LOGO РАЗВИТИЕ УНИВЕРСАЛЬНЫХ УЧЕБНЫХ ДЕЙСТВИЙ КАК СРЕДСТВО ФОРМИРОВАНИЯ КОМПЕТЕНТНОСТИ УМЕНИЯ УЧИТЬСЯ 01 ДЕКАБРЯ 2010 ГОДА – 08 АПРЕЛЯ 2011 ГОДА.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
«Не в количестве знаний заключается образование, но в полном понимании и искусном применении всего того, что знаешь» А. Дистервег.
Advertisements

Тема методического семинара: Новые стандарты как средство формирования ключевых компетенций учащихся.
Понятие «ключевые компетенции» Теоретический семинар МОУ СОШ уч.год.
Круг обсуждаемых вопросов Особенности ФГОС второго поколения Новый взгляд на цели и результаты образования Что такое «эффективная школа»? Новые компетенции.
Стандарты второго поколения МОУ ООШ 6 г.Фурманова 2010 г.
«Введение компетентностного подхода в современное образование»
Новые стандарты как средство формирования ключевых компетенций учащихся.
Компетентностный подход в развитии образовательной среды начальной школы.
Семинар заместителей директоров школ по учебно - воспитательной работе Тема : « Компетенции и компетентностный подход в современном образовании »
Формирование ключевых компетентностей младших школьников.
ФГОС начального общего образования, его специфические особенности Карандеева Т.В., учитель начальных классов высшей категории МОУ «СОШ 15 с УИОП», руководитель.
МОУ «Точилинская средняя общеобразовательная школа» Смоленского района Заместитель директора по УВР: Гребенкина Т.В.
Управление образования администрации муниципального образования Куйбышевского района Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Куйбышевского.
Стандарты нового поколения Реализация ФГОС НОО и ООО на занятиях по английскому языку Ибятова Л.З.
Введение ФГОС 2 поколения (начальная и основная школа ) педагогический совет года.
«В школьном деле ничего нельзя улучшить, минуя голову учителя». К.Д.Ушинский.
Педагогический совет Проблемы, средства и результаты формирования и развития предметных компетенций школьников.
Материалы к стандартам второго поколения. Ученик – это не сосуд, который надо наполнить, а факел, который надо зажечь. Плутарх.
Универсальные профессиональные компетенции педагога.
Формирование ключевых компетенций на уроках истории.
Транксрипт:

LOGO РАЗВИТИЕ УНИВЕРСАЛЬНЫХ УЧЕБНЫХ ДЕЙСТВИЙ КАК СРЕДСТВО ФОРМИРОВАНИЯ КОМПЕТЕНТНОСТИ УМЕНИЯ УЧИТЬСЯ 01 ДЕКАБРЯ 2010 ГОДА – 08 АПРЕЛЯ 2011 ГОДА

LOGO ДОКЛАДЫ – Лешков О.А. «Об актуальности темы семинара» – Гневанова Г.Л. «Типы УУД. Их место в структуре метапредметных компетенций, отличие от ОУУН» – Кузнецова О.М., Короткая Н.К. «Формирование диалоговой компетентности – путь к гуманизации образования»

LOGO ВСЕРОССИЙСКИЕ ОЧНО- ДИСТАНЦИОННЫЕ КОНФЕРЕНЦИИ ЦДО «ЭЙДОС» 1.«Компетентностый подход в образовании: основы внедрения» - для руководителей ШМО, творческих групп и администрации школы ( с до мск); 2.«Современный урок: формы и методы человекосообразного обучения – для всего педколлектива ( с до мск); 3.«Общеучебные компетентности учащихся: методика развития» - тоже для всего педколлектива ( с до мск).

LOGO В "Концепции …" применительно к общему образованию отмечается, что "общеобразовательная школа должна формировать новую систему универсальных знаний, умений, навыков, а также опыт самостоятельной деятельности и личной ответственности обучающихся, то есть современные ключевые компетенции".

LOGO

Основным результатом деятельности образовательного учреждения должна стать: не система знаний, умений и навыков сама по себе, а набор ключевых компетенций в интеллектуальной, гражданско-правовой, коммуникационной, информационной и прочих сферах. Содержание образования КОМПЕТЕНЦИИ Опыт познават ельной деятельн ости - знания Опыт осуществления эмоционально- ценностных отношений личностные ориентации Опыт творческой деятельности умения принимать нестандартные решения в проблемных ситуациях Опыт осуществления известных способов деятельности – умения действовать по образцу

LOGO Отличие компетенций от ЗУН От знаний - тем, что они существуют в виде деятельности, а не только информации о ней (можно знать, но не быть способным сделать). От умений - тем, что компетенции могут быть применены к решению разного рода задач (переносятся на различные объекты воздействия). От навыков - тем, что они осознаны и не автоматизированы, что позволяет человеку действовать не только в привычной для него обстановке, но и в новой нестандартной. Не менее очевидно, что без знаний, умений и навыков компетенции не сформируешь, но они важны не как самоцель, а как средство достижения чего-то большего (компетенций)

LOGO

Метапредметные компетенции (от греч. «мета» – то, что стоит за) Надпредметные компетенции Допредметные компетенции КЛЮЧЕВЫЕ КОМПЕТЕНЦИИ

LOGO УНИВЕРСАЛЬНЫЕ УЧЕБНЫЕ ДЕЙСТВИЯ (В ШИРОКОМ ЗНАЧАНИИ) – умение учиться УНИВЕРСАЛЬНЫЕ УЧЕБНЫЕ ДЕЙСТВИЯ (В УЗКОМ ЗНАЧАНИИ) – совокупность способов действия учащихся, а также навыков учебной работы, обеспечивающих самостоятельное усвоение знаний, формирование умений, включая организацию этого процесса