Современные подходы к формированию поликультурной языковой личности В.А. Степихова, доцент кафедры социально- педагогического образования СПбАППО.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ДИСТАНЦИОННАЯ ПРОГРАММА ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ УЧИТЕЛЕЙ РУССКОГО ЯЗЫКА И ЛИТЕРАТУРЫ СИСТЕМЫ ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ ПО ВОПРОСАМ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ РУССКОГО ЯЗЫКА.
Advertisements

Роль моего предмета в жизни ученика (иностранный язык)
Общая характеристика проблемы толерантности и экстремизма в современном обществе Организация системы профилактической работы по формированию толерантного.
Духовно-нравственное воспитание рассматривается как условие развития основных (человеческих) способностей: нравственной (различие добра и зла), эстетической.
Проблема формирования личности на этапе начального общего образования 1.
Концепция духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России.
Понятие философии права ФИЛОСОФИЯ ПРАВА: область знания, связывающая философию и правовую теорию и практику; форма самопознания правовой деятельности.
Особенности деятельности педагога в условиях реализации ФГОС НОО.
ИДЕИ И ПРИНЦИПЫ: 1.ГАРМОНИИ 2.ГУМАНИЗАЦИИ ВОСПИТАНИЯ 3.СВЯЗЬ С ДЕТСКИМ САДОМ,СЕМЬЁЙ 4.ИДЕЯ СОЗДАНИЯ ЕДИНОЙ ВОСПИТЫВАЮЩЕЙ СРЕДЫ 5.НАПРАВЛЕННОСТЬ НА СОЦИАЛИЗАЦИЮ,СВЯЗЬ.
А ЛЯМКИНА О ЛЬГА А ЛЕКСАНДРОВНА ВОСПИТАТЕЛЬ МБДОУ ДЕТСКОГО САДА 44.
Языковая личность Составила: Э.Г.Нуриева. Языковая личность- 1.Носитель языка, который охарактеризован на основе анализа сделанных им текстов с точки.
Человек, индивид, личность.. ЧЕЛОВЕК С ТОЧКИ ЗРЕНИЯ ЧЕЛОВЕКА Одно из специфических свойств человека- анализ самого себя Каков он человек?
Национальный менталитет - это присущая национальной общности, выражающаяся в жизнедеятельности, стабильная совокупность представлений, установок, ценностей,
Содержание воспитательной работы в коррекционной школе Лекция Л.В. Смирновой, к.п.н., доцента.
« Труд создал самого человека » - Ф. Энгельс. Мышление это высшая ступень человеческого познания, осознания таких сторон и свойств мира, которые не могут.
ФГОС Приоритеты и ориентиры начального общего образования современной школы Заместитель директора по УВР МБОУ СОШ5Н.Л.Дьяченкова г.Пыть-Ях.
Концепция духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России Стандарты второго поколения.
В современном значении слово «культура» стало употребляться в XVII веке. В качестве самостоятельного оно появилось в трудах немецкого юриста и историка.
Кафедра Всеобщей истории, политологии и социологии ИМОСТ ВГУЭС Бурлаков Виктор Алексеевич кандидат политических наук, доцент Тема 17. Политическая культура.
Стратегия и тактика формирования системы противодействия идеологии терроризма и экстремизма 1.
Транксрипт:

Современные подходы к формированию поликультурной языковой личности В.А. Степихова, доцент кафедры социально- педагогического образования СПбАППО

Концепция духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России (А.Я.Данилюк, А.М.Кондаков, В.А.Тишков. М., Просвещение, 2009)

Стратегия социокультурной модернизации образования рост гипермобильности населения, обусловленный динамикой этногеографической структуры общества в условиях бурных нерегулируемых миграционных процессов; возникновение в обществе стереотипов восприятия проявлений жестокости, ксенофобии, этнофобии, мигрантофобии как привычной социальной нормы;

Стратегия социокультурной модернизации образования активное распространение манипулятивных технологий формирования установок «свои-чужие», конструирование образа врага, использование языка вражды в СМИ, создание радикальных «сайтов ненависти» в Интернете.

Стратегия социокультурной модернизации образования активное распространение манипулятивных технологий формирования установок «свои-чужие», конструирование образа врага, использование языка вражды в СМИ, создание радикальных «сайтов ненависти» в Интернете.

КУЛЬТУРА это все свойственные данному народу способы жизни и деятельности в мире, а также отношения между людьми (обычаи, ритуалы, особенности общения и т.д.) и способы видения, понимания и преобразования мира; четвертая форма бытия (природа – общество – человек) (М.С.Каган);

МЕНТАЛЬНОСТЬ И МЕНТАЛИТЕТ Менталитет (от лат. ум, мышление, образ мыслей, душевный склад) – глубинный пласт общественного сознания, совокупность глубинных доминант и механизмов, психологических реакций и базовых представлений, характерных для разных общественных групп или этносов.

МЕНТАЛЬНОСТЬ И МЕНТАЛИТЕТ Основу ментальности, ее ядро составляет самоидентификация – осознание личностью своей тождественности с социальной группой, нацией, народом, один из инструментов социализации этой личности, посредством которого приобретаются или усваиваются ценности культуры определенного общества.

КУЛЬТУРА – это мир смыслов, мир продуктов человеческой мысли, которые одухотворяют деятельность человека; реализация верховных ценностей путем культивирования высших человеческих достоинств

Принцип культуросообразности учитывать природные особенности индивида; делать это в соответствии со своеобразием культуры той нации, к которой он принадлежит; воспитывать его согласно общечеловеческим ценностям.

КУЛЬТУРОГЕНЕЗ вид социальной и исторической динамики культуры, заключающийся в порождении новых культурных форм и их интеграции в существующие культурные системы.

ЭКЗИСТЕНЦИАЛЬНАЯ КОМПЕТЕНЦИЯ открытость для восприятия новых впечатлений, новых людей, идей, обществ, культур и интерес к ним; готовность несколько изменить свое культурное восприятие и собственную систему ценностей; способность и готовность отойти от стереотипов в отношении культурных различий.

ПОЛИКУЛЬТУРНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ направлено не только на сохранение и развитие всего многообразия культурных ценностей, норм, образцов и форм деятельности, существующих в данном сообществе, но и на воссоздание образцов культуры на основе принципа культурогенеза.

ЯЗЫК не только отражает, но и создает ту реальность, в которой живет человек; не только орудие коммуникации и познания, но и путь проникновения в культуру и менталитет нации; механизм, открывший перед человеком область сознания, это действительность нашего духа, лик культуры.

«Язык не есть только говор, речь: язык есть образ всего внутреннего человека: его ума, того, что называется сердцем, он выразитель воспитания, всех сил умственных и нравственных» (И.А. Гончаров);

«Язык похож на большой современный город, где наряду с прямыми улицами, проспектами и площадями есть кривые переулки, полуразвалившиеся дома, а также новые районы, похожие один на другой как две капли воды» (Л. Витгенштейн ).

ЯЗЫКОВАЯ ЛИЧНОСТЬ совокупность способностей и характеристик человека, обусловливающих создание и восприятие им речевых произведений (текстов), которые различаются а) степенью структурно-языковой сложности, б) глубиной и точностью отражения действительности, в) определённой целевой направленностью (Ю.Н.Караулов).

ЯЗЫКОВАЯ ЛИЧНОСТЬ многослойный и многокомпонентный набор языковых способностей, умений, готовностей к осуществлению речевых поступков разной степени сложности, которые классифицируются, с одной стороны, по видам речевой деятельности (говорение, аудирование, письмо и чтение), а с другой стороны – по уровням языка (фонетике, грамматике и лексике).

УРОВНИ ЯЗЫКОВОЙ ЛИЧНОСТИ вербально-семантический: лексикон языковой личности, владение естественным языком и грамматическими значениями (владение обыденным языком); когнитивно-тезаурусный: - отражение языковой модели мира личности; - тезаурус личности - понятия, идеи, концепты, отражающие иерархию ценностей;

УРОВНИ ЯЗЫКОВОЙ ЛИЧНОСТИ прагматический (мотивационный): отражает систему мотивов, целей, установок, движущих развитием языковой личности.