Москва, 2013 г. Начальник Испытательной лаборатории средств связи и вещания ФГОБУ ВПО МТУСИ Строганова Елена.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Ольгинка 2013 Докладчик: Шендерович Леонид Александрович Начальник испытательного центра ОАО «ССКТБ-ТОМАСС»
Advertisements

Доклад ПРИЗНАНИЕ РАБОТ ПО ПОДТВЕРЖДЕНИЮ СООТВЕТСТВИЯ В РАМКАХ ТАМОЖЕННОГО СОЮЗА И ЕДИНОГО ЭКОНОМИЧЕСКОГО ПРОСТРАНСТВА В. В. Назаренко, Первый заместитель.
1Д СЕРИЙНАЯ ПРОДУКЦИЯ ЗАЯВИТЕЛЬ- ИЗГОТОВИТЕЛЬ В Т.Ч. ИНОСТРАННЫЙ, ПРИ НАЛИЧИИ УПОЛНОМОМОЧЕННОГО ЛИЦА НА ТЕРРИРОРИИ ТС ИСПЫТАНИЯ И ПРОИЗВОДСТВЕННЫЙ КОНТРОЛЬ.
Заместитель начальника управления обеспечения надзорной деятельности ЦОД ФПС МЧС России Воропаев Григорий Владимирович Разработка Технического регламента.
Начальник отдела экспертизы ФГБУ «ВНИИИМТ» Росздравнадзора Никифорова Лариса Юрьевна.
ВНИИС VNIIS1 РЕЖИМЫ ОБЯЗАТЕЛЬНОГО ПОДТВЕРЖДЕНИЯ СООТВЕТСТВИЯ С УЧЕТОМ ТАМОЖЕННОГО СОЮЗА.
Формирование системы технического регулирования Евразийского экономического союза БОЙЦОВ Василий Борисович, Директор департамента технического регулирования.
1С СЕРИЙНАЯ ПРОДУКЦИЯ ЗАЯВИТЕЛЬ- ИЗГОТОВИТЕЛЬ В Т.Ч. ИНОСТРАННЫЙ, ПРИ НАЛИЧИИ УПОЛНОМОМОЧЕННОГО ЛИЦА НА ТЕРРИРОРИИ ТС АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ПРОИЗВОДСТВА.
Щербакова Лариса Андреевна преподаватель АНО «УИЦ» АНО «Учебно-инжиниринговый центр» 1.
Технический регламент «О безопасности машин и оборудования» Технический регламент «О безопасности машин и оборудования»
1 Лекция 6 Сертификация. ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ Техническое регулирование Сертификация Соответствие продукции Сертификат соответствия Методы стандартизации.
Тема 7. Подтверждение соответствия Согласно руководству ИСО/МЭК 2"Общие термины и определения в области стандартизации и смежных видов деятельности"; система.
Управление качеством. Основные характеристики технического регламента
Подтверждение соответствия в рамках таможенного союза Выполнила: Манап Калима СиС 2 курс магистратура.
Оценка соответствия и особенности обращения продукции на территории таможенного союза Е.Петросян.
Тема 3 Правовая и нормативная база информационного обеспечения.
ОРГАНИЗАЦИЯ СИСТЕМЫ ПОДТВЕРЖДЕНИЯ СООТВЕТСТВИЯ СРЕДСТВ СВЯЗИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Заместитель начальника Управления Федерального агентства связи В.Б.
Сертификация товаров и услуг Кафедра товароведения и экспертизы Преподаватель Стукун Валентина Павловна Подтверждение соответствия.
Технический регламент Таможенного союза «О требованиях к системам и приборам учета воды, газа, тепловой энергии, электрической энергии» НОВИКОВ НИКОЛАЙ.
СЕРТИФИКАЦИЯ ПРОДУКЦИИ ХИМИЧЕСКОГО ПРОИЗВОДСТВА Выполнил: ст. гр. БТС Бизикина К.Н. Проверил: ст. преподаватель Пряничникова В.В.
Транксрипт:

Москва, 2013 г. Начальник Испытательной лаборатории средств связи и вещания ФГОБУ ВПО МТУСИ Строганова Елена

2 ЕДИНЫЕ ПРИНЦИПЫ И ПРАВИЛА ТЕХНИЧЕСКОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ в Республике Беларусь, Республике Казахстан и Российской Федерации Обязательное подтверждение соответствия требованиям Технических регламентов Таможенного союза Для выполнения требований Технического регламента применяются международные, региональные и национальные (государственные) стандарты государств-членов Таможенного союза Схемы сертификации и декларирования, устанавливаются в конкретном Техническом регламенте Таможенного союза Маркировка продукции Единым знаком обращения на рынке Таможенного союза Перечни продукции, подлежащей сертификации, устанавливаются в конкретном Техническом регламенте Таможенного союза

3 ТЕХНИЧЕСКИЕ РЕГЛАМЕНТЫ ТАМОЖЕННОГО СОЮЗА ДЛЯ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИОННОГО ОБОРУДОВАНИЯ ТР ТС 004/2011 «О БЕЗОПАСНОСТИ НИЗКОВОЛЬТНОГО ОБОРУДОВАНИЯ» ТР ТС 020/2011 «ЭЛЕКТРОМАГНИТНАЯ СОВМЕСТИМОСТЬ ТЕХНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ» Подход к применению ТР ТС Сертификация обязательна для оборудования только по перечню, указанному в ТР ТС Все остальное оборудование подлежит декларированию (можно оформить сертификат по желанию заявителя) Подтверждению соответствия подлежит только то оборудование, в котором есть факторы, определенные в ТР ТС Подтверждение требований ТР ТС осуществляется подтверждением требованиям стандартов в соответствии с перечнями, публикуемыми для каждого из ТР ТС

4 ТР ТС 004/2011 «О БЕЗОПАСНОСТИ НИЗКОВОЛЬТНОГО ОБОРУДОВАНИЯ» Распространяется на электрическое оборудование, предназначенное для использования при номинальном напряжении переменного тока от 50 до 1000 В (включительно) и напряжении постоянного тока от 75 до 1500 В (включительно). Электрические аппараты и приборы бытового назначения, в том числе аудио- и видеоаппаратура, приемники теле- и радиовещания; блоки питания, зарядные устройства, стабилизаторы напряжения; Персональные электронные вычислительные машины (персональные компьютеры). Низковольтное оборудование, подключаемое к ПВЭМ (принтеры, мониторы, сканеры и др. бытового назначения); Кабели, провода и шнуры. Выключатели автоматические, устройства защитного отключения. Аппараты для распределения электрической энергии. Аппараты электрические для управления электротехническими установками. ПЕРЕЧЕНЬ низковольтного оборудования, подлежащего подтверждению соответствия в форме сертификации

5 ТР ТС 020/2011 «ЭЛЕКТРОМАГНИТНАЯ СОВМЕСТИМОСТЬ ТЕХНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ» Распространяется на технические средства, способные создавать электромагнитные помехи и (или) качество функционирования которых зависит от воздействия внешних электромагнитных помех: любое электротехническое, электронное и радиоэлектронное изделие, а также изделие, содержащее электрические и (или) электронные составные части Электрические аппараты и приборы бытового назначения, в том числе аудио- и видеоаппаратура, приемники теле- и радиовещания; блоки питания, зарядные устройства, стабилизаторы напряжения; Персональные электронные вычислительные машины (персональные компьютеры). Технические средства, подключаемые к ПВЭМ: принтеры; мониторы; сканеры; источники бесперебойного питания; активные акустические системы; мультимедийные проекторы. Инструмент электрифицированный (машины ручные и переносные электрические). Инструменты электромузыкальные. ПЕРЕЧЕНЬ технических средств, подлежащих подтверждению соответствия в форме сертификации составные части не предназначенные для самостоятельного применения; пассивные в отношении электромагнитной совместимости. не распространяется на

6 ПОДХОД К ПРИМЕНЕНИЮ СТАНДАРТОВ ПРИ ПОДТВЕРЖДЕНИИ СООТВЕТСТВИЯ ТР ТС Применяются только стандарты из опубликованных перечней стандартов для каждого из ТР ТС Для телекоммуникационного и электрического оборудования имеется исчерпывающий перечень российских стандартов для подтверждения соответствия ТР ТС Если для конкретного оборудования неприменимы стандарты из перечня, то могут обоснованно применяться другие стандарты (только при сертификации) Основные стандарты для телекоммуникационного оборудования гармонизированы с европейскими и международными стандартам (в основном, стандартами МЭК) Для подтверждения соответствия ТР ТС будут, в первую очередь, выбираться те стандарты, аналоги которых были применены для этого оборудования при его подтверждении соответствия в ЕС Конкретный набор стандартов, выполнение требованиям к которым при подтверждении соответствия обеспечивает выполнение требований ТР ТС, при сертификации предлагается заявителем и утверждается экспертом ОС, при декларировании выбирается заявителем.

7 СЕРТИФИКАЦИЯ НА СООТВЕТСТВИЕ ТРЕБОВАНИЯМ ТР ТС 1с (серийный выпуск): испытания, анализ производства, ежегодный инспекционный контроль), срок действия сертификата до 5 лет 3с (сертификат на партию продукции): испытания, срок не ограничен 4с сертификат на единичное изделие: испытания, срок не ограничен Алгоритм сертификации Схемы сертификации ОС принимает решение по заявке; проводит отбор образцов; направляет образца в ИЛ для испытаний; проводит анализ производства; выдает сертификат; проводит ИК совместно с ИЛ. ИЛ проводит испытания; оформляет протокол испытаний. Срок действия– не более 5 лет

8 ДЕКЛАРИРОВАНИЕ НА СООТВЕТСТВИЕ ТРЕБОВАНИЯМ ТР ТС 1д (серийный выпуск): испытания проводит изготовитель, производственный контроль проводит изготовитель. 2д (партия или ед. изделие): испытания проводит заявитель. 3д (серийный выпуск): испытания в аккредитованной ИЛ, производственный контроль проводит изготовитель). 4д (партия или ед.изделие): испытания в аккредитованной ИЛ. 6д (серийный выпуск): испытания в аккредитованной ИЛ, сертификация СМК проводит ОС по СМК, производственный контроль проводит изготовитель Алгоритм декларирования Схемы декларирования ИЛ принимает заявку заявителя на испытания с применением стандартов, выбранных заявителем; проводит отбор образцов проводит испытания; оформляет протокол испытаний и передает его заявителю. ОС регистрирует оформленную декларацию о соответствии (с комплектом документов); хранит комплект документов по декларированию. Заявитель оформляет декларацию о соответствии; проводит контроль производства Срок действия– не более 5 лет

9 ТРЕБОВАНИЯ К МАРКИРОВКЕ Наименование и (или) обозначение технического средства (тип, марка, модель - при наличии), его основные параметры и характеристики, наименование и (или) товарный знак изготовителя, наименование страны, где изготовлено техническое средство, должны быть нанесены на техническое средство и указаны в прилагаемых к нему эксплуатационных документах. Наименование изготовителя и (или) его товарный знак, наименование и обозначение технического средства (тип, марка, модель - при наличии) должны быть также нанесены на упаковку. Если сведения, приведенные в абзаце1 невозможно нанести на техническое средство, то они могут указываться только в прилагаемых к данному техническому средству эксплуатационных документах. При этом наименование изготовителя и (или) его товарный знак, наименование и обозначение технического средства (тип, марка, модель - при наличии) должны быть нанесены на упаковку. Маркировка должна быть разборчивой, легко читаемой и нанесена на техническое средство в доступном для осмотра без разборки с применением инструмента месте. Обязательная маркировка для оборудования, подлежащего подтверждению соответствия ТР ТС

10 ТРЕБОВАНИЯ К ЭКСПЛУАТАЦИОННОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ ПРИ ПОДТВЕРЖДЕНИИ СООТВЕТСТВИЯ информацию, перечисленную в пункте 1 настоящей статьи (см. раздел Маркировка); информацию о назначении технического средства; характеристики и параметры; правила и условия монтажа технического средства, его подключения к электрической сети и другим техническим средствам, пуска, регулирования и введения в эксплуатацию, если выполнение указанных правил и условий является необходимым для обеспечения соответствия технического средства требованиям ТР ТС; сведения об ограничениях в использовании технического средства с учетом его предназначения для работы в жилых, коммерческих и производственных зонах; правила и условия безопасной эксплуатации (использования); правила и условия, хранения, перевозки (транспортирования), реализации и утилизации (при необходимости - установление требований к ним); информацию о мерах, которые следует предпринять при обнаружении неисправности технического средства; наименование и местонахождение изготовителя (уполномоченного изготовителем лица), импортера, информацию для связи с ними; месяц и год изготовления технического средства и (или) информацию о месте нанесения и способе определения года изготовления. Эксплуатационные документы к техническому средству должны содержать:

11 Подтверждение соответствия ГОСТ Р Аккумуляторные батареи. Обязательное декларирование Добровольная сертификация Радиостанции и радиооборудование и пр. по запросу заявителя. »;»; Не подлежит подтверждению соответствия ТС ТР До 15 ноября 2013 года допускается производство и выпуск в обращение на таможенной территории ТС продукции, не подлежавшей до дня вступления в силу ТР ТС обязательному подтверждению соответствия обязательным требованиям, установленным нормативными правовыми актами ТС или законодательством государства – члена ТС, без документов об обязательного подтверждения соответствия и без маркировки национальным знаком соответствия (знаком обращения на рынке). Обязательная сертификация Выданные до г. сертификаты продолжают действовать до

12 Выводы по системе подтверждения соответствия Техническим регламентам Таможенного союза для средств связи Обязательная сертификация предусмотрена для средств связи и вспомогательного электрооборудования бытового назначения (аудио-видео–теле аппаратура, блоки питания), а также установки электропитания, кабели (профессионального назначения). Заявитель – изготовитель (российский или иностранный) или российское уполномоченное лицо иностранного изготовителя Обязательное декларирование предусмотрено для средств связи профессионального назначения. Заявитель – российский изготовитель или российское уполномоченное лицо иностранного изготовителя Вместо декларирования можно провести сертификацию по запросу заявителя Декларированию по ТР ЭМС подлежит все профессиональное оборудование связи (например, флэш-карты, профессиональные серверы, базовые станции и т.д.), кроме пассивных антенн, фильтров и т.п. При декларировании необходимо сначала провести испытания в аккредитованной ИЛ, затем оформить декларацию, протокол испытаний указывается в декларации. При подтверждении соответствия используются российские стандарты, гармонизированные со стандартами МЭК (те же номера), которые отражены в протоколах испытаний средств связи иностранного производства Стоимость декларирования ниже, чем стоимость сертификации.

13 Область аккредитации ИЛ ССВ, аккредитованной на испытания по подтверждению ТС ТР Вычислительная техника Комплексы вычислительные электронные цифровые, Устройства телеобработки данных Устройства межсистемной связи Устройства запоминающие Средства радиосвязи, радиовещания и телевидения Средства проводной связи и аппаратура радиосвязи оконечная и промежуточная Средства радиолокационные Средства радионавигации Источники бесперебойного питания, блоки питания, зарядные устройства, стабилизаторы напряжения Автоматические устройства управления бытовыми электрическими приборами Приборы измерительные и средства автоматизации Приборы и средства охранной сигнализации. Специализация – телекоммуникационное и радио оборудование, вспомогательное электрооборудование

14

15 Благодарю за внимание