Подготовка компьютера к практической работе на языке Java Первый этап: установка платформы языка Второй этап: установка редактора.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Заметки, полезная информация. Обязательные шаги, важная информация. Подача заявки на включение в Банк планируемых работ (используя интернет-сервисы
Advertisements

Альтернативное программное обеспечение для аудиозаписи The Microsoft Visual C Redistributable Package Кодировщик LAME Программа Audacity.
Операционная система Windows. Windows – графическая операционная система для компьютеров платформы IBM PC Предназначена для управления автономным компьютером.
StatGrad Audition. Альтернативное программное обеспечение для аудиозаписи The Microsoft Visual C Redistributable Package Кодировщик LAME Программа.
Основы работы с операционной системой WINDOWS 98 Разработал преподаватель информатики Гуляй Василий Анатольевич.
Обзор вариантов установки программ. Установка программного обеспечения, инсталляция процесс установки программного обеспечения на компьютер конечного.
Среда программирования Visual Basic Среда программирования Visual Basic.
Инструкция по работе с сервисом Web 2.0. Интернет сервис Web 2.0 Smilebox Краткое описание С помощью этого сервиса можно просто и легко демонстрировать.
Учитель информатики Трашков О.Л.. Обработка информации в компьютере и управление всеми его устройствами осуществляется с помощью программ. Компьютер представляет.
Для начала мы зарегистрируемся. Выберем надпись, как показано на иллюстрации.
Конфигурация программного обеспечения 1. Microsoft Windows XP SP2 и выше 2. Crypto Pro 3.0 и выше 3. Браузер Internet Explorer 7.0 и выше 4. Dot Net Framework.
Выполнила работу: Студентка 2 курса 9 группа ГМУ Новикова Анастасия.
Система автоматизированного обучения и тестового контроля знаний x-TLS.
Принтер – одно из самых востребованных внешних устройств, его установка в Windows 7 максимально автоматизирована и не должна вызвать сложностей даже у.
Выполнил: Гусев Данил. Что такое программное обеспечение? Возможности современного ПК столь велики, что все большее число людей находят ему применение.
Создание ресурсов электронного курса Для добавления ресурсов и элементов курса необходимо перейти в режим редактирования. Это можно сделать или с помощью.
Установка, запуск, выполнение, удаление программ Урок 11.
Назначение и основные понятия WinRar WinZip Другие форматы архивов Сравнительные характеристики.
Работаем в операционной среде LINUX. В настоящее время в образовательных учреждениях России для пользования вычислительной техникой (компьютеров) имеются.
Создание презентаций OpenOffice Impress Некипелов Д.В. Учитель информатики МАОУ «СОШ25» Улан-Удэ.
Транксрипт:

Подготовка компьютера к практической работе на языке Java Первый этап: установка платформы языка Второй этап: установка редактора

Установка платформы Java обеспечивает возможность отладки и запуска программ на языке Java. При отсутствии платформы возможно только написание программ, которые воспринимаются компьютером как вид текстового файла – и только. После установки платформы не обязательно перезапускать компьютер. Установка осуществляется через сайт компании Sun Microsystems, для чего требуется подключение компьютера к Интернету на все время установки. Однако возможен и другой вариант: скачивается полный установочный файл (объемом примерно Мбайт и через его запуск (например, с внешнего носителя) выполняется установка платформы языка Java без подключения компьютера к Интернету.

Первый этап Скачивание и установка в компьютере платформы языка Java

После захода на сайт происходит автоматическое определение наличия платформы Java на компьютере. В случае отсутствия платформы сайт показывает приглашение к установке платформы. Кликните здесь для запуска установки

Язык Java относится к программному обеспечению с «открытым кодом» и распространяется бесплатно! Кликнуть для запуска скачивания установочного файла

Это – стандартное предупреждение системы Windows. Не опасайтесь, нажимайте «Запустить»

Стартовой окно – начинается скачивание и установка платформы языка Java Нажимайте Install

Процесс установки платформы языка Java занимает определённое время. Продолжительность процесса загрузки и установки зависит от скорости подключения компьютера к Интернету (в основном). В процессе скачивания и установки в активном окне будут сменяться различного рода рекламные объявления. Установка платформы с внешнего носителя (без подключения к Интернету) проходит, разумеется, бестрее.

По окончании процесса скачивания и установки в компьютере появится новая папка: Java. Как правило, она располагается в стандартной папке программ Program Files

Второй этап Скачивание и установка редактора для написания, отладки и запуска программ на языке Java

Существует довольно много редакторов для работы с программами на языке Java. Одни из них платные и они, как правило, ориентированы на профессионалов- программистов. Эти программы всегда сопровождаются массой технических возможностей и специальных приложений, которые, в принципе, являются совершенно лишними для школьного курса. Кроме того, эти программы достаточно серьезно перегружают память компьютера. Другие из них предназначены для начинающих программистов, а некоторые просто специализированы для этапа обучения. Мы выбрали для нашего школьного курса программу «Д-р Java» (drjava) -- она достаточно легка для компьютера, проста в пользовании, «прозрачна» с точки зрения интерфейса. Кроме того, DrJava тоже относится к группе программных продуктов свободного пользования.

Для начала следует зайти на сайт и скачать с него файл, который, собственно, и является программой- редактором для написания, отладки и запуска программ на языке Java. Нажать для скачивания

Внимание! Мы рекомендуем сохранить файл в папку Java!

Для удобства работы и запуска программы-редактора DrJava хорошо и правильно сделать ярлык-ссылку на этот файл на рабочем столе. Имейте в виду: DrJava на устанавливается, как большинство программ – тот файл, что вы скачали, и будет рабочим.

Не пугайтесь! Это обычное предупреждение от Windows Нажмите «Запустить» -- строго говоря, это предупреждение больше не должно повторяться

При первом запуске откроется чрезвычайно важное окно! Редактор-отладчик программ DrJava обнаружил, что в компьютере уже установлена платформа языка Java и предлагает автоматически «привязать» свою работу к этой платформе. Обязательны выберите вариант Always!

Для работы в DrJava очень удобен режим «Показывать номера всех строк»: это облегчает и обсуждение программы с учителем или другими учениками, и понимание структуры программы. Для включения этого режима Выберите сначала Edit (в верхнем меню) В «выпавшем» окне выберите последнюю строчку (Preferences) В открывшемся окне в меню слева выберите Display Options В вписке опций (правая часть) поставьте отсутствующую «галочку» в строчке Show All Line Numbers Не очень понятно? Посмотри следующий слайд.

Вот мы и установили все необходимое для работы с языком Java. Писать программы начнем уже на следующем уроке.