что дерево без корней. Любишь кататься – люби и саночки возить. Слово не воробей, вылетит – не поймаешь. Последнему гостю – кость.

По двум словам собери пословицу. Дело, мастер. Труд, лень. Встречают, провожают.

По двум словам собери пословицу. Дело, мастер.(Дело мастера боится). Труд, лень. (Труд кормит, а лень портит). Встречают, провожают. (По одежке встречают, по уму провожают.)

Замените русскими пословицами с тем же смыслом пословицы разных народов. Тот не заблудится, кто спрашивает. Тот, кто не учится, ходит в потемках.

Замените русскими пословицами с тем же смыслом пословицы разных народов. Тот не заблудится, кто спрашивает. (Язык до Киева доведет). Тот, кто не учится, ходит в потемках. (Учение - свет, а неученье - тьма).

Из данных слов составьте пословицы. Монастырь, не, уставом, в, ходят, чужой, со, своим. Коню, не, в, дареному, зубы, смотрят.

Из данных слов составьте пословицы. В чужой монастырь со своим уставом не ходят. Дареному коню в зубы не смотрят.

Назовите пословицу, которая подходит по смыслу данному тексту. Лесной обычай. Певчие птицы сбиваются в стайки и странствуют по кустам и деревьям. В стае есть свой обычай. Первый увидевший врага должен пискнуть или свиснуть. Стая успеет уйти от опасности. Если один попал в беду, стая поднимет шум и гам, устрашая врага.

Один за всех, и все за одного.

Ответь на вопрос, вспомнив известную пословицу. Чего не вырубишь топором? Когда приходит аппетит? Что любят деньги?

Что написано пером, то не вырубить топором. Аппетит приходит во время еды. Деньги любят счёт.

Загадки в пословицах и поговорках. Например: - Лапки ее мягки, да когти остры. (3 б.) - Чует она, чьё мясо съела. (2 б.) - Доброе слово и ей приятно. (1 б.) (Чем меньше подсказок, тем лучше, заработа- ешь больше баллов).

к о ш к а

Не гони его кнутом, гони овсом. (3 б.)

Он копытом даст сдачи. (2 б.)

Дарёному ему в зубы не смотрят. (1 б.)