Результаты групповых коррекционно-развивающих занятий на базе МБОУ «Центр ПМСС «Содружество» г.Чебоксары для родителей детей с вероятностью СДВГ (ММД)

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Психологическая готовность ребенка к школе Максутова Н.Г., к.психол. наук, зам. директора ГБОУ ЦПМСС «Лекотека»
Advertisements

Государственное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида 497.
Дать детям радость труда, радость успеха в учении, пробудить в их сердцах чувство гордости, собственного достоинства – это первая заповедь воспитания…
Групповая форма работы Из опыта работы учителя начальных классов Горковченко Татьяны Юрьевны Горковченко Татьяны Юрьевны.
Инновационные технологии в работе педагога с родителями 1. Оптимизация взаимодействия с родителями: техники установления и поддержания контакта»
П РИГЛАШЕНИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ. Уважаемые (ФИО родителей ученика). Ваш ребёнок стал учеником 3 класса. С какими трудностями он может столкнуться на своем.
«Убеждения, права и обязанности» Цель: формировать у участников умение слушать собеседника, уважать его убеждения, права.
Мои права Дружная семья Папа Мама Я Семья «семь»+ «Я» Мама Папа Бабушка Я Брат Сестра Семья Дедушка.
Городская конференция старшеклассников Проблемы «отцов» и «детей». Пути их разрешения. МОУ «СОШ 15» МОУ «СОШ 15» Оргкомитет: учащиеся 11 класса, заместитель.
Актуальность В соответствии с Федеральным Законом от г. «Об образовании в Российской Федерации» 273-ФЗ одной из основных задач, стоящих перед.
Мои права Дружная семья Папа Мама Я Семья «семь»+ «Я» Мама Папа Бабушка Я БратСестра Семья Дедушка.
Подготовила и провела: вос-ль: Горностаева Галина Ивановна выс.кв.категория.
Психофизиологической особенностью второклассников является то, что выставляемая ребенку отметка играет важную роль в его жизни. Дети в этом возрасте, выставляемую.
ИЩУ СВОЮ ОШИБКУ Вместе - мы сила! Красноярск.Гимназия 3 4 «А» класс (система обучения Д.Б.Эльконина – В.В.Давыдова)
В дошкольном возрасте игра имеет важнейшее значение в жизни маленького ребенка. Потребность в игре у детей сохраняется и занимает значительное место и.
Мой ребёнок становится трудным… Сколько человеческого счастья разбилось вдребезги только потому, что кто – то кому – то не сказал: «Извини»? И.Д. Вильде.
МОУ гимназия 6 Быть готовым к школе – не значит уметь читать, писать и считать. Быть готовым к школе – значит быть готовым всему этому научиться.
Общение родителей и детей как условие успеха воспитания Общение родителей и детей как условие успеха воспитания Щербатюк И. И. воспитатель «д/с 125 к.
Повышение педагогической культуры родителей в процессе взаимодействия школы и семьи Работу выполнила учитель начальных классов МООШ 2 Паршакова Татьяна.
«Моя педагогическая концепция». Цель моей деятельности Развитие личности ребёнка, выявление его творческих возможностей, сохранение физического и психического.
Транксрипт:

Результаты групповых коррекционно-развивающих занятий на базе МБОУ «Центр ПМСС «Содружество» г.Чебоксары для родителей детей с вероятностью СДВГ (ММД) МБОУ «Центр ПМСС «Содружество» г. Чебоксары Тел./факс 8-(8352) , Гиперактивность

Родители детей с вероятностью СДВГ (ММД) Для того чтобы потенциал таких детей полностью реализовался, им нужны: помощь, руководство и понимание родителей. Многие родители отмечают у себя трудности во взаимоотношении со своим ребенком, сомневаются в том, как правильно вести себя с ним в тех или иных ситуациях. И там, где ребенку нужна помощь со стороны родителя, она не всегда приходит. Следовательно, родителям так же, как и детям с СДВГ (ММД), иногда требуется специализированная помощь, чтобы овладеть методами управления поведением гиперактивного ребенка. Кто такие родители гиперактивных детей? Это просто мамы и папы, дедушки и бабушки. Их никто не учил быть родителем гиперактивного ребенка.

Дети - цветы жизни Сорняк - цветок, которого никто не полюбил Как складываются взаимоотношения родителей и детей с вероятностью СДВГ (ММД) ?

Говорят: «Дети – цветы жизни!». Гиперактивного же ребенка можно сравнить с сорняком, которого никто не принимает. Ведь когда родители начинают критиковать ребенка, он так и считает, что его не понимают, не принимают, а, следовательно, не любят. Поэтому, когда родители начинают давить на ребенка, поучать его, он оказывает сопротивление. И ситуация заходит в тупик. На занятиях с родителями мы разбирали как следует реагировать в тех или иных случаях, когда ребенок ведет себя неподобающим образом.

Взрослым общаться с таким детьми крайне нелегко Их импульсивность мешает им соблюдать этикетные нормы общения…. У участников занятий актуальными были вопросы, касающиеся обучения и общения детей со сверстниками. На занятиях с родителями мы вместе искали ответы на эти вопросы. Каждый делился своим опытом. С моей стороны, как психолога, им предлагалась информация для размышления чем и как занимать детей в свободное время, как с ними общаться, что и как говорить, как реагировать в моменты эмоционального возбуждения, как воспитывать.

Как общаться с собственным ребенком? Наказывать или не наказывать, ругать или не ругать? Что значит принимать ребенка таким какой он есть: закрывать глаза на все его причуды? Терпеть и ждать когда он повзрослеет?

Когда возникает непонимание между родителями и детьми, главная ошибка родителей – непомерные требования к таким детям. Надо помнить, что дети с гиперактивностью не похожи на других. Эти дети не ущербны, они просто особенные, а их внутренний мир, как правило, на порядок богаче, чем у других детей. Главное, что необходимо усвоить родителям, общаясь с ребенком с синдромом дефицита внимания и гиперактивности, следует помнить, что он нуждается в особом внимании и терпении со стороны взрослого.

Темы для обсуждения: «Детские ярлыки», «Как общаться с собственным ребенком», «Капризы», «Игры для детей и их роль в жизни ребенка», «Самостоятельность», «Как сказать ребенку «нет», «Что значит любить ребенка?»

Результаты анкетирования родителей

Занятия были направлены на улучшение взаимоотношений взрослых и детей. В анкетировании приняли участие 8 человек (мамы и бабушки). Ваши впечатления от занятий в целом: «Понравилось», «Положительные», «Узнала много интересного», «Очень поучительные, полезные; узнала много нужного для себя», «Я узнала много интересного», «Все понятно разъяснено», «Интересно было, весело». Что вам понравилось на занятиях: «Понравилось все», «Разбор ситуаций как вести себя», «Доброжелательность, спокойствие», «Всё», «То, что всё проводилось в играх!», «Положительные», «Игры с родителями». Что вам не понравилось на занятиях: «-», «Мне всё понравилось», «Никаких замечаний, всё отлично». Анализ анкет обратной связи

Ответы на какие вопросы вы получили в ходе занятий: «О взаимодействиях с ребенком», «Ответы на вопросы, которые нужно было понять для себя», «Как надо вести себя с ребенком в тех или иных ситуациях», «Что делать, если ребенок очень медлительный», «На все, которые мне были интересны», «Как вести себя по отношению к ребенку и как исправить свои ошибки», «Занятия про ярлыки». Какие ещё темы для обсуждения вам интересны: «Тема «Про страхи», «Открытие способностей ребенка», «Как найти способности и их развить», «Ребенок и его капризы», «Коллективные игры с детьми», Оценка по 10 бальной шкале: Степень включенности – 8,75 Оценка мероприятия с точки зрения полезности для участников – 9,25 Пожелания по дальнейшей работе психологу: «Рады встрече с вами», «Здоровья, счастья, удачи и встречи», «Чтобы всегда так хорошо доводила работу», «Продолжать, свою работу в том же направлении и всех благ вам», «Здоровья, успехов в работе», «Дальше работать с родителями», «Их нет, работа психолога была безупречна», «Продолжать так же работать с душой».