Технология организации муниципального этапа конкурса «Учитель года» Омелько Н.Е., методист МБУ «Красноярский информационно-методический центр»

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Конкурсы педагогического мастерства как форма повышения квалификации Машуков А.В., руководитель организационно- методического отдела.
Advertisements

Организация введения ФГОС на муниципальном уровне (методический аспект) Методист начальных классов МБУ ГНМЦ г.Читы Мыльникова О.И.
ОЦЕНКА КАЧЕСТВА ОБРАЗОВАНИЯ в ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ УЧРЕЖДЕНИИ А.Н.Свиридов, к.п.н., профессор.
Порядок проведения профессионального конкурса «Воспитатель года города Красноярска» Городской вебинар Руководитель: Ирина Александровна Крынцылова, заместитель.
Программа повышения профессиональной компететности учителя, реализующего требований ФГОС Микроисследования, лекции, обучающие семинары, организационно-деловые.
Конкурс «Учитель года». Федеральный конкурс Испытания: 1.Сайт 2.Методическое объединение 3.Учебное занятие 4.Классный час (беседа с учащимися) 5.Родительское.
«МБУ КИМЦ – системный оператор по реализации стратегии развития муниципальной системы образования на основе эффективного обеспечения деятельности образовательных.
Модель методической службы ГУО «Средняя школа 2 г.Сенно»
Методическое сопровождение педагога в условиях перехода на ФГОС С.Н. Ямшинина, АПКиППРО г. Москва.
Первые шаги реализации деятельности стажировочной площадки по организации образовательного процесса в условиях внедрения ФГОС Школа социального развития.
Актуальные вопросы подготовки к Всероссийскому конкурсу сочинений 2015 год.
ПРИНЦИПЫ ВНУТРИКОЛЛЕДЖНОГО УПРАВЛЕНИЯ КАЧЕСТВОМ ОБРАЗОВАНИЯ НА ОСНОВЕ МОДЕЛИ СМК Тубер И.И., директор ЮУрГТК, к.п.н., заслуженный учитель РФ.
Муниципальная модель методического сопровождения ФГОС общего образования.
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ГИМНАЗИЯ 11 Московская область, г. Железнодорожный, ул. Колхозная, 9. телефон
Структура и содержание Программы развития ОО. Программа развития Учреждения должна содержать следующие разделы: информационно-аналитическая справка о.
« » « Сопровождение деятельности педагога в межаттестационный период »
Формы проведения методических дней в условиях реализации ФГОС ДОО Менчинская Елена Анатольевна, к.п.н., доцент кафедры дошкольного и начального образования.
Что такое Всероссийский конкурс «Учитель года России» и как он развивается? Всероссийский конкурс Учитель года Росси и – открытое, массовое педагогическое.
Методическое объединение Омелько Н.Е.. Методическая деятельность МД – целостная, основанная на конкретном анализе учебно- воспитательного процесса и затруднений.
Школьный этап всероссийской олимпиады школьников 2013/2014 уч.г..
Транксрипт:

Технология организации муниципального этапа конкурса «Учитель года» Омелько Н.Е., методист МБУ «Красноярский информационно-методический центр»

Цели и задачи Цель: демонстрация опыта организации муниципального этапа конкурса «Учитель года города Красноярска». Задачи: Представить опыт работы КИМЦ по организации и проведению муниципального этапа конкурса. Показать разные подходы к организации муниципального этапа конкурса Красноярский информационно- методический центр

Удачно найденная форма помогает найти верное внутренне состояние, озаряет эмоциональным вдохновением И.Ильинский Конкурс «Учитель года» появился благодаря инициативе «Учительской газеты» и проводится непрерывно с 1990 года. Муниципальный конкурс «Учитель года г. Красноярска» опирается на традиции Всероссийского конкурса, постоянно развивается и имеет свои особенности Красноярский информационно-методический центр

Красноярский край на конкурсе «Учитель года России» представляли Красноярские педагоги: 2002 г. Усков Михаил Юрьевич 2002 г. Усков Михаил Юрьевич, учитель немецкого языка МБОУ Гимназия г. Долгодворова Елена Юрьевна 2004 г. Долгодворова Елена Юрьевна, учитель истории и обществознания МБОУ «Красноярская университетская гимназия 1-Универс» Красноярский информационно-методический центр

2009 г. Сергей Викторович Пикалов, 2009 г. Сергей Викторович Пикалов, учитель начальных классов МБОУ Лицей В 2011 году победителем Краевого конкурса стала Ирина Александровна Туенок, Ирина Александровна Туенок, учитель математики МБОУ «Красноярская университетская гимназия 1-Универс» Красноярский информационно-методический центр

Конкурс «Учитель года г. Красноярска» Конкурс « Учитель года г.Красноярска » – открытое, массовое педагогическое соревнование учителей, полимотивированная индивидуальная и совместная деятельность, направленная на демонстрацию лучших профессионально-личностных качеств его участников и саморазвития педагога Красноярский информационно-методический центр

Особенности конкурса «Учитель года г. Красноярска» Периодичность проведения Состав участников Этапы Организация проведения Номинации: Учитель – предметник. Учитель начальных классов. Педагог дополнительного образования. Узкий специалист Красноярский информационно-методический центр

Особенности конкурса «Учитель года г. Красноярска» Организация методического сопровождения Обеспечение открытости конкурса Информационное обеспечение: Система оценивания Красноярский информационно-методический центр

Дистанционное сопровождение конкурса Красноярский информационно-методический центр

Проведение конкурса Красноярский информационно-методический центр

Формы и способы распространения опыта участников конкурса «Учитель года г. Красноярска» Интернет- ресурсы Мастер- классы и открытые уроки Издание методических материалов на различных носителях Выступления на Установочном семинаре Творческая группа Клуб учителей года Педагогические марафоны, ассамблеи и десанты Педмастерские Слеты и фестивали педагогического мастерства Школа учителей года при КИМЦ Движение «Учителя года молодым педагогам» Красноярский информационно-методический центр

Основное противоречие Между высокими требованиями к организации и проведению муниципального этапа конкурса и отсутствием научно-обоснованной системы качества процесса подготовки и проведения конкурса Красноярский информационно- методический центр

Организационно- управленческие аспекты Создание Оргкомитета конкурса. Определение функций каждого члена Оргкомитета Красноярский информационно-методический центр

Функции членов Оргкомитета УГ РФ Руководитель методического обеспечения конкурса (создание экспертных групп, определение методистов- тренеров и др.) Разработчики критериального аппарата. Ответственные за культурную программу. Разработчики сценариев открытия и закрытия конкурса. Психологическая служба (разработка психологического сопровождения конкурса) Красноярский информационно-методический центр Задание: продолжите перечень функций.

Организационно-управленческие аспекты ГУГ Для организации и проведения городского конкурса создаются: a)оргкомитет городского конкурса. Оргкомитет обеспечивает информационное и организационно- методическое сопровождение городского конкурса, утверждает девиз конкурса, критерии оценивания конкурсантов, организует регистрацию конкурсных материалов участников, определяет место, дату проведения городского конкурса; формирует состав экспертов, большого жюри, жюри по номинациям, детского жюри, смету расходов, привлекая внебюджетные и спонсорские средства Красноярский информационно-методический центр

Организационно-управленческие аспекты ГУГ б) творческая группа, в состав которой входят представители методических служб города, педагоги- победители предыдущих конкурсов «Учитель года». разрабатывает программу проведения конкурса, программу семинаров, критерии оценивания каждого этапа конкурса, осуществляет обобщение результатов, пропаганду инновационного опыта Красноярский информационно-методический центр

Организационно-управленческие аспекты c)большое жюри, жюри по номинациям, детское жюри. Жюри конкурса оценивает на всех этапах качество представленных материалов и результаты конкурсных испытаний каждого финалиста на основании критериев, утвержденных оргкомитетом конкурса. Детское жюри оценивает выступления педагогов на мероприятиях первого тура на основании собственных критериев. d)экспертная комиссия, в состав которой входят победители городского конкурса «Учитель года» предыдущих лет, представители учредителей, общественных организаций, деятелей науки и образования. Экспертная комиссия оценивает заочное конкурсное мероприятие первого тура. Состав экспертной комиссии формируется оргкомитетом городского конкурса в год проведения конкурса не позднее 20 января. e)счетная комиссия. Создается оргкомитетом для проведения жеребьевки, подготовки сводных оценочных ведомостей по результатам выполнения участниками городского конкурса конкурсных заданий, организации подсчета баллов, набранных участниками городского конкурса в конкурсных мероприятиях Красноярский информационно-методический центр

Этапы подготовки к конкурсу 1 этап Анализ успехов и неудач прошедшего конкурса. 2 этап Заседание творческой группы «Учитель года г. Красноярска» и оргкомитета конкурса по итогам проведенного конкурса. Определение путей подготовки к новому конкурсу Красноярский информационно-методический центр

Этапы подготовки к конкурсу 3 этап Оказание методической помощи ОУ, районным управлениям образования в организации конкурса педагогического мастерства (разработка положений, сценариев, психолого- педагогических тестов, ситуаций, др.). Организация методической работы с творческими педагогами ( творческая группа «Учитель года» и методисты КИМЦ) Подготовка методических рекомендаций в адрес педагогов- конкурсантов. Организация открытых мероприятий (учебных и внеучебных занятий, дискуссий) Красноярский информационно-методический центр

Этапы подготовки к конкурсу 4 этап Организация специальных занятий с участниками конкурса: Семинары Создание имиджа Психологические тренинги Красноярский информационно-методический центр Что еще?

Красноярский информационно-методический центр 5 этап Разработка программы конкурса. Подготовка ОУ – конкурсных площадок. Утверждение состава жюри. Утверждение критериев. Выработка общих позиций по оцениванию выступлений участников конкурса. Этапы подготовки к конкурсу

Красноярский информационно-методический центр Конкурс «Учитель года» как показатель профессионализма современного учителя Каждый год конкурс имеет свой девиз. Девиз для конкурса - это, конечно, не все. Но именно он определяет тематику, задает направление деятельности и организаторов и участников, вносит вклад в создание самого образа конкурса. 2007«Лидер в образовании – потенциал развития города» В 2007 году - «Лидер в образовании – потенциал развития города» 2009«Инновации сегодня - стандарт завтра» В 2009 году- «Инновации сегодня - стандарт завтра» 2011«Новой школе – новый учитель» В 2011 году- «Новой школе – новый учитель» В 2013 году- «Родному городу – высокий уровень профессионализма педагогов!»

Красноярский информационно-методический центр Критерии оценивания ОЗ УГ РФ Проведение учебного занятия с учащимися, отражающего мета-предметный подход и междисциплинарные связи Регламент: 40 минут. Критерии оценивания: Глубина раскрытия темы, оригинальность методических приемов. Умение организовать взаимодействие учащихся между собой. Умение создавать и поддерживать высокий уровень мотивации и высокую интенсивность деятельности учащихся. Глубина и точность анализа учебного занятия и рефлексии своей деятельности.

Красноярский информационно-методический центр Критерии оценивания ОЗ КУГ 2011 Проведение учебного занятия с учащимися, отражающего метапредметный подход и междисциплинарные связи Критерии оценки учебного занятия: глубина и оригинальность раскрытия темы; умение организовать использование учащимися разных типов и видов источников знаний; умение организовать взаимодействие учащихся между собой; умение создавать и поддерживать высокий уровень мотивации и высокую интенсивность деятельности учащихся; глубина и точность анализа учебного занятия и рефлексии своей деятельности

Красноярский информационно- методический центр Работа в группах Разработка критериев оценивания этапов конкурса с учетом девиза : Девизы : «Инновации сегодня - стандарт завтра» «Новой школе – новый учитель»

Красноярский информационно-методический центр Основания разработки критериев Инновация: объект введенный в производство в результате научного исследования или открытия, качественно отличный от предшествующего аналога полный процесс от идеи до готового продукта, реализуемого на рынке конечный результат творческой деятельности, воплощенный в виде новой продукции (продукта, технологии, услуги), либо нового/усовершенствованного технологического процесса, используемого в практической деятельности Инновационная продукция – продукция, технологически измененная

Красноярский информационно-методический центр Основания разработки критериев Схема инновационного процесса: новация новация - результат законченных исследований, разработок инновация инновация – введение новации в практическую деятельность диссеминация диссеминация – диффузия инноваций, применение инновационных продуктов

Красноярский информационно-методический центр Критерии оценивания ГУГ 2009 Девиз ГУГ «Инновации сегодня- стандарт завтра» Технология, методы и средства обучения Соответствие методов, используемых на занятии, поставленным задачам Демонстрация новации Создание условий для формирования компетентностей (информационной, коммуникативной) Внедрённые методы Организация различных траекторий обучения детей, индивидуализации обучения Организация взаимодействия учащихся во время занятия Обеспечение здоровьесберегающего режима

Красноярский информационно-методический центр Критерии оценивания ГУГ 2011 Девиз ГУГ 2011 ««Новой школе – новый учитель» Адекватность содержания учебного занятия современным требованиям: Метапредметность (межпредметность) занятия, его направленность на формирование целостной картины мира. Соответствие содержания учебного занятия заявленной теме, поставленным целям и задачам. Соответствие выбора цели и задач основным трендам развития образования. Владение предметом на современном уровне Структурирование и дифференциация содержания по сложности и объему (глубина и оригинальность раскрытия темы учебного занятия).

Красноярский информационно-методический центр Критерии оценивания ГУГ 2011 Девиз ГУГ 2011 «Новой школе – новый учитель» Технологичность учебного занятия: использование современных образовательных технологий Обоснованность выбора методов и приемов для достижения целей и задач учебного занятия. Оригинальность применения методов и приемов работы с обучающимися. Владение приемами активизации познавательной деятельности учащихся. Оптимизация использования форм организации деятельности обучающихся. Умение изменить ход урока в зависимости от реакции учащихся

Процессный подход Одним из основных принципов всеобщего менеджмента качества (Total Quality Management TQM и принципов, положенных в основу новой версии серии стандартов ISO 9000:2000 (ГОСТ Р ИСО ) является процессно-ориентированный подход. «желаемый результат достигается эффективнее, если различными видами деятельности ОУ и соответствующими ресурсами управляют как процессом».

ОСНОВНЫЕ ПРОЦЕССЫ п ВСПОМОГАТЕЛЬНЫЕ И ОБЕСПЕЧИВАЮЩИЕ ПРОЦЕССЫ … п. 3 ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ РУКОВОДСТВА 1.1… п.1,4 Красноярский информационно-методический центр

Красноярский информационно-методический центр МониторингМониторинг Проектирование, разработка и улучшение программы подготовки и проведения конкурса (ППиПК), сопровождающих документов Реализа ция програм мы ППиПК Реализа ция програм мы ППиПК Исследования, разработки Рекомендации по улучшению Обеспе- чивающие материалы Процессный подход к организации муниципального этапа конкурса МаркетингМаркетинг Программа ППиПК Обеспе- чивающие материалы Аналитические документы по итогам конкурса Заседания творческой группы УГ Запрос органов УО и конкурс антов

Красноярский информационно-методический центр Процессный подход к организации муниципального этапа конкурса Цель процесса: планирование, разработка подготовки и проведения конкурса, а также улучшение программы в соответствии с требованиями заинтересованных сторон для организационного и методического обеспечения процесса «Проведение конкурса». Основными результатами процесса являются программа подготовки и проведения конкурса, положение о конкурсе, сопровождающие документы. Контроль за процессом «Проектирование, разработка и улучшение программы подготовки и проведения конкурса» в части планирования, разработки, и актуализации осуществляет заместитель директора КИМЦ. Качество программы означает соответствие требованиям заинтересованных сторон. Характеристика (показатель) качества - это характеристика, относящаяся к требованию (потребности или ожиданию). Определено, что показателями качества программ является: соответствие требованиям и ожиданиям заинтересованных сторон, обеспеченность их сопровождающими материалами

Красноярский информационно-методический центр Этапы (составляющие) процесса «Проектирование и разработка программы подготовки к конкурсу» Задание: составить очередность этапов Разработка программы подготовки Разработка критериев оценивания Разработка Положения о конкурсе Формулировка целей и задач Определение состава экспертов Разработка этапов конкурса Разработка технического задания Формирование рабочей группы Разработка программы подготовки к проведению конкурса Разработка методических рекомендаций Согласование и утверждение

Информационная карта процесса Содержание ИК 1. Общие сведения 2.Результаты процесса и его потребители 3. Внешние поставщики и входы процесса 4. Этапы (составляющие) процесса 5. Матрица распределения ответственности и полномочий 6. Управление записями процесса 7. Управление несоответствиями процесса Приложение А Планирование процесса Красноярский информационно- методический центр

Матрица ответственности Красноярский информационно- методический центр Этапы процесса Руко води тель Зам. дирек тора Предс. оргко митета Руково дитель рабоч. группы 1.Разработка технического задания 2. Формирование рабочих групп 3. Разработка программы подготовки к конкурсу Р «руководит» О «организует» В «выполняет» И «информируется» С «согласует»

Красноярский информационно-методический центр Этапы (составляющие) процесса «Проектирование и разработка программы подготовки к конкурсу» 1.Разработка технического задания 2.Формирование рабочей группы 3.Разработка программы подготовки к проведению конкурса 3.1. Разработка Положения о конкурсе Формулировка целей и задач Разработка критериев оценивания Разработка этапов конкурса Определение состава экспертов 4.Разработка методических рекомендаций 5.Согласование и утверждение

Красноярский информационно-методический центр Этапы (составляющие) процесса «Проектирование и разработка программы подготовки к конкурсу» Согласование и утверждение Разработка программы подготовки Разработка программы проведения конкурса Подготовка технического задани Подготовка технического задания Формирование рабочей группы

Рефлексия Какой из представленных подходов, на ваш взгляд, позволяет повысить качество организации муниципального этапа конкурса в современных условиях? Какой раздел заинтересовал Вас больше всего? Что из представленного опыта вы можете использовать на вашей территории? Красноярский информационно- методический центр

Желаю Вам успешной работы! Красноярский информационно-методический центр