© М.Е.Макарова

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Натан Ротшильд. 2. Познакомиться с видами информации и её свойствами. 1. Изучить основные понятия информатики.
Advertisements

Информация 2 Термин Информация происходит от латинского слова informatio – пояснение, разъяснение.
Лекции по информатике Тема Основные понятия дисциплины.
ИНФОРМАТИКА © С.В.Князев, Информация – это … Информация (в философии) – это отражение реального мира с помощью сведений, которые человек.
Информация. Классификация информационных процессов.
Тест по теме «Информация. Информационные процессы» Вариант 1.
Презентация на тему: Представление и кодирование информации с помощью знаковых систем.
Понятие "Информация". Слово «информация» происходит от латинского слова informatio,что в переводе означает сведение, разъяснение, ознакомление. Понятие.
Информация Свойства и единицы измерения. Что такое информатика? Информатика – это техническая наука, определяющая сферу деятельности, связанную с процессами.
Понятие информации является ключевым понятием информатики. Любая деятельность человека представляет собой процесс сбора и переработки информации, принятия.
ИЗМЕРЕНИЕ ИНФОРМАЦИИ 10 класс. 2 Единицы измерения 1 бит (binary digit, двоичная цифра) – это количество информации, которое мы получаем при выборе одного.
Информатика в школе Информация Свойства и единицы измерения.
ИНФОРМАЦИЯ И ИНФОРМАЦИОННЫЕ ПРОЦЕССЫ. Информационная картина мира Вещество Вещество Энергия Энергия Информация Информация Процессы, связанные с получением,
Человек: информация и информационные процессы. Информация и информационные процессы в технике. МАОУ «Гимназия 1» г. Белгорода 2012 год Дорогу осилит идущий…
Информация и информационные процессы. Информация - отражение реального мира, выражаемого в виде символов и знаков.
К. Поляков, ИНФОРМАЦИЯ Тема 2. Измерение количества информации.
ИНФОРМАЦИЯ. ИНФОРМАТИКА. Что такое информация? Можно ли дать четкое однозначное определение этому понятию? Что человеку приходится делать с информацией?
Лекция 1 Тема: Информация. Виды, свойства и единицы измерения информации. Информатика как наука.
Презентация по теме "Информация и информационные процессы"
Кодирование числовой информации Системы счисления.
Транксрипт:

© М.Е.Макарова

Натан Ротшильд

1. Что такое информация, информатика, информационные процессы и информационные технологии. 2. Какие свойства у информации и формы ее передачи На этом уроке мы узнаем:

В процессе научно-практической деятельности человечество выделило такие обобщенные абстрактные понятия, как вещество, энергия, информация. Информация – это сведения об окружающем нас мире, и происходящих в нем процессах, которые могут воспринимать живые организмы и информационные системы (радио, телевидение, компьютер). Термин «Информация» произошел от латинского informatio, что обозначает пояснение, изложение. Человек получает информацию с помощью органов чувств: зрение (90 %), слух, язык, обоняние, осязание.

Свойства информации Объективность. Информация – это отображение окружающего мира, а он существует независимо от нашего сознания, знаний и мыслей о нем. Достоверность. Информация является достоверной если она отображает истинное состояние дел. На основе достоверной информации могут приниматься верные решения. Полнота. Информацию можно назвать полной, если ее достаточно для понимания ситуации и принятия решений. Актуальность – важность, необходимость для данного времени. Полезность. Степень полезности информации зависит от потребностей конкретных людей и от тех задач, которые можно решать с помощью полученной информации.

Характерные черты информации. Информация – это нематериальная субстанция, но передается она с помощью сообщений, состоящих из материальных носителей: знаков, сигналов и физических процессов, которые изменяются с течением времени.

Знаки для хранения и передачи информации: записи на бумаге, книги, дорожные указатели; ноты и пр. Сигналы: светофора, берегового маяка, лампочки на пульте управления самолетом и пр.

Информация зависит не только от самих знаков или сигналов, но и от их взаимного расположения. Информация является понятной только для того, кто способен ее распознать. Если из одной точки пространства информация передается в другую, то в начальной точке она не исчезает. Где поставить запятую? «Казнить нельзя помиловать» Иероглиф «Гармония»

ИсточникПриемник Канал связи Передача информации Посылает передаваемое сообщение, которое кодируется в передаваемый сигнал Передает сигнал Принимает сигнал, который декодируется в принимаемое сообщение Сообщение, содержащее информацию о прогнозе погоды, передается телезрителю (приемнику) от метеоролога (источника) посредством телевизионной аппаратуры (канала связи)

Носителем информации может быть книга, журнал, частицы воздуха, радиоволны, бумага, дерево, металл, камень, кассета, дискета, фотография, слайд, перфокарта, ген и т.п.

Каналом связи между приемником и источником может быть как телекоммуникационный канал, так и воздух, переносящий звуковые и радиоволны.

Источники и приемники информации могут быть одушевленными (животное, человек) и неодушевленными (персональный компьютер, телевизор) предметами, явными (учитель - ученик) и косвенными (шум воды может говорить о близости водопада).

Соответствие между информацией и сообщением не является однозначным. Одну и туже информацию можно передавать разными языками, устно и письменно, в виде рисунка. Восприниматься сообщение тоже может по-разному различными людьми в зависимости от их подготовленности и интересов.

Примеры: Про место перехода дороги можно сообщить надписью «Переход», поставить специальный дорожный знак, нарисовать полосы на дороге. Слова «хорошая погода» могут означать и солнечную погоду и дождь и морозный зимний день.

Шум Если сообщение не несет полезной информации, то оно несет шум. Информация может превращаться в шум, и наоборот, шум может превращаться в информацию: Если несколько раз сообщать одну и ту же информацию, то первый раз она интересная или полезная, а затем она превратиться в шум. Мы много видим всякой рекламы и не обращаем на нее внимания. Она для нас шум. Если нам что-то понадобилось (мебель, одежда, компьютер) мы начинаем прислушиваться к рекламе. В этом случае шум превращается в информацию.

Формы подачи информации. Текстовая – информация, которая содержится в печатных или письменных документах или отображается техническими устройствами в виде текста. Графическая –картины, рисунки, фотографии, графики, схемы, видеоизображение на экране телевизора или компьютера. Звуковая – устная речь, музыка, шумовые эффекты. Числовая – наборы числовых данных. Управляющая – команды и инструкции, которые передаются определенным исполнителям (людям, животным, роботам, станкам с ЧПУ, компьютерам). Мультимедийная – информация, которая содержит в себе несколько видов информации (кино).

Способы подачи информации. На протяжении своей истории человечество прошло много этапов подачи информации: Появление речи – устный обмен информацией. Письменность – хранение и передача информации на расстоянии. Книгопечатание, пресса – хранение и передача больших объемов информации. Радио, телефон, телеграф, телевидение – передача больших объемов информации на большие расстояния в режиме реального времени. Компьютер – хранение и передача больших объемов информации в режиме реального времени + обработка информации.

Информатика –это основанная на использовании компьютерной техники наука, изучающая структуру и общие свойства информации, а также закономерности и методы ее создания, хранения, поиска, преобразования, передачи и применения в различных сферах человеческой деятельности.

Основные направления применения информатики: разработка вычислительных систем и программного обеспечения; теория информации; математическое моделирование; методы искусственного интеллекта; системный анализ; биоинформатика; социальная информатика; методы машинной графики, анимации, средства мультимедиа; телекоммуникационные системы и сети; разнообразные приложения, охватывающие все виды хозяйственной и общественной деятельности.

ИНФОРМАТИКА Технические Средства (Hard Ware ) Программные средства (Soft Ware ) Алгоритмические средства (Brain Ware)

ПРЕДМЕТ ИНФОРМАТИКИ – информационные процессы ИНФОРМАЦИОННЫЕ ПРОЦЕССЫ – это процессы поиска, передачи, обработки, накопления (хранения) и использования информации. Поиск – наблюдение, общение со специалистами, чтение литературы, просмотр телепрограмм, запросы к информационным системам (Интернет, справочные бюро 09, БД). Хранение – зарубки на дереве, записные книжки, конспекты, книги, архивы, видеозаписи, запись на электронных носителях – дисках. Обработка – процесс изменения информации, который происходит по определенным правилам – решение задач по физике и математике, анализ литературного произведения, принятие решения в зависимости от известных фактов

ИНФОРМАЦИОННОЙ ТЕХНОЛОГИЕЙ называется организация информационных процессов с использованием технических средств и устройств. Виды информационных технологий:письмо, почта, телеграф, телефон, телевидение, телекоммуникации, электронная почта и т.д. БУМАЖНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ – это организация накопления, передачи и переработки информации с использованием бумажных носителей БЕЗБУМАЖНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ – ? НОВЫЕ ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ – это технологии накопления, обработки и передачи информации с помощью ЭВМ.

Обработка информации получение одних информационных объектов из других путем выполнения некоторых алгоритмов. Процесс обработки информации предусматривает наличие носителя информации и средства передачи и обработки информации. Носитель информации сохраняет ее, на нем можно как-то записать соответствующий этой информации знак или сигнал. Средства обработки информации это всевозможные устройства и системы, созданные человечеством, и в первую очередь компьютер универсальная машина для обработки информации. Средства передачи информации - это человеческие языки, средства телекоммуникаций, биохимические процессы в живой природе и т.д.

Единицы измерения информации 1 бит (binary digit, двоичная цифра) – это информация, заключенная в ответе на вопрос: «Да» или «Нет»? (выбор одного из двух возможных вариантов) Примеры: Эта стена – зеленая? Да. Дверь открыта? Нет. Это новый автомобиль? Новый. Ты будешь чай или кофе? Кофе. Есть ток в проводнике или нет? Есть.

Задачи Сколько места в памяти надо выделить для хранение предложения Привет, Вася! Ответ: 13 байт или 104 бита (в UNICODE: 26 байт или 208 бит) –считаем все символы, включая знаки препинания (здесь 13 символов) –если нет дополнительной информации, то считаем, что 1 символ занимает 1 байт –в кодировке UNICODE 1 символ занимает 2 байта

Введённые Международной электротехнической комиссией и ГОСТ приставки для круглых двоичных чисел Приставк а Сокращение МЭК: -бит, -байт Сокращение ГОСТ (для байтов) Значение кибиКибит, КиБКбайт2 10 = 1024 мебиМибит, МиБМбайт2 20 = гибиГибит, ГиБГбайт2 30 = тебиТибит, ТиБТбайт2 40 = пебиПибит, ПиБПбайт2 50 = эксбиЭибит, ЭиБЭбайт2 60 = зебиЗибит, ЗиБЗбайт2 70 = йобиЙибит, ЙиБЙбайт 2 80 = Единицы измерения информации Двоичные

Единицы измерения информации Десятичные При- ставка Сокра- щение Как должно быть по СИ Относит. ошибка, % килок 10 3 = ,40 мегаМ 10 6 = ,86 гигаГ 10 9 = ,37 тераT = ,95 петаП = ,59 эксаЭ = ,29 зеттаЗ = ,06 йоттаЙ = ,89

Системой счисления называется способ представления числа символами некоторого алфавита, которые называются цифрами. Все системы счисления делятся на две большие группы: позиционные и непозиционные. Позиционные системы характеризуются определенным алфавитом цифр и основанием. В позиционных системах счисления величина, обозначаемая цифрой, зависит от позиции цифры в числе. 257, 35, В непозиционных системах счисления значение цифры не зависит от ее положения в числе. Например, ХХХ (30) цифра Х встречается три раза и обозначает одну и ту же цифру 10, три раза по 10 в сумме дают 30. Системы счисления

Система счисления Основа ние Алфавит цифр Позиционные Десятичная100, 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 Двоичная20, 1 Восьмеричная80, 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 Шестнадцатерич- ная 160, 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, A, B, C, D, E, F Непозиционные РимскаяI(1), V(5), X(10), L(50), C(100), D(500), M(1000) MCMXCVIII=1000+( )+(100-10) =1998

1.Десятичное число делится нацело на 2, пока это возможно. 2. На каждом шаге записывается остаток от деления. 3. Снизу вверх записываем цифры, начиная с последнего частного и все остатки от деления. Перевод чисел из десятичной системы счисления в двоичную.

Перевод чисел из двоичной системы счисления в десятичную Двоичное число записываем в полной форме: (1011) 2 = 1* * * * 2 0 = = = (11) 10 Используем таблицу степеней двойки

сведения об окружающем нас мире, и происходящих в нем процессах, которые могут воспринимать живые организмы и информационные системы (радио, телевидение, компьютер). Объективность. Достоверность. Полнота. Актуальность Полезность. Сообщений – знаков и сигналов

основанная на использовании компьютерной техники наука, изучающая структуру и общие свойства информации, а также закономерности и методы ее создания, хранения, поиска, преобразования, передачи и применения в различных сферах человеческой деятельности. процессы передачи, обработки и накопления (хранения) информации в форме знаков и сигналов.

Бит, байт, Килобайт, Мегабайт, Гигабайт, Терабайт Позиционные (десятичная, двоичная, восьмеричная и шестнадцатеричная) и непозиционные (римские цифры)

На этом уроке вы узнали: Что мир существует в трех основных формах – вещество, энергия и информация. что такое информация, какие бывают виды информации, что такое носитель информации, какими она должна обладать свойствами. Что человек воспринимает информацию (сообщения) с помощью своих органов чувств. Также вы познакомились с тем, что изучает информатика, что такое информационные процессы и технологии, какие существуют единицы измерения информации, что такое системы счисления.

1.Выучить конспект. 2. Информацию о том, что вход запрещен записать различными способами. 3. Описать, как сообщение «Динамо-Киев выиграл у Реала со счетом 2:1» воспримет любитель футбола, домохозяйка, маленький ребенок. 4. Записать способы кодирования разных видов информации. 5. Написать мини-реферат на тему «Информационное общество и информационная культура» срок –2 недели.