Выступление на конференции Ассоциации региональных банков «Россия» май 2008 г. Москва Д.Н. Ананьев, председатель Комитета Совета Федерации по финансовым.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
О Программе «Национальная банковская система России 2010, 2020» Ассоциация российских банков Г.А. Тосунян, Ассоциация российских банков.
Advertisements

Как найти в России «длинные деньги» для кредитования инвестиционных проектов? Олег Солнцев, руководитель направления анализа денежно-кредитной.
май 2009 Д.Н. Ананьев, председатель Комитета Совета Федерации по финансовым рынкам и денежному обращению Российский фондовый рынок и меры по государственной.
Май 2010 Д.Н. Ананьев, Председатель Комитета Совета Федерации по финансовым рынкам и денежному обращению "Правовые аспекты регулирования финансовых рынков.
Как найти в России «длинные деньги» для кредитования инвестиционных проектов? Олег Солнцев, руководитель направления анализа денежно-кредитной.
Роль корпоративного банковского сектора в посткризисном развитии России. Выполнил: Карпец М.В. Научный руководитель: к.э.н. Бутова Т.В.
Российский фондовый рынок: создание одного из мировых финансовых центров 8 апреля 2008.
Тема урока: Финансы в экономике. План урока Введение Банковская система Финансовые институты Инфляция: виды, причины и последствия Заключение.
Тема урока: Финансы в экономике. План урока Введение Банковская система Финансовые институты Инфляция: виды, причины и последствия Заключение.
Проект финансируется Евросоюзом Проект реализуется Sparkassenstiftung für internationale Kooperation в консорциуме с РАГС и Fondazione CUOA ] Развитие.
О концепции развития финансовой системы России: мощь, открытость, суверенитет Совместный проект Ассоциации региональных банков «Россия» и рейтингового.
Финансовая система России в посткризисном мире Данилов Ю.А. директор Фонда «Центр развития фондового рынка», председатель Попечительского совета Фонда.
Об итогах работы банковских систем государств-участников ЕврАзЭС в 2009 году и перспективах развития банковского сектора государств Сообщества Презентация.
Вызовы современных условий глобальной экономики Государственно-частное партнерство и государственная политика Сыктывкар, 1 3 н оября 2008 г.
Общая информация ОАО АКИБАНК - универсальный банк, оказывающий банковские услуги как корпоративным клиентам, так и физическим лицам, с применением новейших.
Совершенствование корпоративного и финансового законодательства в России А.В. Шаронов.
ВЫПУСК ДОЛГОВЫХ ИНСТРУМЕНТОВ: ПРЕИМУЩЕСТВА И НЕДОСТАТКИ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ИНВЕСТИЦИОННЫЙ ФОРУМ 7-8 ДЕКАБРЯ 2004 г. г. МОСКВА.
Повышение устойчивости национальной банковской системы: Россия и мировой финансовый кризис Сочи, «Рэдиссон САС Лазурная» 4 сентября 2009 г. А.Г.Аксаков,
РЕГИОНАЛЬН ЫЙ ФИНАНСОВЫЙ ЦЕНТР ГОРОДА АЛМАТЫ Нурпеисов Д.К. Директор ДРРФЦАиИФ НБРК 2013 год.
Новые возможности финансирования на российском рынке капиталов: совершенствование законодательства Анатолий Аксаков Заместитель председателя Комитета Госдумы.
Транксрипт:

Выступление на конференции Ассоциации региональных банков «Россия» май 2008 г. Москва Д.Н. Ананьев, председатель Комитета Совета Федерации по финансовым рынкам и денежному обращению

2 Содействие институциональным преобразованиям Российского финансового рынка Создание комфортной среды для внешних и внутренних инвесторов Сокращение отставания между развитием финансовой сферы в центре и регионах Быстрое реагирование на кризисные явления в мировой экономике Упрощение доступа малого и среднего бизнеса, граждан к кредитным ресурсам Поддержка кредитования банками инвестиционной деятельности Основные задачи Комитета СФ по финансовым рынкам и денежному обращению. Комитет СФ по финансовым рынкам и денежному обращению Реально работающая постоянная двусторонняя связь Комитета СФ с крупными региональными рынками Поддержка законодательных инициатив региональных проф.участников Законодательное обеспечение финансовых рынков Развитые региональные рынки – фундамент экономики всей страны

3 Поддержка развития финансовой сферы Президентом и Правительством РФ Убеждён, что в России может и должен быть сформирован один из крупных региональных финансовых центров мира. Это нужно для расширения источников финансирования нашего частного сектора и государства. Кроме того, в наших собственных интересах - чтобы такой центр служил укреплению стабильности глобальной экономики и глобальных финансов. Из выступления В.В.Путина на заседании Государственной Думы Российской Федерации 8 мая 2008 г.: …кардинально увеличивающийся экономический потенциал России, значительные финансовые резервы - это та прочная основа, которая позволяет нам уверенно пройти через период нестабильности в мировой экономике.

4 Создание МФЦ: преимущества для России Рубль должен стать валютой мировых расчётов Торговля финансовыми активами других стран (СНГ, Восточной Европы) переместится в Россию – усилится политическое и экономическое влияние России в мире Увеличится объём торговли и реальных инвестиций в экономику – будет обеспечен запланированный рост объёмов производства и ВВП Дополнительный импульс развития всех без исключения отраслей экономики Увеличится стабильность доходов и уровень благосостояния населения России, повысится доступность для населения финансовых услуг Повысится капитализация банков, страховых компаний, других участников рынка Инфраструктура будет развиваться на уровне мировых стандартов Москва Киев Минск Алма-ата Варшава Ереван Ташкент Баку Бишкек

5 Что нужно сделать для создания МФЦ в России Установить задачу создания МФЦ в качестве приоритетной для долгосрочного экономического развития России–специальная программа, координирующаяся на уровне Президента и Правительства и являющаяся единой стратегией для всего финансового сектора Обеспечить налоговое стимулирование для инвестиций Гармонизировать законодательную систему, обеспечивающую гарантии для инвесторов, дифференцированный подход к различным участникам рынка Расширить набор инструментов Российского фондового рынка Стимулировать рост количества граждан, инвестирующих в ценные бумаги, и пользующихся финансовыми услугами в целом Стимулировать развитие внутреннего рынка IPO Обеспечить инфраструктуру финансового рынка, соответствующую уровню мировых стандартов

6 Основные результаты 2007 года Россия – 12-е место в мире по объему капитализации. Россия – 12-е место в мире по объему капитализации. Крупнейшие по капитализации компаний-резидентов фондовые биржи стран мира на конец 2007 г., $ млрд. Россия29,4 Великобритания22 Германия11 Италия5,8 Франция4,9 Предложения Сбербанка и ВТБ стали крупнейшими размещениями в мире в 2007 году. Предложения Сбербанка и ВТБ стали крупнейшими размещениями в мире в 2007 году. 8,8 млрд. $8 млрд. $ Российские компании привлекли в рамках IPO больше, чем компании других европейских стран, млрд. $ Российские компании привлекли в рамках IPO больше, чем компании других европейских стран, млрд. $

7 Основные результаты 2007 года Более чем в два раза увеличились объёмы биржевых торгов Более чем в два раза увеличились объёмы биржевых торгов Удвоилось количество участников торгов – инвесторов, в т.ч. физических лиц Удвоилось количество участников торгов – инвесторов, в т.ч. физических лиц Биржевой оборот паёв вырос в 4 раза. Биржевой оборот паёв вырос в 4 раза. За год на ММВБ были допущены более 200 новых бумаг За год на ММВБ были допущены более 200 новых бумаг в 2,2 раза в 2 раза Валовой объём прямых иностранных инвестиций увеличился в 2 раза по сравнению с 2006 годом Валовой объём прямых иностранных инвестиций увеличился в 2 раза по сравнению с 2006 годом Соотношение капитализации рынка ценных бумаг и объемов ВВП составило 97,9% Соотношение капитализации рынка ценных бумаг и объемов ВВП составило 97,9% Активы банковского сектора увеличились за 2007 год на 44,1 % Активы банковского сектора увеличились за 2007 год на 44,1 % Капитал банков вырос на 57,8%, а вклады физических лиц - на 35,4% Капитал банков вырос на 57,8%, а вклады физических лиц - на 35,4%

8 Влияние мирового финансового кризиса на Российский рынок Иностранные инвесторы готовы держать акции российских компаний даже во время кризиса Сальдо операций нерезидентов на рынке акций в 2007 году – положительное Доля нерезидентов в операциях с акциями увеличилась на 33% Рост оборота биржевых рынков ММВБ во время кризиса Ведущая российская биржа ММВБ вошла в 20 крупнейших фондовых бирж мира Погашение внешнего долга российских компаний Серьёзные проблемы для российской банковской системы: доля внешних кредитов в пассивах банков составляет порядка 20% и по сумме превышает объём их капитала Внутренний рынок рублевых облигаций на ММВБ (II полугодие 2007 года по сравнению с I полугодием) Объём размещений сократился в 1,8 раза Средняя ставка по купонам увеличилась с 7,5 до 9,5% Рынок еврооблигаций Во II полугодии 2007 года российским компаниям удалось привлечь $10,8 млрд, это почти в 3 раза меньше, чем в I полугодии Российский финансовый рынок в целом успешно противостоит кризису Одновременно, проблемы недостаточности капитала и ликвидности обострились - +

9 Законодательная активность 2007г. Позитивные измененияНерешённые задачи Подготовлены законодательные условия для выпуска РДР Ожидается принятие закона о прямом допуске иностранных ценных бумаг на Российские биржи Принят в 1-ом чтении законопроект, упрощающий процедуру эмиссии акций кредитных организаций Запущен новый инструмент – биржевые облигации Проблемы расчётной инфраструктуры: не принят закон «О центральном депозитарии», законопроект «О биржах и организованных торгах» остановлен в Госдуме и ожидает внесения законопроекта «О клиринге» Отставание нормативно-правового регулирования российского финансового рынка от практики развитых стран в областях : препятствования инсайду и манипулированию ценами, проведения сделок с производными финансовыми инструментами обращения иностранной валюты на территории РФ, доступа к зарубежным рынкам налогового стимулирования притока капитала, в т.ч. в акции высокотехнологичных компаний обеспечения секъюритизации банковских активов

10 Законодательные инициативы Комитета Инвестиционная льгота по прибыли, направляемой на увеличение капитала банков Предоставить право государственным институтам развития выдавать коммерческим банкам, соответствующим определенным критериям, долгосрочные субординированные кредиты Введение безотзывных депозитов с повышенной ставкой Снижение нормативов достаточности капитала в соответствии с требованиями Базель II

11 Тенденции развития банковской системы России: Желательно, чтобы региональные банки четко понимали свою роль в современном мире Глобализация рынков (в т.ч. финансовых) Концентрация капитала Увеличение доли иностранного капитала в банковской системе Сокращение количества банков Необходимость глобальных инвестиций в IT и бизнес-процессы Снижение числа спекулятивных и «схемных» игроков Дефицит квалифицированных кадров Снижение маржинальности Необходимость наличия высококонкурентных услуг и продуктов Банки становятся основой экономического роста и развития инновационной экономики

12 Стратегия развития региональных банков Модели и стратегии развития рынка объединений профессиональных участников : НАУФОР – идеальная модель фондового рынка России на долгосрочную перспективу (до 2020г.) (при участии Центра развития фондового рынка, Ernst & Young, Thomas Murray) Ассоциация российских банков – Программа «Национальная банковская система России 2010 – 2020». Стратегия региональных банков – ? партнерства с крупными игроками, ? нишевые продукты Ассоциация региональных банков «Россия» разработала Концепцию развития банковского сектора до 2020г и Стратегию повышения доступности финансовых услуг. Необходимо определить и чёткую стратегию долгосрочного развития региональных банков.

13 Роль саморегулируемых организаций Ситуация, сложившаяся в банковской системе (региональные банки либо стагнируют, либо вынуждены продаваться), требует более качественного лоббирования интересов региональных банков со стороны саморегулируемых организаций: Необходимо находить инструменты повышения капитализации малых и среднихбанков для которых недоступно IPO, практически невозможно привлечение субординированных займов Также важно помогать региональным банкам получать справедливый доступ кпассивам государственных организаций и Центробанка

14 Роль региональных банков в экономике России Сильные региональные банки – основа стабильности финансовой системы России