Системы счисления, используемые в ПК (с основанием 2 n ) Цель урока: увидеть связь между системами счисления с основанием 2 n ; научиться переводить числа.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Перевод чисел из системы счисления с основанием 2 в систему счисления с основанием 2 n и обратно автор: Хайманова Т.Я. май 2008 г.
Advertisements

Перевод чисел из двоичной системы счисления в восьмеричную и шестнадцатеричную и обратно Скокова Ю.В., учитель информатики МОУ МСОШ 1.
Перевод чисел из системы счисления с основанием 2 в систему счисления с основанием 2 n и обратно.
Перевод чисел из одной системы счисления в другую Подготовил учитель информатики МОУ Старской средней школы Соболева Г.В.
Перевод из двоичной системы счисления в систему счисления с основанием q=2 n и обратно.
Перевод чисел из двоичной системы счисления в восьмеричную и шестнадцатеричную и обратно
ПЕРЕВОД ДРОБНЫХ И ПРОИЗВОЛЬНЫХ ЧИСЕЛ ИЗ ОДНОЙ СИСТЕМЫ СЧИСЛЕНИЯ В ДРУГУЮ Информатика 10 класс Клепинина Н.Р.
Смешанные системы счисления. Способ записи чисел, при котором числа из позиционной системы счисления с основанием Q записываются с помощью цифр системы.
Перевод из 2 n системы в двоичную и обратно Перевод целых чисел Перевод дробных чисел Перевод смешанных чисел Перевод чисел в двоичную систему В.
Перевод чисел из двоичной системы в восьмеричную и шестнадцатеричную и обратно.
Тема урока Перевод чисел в позиционных системах счисления.
Перевод из восьмеричной системы в двоичную систему счисления.
ПЕРЕВОД ЧИСЕЛ ИЗ ДВОИЧНОЙ СИСТЕМЫ В ВОСЬМЕРИЧНУЮ, ШЕСТНАДЦАТЕРИЧНУЮ И ОБРАТНО Мальцева Елена Геннадьевна, учитель информатики I категории МОУ «Гимназия.
Перевод чисел из одной системы счисления в другую.
Системы счисления1 Правила перевода чисел из одной позиционной системы счисления в другую Урок 4.
ВВЕДЕНИЕ В ИНФОРМАТИКУ. ФУНДАМЕНТАЛЬНЫЕ ПОНЯТИЯ ИНФОРМАТИКИ. Лекция 1.
Тема урока «Перевод чисел в позиционных системах счисления».
Системы счисления используемые в ЭВМ (с основанием 2 n ).
Муниципальное общеобразовательное учреждение Гимназия 1 Учитель информатики: Кондакова Л. В. Липецк А класс.
Системы счисления. Кодирование числовой информации. Системы счисления. Урок 4.
Транксрипт:

Системы счисления, используемые в ПК (с основанием 2 n ) Цель урока: увидеть связь между системами счисления с основанием 2 n ; научиться переводить числа из двоичной системы счисления в системы счисления с основанием 2 n и обратно. © Мульганова Е. Б

Постановка задачи Как перевести число в восьмеричную или шестнадцатеричную систему счисления напрямую?

Системы счисления с основанием 2 n Это системы счисления, основание которых равно степени двойки Например: 2 2 =4 2 3 =8 2 4 =16

Алгоритм перевода целых двоичных чисел с систему счисления с основанием q = 2 n. 1.Двоичное число разбить справа налево на группы по n в каждой. 2.Если в левой последней группе окажется меньше n разрядов, то ее надо дополнить слева нулями до нужного числа разрядов. 3.Рассмотреть каждую группу как n-разрядное двоичное число и записать ее соответствующей цифрой в системе счисления с основанием q=2 n

Пример Перевести число в восьмеричную систему счисления. Разбиваем число на группы по три цифры триады (т.к. q = 8, 8 = 2 n, n = 3) слева направо и, пользуясь таблицей, записываем соответствующее восьмеричное число. Получаем:

Алгоритм перевода дробных двоичных чисел с систему счисления с основанием q = 2 n. 1.Двоичное число разбить слева направо на группы по n в каждой. 2.Если в правой последней группе окажется меньше n разрядов, то ее надо дополнить справа нулями до нужного числа разрядов. 3.Рассмотреть каждую группу как n-разрядное двоичное число и записать ее соответствующей цифрой в системе счисления с основанием q = 2 n

Пример Перевести число 0, в восьмеричную систему счисления. Разбиваем число на группы по три цифры триады (т.к. q = 8, 8 = 2 n, n = 3) слева направо. Пользуясь таблицей, записываем соответствующее восьмеричное число. Получаем: 0,6672 8

Алгоритм перевода произвольных двоичных чисел с систему счисления с основанием q = 2 n. 1.Целую часть данного двоичного числа разбить справа налево, а дробную - слева направо на группы по n цифр в каждой. 2.Если в левой последней и/или правой группе окажется меньше n разрядов, то их надо дополнить слева и/или справа нулями до нужного числа разрядов. 3.Рассмотреть каждую группу как n-разрядное двоичное число и записать ее соответствующей цифрой в системе счисления с основанием q=2 n.

Пример Перевести число 10110, в восьмеричную систему счисления. Разобьем левую и правую части числа на триады и под каждой из них запишем соответствующее число. Получилось: 26,073 8.

Решите примеры Переведите в восьмеричную систему счисления: , ,11101

Домашнее задание Переведите в шестнадцатеричную систему счисления: , ,01100