Презентация на тему: «Теория строения органических веществ» Презентация на тему: «Теория строения органических веществ» Выполнила: Антонова Даша, 10а класс.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ТЕОРИЯ СТРОЕНИЯ ОРГАНИЧЕСКИХ СОЕДИНЕНИЙ А. М. БУТЛЕРОВА.
Advertisements

Органическая химия – наука, изучающая соединения углерода с другими химическими элементами Неорганические вещества Органические вещества СО Н 2 О HNO 3.
Курсовая работа Кашиной Е В учителя химии ГОУ СОШ 595 Приморского района 2008 (для учащихся 9 классов)
Способность атомов образовывать определенное количество химических связей 1. Химия 2. Органическая химия 3. Валентность 4. Валентность элементов в органической.
Предмет органической химии. Что общего в составе органических веществ? Органические вещества CH 4 C 2 H 5 OH C 2 H 2 C 6 H 12 O 6 C 6 H 5 NH 2 CH 3 COOH.
Органическая химия Выполнила ученица 9 класса Шуйская Анна.
Общие представления об органических веществах Введение в органическую химию.
Предмет органической химии. 9 класс Куц Н. В Учитель химии МОУ «СОШ 20» г. Энгельса.
Цель урока: Сформировать понятие о предмете органической химии, рассмотреть особенности органических веществ Ознакомиться с понятием валентность. Рассмотреть.
ОРГАНИЧЕСКИЕ ВЕЩЕСТВА 9 КЛАСС Учитель химии высшей квалификационной категории Е. А. Соловова МОУ СОШ 15 г. Балашов.
В состав органических веществ входят радикалы; Радикалы всегда постоянны, не подвергаются изменениям, переходят из одной молекулы в другую; Радикалы могут.
Предмет органической химии. Строение атома углерода. Теория химического строения.
В 1807 году шведский химик Якоб Берцелиус предложил назвать вещества, получаемые из организмов, органическими, а науку, изучающую их, органической химией.
Теория химического строения 10 класс. Органическая химия сейчас кого угодно может свести с ума. Она представляется мне дремучим лесом, полным удивительных.
Общие представления об органических веществах Введение в органическую химию.
Органической химией изначально называлась химия веществ, полученных из организмов растений и животных. Вещества Минеральные (неорганические) Животные.
9 класс Урок 1. Предмет органической химии Составитель презентации – учитель химии МОУ СОШ г. Холма Насонова Т.А.
х Химические лаборатории в XIX веке. 1. Атомы в молекулах веществ соединены согласно их валентности. Углерод четырехвалентен, а его атомы образуют длинные.
Предмет органической химии. Теория строения органических веществ А.М. Бутлерова.
Что изучает химия?. Химия изучает свойства и структуру атомов и молекул.
Транксрипт:

Презентация на тему: «Теория строения органических веществ» Презентация на тему: «Теория строения органических веществ» Выполнила: Антонова Даша, 10а класс 10а класс МБОУ-Раздольненская средняя общеобразовательная школа 19 Новосибирского района Новосибирской области

Органические вещества в своем составе наряду с другими элементами всегда содержат углерод. Изучение соединений углерода – их строения, химических превращений – и составляет предмет органической химии. Органические вещества в своем составе наряду с другими элементами всегда содержат углерод. Изучение соединений углерода – их строения, химических превращений – и составляет предмет органической химии.

Вещества органические и неорганические. Вещества органические и неорганические. Вещества органические и неорганические. Наряду с углеродом в состав органических веществ чаще всего входят водород, кислород и азот, сравнительно реже – сера, фосфор, галогены и другие элементы. Известно несколько миллионов органических соединений, неорганических же веществ значительно меньше. Из всех химических элементов только углерод образует такое большое число органических соединений. Наряду с углеродом в состав органических веществ чаще всего входят водород, кислород и азот, сравнительно реже – сера, фосфор, галогены и другие элементы. Известно несколько миллионов органических соединений, неорганических же веществ значительно меньше. Из всех химических элементов только углерод образует такое большое число органических соединений. С органическими веществами мы встречаемся на каждом шагу. Они содержатся во всех растительных и животных организмах, входят в состав нашей пищи, служат материалом для изготовления одежды, образуют различные виды топлива, используются нами в качестве лекарств, красителей, средств защиты урожая и т. д. С органическими веществами мы встречаемся на каждом шагу. Они содержатся во всех растительных и животных организмах, входят в состав нашей пищи, служат материалом для изготовления одежды, образуют различные виды топлива, используются нами в качестве лекарств, красителей, средств защиты урожая и т. д. Резкой грани между органическими и неорганическими веществами не существует. Оксиды углерода, угольная кислота, ее соли и некоторые другие вещества по наличию в них углерода должны считаться органическими, но по свойствам они близки к неорганическим соединениям подобного типа и изучаются обычно в неорганической химии. Резкой грани между органическими и неорганическими веществами не существует. Оксиды углерода, угольная кислота, ее соли и некоторые другие вещества по наличию в них углерода должны считаться органическими, но по свойствам они близки к неорганическим соединениям подобного типа и изучаются обычно в неорганической химии.

Теория химического строения органических соединений А.М. Бутлерова Теория химического строения органических соединений А.М. Бутлерова Основные положения теории строения сводятся к следующему: Основные положения теории строения сводятся к следующему: 1) в молекулах атомы соединены друг с другом в определенной последовательности в соответствии с их валентностью. Порядок связи атомов называется химическим строением; 1) в молекулах атомы соединены друг с другом в определенной последовательности в соответствии с их валентностью. Порядок связи атомов называется химическим строением; 2) свойства вещества зависят не только от того, какие атомы и в каком количестве входят в состав его молекулы, но и от того, в каком порядке они соединены между собой, т. е. от химического строения молекулы; 2) свойства вещества зависят не только от того, какие атомы и в каком количестве входят в состав его молекулы, но и от того, в каком порядке они соединены между собой, т. е. от химического строения молекулы; 3) атомы или группы атомов, образовавшие молекулу, взаимно влияют друг на друга. 3) атомы или группы атомов, образовавшие молекулу, взаимно влияют друг на друга.

Виды органических соединений: Виды органических соединений: 1) галогенопроизводные углеводороды: а) фторпроизводные; б) хлорпроизводные; в)бромопроизводные, г) йодопроизводные; 1) галогенопроизводные углеводороды: а) фторпроизводные; б) хлорпроизводные; в)бромопроизводные, г) йодопроизводные; 2) кислородосодержащие соединения: а) спирты и фенолы; б) простые эфиры; в) альдегиды; г) кетоны. 2) кислородосодержащие соединения: а) спирты и фенолы; б) простые эфиры; в) альдегиды; г) кетоны.

Список литературы: