Воспитание и обучение детей с задержкой психического развития «Синдром Ретта» «ДЦП» «ЦНС» Благотворительный фонд «Окно в Надежду» Воспитание и обучение.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Государственное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида 497.
Advertisements

Александр 1999 года рождения Александр - очень активный мальчик, подвижный, легко вступает в контакт. Любит во всем быть лидером. Саша с удовольствием.
МАСТЕР – КЛАСС «Игровой практикум» как одна из активных форм взаимодействия с семьями дошкольников воспитатель: Наймушина М.Е. МАДОУ «Детский сад 13 «Солнечный»
ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ДЕТЕЙ 4 – 5 лет. ФИЗИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ В данном возрасте особенно важно наладить разумный двигательный режим: - разнообразными.
Коммуникативное поведение детей с множественными нарушениями и его интерпретация Топоркова Е. Н., учитель-дефектолог центра «Наш Дом»
Готовность к школе Лымарева Марина Владимировна Образование - высшее Квалификационная категория -высшая Педагогический стаж- 21 год.
ГОУ детский сад компенсирующего вида 908 для детей с задержкой психического развития. Структурное подразделение Лекотека. ГОУ детский сад компенсирующего.
Подготовила: Педагог-психолог Вертипрахова Ю.В.. Психологическая готовность Интеллектуальная Мотивационная (Личностная) Эмоционально-волевая.
«Готовимся к школе» Автор: педагог-психолог Ваганина Татьяна Вячеславовна г. Павлово, 2018 год МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ.
Детский сад 4 г. Заполярный Воспитатель 1 категории Фролкина Татьяна Геннадьевна.
Синдром гиперактивности с дефицитом внимания. синдрома гиперактивности с дефицитом внимания - состояние, при котором болезненно повышена активность ребёнка,
Советы логопеда Уважаемые мамы и папы, бабушки и дедушки!!! Восстановление нормальной речи у детей, страдающих общим ее недоразвитием, возможно только.
Организация психолого- педагогического сопровождения аутичного ребёнка в специальном детском саду Практический психолог Херсонского специального д/с 8.
ГБОУ детский сад 434. Наша задача – научить родителей дружить с детьми, понимать детей, познакомиться друг с другом, обменяться опытом.
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждения «Детского сада 1» п. г. т. Уруссу Ютазинского муниципального района Республики Татарстан.
« Диагностика семейных отношений ». Родители – это первые педагоги. Так гласит статья 18 Закона Российской Федерации « Об образовании. На родителях в.
« Гиперактивный ребёнок». «Активный»- значит деятельный, действенный, а греческое слово «гипер» - превышение нормы.
Патопсихологическое исследование ребенка дошкольного возраста Сюзева Наталья Анатольевна Педагог-психолог высшей квалификационной категории муниципального.
Презентация воспитателя детского сада Смирновской Кристины Владимировны МБДОУ ДС 2 «Ладушки» муниципального образования Староминский район ст. Староминская.
«ШКОЛА ДЛЯ ВОЖАТЫХ» Советы для начинающих. Образ вожатого Хороший вожатый. Кто это?
Транксрипт:

Воспитание и обучение детей с задержкой психического развития «Синдром Ретта» «ДЦП» «ЦНС» Благотворительный фонд «Окно в Надежду» Воспитание и обучение детей с задержкой психического развития «Синдром Ретта» «ДЦП» «ЦНС» Благотворительный фонд «Окно в Надежду»

Педагог дополнительного образования первой квалификационной категории Бикмухаметова Н.К. Педагогический стаж работы с детьми 35 лет Педагог дополнительного образования Первой квалификационной категории Аржакова З.В. Педагогический стаж работы с детьми 35 лет

Работа с детьми, имеющими выраженные нарушения развития, такие как генетические синдромы, ДЦП, органическое поражение ЦНС. ) работают с детьми, «Дом активной жизни»

Кристина г д/з «Алалия» Кристина с полевым поведением – её внимание привлекает все вокруг, но они ни на чем не сосредоточивается. Она активно перемещается в помещении, ненадолго задерживаясь возле заинтересовавших её предметов.. Постепенно она привыкла к лицу, рукам, голосу педагога. К концу года Кристина может заниматься минут.

Амир д/з «ДЦП» (8лет) У Амира речи как таковой нет, он просто повторяет за педагогом отдельные слова. Нет и игры. Нам постепенно удалось установить взаимодействие в рамках игры «Строим дом» «Пирамидку» В конце концов пирамидка разваливался, что вызывало бурный восторг.

Катя д/з «Синдром Ретта» (17лет) Катя любит наблюдать за детьми которые играют, занимаются, но сама участие не принимает. Выражает свои эмоции глазами. У Кати низкий, непостоянный уровень внимания, слабая ориентация.

Денис д/з «ДЦП» (2005г) Денис доброжелательный; эмоциональный фон повышен. Любит эмоциональные, игры. Агрессивность возникала в процессе игры, когда ребенок перевозбуждался и не мог найти иного, адекватного способа выражения своих эмоций, или во внеигровых ситуациях – как попытка привлечь к себе внимание. Мы так организовали жизнь Дениса в группе, что он все время был включен в какую-то совместную деятельность со взрослыми и детьми.

Диана д/з «Синдром Ретта» (2005г) В Начале года внимание почти ни на чем не задерживалась. Не было целенаправленной деятельности: она не играла, не рисовала, Контакт очень формальный. Любые попытки ввести ее в какие-то рамки вызывают агрессию: В конце года Диана стала обращать внимание на детей, педагога, она видит боковым зрением.

Камилла г д/з «ДЦП» Камилла спокойная, доброжелательная девочка. Она очень любит заниматься Родители принимают активное участие в развитии ребенка. Любит музыку, старается подпевать детские песенки

Адель г д/з «ДЦП» Сложная форма ДЦП, ребенок без речевой, не работают руки ноги, но по глазам можно определить, что он хочет. Очень эмоциональный, любит заниматься, играть, слушать музыку

Мустафин АльбертМустафин Альберт Артур г д/з «ДЦП» Артур говорит отдельные слова, иногда небольшие предложения, повторяет за педагогом. Очень любит рисовать, заниматься, в момент возбуждения сбрасывает все на пол, может укусить в этот момент. Так он привлекает к себе внимание, двигательно активен, но при этом не ходит. Может ползти.

Яна г д/з «ДЦП» Доброжелательный, эмоциональный фон повышен, любит настоль- печатные игры. Движения скованы, речь педагога хорошо понимает Очень старается самостоятельно выполнять задания, но не всегда получается без помощи взрослых.

Альберт г д/з «ДЦП» Альберт на много слабее Артура, он малообщительный, сильная спастика рук мешает выполнять задания и упражнения, самостоятельно сидеть без поддержки ему очень трудно движения скованы

Ксения д/з «ДЦП» (2007г) Ксения научилась не надолго удерживать предмет в руке, она не общается Иногда на занятии смотрит на предмет (игрушку), педагога.

материалы

Мягкие конструкторы

Сухой бассейн

Сенсорная комната

Хочется отметить и изменения в семьях наших воспитанников. Так, мама, находящаяся в тесных симбиотических отношениях с дочерью Кристиной, тревожная, контролирующая, стала больше ориентироваться на ребенка, предоставлять ей возможность выбора и проявления самостоятельности. Мама с сыном Аделем стали получать удовольствие от эмоциональных игр друг с другом. Мама стала больше общаться с ребенком. Другая семья с двумя детьми жила у бабушки (мамы жены),. Семья переехала в другую квартиру, папа стал больше общаться с сыновьями близнецами, они отделились от родительской семьи.