1 Приобщение к спорту в семье и школе. Собрание приготовила зам.дир. по УВР МОУ «СОШ с.Петропавловка Дергачёвского района Саратовской области» Бычкова.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ОСНОВНЫЕ ПРАВИЛА ПИТАНИЯ Пища должна быть свежей. Правильное питание должно быть разнообразным и сбалансированным. В рационе должны присутствовать сырые.
Advertisements

Лобанова Татьяна Александровна, учитель физической культуры с.Новоегорьевское МОУ «Егорьевская СОШ.
Тестирование по физической культуре.. 1.Под физической культурой понимается: A) часть культуры и общества; A) часть культуры и общества; Б) процесс развития.
В.А Сухомлинский Цель: определение положительной динамики при проведении подвижных игр.
Волейбол для всех-3 Волейбол и организм человека Автор: Татьяна Анатольевна Деветьярова, учитель физической культуры МКОУ СОШ с УИОП д. Стулово Слободского.
Разработали учащиеся 6 класса Разработали учащиеся 6 класса МОУ СОШ 2 г. Ядрин МОУ СОШ 2 г. Ядрин.
Спорт – это жизнь С давних времен хорошо известен универсальный и абсолютно надежный способ укрепления здоровья и увеличения долголетия спорт, способ,
Современные системы физических упражнений прикладной направленности Современные системы физических упражнений прикладной направленности.
Какое влияние оказывает спорт на здоровье человека? Ученица 8 класса Литвинова Анна.
Халютин Константин Николаевич, учитель физической культуры МБОУ Сусанинская школа с. Сусанино.
Дополнительная образовательная программа « Общая физическая подготовка » ( физкультурно - спортивная направленность ) ( модифицированная ) возраст детей.
Роль физкультуры и спорта в профилактике заболеваний, сохранении и укреплении здоровья Городской семинар.
Программа по физической культуре. «В здоровом теле здоровый дух» Карпушина А.В.
Будущее в физической культуре…. Гимнастика Легкая атлетика Футбол Баскетбол Волейбол Плавание Бокс Карате Лыжи Фигурное катание Хоккей Вопросы для любознательных.
Виды спорта Презентация к уроку по теме: «Легкая атлетика» Выполнил: Журавлев Р. И., учитель физической культуры МОУ СОШ17.
Способствуйте становлению у детей ценностного отношения к здоровому образу жизни Учите бережному отношению к своему организму, представлению о том, что.
Родился я в городе Каскелене, в Казахстане. Окончил Казахскую Академию спорта и туризма в 2002 году. Работал учителем физкультуры Каскеленского гуманитарно-
Приобщение к спорту в семье.. Задачи физического воспитания Физическое воспитание в семье предусматривает решение следующих задач. 1. Сохранение и укрепление.
Купино 2012 Содержание: Введение. Формирование человека на всех этапах его эволюционного развития проходило в неразрывной связи с активной мышечной.
LOGO Анатомо-физиологические особенности человека в подростковом возрасте Автор: Коробков А.В. – учитель ОБЖ МБОУ «СОШ 1», г.Жиздра.
Транксрипт:

1 Приобщение к спорту в семье и школе. Собрание приготовила зам.дир. по УВР МОУ «СОШ с.Петропавловка Дергачёвского района Саратовской области» Бычкова О.В.

2 Приобщение к спорту. С давних времен хорошо известен универсальный и абсолютно надежный способ укрепления здоровья и увеличения долголетия спорт, способ, требующий не дорогостоящих лекарственных препаратов и технических приспособлений, а только воли и некоторых усилий над собой.

3 Спорт как средство развития возможностей и устранения недостатков. Задача семьи и школы - привить любовь к физкультуре и спорту, вырастить гармонически развитых детей. Спорт должен служить средством развития потенциальных сил и возможностей организма, устранять имеющиеся недостатки в развитии.

4 Выбор вида спорта для своего ребёнка. Выбор вида спорта для каждого ребенка - проблема очень сложная. Многие ученые считают, что надо подбирать для ребенка тот вид спорта, к которому у него есть явные физические возможности. Например, высокорослым детям советуют заниматься спортивными играми и некоторыми видами легкой атлетики, а коренастым, низкорослым - тяжелой атлетикой, борьбой; детям, имеющим отличную реакцию на быстро меняющуюся обстановку, следует заниматься боксом, фехтованием и другими видами спорта, где требуется молниеносная оценка ситуации, и т. п.

5 Главная цель спорта. Главная цель спорта - это здоровье и нормальное физическое развитие. Физкультура и спорт должны прочно и навсегда войти в жизнь каждой семьи, каждого человека, особенно детей, но не как временные посетители, а как друзья и верные, добрые спутники.,

6 Сроки приобщения детей к спорту. Плавание - с 7-8 лет, Фигурному катанию с 6-7 лет, Спортивной гимнастике - с 8-10 лет (мальчики), с 8-9 лет (девочки), Теннис - с 7-10 лет. Акробатика, легкая атлетика, лыжный, конькобежный спорт, упражнения на скорость, волейбол, баскетбол - с лет. Легкая атлетика, хоккей с шайбой и мячом, лыжный и конькобежный спорт, гребля, волейбол, баскетбол, ручной мяч, водное поло и другие - с лет., Бег на средние дистанции, бег на коньках от 500 до 3000 м, гонки на велосипеде, тяжелая атлетика - с лет. Занятия всеми видами борьбы и боксом рекомендуется начинать с 14 лет.

7 Нагрузки на детский организм во время тренировок. Занятия спортом, особенно участие в соревнованиях, требуют больших физических нагрузок, нервных и психических напряжений. Именно поэтому тренировки должны быть построены на принципе постепенного увеличения нагрузок при условии постоянного врачебного контроля. Кроме того, иногда необходим временный отдых от занятий данным видом спорта, переключение на гигиеническую гимнастику, прогулки, легкие игры. Нельзя допускать чрезмерных перегрузок для девочек в период полового созревания.

8 Культуризм. Увлечение «культуризмом» часто приводит к диспропорции частей тела. «Культуристы» имеют низкий уровень выносливости, быстроты, гибкости, ловкости и работоспособности сердечно- сосудистой и дыхательной систем

9

10 Атлетизм. В его основе лежит принцип всестороннего, гармонического развития организма. Атлеты занимаются бегом, прыжками, плаванием, играми и другими видами спорта, выполняют общеразвивающие упражнения. Они отличаются силой, выносливостью, гибкостью, ловкостью, имеют красивое тело.,

11 Спорт и здоровье. Движение - это естественная потребность детей, обусловленная самой природой живого организма, для которого движение является формой существования. «Тело без движения подобно стоячей воде, которая портится, плесневеет и гниет» - писал ученый-медик XVIII века Н. Максимович- Амбодик.

12 Физическая активность и её влияние на организм. Академик Н. М. Амосов пишет: «Цивилизация не должна привести к физическому ослаблению человека. Если отпадает необходимость в тяжелой физической работе, ее должен заменить спорт. Здоровье и счастье наших детей во многом зависит от постановки физической культуры в школе, семье. Активный двигательный режим - единственное средство, способное «нейтрализовать» последствия часов напряженной учебы».

13 Стремление к красоте тела. Дети глубоко и болезненно переживают недостатки и дефекты своего физического развития: косолапость, плоскостопие, неправильную осанку, ожирение, сутулость и др. Они становятся застенчивыми, малообщительными, неуверенными в себе. И здесь большую помощь могут оказать физкультура и спорт - надежные средства достижения физического совершенства и красоты тела. Внешняя красота должна сочетаться со здоровьем, силой и выносливостью, высокой работоспособностью внутренних органов.

14 «Мысль становится живее, когда тело разогрето прогулкой»,- считал Аристотель. Жан Жак Руссо: «Ходьба оживляет и воодушевляет мои мысли. Оставаясь в покое, я почти не могу думать; необходимо, чтобы мое тело находилось в движении, и тогда ум тоже начинает двигаться». «При усидчивой умственной работе, без движения сущее горе. Не походи я, не поработай руками и ногами в течение хотя бы единого дня, вечером я уже никуда не гожусь: ни читать, ни писать, ни даже внимательно слушать других, голова кружится, а в глазах звезды какие-то, и ночь проводится без сна». Физические упражнения и умственная деятельность.

15 Физические упражнения заряжают энергией центры положительных эмоций, благодаря чему дети, занимающиеся физкультурой и спортом, отличаются оптимизмом, жизнерадостностью, повышенной работоспособностью, в том числе и умственной. Итог: