СЛАЙД 1 Федеральный закон от 8 мая 2010 г. 83-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Федеральный закон от 8 мая 2010 г. 83-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием правового.
Advertisements

0 1 МИНИСТЕРСТВО ИМУЩЕСТВЕННЫХ ОТНОШЕНИЙ СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ 8 мая 2010 года был принят Федеральный закон 83-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные.
Федеральный закон от 8 мая 2010 г. 83-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием правового.
15 июля 2010 года г. Краснодар Г. Краснодар 83-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием.
ФЗ - 83 Типы учреждений Казенное учреждение - г осударственное (муниципальное) учреждение, осуществляющее оказание государственных, (муниципальных) услуг,
Реализация Федерального закона от ФЗ Реализация Федерального закона от ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные.
Устав образовательного учреждения Внесение изменений в устав ОУ в связи с принятием Закона 83-ФЗ (слайды подготовила Кудрявцева Н.И., старший методист.
Федеральный закон от 8 мая 2010 г. 83-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием правового.
Правовое регулирование государственного управления Лекция 2. Правовые основы государственного регулирования деятельности государственных и муниципальных.
Модернизация бюджетной сети. Нормативная база Федеральный закон от ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в связи.
Новое в правовом статусе учреждений в связи с реализацией требований Федерального закона от г. 83-ФЗ: сложные и проблемные вопросы Научный сотрудник.
Реализация в Красноярском крае Федерального закона от ФЗ 9,3.
Семинар для глав муниципальных районов, городских округов Республики Бурятия О РЕАЛИЗАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА ОТ г 83-ФЗ «О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ.
Деятельность ДОУ в условиях современного правого поля Заведующий МДОУ «Детский сад 29 компенсирующего вида»
Реализация в Красноярском крае Федерального закона от ФЗ 9,3.
Министерство финансов Республики Татарстан Критерии сравнения Автономное учреждение Бюджетное учреждение (с расширенным объемом прав) Казенное учреждение.
Федеральный закон от 8 мая 2010 г. 83-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием правового.
1 Реализация Федерального закона 83-ФЗ в Калининградской области Заместитель министра образования Калининградской области Трусенева Светлана Сергеевна.
«Рекомендации по переходу государственных дошкольных образовательных учреждений на новые механизмы финансирования и новую систему оплаты труда» Заведующая.
СЕМИНАР-СОВЕЩАНИЕ Реализация Федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием.
Транксрипт:

СЛАЙД 1 Федеральный закон от 8 мая 2010 г. 83-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений»

СЛАЙД 2 Основания разработки В Бюджетном послании 25 мая 2009 г. Президентом Российской Федерации Федеральному Собранию была поставлена задача совершенствования правового положения государственных (муниципальных) учреждений. Разработка была также предусмотрена: Концепцией развития гражданского законодательства Российской Федерации, одобренной решением Совета при Президенте РФ по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства от , Планом мероприятий по совершенствованию государственного управления в годах, утвержденным распоряжением Правительства РФ от р.

СЛАЙД 3 Председатель Правительства Российской Федерации о Федеральном законе: «…Механизмы бюджетного финансирования должны стать более гибкими, а объем прав и степень самостоятельности конкретных учреждений должен зависеть напрямую от сферы их деятельности. (Вступительное слово Председателя Правительства Российской Федерации В.В. Путина на совещании в Правительстве Российской Федерации о реструктуризации состава федеральных бюджетных учреждений и оптимизации расходов на их содержание (20 июля 2009 г.) «…Я прошу руководителей регионов, не дожидаясь вступления закона в силу, начинать подготовительную работу по его реализации и отнестись к этой работе максимально ответственно.» (Выступление Председателя Правительства Российской Федерации В.В. Путина на заседании Президиума Совета при Президенте Российской Федерации по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике (26 февраля 2010 г.) «Одним из ключевых звеньев предстоящей реформы является совершенствование правового статуса бюджетных учреждений. …Цели – повысить качество и эффективность услуг, предоставляемых за счет бюджетных средств; снять устаревшие и избыточные ограничения в работе социальных учреждений страны; переориентировать их на запросы и интересы граждан России. Для бюджетных учреждений будут установлены государственные задания на оказание услуг с четким описанием их объема, требований качества, условий их предоставления. Конечно, такие услуги будут в полном объеме профинансированы за счет бюджета. … Закон достаточно хорошо защищает имущество бюджетных учреждений: на него нельзя обратить изыскания. …Принятие закона – это только полдела. Фактические результаты этой важнейшей, давно назревшей реформы будут зависеть от работы исполнительной власти. … Введение в действие нового механизма должно стать одним из основных критериев оценки должностных лиц всех уровней, непосредственных руководителей бюджетных учреждений, статьи индикатором их профессионализма и самодостаточности.» (Выступление Председателя Правительства Российской Федерации В.В. Путина на совместном заседании коллегий Минфина и Минэкономразвития России (14 мая 2010 г.)

СЛАЙД 4 В НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ: граждане не удовлетворены качеством государственных и муниципальных услуг бюджетные учреждения не имеют стимулов повышения качества своей работы Необходимость принятия Федерального закона ЦЕЛЬ ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА – ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ И КАЧЕСТВА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННЫХ (МУНИЦИПАЛЬНЫХ) УСЛУГ, В ТОМ ЧИСЛЕ, ПУТЕМ ИЗМЕНЕНИЯ МЕХАНИЗМОВ ИХ ФИАННСОВОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ

СЛАЙД 5 Целью Федерального закона является: - повышение качества государственных (муниципальных) услуг, предоставляемых населению; - создание стимула и мотивации для учреждений к эффективному использованию финансовых ресурсов и государственного (муниципального) имущества; - устанавливаются новые нормы, направленные на обеспечение прозрачности деятельности бюджетных учреждений; - вместо существующей информации об исполнении сметы, предметом отчетности бюджетного учреждения становится отчет о результатах деятельности и об использовании закрепленного за учреждением имущества; - Федеральный закон вводит новые нормы контроля за бюджетным учреждением, в том числе посредством контроля за финансовым состоянием (просроченной кредиторской задолженности, за совершением крупной сделки, информацией о деятельности бюджетного учреждения, в том числе в части выполнении государственного задания, о результатах проведенных в отношении учреждения контрольных мероприятий).

СЛАЙД 6 В НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ: - доводятся лимиты бюджетных обязательств на принятие обязательств (далее – ЛБО) с указанием суммы по каждому направлению расходов (например, заработная плата, коммунальные услуги, транспортные услуги и т.д.); - договоры заключаются в пределах доведенных ЛБО (например, при доведении ЛБО на транспортные услуги в размере 10 руб. заключить договор на транспортные услуги в размере 12 руб. невозможно) - оплата по договору производится после проверки документов (договор, счет, накладная), подтверждающих, что товар поставлен, работы выполнены, услуги оказаны; - авансы по договору разрешены пределах установленных нормативными актами размеров (например, для федерального бюджетного учреждения по большинству договоров – не более 30%); - остатки ЛБО прекращают свое действие 31 декабря текущего финансового года. Финансовое обеспечение КАК СТАНЕТ: - доводится субсидия на выполнение государственного (муниципального) задания общей суммой (бюджетные учреждения самостоятельно определяют направление использования средств); - для проведения расходов должно быть достаточно средств на лицевом счете; - для оплаты договора документы (договор, счет, накладная) не представляются; - не устанавливаются ограничения по размеру аванса; - остатки, неиспользованные на начало текущего финансового года, могут использоваться на те же цели в следующем году. У БЮДЖЕТНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ ПОЯВЛЯЕТСЯ ВОЗМОЖНОСТЬ ПРИНЯТИЯ УПРАВЛЕНЧСКИХ РЕШЕНИЙ, ПОЗВОЛЯЮЩИХ ЭФФЕКТИВНЕЕ ИСПОЛЬЗОВАТЬ СВОИ РЕСУРСЫ выполнения функций бюджетного учреждения выполнения государственного (муниципального) задания

СЛАЙД 7 В НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ: - все имущество находится на праве оперативного управления; - бюджетное учреждение не вправе распоряжаться любым имуществом; - бюджетное учреждение несет ответственность по своим обязательствам в пределах доведенных ЛБО и средств от приносящей доход деятельности; при недостаточности которых по договорам бюджетного учреждения отвечает его учредитель. - бюджетные учреждения не могут привлекать заемные средства. Имущественные вопросы: КАК СТАНЕТ: - все имущество находится на праве оперативного управления; - бюджетное учреждение не вправе без согласия собственника распоряжаться недвижимым имуществом и особо ценным движимым имуществом; - бюджетное учреждение несет ответственность по своим обязательствам денежными средствами и имуществом, за исключением особо ценного движимого и недвижимого имущества; - бюджетные учреждения могут привлекать заемные средства. На суммы займов, превышающие размер, установленный для крупной сделки, только - по согласованию с учредителем. У БЮДЖЕТНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ ПОВЫСИТСЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОСТЬ РАСПОРЯЖЕНИЯ ИМУЩЕСТВОМ

СЛАЙД 8 Открытость и доступность информации о бюджетном учреждении: В НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ: сведения о бюджетном учреждении могут публиковаться по его инициативе КАК СТАНЕТ: в обязательном порядке подлежат публикации в открытом доступе в сети Интернет на общероссийском сайте: учредительные документы; свидетельство о государственной регистрации; решение учредителя о создании; решение учредителя о назначении руководителя; положения о филиалах, представительствах; план финансово-хозяйственной деятельности; годовая бухгалтерская отчетность; сведения о проведенных в отношении учреждения контрольных мероприятиях и их результатах; госзадание на оказание услуг; отчет о результатах деятельности и об использовании закрепленного госимущества ПОВЫШАЕТСЯ ОТКРЫТОСТЬ И ДОСТУПНОСТЬ СВЕДЕНИЙ О БЮДЖЕТНОМ УЧРЕЖДЕНИИ, ПУБЛИЧНЫЙ ОБЩЕСТВЕННЫЙ КОНТРОЛЬ ЗА ЕГО ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ

СЛАЙД 9 НЕ ИЗМЕНЯЕТСЯ: 4. Недвижимым имуществом учреждение не может распоряжаться без согласия собственника 5. Лицензии, свидетельства об аккредитации, иные разрешительные документы, выданные учреждению, продолжают действовать 3. Не требуется переназначение руководителя и иных работников учреждения (в т.ч. военнослужащих, и приравненных к ним лиц) 1. Счета учреждений по-прежнему открываются в Казначействе (финансовом органе) 2. На все закупки распространяется действие Закона 94-ФЗ 6. Имущество учреждений сохраняется у них в полном объеме без перезакрепления