Молодёжь за здоровый образ жизни Подготовила ученица 8 «Б» класса МОУ «СОШ 3 города Ершова Саратовской области» Фролова Елена.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Здоровье. Здоровый образ жизни Учителя украинского языка и литературы СОШ 2 г.Кировское Головина Е.И. и СОШ 55 г.Горловки Марчук Т.П.
Advertisements

Здоровье - родители и дети.. Занятия физической культурой и спортом родителей влияют на состояние здоровья ребенка. На особенности физического развития.
МОУ «Междугорная основная общеобразовательная школа» Автор проекта: Барышева Елена Сергеевна, учитель начальных классов.
Здоровый образ жизни. Здоровье – это важнейшая потребность человека, определяющая способность его к труду и обеспечивающая гармоническое развитие личности.
Презентация к уроку по окружающему миру (3 класс) по теме: Здоровый образ жизни
1. Определение здоровья.2. Критерии здоровья.3. Главные составляющие здоровья. 4. Факторы, определяющие состояние индивидуального здоровья 5. Здоровый.
Здоровье и образ жизни Автор: к.м.н. Васильева Л.Э.
Воспитание здорового образа жизни школьников коррекционной школы - интерната.
Образование и здоровье школьников. Здоровье Крепкое здоровье Слабое здоровье С т р е с с о р ы Это состояние полного физического, духовного и социального.
Выполнила: ученица 8 класса Абилова Анжела Учитель: Сулименова А. К год.
Формирование навыков здорового образа жизни. Здоровье – это полное физическое, психическое и социальное благополучие человека. Здоровый образ жизни –
Здоровый образ жизни молодёжи ЗДОРОВЬЕ – это бесценный дар, который дан человеку самой природой. ЗДОРОВЬЕ – это не просто отсутствие болезней, это состояние.
Ученика 10 класса А ГОУ СОШ 347 г.Москвы Баратлы Гюндуза.
«Здоровье человека и окружающая среда». « Здоровье является состоянием полного физического, психического, социального благополучия, а не только отсутствием.
Цель исследования: обоснование педагогической технологии здоровьесбережения на основе результатов психологической диагностики участников образовательного.
Цель занятия: - познакомить учащихся с понятием «Здоровый образ жизни»; - способствовать воспитанию привычек и потребности в здоровом образе жизни; -
Здоровый образ жизни и его составляющие
СОХРАНИМ СВОЁ ЗДОРОВЬЕ – ПРОДЛИМ СЕБЕ ЖИЗНЬ Выполнили учителя начальных классов МОУ «сош 13» г. Балаково Скаленко Н.В. Учебный проект.
Урок ОБЖ 10 класс. Отсутствие болезни Умение приспосабливаться к постоянно меняющимся условиям существования в окружающей среде Нормальное функционирование.
Здоровье и ЗОЖ Автор: Сухачева Наталья Руководитель: Груздева С.Е.
Транксрипт:

Молодёжь за здоровый образ жизни Подготовила ученица 8 «Б» класса МОУ «СОШ 3 города Ершова Саратовской области» Фролова Елена.

Жизнь требует движений Аристотель.

«Здоровье – это состояние полного физического, духовного и социального благополучия, а не только отсутствие болезней или физических недостатков». Устав ВООЗ (1948г.)

Составляющие здоровья физическое психическое социальное духовное

Итоги исследований зависимости здоровья человека от разных причин

5 направлений деятельности общества по укреплению здоровья населения: Ориентация политики на укрепление здоровья Создание благоприятной окружающей среды Усиление деятельности общественности Развитие личных навыков Переориентация служб здравоохранения Оттавская Хартия, 1-я международная конференция по вопросам содействия здоровью (Оттава, г.)

Здоровый образ жизни – это все в человеческой деятельности, что касается сохранения и укрепления здоровья, все, что способствует выполнению человеком своих человеческих функций посредством деятельности по оздоровлению условий жизни – труда, отдыха, быта.

12 параметров здорового образа жизни Осознанная установка на здоровую и продолжительную жизнь Движение Закаливание Рациональное питание и поддержание веса на индивидуально-нормальном уровне Рациональный режим жизнедеятельности и его соответствие биологическим ритмам Психологический (индивидуальный, семейный, коллективный) оптимум

12 параметров здорового образа жизни Личная гигиена Гигиена жилища Гигиена одежды Эффективный отдых Здоровый ночной сон Отсутствие вредных привычек и увлечений

Механизмы формирования ЗОЖ способность положительно влиять на проблемы, связанные со здоровьем ответственно делать выбор собственного поведения (инициатив, решений, действий)

3 основные момента в изменении поведения Информирование Мотивация Изменение поведения

Принципы подачи информации Адресность Дозированность Доступность Систематичность Своевременность Непрерывность Последовательность Соответствие возрасту и возрастной мотивации, профессиональной и т.п.

Памятки для родителей Здоровый образ жизни – активное долголетие и здоровье. Физкультура и спорт в воспитании подростков. Досуг молодежи и здоровье. Значение рационального питания для детей и подростков. Профилактика и борьба с вредными привычками. Личный пример родителей в воспитании детей. Пьянство, наследственность, алкогольные традиции.

Причины, условия и последствия потребления алкоголя, наркотиков, табака детьми и подростками Откровенный разговор (о половом воспитании). Ранние признаки приобщения ребенка к наркотикам, роль семьи в формировании здорового образа жизни детей. Альтернативы вредным привычкам. Здоровые родители – здоровое потомство. Пагубное влияние наркотиков (алкоголя, табака) на здоровье подростков и молодежи. Обмен опытом по организации досуга в семье.

Советы учителям Здоровый образ жизни – путь к укреплению здоровья и активному долголетию. Пути реализации государственных программ по сохранению и укреплению здоровья молодежи. Физическая активность – условие укрепления здоровья. Питаемся правильно. Алкоголизм (наркомания, табакокурение) и семья, школа. Причины и последствия потребления подростками алкоголя, наркотиков, табака. Криминально-правовые аспекты борьбы с наркоманией, алкоголизмом. Роль образа жизни подростков в сохранении репродуктивного здоровья. Преемственность школы и семьи в формировании здорового образа жизни школьников.

Для подростков и молодежи Здоровый образ жизни – путь к благополучию. Здоровым быть модно. Роль физкультуры и спорта в укреплении здоровья. Рациональный режим жизнедеятельности и его соответствие биологическим ритмам. Психологический (индивидуальный, семейный, коллективный) оптимум. Личная гигиена. Гигиена жилища. Гигиена одежды. Эффективный отдых. Здоровый ночной сон. Отсутствие вредных привычек и увлечений.

Умение продлить жизнь – это прежде всего умение не сокращать ее (А.Богомолец)