ПРИНЦИПЫ эффективности развития организаций гражданского общества (ОГО)

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ЦЕЛЬ: ПРОДВИЖЕНИЕ ИДЕЙ ВСЕОБЩЕЙ ДЕКЛАРАЦИИ ПРАВ ЧЕЛОВЕКА Права человека.
Advertisements

АНАЛИЗ СИТУАЦИИ. ОГЛАВЛЕНИЕ Почему проводится анализ ситуации? Что необходимо сделать? Этапы проведения анализа ситуации Определение обычных целей Некоторые.
Совместный Проект Европейского Союза и ООНПродвижение добросовестного управления для достижения социальной справедливости 22 ноября 2012 г.
УСИЛЕНИЕ РОЛИ СИСТЕМЫ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ В РЕАГИРОВАНИИ НА ГЕНДЕРНОЕ НАСИЛИЕ В ВОСТОЧНОЙ ЕВРОПЕ И ЦЕНТРАЛЬНОЙ АЗИИ. СБОРНИК МАТЕРИАЛОВ 4. Принципы и стандарты.
Пол и гендер Ряд определений. Пол и гендер Пол связан с биологическими различиями: определение, на биологической основе, пола при рождении, как мужской.
Делегация сообществ людей, живущих с ВИЧ, туберкулезом и затронутых малярией (Делегация сообществ) при Правлении Глобального фонда для борьбы со СПИДом,
Гендерное равенство в управлении государственной службой: достижение гендерного равенства в работе центральных органов исполнительной власти Катрина Таплей.
Справедливость и равенство. Цель: учиться оценивать поведение людей с точки зрения соблюдения принципа «справедливости» План: 1.Понятие справедливости.
Стратегический План на годы Для обсуждения с НПО 22 февраля 2008 г.
Р.Х. Марданов, Председатель Национального банка Республики Башкортостан Банка России СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ КОРПОРАТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ В РОССИЙСКИХ БАНКАХ –
Равенство в коллективных переговорах. Включение или отсутствие положений о недискриминации и/или положений о равенстве в коллективные договоры является.
Часть 2: Как организовать эффективное управление проектом ? Информационный День Erasmus+ для Центральной Азии Азиза Абдурахманова НЭО в Узбекистане.
Тема исследования: У политики «не женское лицо»? Тема исследования: У политики «не женское лицо»?
С ЕМИНАР ДИРЕКТОРОВ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ 11 декабря 2008г. Зудиловская сош.
Толканова М.И.- учитель истории и обществознания МБОУ « Сош46» Г.Набережные Челны, РТ.
Гендерная программа Всемирного банка в России Елена Зотова, Координатор гендерных программ Всемирный банк Вологда, 2005.
Стандарты МОТ в области недопущения дискриминации.
Справедливость и равенство Антонина Сергеевна Матвиенко.
ПОДРОСТОК КАК ГРАЖДАНИН. ВСПОМНИМ 1.ОБЬЯСНИТЕ: СМЫСЛ ПОНЯТИЙ: «МАЛОЛЕТНИЙ; «НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИЙ»; «ПРАВО»; «ЮРИДИЧЕСКАЯ ОТ ВЕТСТВЕННОСТЬ»; «ДЕЕСПОСОБНОСТЬ»
Канадский опыт решения гендерных проблем. Политика достижения гендерного равенства CIDA Цель Оказание помощи в достижении равенства между женщинами и.
Транксрипт:

ПРИНЦИПЫ эффективности развития организаций гражданского общества (ОГО)

Принципы эффективности развития ОГО Основополагающие ценности и качества социальных и организационных отношений, которые содействуют развитию, в котором живущие в бедности люди могут более квалифицированно отстаивать свои права

Некоторые принципы Люди-центр Фокусирование на борьбу с бедностью Основываются на правах человека и социальной справедливости На основе подлинного и долгосрочного партнерства, уважения и диалога, с признанием разнообразия Стремление к устойчивому воздействию и результатам Непрерывное повышение прозрачности, подотчетности, независимость от государства и координации Principles of CSO Devt. Effectiveness as identified in 2007 Brussels workshop on Civil Society and Aid Effectiveness

Вызовы и принципы Законность: Определение: восприятие заинтересованными сторонами того, что существование, деятельность и влияние гражданского общества является оправданным и оптимальным с точки зрения основных социальных ценностей и институтов. Источник: Выражение ОГО своего права на ассоциации и гражданство

Подотчетность - Обязанность отвечать за особые ожидания по исполнению перед конкретными заинтересованными сторонами Вызовы и принципы Правительство, Доноры, Северные и Международные ОГО Peers Партнеры Бедные, маргинализированные, включая женщин Штат, члены, Правление

Гендерное равенство – Равные права, обязанности и возможности женщин и мужчин, девочек и мальчиков; это означает, что интересы, потребности и приоритеты и мужчин, и женщин учтены. Гендерная справедливость – Справедливое обращение с женщинами и с мужчинами в соответствии с их потребностями. Вызовы и принципы

ВАШИ ПРИНЦИПЫ ЭФФЕКТИВНОСТИ развития ОГО: 1.Список принципов вашей организации, который делает её актером эффективности развития 2.Определите и ранжируйте принципы 3.Объясните почему они ранжированы именно так и каким образом они могут обеспечить вашу эффективность? 4.Приведите примеры как каждый принцип помог/помогает вашей организации?