Проект «Золотое сечение» в математике Печёрина Ольга Михайловна.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Симметрия и золотое сечение.. Симметрия – в широком или узком смысле, в зависимости от того, как вы определите значение этого понятия,- является той идеи,
Advertisements

показать эффективность использования метода интеллект - карт, представить его практические основы Цель.
Работа по геометрии на тему: «Золотое сечение» Подготовлено: Корнет Л.И.
Симметрия и золотое сечение. Автор проекта: Ефимова Людмила Юрьевна Саратовская область, Татищевский район МОУ «СОШ с. Вязовка»
Презентация на тему: красота пропорции. Выполнила ученица 6 класса Кузнецова Александра.
Выполнили ученики 8-А класса: ученики 8-А класса: Занина А. Занина А. Сушенцова Ю. Сушенцова Ю. Шолохова Е. Шолохова Е.Руководитель: Сушенцова Н.А. Сушенцова.
Человек различает окружающие его предметы по форме. Интерес к форме какого - либо предмета может быть продиктован жизненной необходимостью, а может быть.
Математика 9 класс. Мы должны ответить на вопросы: Все ли графики являются функциями? Как прочитать график функции? Какая математическая модель может.
Правила композиции в фотографии Правила композиции Как сделать фотографию интересной, выразительной, притягивающей взгляды зрителей? Для создания фотографии.
ЗОЛОТОЕ СЕЧЕНИЕ Руководитель проекта: учитель КабаковаЛ.А. Участники проекта: ученики 6 класса.
ВСТУПЛЕНИЕ - Из истории - Детство и геометрия - В быту - Биология - Природоведение - Физика и химия - Ювелирные изделия - Архитектура - Медицина - Искусство.
От математики к красоте и гармонии Руководитель проекта: учитель математики Сосновоборской школы Левцова Галина Борисовна.
Как измерить красоту и гармонию? «В геометрии существует два сокровища: первое – теорема Пифагора, второе – золотое сечение. Первое можно сравнить с мерой.
Организация научно- исследовательской деятельности учащихся Составитель – Брылёва Т.Г., зам.директора по НМР, ДТДМ, к.п.н.
Базовый межшкольный методический центр Учебный проект « Красота и гармония симметрии » Автор: Мышаева Валентина Дмитриевна г. Минеральные Воды 2009.
Симметрия вокруг нас Выполнил ученик 6 б Першков Степан. Першков Степан.
Проект выполнили: ученик 11 А класса Коновалов Даниил, ученица 6 В класса Коновалова Дарья Руководитель: Шершнева Е.Г., учитель математики.
Геометрия. 10 класс. Проект по теме «Симметрия в пространстве. Правильные многогранники». Автор проекта: Г.Е. Густова учитель математики МОУ СОШ п. Рощинский.
Золотое сечение Золотое сечение в геометрии Золотое сечение в геометрии Золотое сечение в геометрии Золотое сечение в геометрии Золотое сечение в архитектуре.
Золотое сечение вокруг нас. Актуальность 1. Увлекательная история 1. Увлекательная история «Божественной пропорции» 2.Всеобщий характер исследуемого материала.
Транксрипт:

Проект «Золотое сечение» в математике Печёрина Ольга Михайловна

Цель проекта На занятиях учащиеся узнают, что такое золотое сечение, как построить его с помощью циркуля и линейки, где встречается золотое сечение в жизни. Поиск закономерностей в природе, искусстве, архитектуре, в художественных произведениях способствует не только развитию математических способностей у учеников, но и их культурному развитию. После ознакомления с теоретическим материалом, ученикам предлагается провести собственное исследование по поиску золотого сечения в окружающем мире, сделать фотокомпозицию.

Проблемный вопрос В каких областях человеческой деятельности используется золотое сечение? Как золотое сечение проявляется в окружающем нас мире? Зачем золотое сечение изучать в рамках курса математики?

Организационный этап Выявление интересов детей и формулировка проблемы Человек различает окружающие его предметы по форме. Интерес к форме какого-либо предмета может быть продиктован жизненной необходимостью, а может быть вызван красотой формы. Форма, в основе построения которой лежат сочетание симметрии и золотого сечения, способствует наилучшему зрительному восприятию и появлению ощущения красоты и гармонии. Целое всегда состоит из частей, части разной величины находятся в определенном отношении друг к другу и к целому. Принцип золотого сечения – высшее проявление структурного и функционального совершенства целого и его частей в искусстве, науке, технике и природе

Подготовительный этап Определение основных источников информации. Составление списка необходимого оборудования. Информирование родителей об участии детей в проекте.

Практический этап Сбор информации по теме и систематизация собранного материала: для создания информационных сообщений; для создания буклетов; для создания презентаций, для создания фотографий; Сбор, подготовка и оформление результатов работы в виде сообщений, докладов, презентаций, рисунков, чертежей, фотографий. Выступление перед одноклассниками с докладами, сообщениями, презентациями. Защита проекта в виде выступлений.

Практический этап Делим кадр на три равные части по горизонтали и по вертикали. Получилась сетка, которую вы видите на изображении. Правило основано на том, что объекты, расположенные в местах пересечения линий, соответствуют наилучшему зрительному восприятию. Таким образом, значимо важный объект съемки следует располагать или вдоль линий или в точках пересечений этих линий

Практический этап Еще одно применение правила "золотого сечения". Наложим диагональную сетку на изображение таким образом, как показано на фотографии ниже. Главные объекты изображения должны быть расположены в полученных секциях.

Заключительный этап Оформление выставки фотографий, на которую приглашаются и родители. Выставка фотографий.

Источники fotografii.html