Хлеб – непременный участник любой трапезы. Как повседневная еда, так и праздничное застолье редко обходятся без хлеба. И, пожалуй, нет другого продукта,

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Хлеб - всему голова. Хлеб – наша гордость, наше богатство.
Advertisements

ЦЕЛЬ: ПРОСЛЕДИТЬ ПУТЬ ОТ ЗЕРНА ДО БУХАНКИ ХЛЕБА ШИШКАНОВА С.Е. КГБС(К)ОУСКШИ 8 ВИДА 11 П ВАНИНО Откуда хлеб на стол пришёл?
Хлеб ржаной, батоны, булки Не добудешь на прогулке Люди хлеб в полях лелеют Сил для хлеба не жалеют.
Какие растения увидела Надя в поле? Почему зерновые культуры получили такое название?
Ученые полагают, что хлебу свыше 15 тысяч лет, его знали уже в Неолите. Правда, хлеб в те давние времена мало чем напоминал нынешний. Первый хлеб представлял.
БЕРЕГИТЕ ХЛЕБА КАЖДУЮ КРУПИЦУ Внеклассное мероприятие учителя начальных классов МБОУ «Лесхозская СОШ» Галимуллиной Гульнур Файзутдиновны Сабинский муниципальный.
Шадринцева О. В. учитель начальных классов МОУ «Романовская СОШ» Романово, 2009 Презентация к уроку окружающего мира в 3 классе УМК «Начальная школа ХХI.
Хлеб для русского человека всегда значил больше чем любой другой продукт. Это символ культуры и самой жизни, в чем убедились социологи. На их вопрос,
Выполнили: Мартынова Дарья и Бобкова Елизавета, ученицы 4 класса Руководитель: Борисова И.В. Кратовская СОШ 28 Тема проекта «Хлеб - всему голова»
«Как из зерна получилась булка» Работу выполнил ученик 2 класса МОУ «СОШ п.Новосельский Ершовского района Саратовской области» Коновалов Александр Сергеевич.
Худ обед – коли хлеба нет, «Хлеб – дар Божий», - говорит русский народ о хлебе и с почтением относится к этому дару. Хлеба ни куска, так и в тереме тоска.
Из чего делают хлеб? Автор: Ткачёва Анна 3А класс. Руководитель Масловская Т.А.
«Слово о хлебе» путешествие Маши. Автор проекта : Воспитатель Антипова Э. С.
Классный час. Хлеб – всему голова 1. Первый продукт на вашем столе? 2. Можете ли вы прожить без хлеба? 3. Вы каждый день едите хлеб? 4. Какой хлеб ты.
1. … один из самых значительных, самых надежных видов пищи на земле. 2. … посол мира и дружбы между народами. 3. … всему голова. 4. … это жизнь. Хлеб.
«ХЛЕБ -НАШЕ БОГАТСТВО» Проект подготовили: Москвитина А.С. Ролихина О.М. Крыгина О.С. Гордеева О.С. Яковлева Г.К. ГБПОУ Колледж кулинарного мастерства.
ХЛЕБ- ВСЕМУ ГОЛОВА ХЛЕБ- ВСЕМУ ГОЛОВА. Хлеб - один из важнейших продуктов в мире, основной источник питания, содержащий практически все питательные вещества,
Средняя общеобразовательная школа 10 им.М Гади Презентацию выполнила преподаватель начальных классов : АХМЕДОВА А.Г.
Средняя школа 61 2 «е» класс Название проекта: «ХЛЕБ ВСЕМУ ГОЛОВА». Историки – группа: г. Чебоксары-2012 г. Васильева Даша и Петрова Даша ученицы 2 «е»
Хлеб – всему голова Презентация в 3 классе к проекту по литературному чтению и окружающему миру. Учитель Кузнецова С.В.
Транксрипт:

Хлеб – непременный участник любой трапезы. Как повседневная еда, так и праздничное застолье редко обходятся без хлеба. И, пожалуй, нет другого продукта, который употребляли бы все народы мира.

Хлеб выпекают из пшеницы, ржи, ячменя, овса, проса, риса и кукурузы. В зависимости от того, какая мука используется, получается хлеб разного вкуса и вида. У европейских народов распространен пшеничный хлеб, а русские и немцы ржаной (черный) хлеб предпочитают пшеничному. В странах Латинской Америки основная хлебная культура – кукуруза, в Японии – рис. Качество хлеба зависит от качества помола муки и ее сортов.

Секреты выпечки хлеба знали наши далекие предки. Самому древнему хлебу, найденному при раскопках в гробнице, около 3,5 тысячи лет, а зерновые злаки известны человеку, по крайней мере, десятки тысяч лет.

Растения, зерна которых годятся в пищу, называются словом ХЛЕБА. Это пшеница, рожь, ячмень, овес, просо, гречиха, рис, кукуруза, горох, соя. Основные наши кормильцы – пшеница, рожь и ячмень – имеют и особое название – ЖИТО. Слово ЖИТО народ произвел от слова ЖИТЬ. Будет жито – и жить можно!

Почему именно хлеб стал главным продуктом людей в разных уголках земли? Возможно, потому что злаковые культуры отлично подходили для возделывания: тяжелые зерна не выветриваются, хорошо переносят зиму и не замерзают в почве. Весной, после формирования колоса, у хлебов наступает период цветения.

Затем в течение месяца рождается зерно. Колос обмолачивают, из собранных зерен получают муку, а из нее – хлеб, содержащий необходимые для питания человека углеводы, белки и витамины.

Как выглядел самый первый хлеб? Наши предки собирали семена злаков, растирали между камнями и смешивали с водой. Первый хлеб напоминал мучнисто-зерновую кашу. Когда люди научились добывать огонь, они стали выпекать на камнях пресные лепешки из густой зерновой массы, похожей на тесто.

Со временем хлебопечение стало настоящим искусством. Слово «хлеб» пришло к нам из Древней Греции. Греческие мастера выпекали хлеб в глиняных горшках, называвшихся «хлибанос». Отсюда произошло готское слово «хлайфс», которое переняли древние германцы, славяне и другие народы. В старонемецком языке сохранилось слово «хлайб», напоминающее наше русское «хлеб» и украинское «хлиб».

О хлебе не только слагали притчи и легенды, пословицы и поговорки…Хлеб олицетворял божества. Древние египтяне называли своего бога природы Осириса «бог-зерно». Очень давно он правил Египтом, и поданные были ему благодарны за его доброту и справедливость. Древние греки поклонялись богине плодородия и земледелия Деметре, что в переводе означает «земля-мать». Древние славяне хлеб считали чудом. Хлебопашцам покровительствовал бог солнца Дажбог и бог грозы Перун.

На Руси хлеб всегда считался самым главным богатством. С хлебом и солью встречали гостей.

Эта традиция сохранилась и до наших дней: девушки в русских сарафанах подносят мягкий сдобный каравай и соль в резной деревянной солонке.

Первый в России Музей хлеба открылся в 1988 году в Санкт- Петербурге. Под стеклом – булки, крендели, баранки. Им больше сотни лет. Хлебопекарня XIX века.

Особое место занимают экспонаты, связанные с трагическими событиями истории Петрограда-Ленинграда. В разделе, посвященном Великой Отечественной войне можно увидеть кусочек хлеба весом в 125 граммов. Дневная норма хлеба времен Великой Отечественной войны.

Рядом с войной всегда шествовал голод. Война и голод – неразлучная пара. Только мир справлялся с голодом. Мир и хлеб – тоже неразлучная пара.

Не забывайте главного, чем бережнее мы будем относиться к хлебу, тем благополучнее станет наша жизнь!

Из пшеничной муки пекут просфоры (хлеб для совершения церковного таинства) и калачи.

Прошли века, но и в наши дни хлеб считается важной пищей для человека.

Теперь пекут хлеб уже специальные машины.

Самые большие хлебы, и самые маленькие, и те, что между ними – караваи, ковриги, буханки, колобки, - пахнут одинаково сытно и весело. Ни один другой продукт не имеет такого роскошного запаха. Хлебом пахнет только хлеб.

Слайды подготовлены учителем русского языка и литературы МОУ «Хормалинская средняя общеобразовательная школа» Романовой Л.Г.