Что такое жизнь, Короткое мгновение. Как звёздочка мелькнёт, В туманной мгле, Но главное её предназначение, Добрый след оставить на земле.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
«О, человек! Природа – мать ни рек и ни морей От глаз твоих не прячет, Ни рослых трав, ни синевы небес. Цени его доверие природы, Не подведи ее. И в темный.
Advertisements

Экологический калейдоскоп. Цели : Цели : - познакомить в игровой форме с экологическими проблемами ; - познакомить в игровой форме с экологическими проблемами.
Экологический калейдоскоп. Есть просто храм, Есть храм науки. А есть ещё природы храм – С лесами тянущими руки Навстречу солнцу и ветрам. Входи сюда,
Экосистема Сообщество Живая и неживая природа Живая природа.
Тест «Земля-кормилица» 1. В каком ряду правильно названы изображённые почвы? А) Подзолистая почва; серая лесная почва; тундровая почва. Б) Подзолистая.
Классный час на тему « Что вы могли бы сделать «здесь и сейчас» для улучшения окружающей жизни».
Тунгускова Л.И. Игра "Что? Где? Когда? Составитель: Ситникова В.Н. Учитель начальных классов МАОУ гимназия 18.
Тема урока: «Лес – природное сообщество» Автор: Заздравных И. Н. учитель начальных классов МБОУ гимназия 5 г. Морозовск Ростовская область.
Посмотри, мой милый друг, Что находится вокруг, Небо светло-голубое, Солнце светит золотое, Ветер листьями играет Тучка в небе проплывает, Поле, речка.
«Зелёная Россия» Экология глазами детей. Подготовила педагог-психолог МБДОУ «Детский сад 33» Шуст О.И.
Многообразие деревьев. Распредели предметы по группам.
Мир глазами эколога Есть просто храм, есть храм науки. А есть еще природы храм- С лесами, тянущими руки Навстречу солнцу и ветрам. Он свят в любое время.
Есть просто ХРАМ. Есть храм науки А есть еще природы храм.
1.Для чего Вы ходите в поход? 2.Как влияет отдых на природе на здоровье человека? 3.К чему приводит загрязнение окружающей среды?
Цель проекта: Сформировать представление о роли лесов и рек в жизни человека и природы. Сформировать представление о роли лесов и рек в жизни человека.
ПОЧЕМУ ИХ ТАК НАЗВАЛИ ПРОГУЛКА В ЛЕС. ЦЕЛИ УРОКА: Запомнить, что лес играет огромную роль в жизни человека.Запомнить, что лес играет огромную роль в жизни.
Цель. 1. Показать значение леса в жизни животных и человека. Познакомить с видами леса. 2. Показать красоту родной природы и многообразие животного мира.
ЛЕС и Человек. пихтаберёзакедровая сосналипа ольхасосналиственницадубклён пихта сосна лиственница.
Нельзя допустить, чтобы люди направляли на свое уничтожение те силы природы, которые они сумели открыть и покорить. Ф.Ж.Кюри.
. Войди в лес другом. Есть просто храм, Есть храм науки. А есть еще природы храм С лесами, тянущими руки Навстречу солнцу и ветрам. Он свят в любое время.
Транксрипт:

Что такое жизнь, Короткое мгновение. Как звёздочка мелькнёт, В туманной мгле, Но главное её предназначение, Добрый след оставить на земле

Дерево, цветок, трава и птица Не всегда умеют защититься Если будут уничтожены они, На планете мы останемся одни.

Но люди не обращают внимания на красоту. В жарких странах исчезают замечательные леса – легкие планеты – джунгли. Это одно из чудес природы. Здесь живут больше половины животных, растений и грибов, которые есть на Земле.

Лес нужен каждому из нас, хотим мы этого или нет. А значит, каждый из нас не вправе быть к нему безразличен. Забота о нем – это посадка деревьев, уход за саженцами, озеленение улиц, бережное отношение к растительности на маршруте, привале, вообще в походе.

Чудес нам всех не перечесть, Одно у нас названье есть – Леса, и горы, и моря, Все называется Земля! А если в космос ты взлетишь, То из окна ракеты Увидишь шар наш, голубой, Любимую планету!

Люблю берёзку русскую, То светлую, то грустную, В зелёном сарафанчике, С платочками в кармачиках, С красивыми застёжками, С зелёными серёжками, Люблю её нарядную, Родную, ненаглядную, То ясную, кипучую, То грустную, плакучую. Люблю берёзку русскую, Она всегда с подружками Под ветер низко клонится И гнётся, - но не ломится.

Человек никогда не удовлетворится лицезрением самой дивной красоты, если она не заключена в его сердце. Ты гляди на самые прекрасные деревья, броди по самым распрекрасным лесам, нюхай самые душистые цветы, лицезрей самые очаровательные зори, восхищайся самыми изумительными пейзажами - рекой, горой, опушкой, но если их нет в твоем сердце, они не тронут тебя... И если, глядя на небо, ты увидел звезду и залюбовался ею и у тебя нет сил оторвать о нее глаз, ты готов стоять день-два, хоть всю жизнь, как перед самой недоступной красавицей, - значит, ты не просто встретил ее, а еще раньше имел в своем сердце. Лес, звезды, река - все красоты мира - это не что иное, как отражение того, что живет в нашем сердце, в нашей душе.

Как яблоко на блюде, Земля у нас одна. Не торопитесь, люди, Все выскрести до дна.

Я так боготворю деревья, Их доверьем дорожу. В лес вхожу, как будто к другу в дверь я, Как по храму, по лесу хожу

Чудес нам всех не перечесть, Одно у нас названье есть – Леса, и горы, и моря, Все называется Земля! А если в космос ты взлетишь, То из окна ракеты Увидишь шар наш, голубой, Любимую планету!

Лес - это сказка. Лес - это дом, Лес - это друг, с которым вдвоём Всегда интересно и радостно быть, Забыв про невзгоды, обиды забыв. Лес - это книга. Лес - это мир. Лес - словно счастье увидеть хотим. Все тайны свои лес откроет тебе И радостней станет от них тебе.

Не разрушайте этот мир, Девчонки и мальчишки, Иначе эти чудеса Останутся лишь в книжке.

Здравствуй, лес, дремучий лес, Полный сказок и чудес! Ты о чем шумишь листвою Ночью темной, грозовою? Что там шепчешь на заре, Весь в росе, как в серебре.

20 га/мин – скорость вырубки лесов сегодня, а до введения обязательной сертификации древесины и проведения лесного аудита в середине 90-х гг., она составляла 32 га/мин. В Южной Америке на сегодняшний день вырублено 37% площади существующих здесь лесов, в Африке –52%, а в Юго-Восточной Азии – 60%.

Привет тебе, мой край родной, С твоими темными лесами, С твоей великою рекой И неоглядными полями!

Экологическая ситуация России в цифрах: На каждого жителя России ежегодно добывается примерно 42 тонны горной массы, из них 13 тонн идет в отвалы. Газопылевые выбросы составляют 0,48 тонны. Выделение двуокиси углерода от сжигания ископаемого топлива 3,5 тонны. Сбрасывается 184 тонны загрязненной воды. Ежегодно в России сгорает от 1 до 7 млн. га лесов, 80% лесных пожаров происходит по вине человека.

А ведь леса производят 80– 90% кислорода, необходимого для жизни на планете.

Есть просто храм, есть храм науки. А есть еще природы храм– С лесами, тянущими руки Навстречу солнцу и ветрам. Он свят в любое время суток, Открыт для нас в жару и стынь, Входи сюда, будь сердцем чуток, Не оскверняй ее святынь.

Нет ничего милее Бродить и думать здесь. Излечит, обогреет, Накормит русский лес. А будет жажда мучить, То мне лесовичок Средь зарослей колючих Покажет родничок.

Леса ничем не заменить. Здесь пропадает шум городских улиц. 50% пыли в городе оседает на стволах и листьях деревьев. В лесном воздухе в 300 раз меньше микробов, чем в городе

Мой друг, когда ты входишь в лес, Один или с толпой, Будь с рюкзаком ты или без – Закон для всех простой: Коль хочешь слушать леса звук, Так помолчи и не кричи, Зверей и птиц полно вокруг, Пугать их нет причин.

В настоящее время ученые считают, что один вид на Земле исчезает в 1 день, а с 2000 г. этот темп возрос до одного вида в час.

Моя планета – человечий дом, Но как ей жить под дымным колпаком Где сточная канава океан? Где вся природа поймана в капкан, Где места нет, не аисту, ни льву, Где стонут травы: Больше не могу.

Наш дом родной, наш общий дом, - Земля. где мы с тобой живем! Ты только посмотри, вокруг: Тут – речка, там – зеленый луг. В лесу дремучем не пройдешь, Воды в пустыне не найдешь! А где-то жарко и зимой…

Когда ты входишь в лес душистый и прохладный, Средь пятен солнечных и строгой тишины Встречает грудь твоя так радостно и жадно Дыханье влажных трав и аромат сосны. Твоя нога скользит по россыпи иголок Или шумит травой, роняя капли рос, А сумрачный навес широколапых ёлок Сплёлся с листвой ольхи и молодых берёз. То духотой пахнёт, то прошлогодней прелью, То запахом грибным и срубленного пня, Зальётся иволга короткой чёткой трелью И ветер прошумит в сухой истоме дня. Здесь в зарослях лесных, где всё для сердца, Где чистым воздухом так сладостно дышать, Есть в травах и цветах целительная сила Для всех, умеющих их силу разгадать.

Ну,а теперь о самом важном. Взглянуть на нашу Землю страшно! Вода мутнеет с каждым днем, А воздух! Сколько грязи в нем! Когда-то чистый, голубой, Теперь он грязный и больной! Погибнуть может все живое! Земля, что сделали с тобою?

Трудно представить себе землю без леса, без деревьев. В лесу многие жгут костры. Это может вызвать лесной пожар. Погибнут не только деревья, но и птицы, звери, выгорит трава. Выгорает верхний плодородный слой почвы. Место под костром не зарастает 5 – 7 лет. Не делайте новых кострищ! Умеете ли вы ходить в лесу? Оказывается, что много растений погибает из – за вытаптывания. Не прокладывайте новых тропинок! А сколько погибает в лесу необходимых грибов от безумного отношения человека! Не обижай лесных жителей! А знаете ли вы, что 1 легковой автомобиль за 1000 км пробега расходует столько кислорода, что его бы хватило для жизни 10 человек в течении 1 года; каждый гектар леса выделяет ежегодно 28 тонн кислорода; бумага, брошенная вами будет лежать более двух лет, консервные банки – более 30 лет, полиэтиленовый пакет – более 20 лет, стекло – 1000 лет. И т.д.

Дерево, трава, цветок и птица Не всегда умеют защититься. Если будут уничтожены они, На планете мы останемся одни Дерево, трава, цветок и птица Не всегда умеют защититься. Если будут уничтожены они, На планете мы останемся одни.