Роль МО в повышении качества образовательного процесса Поиск, находки, решения.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Роль МО в повышении качества образовательного процесса Председатель МО учителей математики, информатики Машанова Сауле Нурбулатовна МОУ «СОШ 93»
Advertisements

Анализ работы МО учителей математики, физики и информатик за I полугодие 2010г. 1.
ПОДГОТОВКА ОБУЧАЮЩИХСЯ К ПРОХОЖДЕНИЮ Г(И)А В 9,11 КЛАССАХ О.Б.Емельянова, зам.директора по УВР МОУ СОШ 2.
МОДЕЛЬ МЕТОДИЧЕСКОЙ РАБОТЫ в МОУ СОШ 4 с.АЛЕКСАНДРОВКА ЕЙСКОГО РАЙОНА КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ.
Кафедра математики, физики и информатики. Цели работы кафедры : 1. Реализация одной из важнейших задач школы - повышение качества знаний учащихся, подготовка.
План работы ШМО Учителей гуманитарного цикла на учебный год. Председатель ШМО Распутина О.В.
Цель работы творческой группы МО естественных наук: Повышение уровня психолого-педагогической подготовки учителей естественных наук и создания условия.
Портфолио учителей математики, информатики и физики МБОУ КСОШ 1 им. Абдуллаева Г.М.
Методическая работа Мастерство учителя- это специальность, которой надо учиться А.С. Макаренко.
Организационное заседание /Рассматриваемые вопросыРабота учителей между заседателями Открытые уроки, взаимопосещение Работа по изучению, обобщение опыта.
«Роль внеурочной деятельности в развитии мотивации личности к познанию и творчеству»
Система мониторинга знаний в условиях предпрофильной подготовки.
Программа повышения качества образования в БМАОУ « Лицей 7» Августовский педагогический совет
LOGO Положение о Методическом объединении учителей- предметников государственного образовательного учреждения.
ПРОГРАММА РАЗРАБОТАНА УЧИТЕЛЕМ РУССКОГО ЯЗЫКА И ЛИТЕРАТУРЫ И РЕАЛИЗУЕТСЯ В МОУ «АЗАНОВСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА» МЕДВЕДЕВСКОГО РАЙОНА РЕСПУБЛИКИ.
Заместитель директора по учебно-методической работе Карелина О.А.
Анализ методической работы МБОУ СОШ 35 г.Брянска в учебном году.
Цель: Формирование и развитие личности ученика – коллективного субъекта учебной деятельности. Задачи: 1. Реализовывать образовательную систему Д.Б. Эльконина-
Организация внутришкольного контроля.. Внутришкольный контроль - источник информации для мониторинга состояния образовательного процесса, основных результатов.
Ростовская область Белокалитвинский район МОУ СОШ 7 Ростовская область Белокалитвинский район МОУ СОШ 7 Р.п. Шолоховский 2009 год Р.п. Шолоховский 2009.
Транксрипт:

Роль МО в повышении качества образовательного процесса Поиск, находки, решения

Принципы: Полезно детям. Интересно нам. Профессионально с точки зрения педагогической и управленческой. МО

Цель планирования Определить круг проблем, позволяющих отследить: 1.Обеспечение базового уровня образования. 2.Создание адаптивной модели обучения. 3.Отработку стандартов образования. 4.Индивидуализацию обучения. 5.Создание комфортных условий для развития личности ребенка. 6.Профильное обучение. 7.Информатизацию обучения. 8.Создание условий для развития самореализации личности школьника.

Обучение должно быть построено таким образом, чтобы в его процессе учащийся, получая знания, удивлялся и восхищался мудростью тех, кто принес людям эти знания, чтобы он по существу оценивал смысл и значение приобретаемых знаний.

МО Цели –Овладение системой знаний и умений, необходимых для применения в практической деятельности, изучения смежных дисциплин и продолжения образования. –Преподавание вести с учетом двух уровней овладения материалом. –Сделать изучение доступным. –Интеллектуальное развитие, формирование качеств личности, необходимых человеку для полноценной жизни в современном обществе. –Формирование представлений об идеях и методах предмета как универсального языка науки и техники, средства моделирования явлений и процессов. –Воспитание культуры личности, отношения к предмету как к части общечеловеческой культуры, понимание значимости для научно- технического прогресса.

МО Задачи Изучать материалы и положения о школе. Скомпоновать учебный материал по двум уровням. Спланировать: –обязательные результаты обучения, –систему контроля достижения обязательной подготовки каждого ученика. Совершенствовать методы обучения и воспитания, находить пути развития самостоятельности учащихся. Овладеть методикой анализа качества знаний, умений и навыков учащихся. Совершенствовать проведение факультативных занятий. Систематически повышать уровень педагогической культуры, методической зрелости, профессионального мастерства. Неукоснительно осуществлять меры по технике безопасности и соблюдать нормы школьной гигиены.

Методическая работа Планирование I. Работа МО по повышению качества знаний I. Работа МО по повышению качества знаний и педагогического мастерства 1.Повышать эффективность урока, учитывая межпредметные связи, которые могут быть реализованы в программе по предмету. 2.Использовать ИКТ, технологии разно уровнего обучения в преподавании предмета. 3.Проводить работу по профилактике неуспеваемости. 4.Составлять графики проведения контрольных работ на каждую четверть. 5.Проводить анализ уровня знаний, умений и навыков учащихся, для этого: каждому учителю вести тетрадь учета пробелов знаний по своим классам, по каждому ученику. 6.Составлять план ликвидации затруднений.

Методическая работа Планирование 7.Выявить индивидуальную траекторию обученности каждого ребенка и класса в целом, отражающую те его особенности, которые способствуют или препятствуют успешному обучению. 8.Проводить срезы знаний во всех параллелях (сентябрь, февраль, май). 9.Контролировать качество знаний учащихся по итогам контрольных работ, результатам четверти, года. Анализ заслушивать на МО. 10.Следить за динамикой качества обучения предмету в основной и средней школе. 11.Вести подготовку к Государственной Итоговой Аттестации. Учителям, работающим в 9 и 11 классах, составить план итогового повторения. 12.Усилить практическую направленность обучения. 13.Проводить взаимопроверку тетрадей с целью соблюдения единого орфографического режима. 14.Организовать работу факультативов, кружков, проектную деятельность.

II. Подготовка к Государственной Итоговой Аттестации 9 и 11 классы Познакомить учащихся с: Особенностями структуры и содержания экзаменационных работ; Правилами выполнения работы; Источниками информации о ЕГЭ, ГИА-9. Проводить диагностические тестирования с целью получения предварительной информации о готовности учащихся к ГИА. По результатам тестирования проводить разбор ошибок, решать задачи, вызвавшие затруднения, выявлять пробелы ЗУН, составить группу «риска» (с которой отдельно проводить дополнительные занятия.) Параллельно с темой по предмету, изучаемой на школьных уроках решать задания в форме ЕГЭ, ГИА-9, сгруппированных по темам в порядке их изучения в 9(11)классе. После каждой темы проводить проверочные обобщающие тесты, соответствующие ГИА. Использовать несколько вариантов работы с пособиями для подготовки к ГИА: Включение заданий тестового характера в систему заданий для 9(11) классов вместе со стандартными упражнениями учебника; Использование заданий и контрольных работ на этапе обобщающего повторения по каждой теме или на этапе итогового повторения и подготовки к ГИА в конце 9(11) класса; Контроль и коррекция знаний учащихся.

II. Подготовка к Государственной Итоговой Аттестации 9 и 11 классы Вести учет личных достижений учащихся. Вести работу по реализации траектории индивидуального развития учащихся. На дополнительных занятиях во второй половине дня использовать рабочие тетради содержащие задания по предмету типа В и С. Составить тематическое планирование уроков подготовки к ГИА (IV четверть). План работ по подготовке учащихся 9(11) класса к ГИА (вторая половина дня). Использовать дистанционную форму обучения (Интернет ресурсы). Обеспечить учащихся необходимой литературой для подготовки к ГИА. Использовать работу школьной психологической службы.

Методическая работа Планирование III. Внутришкольный контроль Проводить: а) срезы знаний учащихся во всех параллелях: сентябрь (сохранность знаний) декабрь (обученности за I полугодие) май (итоговое тестирование) б) контрольные работы, тренировочное тестирование с последующим обсуждением итогов на МО.

Методическая работа Планирование IV. Преемственность между классами 1.Проводить посещение уроков учителями с последующим анализом и обсуждением на совещании по преемственности. 2.Итоги текущих и административных контрольных работ, с последующим подробным поэлементным анализом, обсуждать на совещаниях по проблемам преемственности, на МО и педагогических советах школы.

Методическая работа Планирование V. Работа учителей МО по развитию творчества и педагогического мастерства Организовать:1.Посещение: а) лекций-консультаций курсов; б) семинаров и круглых столов по работе с отстающими и мотивированными учащимися; в) совещаний председателей МО; г) семинаров по повторению. 2.Взаимопосещение уроков. 3.Взаимопроверку тетрадей.

Методическая работа Планирование VI. Методика разработки трудных тем по параллелям

Методическая работа Планирование VII. Внеклассная работа 1.Организовать дополнительные занятия с отстающими учащимися. 2.Организовать проектную деятельность, работу факультативов и кружков. 3. Организовать участие ребят в школьной, районной олимпиадах; интеллектуальном марафоне, конкурсах. 4. Проводить неделю по предмету.

Методическая работа Планирование VIII. Организация и оборудование кабинета 1.Пополнять методической литературой фонд кабинетов. 2.Оформлять стенды. 3.Совершенствовать кабинетную систему преподавания. 4.Уделять внимание экономному и отвечающему эстетическим требованиям оформлению учебных кабинетов. 5.Осуществлять меры по технике безопасности и соблюдать нормы школьной гигиены.

Методическая работа Планирование Виды планов 1.План факультативных занятий 2.План подготовки к аттестации 3.План подготовки к ЕГЭ и ГИА-9 4.План заседаний МО

Методическая работа Мониторинг и аналитическая работа

МО классдата%успеваемости%качества ВШК

Показатели итогового тестирования

Итоги письменного экзамена (ЕГЭ и ГИА-9) классдатауспеваемостькачество

По результатам аналитической работы коррекция учебно- воспитательной работы. Корректируем уровень сложности контрольной работы, повторение (текущее, итоговое) Смотрим может, устарел метод подачи материала, какие контрольные работы западают. Движемся по кругу :планирование-мониторинг-анализ-коррекция-рефлексия Методическая работа

ЦЕЛИ Планирование Мониторинг Анализ Коррекция Рефлексия

Внеклассная работа Формы работы: 1.Факультативные занятия 2.Олимпиады 3.Предметные недели 4.Предметные экскурсии

Факультативные занятия Цель Формирование постоянного интереса учащихся к факультативным занятиям, что предполагает умелое сочетание их фронтальной и самостоятельной работы с объяснением учителем, а также опору на элементы занимательности.

Факультативные занятия Задачи Учитывая интересы и склонности учащихся, расширить и углубить усвоение учащимися программного материала.

Математика в профессии

Самообразование МО Темы учителей:

МО Работа учителя по повышению уровня самообразования Цель: Повышение квалификации, восполнение пробелов и недостатков учебного курса, его усовершенствование

МО Содержание деятельности: 1.Обучение на курсах повышения квалификации 2.Освоение передовых информационных технологий 3.Использование разработанных компьютерных обучающих программ в педагогической деятельности 4.Самостоятельные разработки, основанные на информационных компьютерных разработках Самообразование

МО Виды деятельности: 1.Методические находки, основанные на использовании ИКТ для отработки трудных тем 2.Закрепление и развитие основных навыков с использованием ИКТ 3.Использование ИКТ при работе с одаренными и мотивированными учащимися 4.Использование ИКТ на факультативных занятиях и предметных неделях 5. Подготовка к ЕГЭ и ГИА-9 Самообразование

МО математики Формы деятельности: 1.Проектная работа 2.Межпредметные связи: Математика Информатика Английский язык 3.Коллективное взаимодействие Самообразование

МО Цель использования ИКТ: Создать условия, при которых учащиеся: 1.Самостоятельно и с охотой приобретают знания из разных источников 2.Научиться использовать знаниями для решения разных задач 3.Развивать исследовательские умения 4.Развитие навыков наблюдения, анализа 5.Развивать аналитическое мышление Самообразование

МО «С большим увлечением выполняется ребенком только та деятельность, которая свободно выбрана им самим; деятельность строится не в русле учебного предмета; опора на сиюминутные увлечения детей; истинное обучение никогда не бывает односторонним…» М. Торндайк Самообразование

Работа МО Методическая работа Самообразование Планирование Схема работы МО

Планирование Поурочное планировани е Внеурочное планирование Мониторинг Анализ Коррекция Рефлексия Работа с мотивированным и учащимися Работа с отстающими учащимися Оли мпи ады Фа кул ьта ти вы Пред метн ые недел и Схема работы МО