Программа развития Института вычислительной математики и информационных технологий.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
1 Проект «Подготовка и переподготовка ИТ-специалистов на базе центров образования и разработок в сфере информационных технологий» Ректор Национального.
Advertisements

Стратегия развития отрасли ИТ в России. Вклад Уральского федерального университета. Докладчик Богданович Ирина Александровна Директор по информационным.
Казанский (Приволжский) федеральный университет Институт управления и территориального развития Магистерская программа «АНАЛИТИКА В УПРАВЛЕНИИ БИЗНЕСОМ»
1 3 Вхождение в международный рейтинг университетов Повышение конкурентоспособности с целью формирования исследовательского университета.
МЕРОПРИЯТИЯ ПРОГРАММЫ СТРАТЕГИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ КАФЕДРЫ ИННОВАТИКИ И ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ НА ГОДЫ.
Прикладная математика и информатика Модель выпускника Создание и использование математических моделей процессов и объектов в управлении Научная.
Программы магистратуры Институт математики, информационных и космических технологий.
Возможность адаптации зарубежного опыта в области инновационной деятельности ВУЗа зам. проректора по науке и инновациям Кузьмина С.Н.
Кафедра математики и информатики Троицкого филиала ЧелГУ.
Н. М. РОЗИНА М.А. ФЕДОТОВА Москва, 2011 Актуальные проблемы совершенствования содержания основных образовательных программ.
Проект «Программа развития образовательного учреждения» Мерзон Елена Ефимовна.
Проблемы и перспективы развития новых специальностей/направлений «Информационные системы» и «Фундаментальная информатика и информационные.
Направление «МАТЕМАТИКА И КОМПЬЮТЕРНЫЕ НАУКИ». Человек, глубоко разбирающийся в математике, способен легко разобраться с любой другой наукой. Обратное,
ИТОГИ КОНКУРСА ПО ОЦЕНКЕ КАЧЕСТВА ОСНОВНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ПРОГРАММ ТВЕРСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО УНИВЕРСИТЕТА РЕКТОРАТ 26 сентября 2011 г. проректор по учебно-воспитательной.
Saint-Petersburg State University of Trade and Economics
Образовательные программы в области инновационного предпринимательства Директор института аспирантуры и докторантуры проф. Б.И. Бедный
НАУЧНО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ КОМПЛЕКСЫ: ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ НАУЧНО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ КОМПЛЕКСЫ: ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ Карамурзов Б.С. Ректор Кабардино-Балкарского.
Факультет бизнес - информатики НИУ ВШЭ – Пермь На факультете ведется подготовка бакалавров по направлениям: Бизнес-информатика Программная.
Пермский Государственный Университет Механико-математический факультет Пермский Государственный Университет Механико-математический факультет.
Управление информационной инфраструктурой современной организации.
Транксрипт:

Программа развития Института вычислительной математики и информационных технологий

Миссия Института ВМиИТ Подготовка и развитие профессионалов в области ИT, способных успешно развивать и использовать математические методы и информационные технологии в динамичной глобальной среде ХХI века. Ориентиром для института является модель ведущих зарубежных университетских компьютерных школ, реализующих портфель многоуровневых программ, активно развивающих научные исследования и инновационные разработки. Институт ВМиИТ КФУ привержен идеям лидерства на российском рынке и рынке РТ профильных образовательных услуг и развития собственной ведущей научно-педагогической школы.

Позиционирование в РФ и на мировом уровне Сегодня Институт ВМиИТ КФУ является одним из признанных российских лидеров ИТ-образования. Число выпускников за время существования факультета ВМК превышает человек, большинство из них работает в ведущих компаниях и органах государственной власти РФ и РТ, а также за рубежом. В институте работают два докторских диссертационных совета.

Количество бюджетных студентов1341(961) Количество магистров62 Количество внебюджетных студентов404 Количество ставок ППС132 Средний возраст ППС50 Количество штатных докторов наук33 Средний балл абитуриентов80 4

Направления подготовки: Прикладная математика и информатика (физ-мат) Фундам. информатика и инф. технологии (физ-мат) Прикладная информатика (инж.) Информационные системы и технологии (инж.) Информационные технологии в образовании (инж.) Математические методы в экономике (междисц.) Бизнес-информатика (междисц.) Информатика и английский язык (педаг.) Информатика (педаг.) Биоинформатика (междисц.) Программная инженерия (инж.) Интеллектуальные системы в гуманитарной сфере (междисц)

Внебюджетные средства от обучения Российские студенты Иностранные студенты Учебный центр Всего

Основные научные направления Вариационные методы решения задач равновесия Методы анализа, распознавания и идентификации образов Исследование и разработка методов построения интеллектуальных систем Теория волноводов Криптография, криптографические протоколы и теория скрытой передачи информации; Исследование и разработка методов численного моделирования нелинейных физико-механических процессов тепломассопереноса, деформирования и течения сплошных сред; Компьютерная лингвистика и когнитивное моделирование; Исследование и разработка моделей высокочастотной плазмы пониженного давления в процессах формирования и модификации наноструктур; Квантовая информатика и квантовые вычисления.

Научные публикации (план) 2011 (факт.) Междун.(WEB Sc, SSCIE,AHCI) 16136Вып. Из списка ВАК493325Вып. Монографии заруб.212 Конф.междун.012Вып. Конф.росс.232 Защиты дисс.5к.2д. + 3к.Пока 5к. Патенты480Вып.

Средства от научной и инновационной деятельности

Сильные стороны Мощный относительно молодой докторский состав Устойчивый спрос среди абитуриентов (число вакансий для выпускников больше, чем количество резюме) Сильный студенческий контингент Институт обладает определённым политическим ресурсом, связями в ИТ-предприятиях города Имеет опыт и ключевые компетенции в подготовке специалистов в области ИТ и математического моделирования Освоение новых сегментов образовательного рынка

Возможности во внешней среде Расширение линейки направлений подготовки специалистов Выход на рынок дополнительных образовательных услуг Развитие малого предпринимательства Взаимодействие с ИТ-компаниями

Слабые стороны Острый недостаток научно-педагогических кадров в области информатики и информационных технологий Полное отсутствие лабораторной научной базы – (данный сегмент никогда не финансировался) Отсутствие сильного учебного центра Слабая готовность выпускников сразу приступать к работе Малое число ИТ-кафедр и научных подразделений

Угрозы внешней среды Усиление конкуренции на рынке образовательных услуг как внутри университета, так и со стороны других ВУЗов Ухудшающийся уровень подготовленности абитуриентов по профильным вступительным предметам – уменьшение числа сдающих ЕГЭ по этим предметам

Структура Директорат Отделение прикладной математики и информатики (3 кафедры) Отделение фундаментальной информатики и информационных технологий (4 кафедры) Отделение информационных технологий в гуманитарной сфере ( 3 кафедры) Лаборатория малой вычислительной техники Лаборатория численных методов математической физики Лаборатория сетевых технологий и информационной безопасности Лаборатория прикладной статистики Лаборатория высокопроизводительных вычислений Медиацентр Лаборатория биоинформатики Учебный центр Центр научно-образовательных информационных ресурсов Центр подготовки студентов и школьников к олимпиадам и конкурсам Научно-образовательный центр «Облачные вычисления и информационные технологии» Научно-образовательный центр «Математическое и информационное обеспечение разведки и разработки месторождений нефти»

Исполнение Программы развития КФУ План на 2011 годВыполнение 1.1 Разработка новых образовательных форм, программ и стандартов 1+1+3выполнено Количество новых и модернизированных учебных лабораторий 1оформляется 2.1 Создание исследовательских лабораторий мирового уровня 1 (1 с 2010 г.)оформляется Количество публикаций в зарубежных изданиях, индексируемых иностранными организациями, Количество публикаций из списка ВАК выполнено Количество вновь созданных исследовательских лабораторий по направлениям деятельности 1оформляется Количество вновь созданных кафедр 1выполнено Общее количество учебных помещений, переоборудованных с учетом современных требований 32