Кремний. В природе кремний встречается в виде - кремнезема (песка) - каолинита (глина) - ортоклаза (полевой шпат) Кремнезем – оксид кремния (IV) SiO2 Каолинит.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Кремний и его соединения. 1. Характеристика Характеристика элемента по положению в системе и строению атома 2. Распространение Распространение в природе.
Advertisements

Кремний и его соединения. Кремний в виде кристаллов входит в состав горных пород в виде кристаллов входит в состав горных пород образует бесцветные кристалла.
SiO 2 кремнезём (песок) Al 2 O 3 2SiO 2 2H 2 O каолинит (глина) По распространенности занимает второе место после кислорода (26%)
КРЕМНИЙ И ЕГО СОЕДИНЕНИЯ. ПОЛОЖЕНИЕ В ПЕРИОДИЧЕСКОЙ СИСТЕМЕ КРЕМНИЙ - ЭЛЕМЕНТ IV А ГРУППЫ ЭЛЕКТРОННАЯ ФОРМУЛА: ЭЛЕКТРОННАЯ ФОРМУЛА: 14 Si 1s 2 2s 2 2p.
Тема: Кремний. Цели Образовательные:Развивающие:Воспитательные:
Кремний -Silicium (Si). Кремний -Silicium (Si).. Характеристика по ПСХЭ 1.Положение в ПСХЭ. 1.Положение в ПСХЭ. 4 группа, главная подгруппа, 4 группа,
Кремний и его соединения ГОУ СОШ 661 УЧИТЕЛЬ ХИМИИ Ефремова С.А.
Презентация к уроку химии в 9 классе «Кремний и его соединения» Подготовила И.В. Никольская учитель химии МБОУ СОШ 5 г. Саров.
Кремний и его соединения Химический аналог углерода ?
КРЕМНИЙ. Кремний и его значения.. Кремний в природе. Практически полностью содержится в минералах: глины,горные породы,песок. Один из основных компонентов.
Кремний Силициды Кислородные соединения кремния Оксид кремния Кремниевые кислоты Силикаты Силикатная промышленность Керамика Стекло Цемент.
IIVIVIIVIIIIVVIII Группы элементов Si 14 28,086 Кремний 30,9738 Р 1515 Фосфор S 32,064 Сера 16 Cl 17 35,453 Хлор Al 13.
Тема урока: Силикатная промышленность Учитель химии МОУ СОШ 3 г.Неи Шадрунова М.А.
Загадка 1. Он и жёлтый, и сыпучий, Во дворе насыпан кучей, Если хочешь, можешь брать И играть. Загадка 2. Если встретишь на дороге, То увязнут сильно.
"Никакой организм не может существовать без кремния" В.И. Вернадский.
Основные классы неорганических веществ простые сложные металлы неметаллы оксиды основания кислоты соли.
Строение атома. +14 Si 2ē, 8ē, 4ē. Si 0 Me + Si = Si + Cl 2 = Si + C = окислитель. +4ē восстановитель -4ē.
Кремний и его соединения Презентация подготовлена учителем химииМОУ «ООШ с.Кряжим Саратовской области Вольского района» Копшевой Т.В.
Общая характеристика элементов IV группы Углерод: Строение и аллотропия Химические свойства Круговорот в природе Оксиды углерода: Угарный газ Углекислый.
Среди множества химических элементов, без которых невозможно существование жизни на Земле, углерод является главным. Более 99% углерода в атмосфере содержится.
Транксрипт:

Кремний. В природе кремний встречается в виде - кремнезема (песка) - каолинита (глина) - ортоклаза (полевой шпат) Кремнезем – оксид кремния (IV) SiO2 Каолинит - AL 2 O 3 2Sio 2 2H 2 O Ортоклаз - K 2 O AL 2 O 3 6Sio 2

Получение кремния В промышленности Нагревание смеси песка и угля образуется карбид кремния Его применяют для изготовления точильных и шлифовальных машин В лаборатории Взаимодействии смеси песка с порошком магния Для получения кремнистых сталей Для изготовления полупроводников (выпрямители переменного тока) Фотоэлементы для солнечных батарей.

Химические свойства: Реагирует в аморфном состоянии только с фтором Но при повышении температуры реагирует с кислородом, хлором, бромом и серой.

Оксид кремния (IV) Имеет очень высокую температуру плавления 1728 °С Кристаллическая решетка стр. 94 Что придает песку желтый цвет? Откуда образуется песок? Есть ли в природе чистый кварц?

Химические свойства Является кислотным оксидом и реагирует с основными оксидами и щелочами Не реагирует с водой При повышенной температуре вытесняет более летучие кислотными оксида из солей.

Где применяют оксид кремния? Силикатные кирпичи Керамические изделия Стекло

Кремниевая кислота H 2 SiO 3 Строение ее молекулы на стр. 95

Получение Кремниевую кислоту получают при действии кислот на растворы ее солей. При этом она выпадает в осадок.