Анимация решений логических задач по информатике и математике (на примере прикладных задач космонавтики) Автор: Сергей Прощаев, 8 лет Руководитель проекта:

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ФОТОДОКУ:ПЕРВЫЕ ОТЕЧЕСТВЕННЫЕ КОСМОНАВТЫ ФОТОДОКУ: ПЕРВЫЕ ОТЕЧЕСТВЕННЫЕ КОСМОНАВТЫ © ЦДО «Эврика», Потехе час, по уму – время…ПЕРВЫЕ ОТЕЧЕСТВЕННЫЕ.
Advertisements

Вы можете бесплатно и без регистрации скачать любую из презентаций. Презентация: Всемирные экологические даты в иллюстрациях ГОУ ЦДО «Эврика, Музыкальные.
Гагарин: фотодоку с анимацией решения Ню Алексей, 9 лет, Симбирев Тимофей, 10 лет, первый год обучения ЦДО «Эврика», 2010 г. Руководитель: Мячев А.А.,
12 апреля 1960 г. с космодрома Байконур стартовала всемирная миссия: первый полет человека в космос. Первым космонавтом был Юрий Алексеевич Гагарин. Гагарин.
Автор: воспитатель ГПД МОУ «СОШ с.Горяйновка Духовницкого района Саратовской области» Светлицкая Наталья Николаевна Автор: воспитатель ГПД МОУ «СОШ с.Горяйновка.
Интеллектуальные иллюстрированные игры в космонавтике. © ЦДО "Эврика", 2011
Вид Земли из космоса Конструктор первых космических ракет – С.П. Королев.
Вопросы космической ВИКТОРИНЫ. Автор: учитель физики и астрономии МБОУ «Равнинная СОШ» Пономаревского района Оренбургской области Кононыхин Анатолий Петрович.
Иллюстрированные интерактивные тренажёры: жизнь Гагарина в значимых датах и событиях Направление: Будущее – сегодня. Специальная номинация: Утро космической.
55 лет со дня полета Юрия Алексеевича Гагарина в открытый космос.
Площадь и единицы ее измерения - квадратный сантиметр. Палетка. ГУ «ГИМНАЗИЯ 9 П. ОСАКАРОВКА Разработала: учитель начальных классов Грибкова Мария Александровна.
Первопроходцы космоса. 1. В каком созвездии находится звезда, указывающая направление на север? 1)Созвездие Лиры 2)Созвездие Ковша 3)Созвездие Малой медведицы.
Викторина История космонавтики. 12 апреля отмечается ДЕНЬ КОСМОНАВТИКИ. В этот день в космосе побывал человек - Юрий Алексеевич Гагарин. 1. Назовите название.
1.Набрать воду в 3 л емкость 2.Перелить воду с 3 л в 5 л емкость 3.Набрать воду в 3 л емкость 4.Перелить воду с 3 л в 5 л емкость 5.Вылить воду с 5 л.
Тест: Жизнь Гагарина в датах и событиях Тест: Жизнь Гагарина в датах и событиях Каратеев Вячеслав, 4 кл. Молостов Степан, 2 кл. ЦДО «Эврика»
Задача о «Лягушках». Миф: нельзя решить за 3 минуты. Алгоритм решения по шагам. Сколько нужно сделать прыжков лягушкам, чтобы они поменялись местами? Лягушки.
Мин. 50 Время тестирования Начать тестирование 10 Всего заданий Введите фамилию и имя по математике, II тур.
Автор Гранюк Е.М., учитель начальных классов высшей категории МОУ СОШ 7 г. Гулькевичи Краснодарского края.
Матяш Андрей, Свинцов Михаил, 4 кл. Руководитель проекта: Мячев Анатолий Анатольевич, к.т.н., с.н.с., почетный работник ОО РФ
12 апреля День космонавтики «Первые из первых». 12 апреля День космонавтики История русской ракетной техники начинается с XVIIвека, с изготовления различных.
Транксрипт:

Анимация решений логических задач по информатике и математике (на примере прикладных задач космонавтики) Автор: Сергей Прощаев, 8 лет Руководитель проекта: Мячев Анатолий Анатольевич, к.т.н. Учебное заведение: ГОУ ЦДО «Эврика» © ЦДО «Эврика, 2011

ПРИКЛАДНЫЕ ЗАДАЧИ КОСМОНАВТИКИ в анимации Прощаев Сергей, Гаспарян Михаил, Молостов Степан 8 лет, 2 класс ЦДО «ЭВРИКА» © ЦДО «Эврика, 2011 Литература 1. Энциклопедия иллюстрированных задач по информатике. ЦДО «Эврика» – 2. Комплект задач-фокусов с монетами в анимации. Молостов С. ЦДО «Эврика» – 3. Интеллектуальные игры в космонавтике. ЦДО «Эврика» –

Содержание работы Решены и анимированы разные логические задачи по информатике применительно к космонавтике Задача 1. Фотосудоку с фотографиями Юрия Гагарина. Взяты фотографии разных лет жизни космонавта. При анимации использован эффект перемещения по линии. Задача 2. Предлагается для решения фотосудоку с первыми отечественными космонавтами. Надо решить и анимировать задачу с использованием эффекта перемещения по линии. Задача 3. Посадка космонавтов в минимальное число ракет. При анимации использованы эффекты перемещения по линии, появления с увеличением, мерцания, изменения цвета заливки и вылета за край листа (вверх). Задача 4. Переливание ракетного топлива. При анимации использованы эффекты появления с увеличением и изменения цвета заливки. Задача 5. Разделение одинаковых по виду, но разных по весу грузовых капсул на рычажных весах. При анимации использован эффект появления с увеличением. Задача 6. Высадка астронавтов из ракеты на Луну за минимальное время. При анимации использованы эффекты перемещения по линии и появления с увеличением. Анимация всех задач вместе (демонстрация работы в автоматическом режиме).

ЗАДАЧА 1 (фотосудоку). РАЗМЕСТИТЬ ФОТОГРАФИИ ГАГАРИНА Ю.А. ТАК, ЧТОБЫ ПО ВЕРТИКАЛИ И ГОРИЗОНТАЛИ ФОТОГРАФИИ НЕ СОВПАДАЛИ. Он сказал:« Поехали…»

Гагарин Попович Николаев Титов Быковский Леонов ЗАДАЧА 2. РЕШИТЕ ФОТОСУДОКУ «ПЕРВЫЕ ОТЕЧЕСТВЕНЫЕ КОСМОНАВТЫ» САМИ. ПРАВИЛО: необходимо заполнить свободные клетки так, чтобы в каждой строке, в каждом столбце и каждом выделенном прямоугольнике 2x3 каждый космонавт встречался один раз. А вам слабо анимировать решение?

РАКЕТА 1 РАКЕТА 2РАКЕТА 3РАКЕТА 4 15 космонавтов следует посадить в минимальное число ракет, чтобы можно было послать в Космос от 1 до 15 космонавтов, набирая на пульте управления номера ракет. НАЧАТЬ ПОСАДКУ! ЗАДАЧА 3. ПОСАДКА КОСМОНАВТОВ В РАКЕТЫ ПОСАДКА ОКОНЧЕНА! ВНИМАНИЕ!!! ПРИГОТОВИТЬСЯ К ПУСКУ РАКЕТ!

РАКЕТА 2 РАКЕТА 4 КОМАНДА – ПОСЛАТЬ В КОСМОС 10 КОСМОНАВТОВ! ПРИМЕР ДЛЯ ПРОВЕРКИ ЦЕНТ УПРАВЛЕНИЯ ПОЛЁТАМИ ЦУП ПРИГОТОВИТЬСЯ К СТАРТУ РАКЕТАМ 2 и 4 СТАРТ!

ЗАДАЧА 4. Перелить из одного бака емкостью V1 в другой бак емкостью V2 4 л ракетного топлива технологическими емкостями 6 ли 14 л 4 л ракетного топлива технологическими емкостями 6 л и 14 л V2-6 л V1+6 л 6 л 14л ПЕРВОЕ ПЕРЕЛИВАНИЕ V2-12 л V1+12 л 6 л 14 л ВТОРОЕ ПЕРЕЛИВАНИЕ

V2-18 л V1+18 л 6 л 14 л ТРЕТЬЕ ПЕРЕЛИВАНИЕ V2-18 л V1+4 л 6 л 14 л ЧЕТВЕРТОЕ ПЕРЕЛИВАНИЕ Перелив 3 раза по 6 литров в левый бак и вылив из него 14 литров, получим, что в левый бак перелили 4 литра. Решение в цифрах: =4

Обозначим: капсула среднего веса, тяжелая капсула, легкая капсула. Кладем по 2 капсулы на каждую чашку. Если весы уравновешены, то на какой-то одной чашке находятся две капсулы среднего веса, а на какой-то другой- тяжёлая и лёгкая. Если одна чашка перевешивает, то тяжелая капсула находится на ней, а легкая- на другой чашке. ЗАДАЧА 5. Разделить 4 одинаковые по виду, но разные по весу грузовые капсулы с помощью рычажных весов. Среди этих четырех капсул одна - самая легкая, одна- самая тяжелая, а 2 капсулы- одного, среднего веса, причем вес двух одинаковых по весу средних капсул равен весу легкой и тяжелой. ТАК ИЛИ ТАК Кладем на весы по 1 капсуле с каждой чашки Если весы уравновешены, то на чашках находятся капсулы среднего веса.

Если весы не уравновешены, то на чашке, которая перевешивает, находятся тяжелая и средняя капсулы, а на другой - легкая и средняя. Кладем на весы по 1 капсуле с левой чашки. Капсула среднего веса перевешивает легкую. Кладем на весы по 1 капсуле с правой чашки. Тяжелая капсула перевешивает капсулу среднего веса.

ЗАДАЧА 6. Астронавтам надо высадится на Луну. Посадка на луну проводится только вдвоем, возврат на корабль - по одному. Два астронавта вместе перемещаются со скоростью более медленного астронавта. Количество минут, за которое каждый может добраться до Луны равно числу символов в указанных имени или фамилии: Pol может добраться до Луны за 3 минуты, Гена - за 4, Мяччев - за 6, а Прощаев - за 7. Как организовать самую быструю посадку на Луну всех космонавтов и сколько минут она будет длиться? КОСМИЧЕСКИЙ КОРАБЛЬ 1. Первыми высадились Pol и Гена, а вернулся на корабль Pol. Затраты времени = 7 минут. 2. Затем высадились Мяччев и Прощаев (самые медленные), а возвратился - Гена. Затраты времени = 11 минут. 3. Последними высадились опять Pol и Гена за 4 минуты. Общие затраты времени: = 22 минуты. ЛУНА Решение. Надо послать вместе двух самых медленных астронавтов, а возвратить на корабль другого, более быстрого.

КОСМИЧЕСКИЙ КОРАБЛЬ 4 мин 3 мин 7 мин 4 мин ЛУНА СУММАРНОЕ ВРЕМЯ ПОСАДКИ НА ЛУНУ: = 22

Поздравляем с 50- летием полёта Ю.А. Гагарина в космос!!! БЛАГОДАРИМ ЗА ВНИМАНИЕ !!! © ЦДО «Эврика, 2011 Проверьте свою компетентность!