Образ жизни с мастопатией. Здоровье зависит от факторов 1. Наследственность -15-20% 2. Экологические - 20-25% 3. Медицинское обеспечение – 10-15% 4. Образ.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Введение. Питание является жизненной необходимостью человека. Пища даёт энергию, силу, развитие и здоровье. Можно с уверенностью сказать, что здоровье.
Advertisements

СБАЛАНСИРОВАННОЕ ПИТАНИЕ. Восемь принципов здорового питания - Получайте удовольствие от еды. - Старайтесь разнообразить свое меню. - Следите за своим.
«Наши пищевые ресурсы». Работу выполнила: Капустенко Людмила Евгеньевна. Учитель обслуживающего труда, МБОУ «Средняя общеобразовательная школа 10», г.Петропавловск.
Здоровое питание Классный час. Что мы любим есть?
ЗДОРОВОЕ ПИТАНИЕ – ЗДОРОВЫЙ ОРГАНИЗМ Казнина Л.В. Учитель биологии МОУ «Основная общеобразовательная школа 7»
Здоровое питание – здоровый школьник Здоровье – это не подарок, который человек получает один раз и на всю жизнь, а результат сознательного поведения каждого.
ПРИНЦИПЫ ЗДОРОВОГО ПИТАНИЯ ШКОЛЬНИКОВ Питание школьника должно быть сбалансированным. Для здоровья детей важнейшее значение имеет правильное соотношение.
Факторы здорового образа жизни сбалансированное питание ; соблюдение режима труда и отдыха ; закаливание ; отказ от вредных привычек ; личная гигиена ;
«Минеральные вещества» Автор: Алутина Вера. Минеральные вещества в зависимости от их содержания в организме и пищевых продуктов подразделяют на макро-
О СОБЕННОСТИ ДЕТСКОГО ПИТАНИЯ. Согласно нормам СанПиН, каждый обучающийся получает в школе до 65 % необходимых пищевых веществ.
«Забота о здоровье – это важнейший труд воспитателя. От жизнерадостности, бодрости детей зависит их духовная жизнь, мировоззрение, умственное развитие,
ЗДОРОВАЯ И ПОЛЕЗНАЯ ПИЩА Выполнила: ученица 9 «А» класса Ткаченко Ася.
Здоровое питание здоровый организм! Конкурс электронных презентаций, пропагандирующий здоровый образ жизни «Здоровье будущего»
Здоровое Питание « Скажи мне, что ты ешь, и я скажу, чем ты болеешь » - Гиппократ.
Ученицы 10 «А» класса Кочетковой Полины МБОУ СОШ 25 г. Старая Купавна 2015 г.
Здоровый образ жизни Здоровое питание Коннов Сергей Гр 18.
Здоровое питание Классный час в 5в классе Кл.руководитель: Ющенко А.П.
Пищевая ценность рационов питания. «Забота о здоровье – это важнейший труд воспитателя. От жизнерадостности, бодрости детей зависит их духовная жизнь,
ФИЗИОЛОГИЯ ПИТАНИЯ «ЧЕЛОВЕК РОЖДАЕТСЯ ЗДОРОВЫМ, ВСЕ БОЛЕЗНИ ПРИХОДЯТ К НЕМУ С ПИЩЕЙ» Гиппократ Подготовила Учитель технологии ЦО 2045 Трофименко Татьяна.
«Чем младше ребенок, тем более здоровый образ жизни он ведет.» д-р Комаровский.
Транксрипт:

Образ жизни с мастопатией

Здоровье зависит от факторов 1. Наследственность % 2. Экологические % 3. Медицинское обеспечение – 10-15% 4. Образ жизни человека %

Здоровый образ жизни сбалансированное питание; оптимальный режим дня; хороший сон; двигательная активность; Отсутствие вредных привычек; удовлетворительный психологический климат в семье и на работе.

сбалансированное питание Пища является важнейшим источником энергии, воды, белков, жиров, углеводов, минеральных солей, витаминов и других веществ, необходимых для нормальной жизнедеятельности организма.

Белки Основа живой клетки и межклеточного вещества. Они входят в состав ферментов, гормонов, участвуют в передаче генетической информации, в клеточном дыхании, сокращении и расслаблении мышц, являются переносчиком кислорода, защищают организм от микробов и вирусов.

Жиры важный источник энергии в организме. Они служат структурным компонентом клеточных мембран, нервной ткани надпочечников. Без жиров невозможно нормальное усвоение белков, некоторых минеральных солей и жирорастворимых витаминов – А, D, Е, К, образования некоторых гормонов (в том числе и половых).

Углеводы Углеводы делятся на: неусвояемые (полезные): клетчатка, растительные волокна. Овощи и зелень; фрукты и ягоды; бобовые; хлеб отрубной; крупы: овсяная, гречневая, перловая, ячневая, рисовая.

Усвояемые углеводы: Быстроусвояемые (содержащие сахар) - «вредные»: Мед, сахар, варенье, кондитерские изделия, сладкие напитки, дыня, виноград, бананы, финики. Медленноусвояемые (содержащие крахмал) – «полезные»: Кукуруза, бобовые, картофель, несладкая выпечка, макаронные изделия, яблоки, груши, цитрусовые.

Минеральные вещества (натрий, кальций, калий, фосфор, железо, магний, хлор и др.) необходимы для нормальной жизнедеятельности всех органов и систем.

Витамины являются обязательной и незаменимой составной частью пищевого рациона. Они обеспечивают нормальную жизнедеятельность организма, участвуют в процессе усвоения других пищевых веществ.

Сбалансированное питание Отдавайте предпочтение зерновому хлебу и макаронным изделиям из муки грубого помола; а также картофелю и всевозможным крупам, которые содержат много полезных веществ (крахмал, клетчатка, микроэлементы, витамины группы В); Съедайте не менее граммов овощей и фруктов в день – сырых, тушеных, вареных. Пейте соки. С этими продуктами вы получаете полезные вещества, как клетчатка, витамины С и Р;

Обязательно включайте в рацион растительное масло 1-2 столовые ложки в день; Не превышайте норму соли 1 чайная ложка в день; Сведите к минимуму потребление жирных сортов мяса. При готовке удаляйте весь видимый жир; Организм должен ежедневно получать молочные продукты;

Хотя бы 1-2 раза в неделю ешьте рыбу и морепродукты, содержащие полиненасыщенные жирные кислоты, витамины А и Д, которые влияют на роботу мозга, остроту зрения; Вареная и тушеная пища полезней, чем жареная, так как лучше переваривается и усваивается

Старайтесь избегать продуктов быстрого приготовления, так как входящие в них вкусовые добавки раздражают желудочно- кишечный тракт. Следует избегать переедания, особенно при малоподвижном образе жизни. Режим питания желателен 4-5 разовый; Пейте не менее 1,5 литров жидкости в день.

Оптимальный режим дня Отдых считается полноценным, если после него восстанавливаются силы. Не переутомляйтесь, достаточно долго спите, бывайте в театрах, кино, на выставках, в музеях. По возможности слушайте релаксирующую музыку. Еженедельный отдых в выходные дни целесообразно проводить на природе, совершать лыжные или пешие прогулки.

хороший сон это отдых, интенсивно восстанавливающий силы организма и, в первую очередь, нервную систему. Ложиться спать и вставать следует всегда в одно и тоже время. Лучшее время для сна с часов вечера до 7-8 часов утра. Вечерняя прогулка перед сном – хорошее средство против бессонницы и дополнительный резерв здоровья.

Двигательная активность Движение (бег, ходьба, катание на лыжах, плавание, езда на велосипеде) должно занимать не менее 2 часов в день. При физической активности усиливается кровоток, открываются сосуды разных органов и систем, выделяются биологически активные вещества, улучшающие состояние крови. Равномерно работающие мышцы производят вещества, которые питают клетки сердца и мозга. Активизируются нервная и эндокринная системы.

вредные привычки Под влиянием алкоголя происходит нарушение высшей нервной деятельности, что выражается в ослаблении тормозной деятельности коры головного мозга. Употребление алкоголя приводит к заболеваниям внутренних органов. Увлечение спиртными напитками может привести к расстройству функции яичников. Страдает менструальный цикл, что приводит к развитию мастопатии.

удовлетворительный психологический климат в семье и на работе. Источником эмоциональных реакций, приводящих к стрессу, являются конфликтные ситуации, возникающие у женщин при неудовлетворенности семейным положением, бытовых конфликтах, конфликтных ситуациях на работе, сексуальная неудовлетворенность.

Длительная сексуальная неудовлетворенность приводит к застойным явлениям в высших вегетативных центрах, акцентированному возбуждению в коре головного мозга и развитию невротических реакций. У таких женщин появляются головные боли, раздражительность, поверхностный сон, бессонница. Отмечаются ноющие боли в поясничной области и в низу живота. Нередко бывают обильные менструальные кровотечения.

Женщины, стесняющиеся своей груди и не дающие ее трогать мужчине во время близости, платят дорогую цену за свою зажатость: грудь требует к себе внимания через болезнь. Мастопатия может развиться в результате нарушения кровоснабжения в молочных железах, если бюстгальтер слишком тугой или, наоборот, чересчур слабый при большой груди.

Для выхода из стрессовой ситуации Освобождайтесь от отрицательных мыслей. Старайтесь не всегда и не за все критиковать себя! Обязательно полюбите себя! Старайтесь сохранять бодрость и уверенность, чаще шутите! И, конечно же, радуйтесь жизни! Чаще общайтесь с детьми, слушайте красивые мелодии, занимайтесь аутотренингом.

Старайтесь быть оптимистом – это только украсит вашу жизнь!