И НСТРУМЕНТАРИЙ ЭЛЕКТРОННОЙ КОММЕРЦИИ подготовила Колосова Юлия.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Тема 7. МЕЖДУНАРОДНАЯ СТАНДАРТИЗАЦИЯ В УПРАВЛЕНИИ КАЧЕСТВОМ И МЕЖДУНАРОДНЫЕ СТАНДАРТЫ ИСО СЕРИИ 9000 НА СИСТЕМЫ КАЧЕСТВА 1. Роль стандартизации в развитии.
Advertisements

Тема: Маркировка непродовольственных товаров Цель: изучить понятие маркировка товара её структуру и назначение. Рассмотреть виды маркировок непродовольственных.
Стандарт организации. Рекомендации по разработке, построению и оформлению документа Семинар «Практическая значимость внедрения СМК в образовательной организации»
ТЕМА 4. СТАНДАРТИЗАЦИЯ В МЕНЕДЖМЕНТЕ КАЧЕСТВА 1. Понятие и цели стандартизации. Экономические проблемы стандартизации 2. Государственное управление стандартизацией.
СТАНДАРТИЗАЦИЯ. СТАНДАРТИЗАЦИЯ Стандартизация - это деятельность, направленная на достижение оптимальной степени упорядочения в определенной области,
Основные положения Таможенного кодекса таможенного союза Таможенная служба Республики Казахстан Брюссель, 25 января 2010 года.
Тема 6: Гармонизированная система описания и кодирования товаров.
КОМПЛЕКТ УЧЕБНЫХ МАТЕРИАЛОВ ФАО/ВОЗ РАЗДЕЛ 2 КАК ОРГАНИЗОВАН Codex Alimentarius Модуль 2.8 Существует ли какой- либо формат стандартов Codex Alimentarius?
Формирование перечней стандартов к техническим регламентам Таможенного союза Бринчук Лидия Васильевна Советник Отдела координации работ в стандартизации.
Лекция 4 Программирование на Паскале. Элементы языка Турбо Паскаль 7.0. Типы данных. Управляющие конструкции.
В ПРОЕКТИРОВАНИИ СИСТЕМ ИОУ. Информационная система управления совокупность информации, экономико-математических методов и моделей, технических, программных,
Москва 2017 Документальное оформление процесса принятия классификационного решения. Выполнила студентка группы 26 Д-ТА-18/15 Фомичева Елена Олеговна Москва.
"Международная ассоциация по правовым и налоговым вопросам" ("И.Л.Т.С.") Кривоколенный пер., д. 14, стр. 1, офис 31-32, Москва, Тел.: (495) ,
© ЗАО «1С», 2006 Обзор функциональных возможностей продукта Учет номенклатуры.
Унификация и упрощение таможенного контроля в Евразийском экономическом сообществе (ЕврАзЭС) Сергей Н. БЕЛОУСОВ, Советник-секретарь Постоянной комиссии.
Начальник отдела экспертизы ФГБУ «ВНИИИМТ» Росздравнадзора Никифорова Лариса Юрьевна.
Убытие товаров и транспортных средств с таможенной территории РФ – это таможенная процедура по фактическому вывозу товаров за пределы этой территории.
Рабочая программа по учебным предметам в соответствии с ФГОС ООО.
Взаимосвязь базовых справочников ЕАМ системы.
ГСНТИ задание 2.2«Разработать сервер доступа к библиотечным информационным ресурсам по протоколу z39.50 и систему обслуживания по принципу «Одно.
Транксрипт:

И НСТРУМЕНТАРИЙ ЭЛЕКТРОННОЙ КОММЕРЦИИ подготовила Колосова Юлия

Инструментарий электронной коммерции - это совокупность инструментов, с помощью которых осуществляется или может осуществиться выполнение технологических операций рассматриваемой коммерческой сделки. В качестве таких инструментов выступают : классификаторы информации стандарты, регламентирующие работу с данными, используемыми для формирования электронных сообщений инструменты интернет-маркетинга специализированные автоматизированные системы, с помощью которых и реализуются конкретные технологические операции в рассматриваемом коммерческом процессе

К ЛАССИФИКАТОРЫ ИНФОРМАЦИИ Классификатор представляет собой полный перечень понятий из какой либо предметной области, распределенных по принятому признаку классификации, и присвоенные им коды. В этом определении можно выделить три ключевых момента: 1. В классификаторе представлен именно полный перечень понятий, описывающих рассматриваемую предметную область. 2. Выделен некий общий для данного перечня понятий признак, так называемый признак классификации, в соответствии с которым все эти понятия и распределены, сгруппированы в определенные разделы, группы, подгруппы и т.д. 3. Каждомv из понятий перечня присвоен код, т.е. поставлена в соответствие некая комбинация цифр, букв, других символов. В некоторых случаях этот код может быть комбинированным из различных символов, например, буквенно-цифровым.

В СИСТЕМАХ ЭЛЕКТРОННОЙ КОММЕРЦИИ РЕКОМЕНДУЕТСЯ ИСПОЛЬЗОВАТЬ СЛЕДУЮЩИЕ МЕЖДУНАРОДНЫЕ КЛАССИФИКАТОРЫ : " Страны мира"; "Алфавитный код для обозначения валют"; "Сокращений для условий поставки "Инкотермс""; "Сокращений для условий платежа "Пейтермс""; "Виды грузов, упаковок и материалов упаковок"; "Коды для единиц измерений, используемых в международной торговле"; "Виды транспорта"; Общероссийские классификаторы и справочники: "Товарная номенклатура внешнеэкономической деятельности" (ТН ВЭД); "Виды грузов, упаковки и упаковочных материалов"; "Характер сделки"; "Административно-территориальное деление"; "Формы расчетов"; "Таможенный тариф"; "Таможенные режимы" и т.д.

Х АРАКТЕРИСТИКА КЛАССИФИКАТОРА «С ТРАНЫ МИРА » Классификатор "Страны мира" введен в действие как международный решением Международной организации ООН по стандартизации в 1993 г. (рекомендация ISO 3166: 1993 ). В классификаторе представлены все страны - члены ООН. Классификатор развивающийся, по мере появления новых или исчезновения каких либо государств в него вносятся соответствующие изменения. Например, после распада Советского Союза его код перешел к России, а в классификаторе появилось 14 новых независимых государств.

Н ЕКОТОРЫЕ ПРИМЕРЫ КЛАССИФИКАТОРОВ К ЛАССИФИКАТОР "С ТРАНЫ МИРА " Краткое (общепринятое) наименование Официальное (полное и сокращенное) наименование Кодовое обозначение на русском языкена английском языке буквенное цифровое ДОМИНИКА Содружество Доминика DOMINICADM212 ЛИВИЯ Социалистическая Народная Ливийская Арабская Джамахирия (СНЛАД) LIBYAN ARAB JAMAHIRIYA Socialist People's Libyan Arab Jamahiriya LY434 НЕПАЛ Королевство Непал NEPAL Kingdom of Nepal NP524 РОССИЯ Российская Федерация RUSSIAN FEDERATIONRU643 СЕЙШЕЛЬСКИЕ ОСТРОВА Республика Сейшельские острова SEYCHELLES Republic of Seychelles SC690 США Соединенные штаты Америки UNITED STATES US840 ШВЕЙЦАРИЯ Швейцарская конфедерация SWITZERLAND Swiss Confederation CH756

Наименование валютКодовые обозначения БуквенныеЦифровые Афгани АFА004 Доллар США USD840 Кьят ММК104 Лев BGL100 Оманский риал OMR512 Российский рубль RUR810 Сейшельская рупия SCR690 Тунисский динар TND788 Тугрик МNТ496 Н ЕКОТОРЫЕ ПРИМЕРЫ КЛАССИФИКАТОРОВ К ЛАССИФИКАТОР «А ЛФАВИТНЫЙ КОД ДЛЯ ОБОЗНАЧЕНИЯ ВАЛЮТ »

С ТАНДАРТЫ, РЕГЛАМЕНТИРУЮЩИЕ РАБОТУ С ДАННЫМИ, ИСПОЛЬЗУЕМЫМИ ДЛЯ ФОРМИРОВАНИЯ ЭЛЕКТРОННЫХ СООБЩЕНИЙ Наибольший вклад в разработку стандартов, регламентирующих работу с данными, используемыми для формирования электронных сообщений, внесла Рабочая группа по упрощению процедур международной торговли, являющаяся вспомогательным органом Европейской экономической комиссии ООН. По мнению Рабочей группы, согласованная разработка международных стандартов является менее дорогостоящим делом, чем создание многочисленных концепций конверсии для различных отраслевых, национальных или региональных систем обмена данными. К настоящему времени разработано несколько рекомендаций рабочей группы, выступающих как согласованные международные требования в интересах ЭОД(электронного обмена данными). К их числу можно отнести: Представление в цифровой форме дат, времени и периодов. Упрощенная отгрузочная маркировка. Стандарты ЭДИФАКТ.

РЕКОМЕНДАЦИЯ "П РЕДСТАВЛЕНИЕ В ЦИФРОВОЙ ФОРМЕ ДАТ, ВРЕМЕНИ И ПЕРИОДОВ ". П РИМЕР. Примеры дат, времени суток и периодовВозможные кодовые обозначения 12 Календарная дата 1. Представление в цифровой форме года, месяца и даты в нисходящем порядке, с разделением, когда это требуется, дефисом, с возможностью опущения "столетия", когда это указание не является необходимым Пример: 10 апреля 2001 года Порядковая дата 2. Представление в цифровой форме года и даты, когда дата указывается порядковым числом, исчисляемым с 1 января (001) по 31 декабря (365 или 366). Пример: 10 апреля 2001 года

РЕКОМЕНДАЦИЯ "У ПРОЩЕННАЯ ОТГРУЗОЧНАЯ МАРКИРОВКА " Рабочей группой по упрощению процедур в международной торговле была предложена рекомендация, предусматривающая: Стандартную отгрузочную маркировку, которая должна содержаться как на упаковке, так и в документах. Информационную маркировку, предназначенную для указания любой необходимой дополнительной информации только на упаковке. К числу выгод, связанных с такой стандартизацией, можно отнести: Снижение затрат. Каждый символ, исключенный из отгрузочной маркировки, ведет к экономии времени и средств при маркировке товаров, печатании документов, переписывании информации и использовании средств автоматизации и телекоммуникаций. Ускорение процесса проверки грузов и документов. Увеличение степени безопасности при использовании признанных международным сообществом символов, являющихся инструкциями по обработке грузов и предупреждением об их опасности. Обеспечение четкой доставки товаров. Отгрузочная маркировка выполняет свою функцию; задержки и другие трудности, вызываемые применением длинной и сложной маркировки, исключаются.

П РИМЕР МАРКИРОВОК : Усложненная отгрузочная маркировка Упрощенная отгрузочная маркировка "АССОШИЭЙТЕД БАЙИНГ КОРПОРЕЙШЕН ЛИМИТЕТ" БОМБЕЙ, ИНДИЯ КОНТРАКТ 1234 ИМПОРТНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ SA УПАКОВКА 1 ИЗ 25 ПУНКТ НАЗНАЧЕНИЯ: БОМБЕЙ ИНДИЯ ВЕС НЕТТО: 401 КГ ВЕС БРУТТО: 462 КГ РАЗМЕРЫ: 105 СМ ДЛ. 90 СМ ШИР. 62 СМ ВЫС. ПОДРЯДЧИК: "СТАНДАРТ ТРЭЙДИНГ КО., Лтд.", ТОКИО, ЯПОНИЯ.СДЕЛАНО В СОЕДИНЕННОМ КОРОЛЕВСТВЕ ABC 1234 БОМБЕЙ 1/25 Стандартная отгрузочная маркировка состоит из следующих четырех элементов в указанной последовательности (она должна быть указана как на упаковке, так и в документах): 1. Инициалы или сокращенное наименованиеABC 2. Справочный номер Пункт назначенияБОМБЕЙ 4. Номер упаковки1/25.

С ИСТЕМА ЭЛЕКТРОННОГО ОБМЕНА ДАННЫМИ В УПРАВЛЕНИИ, ТОРГОВЛЕ И НА ТРАНСПОРТЕ (EDIFACT - ELECTRONIC DATA INTERCHANGE FOR ADMINISTRATION, COMMERCE AND TRANSPORT ) Под стандартами ЭДИФАКТ/ООН понимаются правила, рекомендованные Организацией Объединенных Наций для электронного обмена данными в управлении, торговле и на транспорте. Основными компонентами системы ЭДИФАКТ/ООН являются: Синтаксические правила ЭДИФАКТ (ISO 9735). Руководство по составлению сообщений. Руководство по применению синтаксиса. Справочник элементов внешнеторговых данных. Список кодов. Справочник составных элементов данных. Справочник простых элементов данных. Справочник стандартных сегментов. Единые правила поведения для обмена данными по сети электросвязи. Пояснительный материал. Эти стандарты устанавливают синтаксические правила построения сообщений. Стандарты распространяются на различные сферы народного хозяйства, в том числе управление, внешнюю торговлю и транспорт.

СТАНДАРТ ЭДИФАКТ УСТАНАВЛИВАЕТ : 1. Уровни синтаксиса(А и В) 2. Наборы знаков (для уровней А и В) 3. Структуру обмена(иерархическая структура) Обмен должен иметь следующую структуру (рис. 6): согласованный; набор ограничителей - UNA (условный); заголовок обмена - UNB (обязательный); заголовок функциональной группы - UNG (условный); заголовок сообщения - UNH (обязательный); сегменты данных пользователя - (если требуются); окончание сообщения - UNT (обязательный); окончание функциональной группы - UNE (условный); окончание обмена - UNZ (обязательный). 4. Уплотнение данных (незначащие символы опускаются)

Ш ТРИХОВОЕ КОДИРОВАНИЕ Штриховое кодирование - категория для обозначения способа представления информации, закодированной в графическом виде и предназначенной для считывания специальными оптикоэлектронными устройствами. Можно выделить две основополагающие функции штриховых кодов: 1. с их помощью можно легко закодировать и нанести на любые предметы информацию, содержащую описание этих предметов (товаров) и их идентифицирующие номера. 2. с их помощью наиболее эффективно решаются проблемы, связанные с продвижением товаров от производителя к потребителю.

Ш ТРИХОВОЕ КОДИРОВАНИЕ Пример 1. Штриховой код является своеобразным гарантом качества продукции в глазах покупателя, который при выборе из нескольких однотипных товаров чаще всего отдает предпочтение товару со штриховым кодом. Это чисто психологический феномен приносит производителю прямую выгоду, увеличивая спрос на продукцию. Пример 2. Если же предприятие продает товары за границу в развитые страны, где применение штриховых кодов является обязательным условием поставки товаров, то нанесение их в процессе производства принесет дополнительную прибыль. Это связано с тем, что иностранный покупатель нанесет штриховой код самостоятельно, но за счет предприятия-поставщика.