О ПОДГОТОВКЕ МЕТОДИЧЕСКИХ РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО ВЗАИМОДЕЙСТВИЮ ТЕРРИТОРИАЛЬНЫХ ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ РОССИИ И ОРГАНОВ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Сплошное наблюдение субъектов малого и среднего предпринимательства 2011г.
Advertisements

ПРАВИТЕЛЬСТВО ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ Мониторинг реализации Федерального закона от 27 июля 2010 года 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных.
Слайды, содержащие показатели ежемесячного мониторинга социально-экономического развития субъектов РФ, проводимому в соответствии с поручением Правительства.
Социально-экономическое развитие Алтайского края за январь - июль 2008 года Главное управление экономики и инвестиций Алтайского края.
Декабрь 2011 года Правовые основы предоставления муниципальных услуг: новеллы регулирования Волошкин Иван Геннадьевич, ведущий специалист.
Реализация на территории Волгоградской области Федерального закона от ФЗ «О стратегическом планировании в Российской Федерации»
«Порядок заключения соглашений между ОИВ субъектов РФ и Минэкономразвития России о предоставлений субсидий в рамках реализации Государственного плана подготовки.
Лучшие практики в области электронного правительства программный комплекс «Находка-ЗАГС» Компания «Находка-АИС» , г.Киров, ул.Орловская, 23 тел/факс.
Первый заместитель министра экономического развития Ставропольского края Л.В.Хохрякова ПРОГНОЗ социально-экономического развития Ставропольского края на.
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ 7 октября 2009 год Перспективы казначейского исполнения местных бюджетов в 2010 году.
« Механизм внутреннего контроля финансового обеспечения деятельности Управления Федерального казначейства по Приморскому краю » ЧУРБАНОВА Т. М. « Механизм.
М ] ф Государственная программа энергосбережения и повышения энергетической эффективности на период до 2020 года Воронин Филипп Игоревич.
Начальник отдела доходов Управления Федерального казначейства по Вологодской области Г.А.Шипо.
Публичные слушания по проекту решения городского Совета депутатов Северодвинска «О местном бюджете на 2010 год»
Основные требования к содержанию инвестиционных программ организаций коммунального комплекса Департамент топлива, энергетики и регулирования тарифов Ярославской.
О реализации Федерального закона от 27 июля 2010 года 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» в Ханты-Мансийском автономном.
Вебинар: Постановка на учет обособленных подразделений Александр Погребс Поправки в ч. 1 НК РФ по Федеральному закону от ФЗ.
оптимизация предоставления правительственных услуг населению и бизнесу; поддержка и расширение возможностей самообслуживания граждан; рост технологической.
Председатель Государственного комитета Республики Татарстан по тарифам Р.М.Хазиев.
Основы нормативного регулирования внутреннего контроля в Федеральном казначействе и его территориальных органах Начальник Отдела нормативно-методической.
Транксрипт:

О ПОДГОТОВКЕ МЕТОДИЧЕСКИХ РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО ВЗАИМОДЕЙСТВИЮ ТЕРРИТОРИАЛЬНЫХ ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ РОССИИ И ОРГАНОВ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ В СУБЪЕКТАХ ФЕДЕРАЦИИ СИБИРСКОГО ФЕДЕРАЛЬНОГО ОКРУГА В ЦЕЛЯХ РАЗВИТИЯ СРЕДНЕГО И МАЛОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА 29 июня 2010 г. Фадейкина Наталья Васильевна Д-р экон. наук, профессор, ректор Сибирской академии финансов и банковского дела Барнаул

2 Кризис продолжает негативно влиять на российскую экономику. Подтверждением тому служат факты, представленные в известном документе «Сценарные условия функционирования экономики РФ, основные параметры прогноза социально- экономического развития РФ на 2010 год и плановый период 2011 и 2012 годов»:

3 за январь-май 2009 г. ВВП снизился на 10,2% к соответствующему периоду предыдущего года. В мае снижение продолжилось и составило около 11 %; инвестиции в основной капитал сократились на 17,7% по сравнению с январем-маем прошлого года, в том числе в мае – на 23%; объем работ по виду деятельности «Строительство» с начала года сократился на 19,2%; снижение реальных располагаемых денежных доходов населения и реальной зарплаты еще не столь заметно, за январь-май оно составило 0,4% и 2,0%. Однако это сказывается на динамике оборота розничной торговли – с начала года снижение составило 2,2%, а в мае – 5,6%; импорт товаров составил 60,7% к январю-маю прошлого года; продолжается спад промышленного производства: за пять месяцев 2009 г. – на 15,4%; наиболее сильный спад в обрабатывающих производствах – 22,4%.

4 Внутренние условия для формирования вариантов* социально-экономического развития (СЭР) страны * - Варианты стратегии СЭР: консервативный (1а), умеренно оптимистичный (2а), нефтяной (1б) Несмотря на обоснованный прогноз в области стабилизации численности постоянного населения, численность населения в трудоспособном возрасте в гг. будет сокращаться (ежегодно почти на 1 млн чел.). Численность экономически активного населения, даже с учетом положительного сальдо миграции и сохранения высокого уровня коэффициента трудового участия, к 2012 г. сократится на 0,5 млн чел. Приоритетной задачей тарифной политики в гг. должно стать ограничение темпов роста тарифов субъектов естественных монополий (ЕМ) при сохранении текущей надежности и качества снабжения потребителей товарами и услугами субъектов ЕМ. Рост регулируемых оптовых цен на газ на годы предполагается в размере 15% в год (с января) для всех категорий потребителей, кроме населения. Для населения планируется проводить повышение цен два раза в год: на 5% с 1 января и на 15% с 1 апреля.

5 Параметры роста регулируемых тарифов субъектов электроэнергетики определены исходя из оптимизации постоянных затрат в сторону снижения, сохранения уровня оплаты труда, снижения стоимости инвестиционных программ, а также с учетом инвестиционной составляющей, которая может быть получена за счет прибыли на свободном рынке и в регулируемом секторе. Рост регулируемых тарифов на тепловую энергию в 2010 г. в среднем по России на 10%, в 2011 г. – 12-14% и в 2012 г. – 9-11%. В гг. индексация тарифов на грузовые железнодорожные перевозки не превысит в среднем: в 2010 г. – 9,4 п.п., в 2011 и 2012 гг. – 9,2 и 7 п.п., соответственно. На пассажирские ж/д перевозки повышение в среднем на 10% ежегодно. На услуги связи рост тарифов в среднем на 7-10%. Дефицит бюджетов предопределяет повышение налоговых ставок ( в т.ч. части акцизов) и уровня собираемости налогов.

Макроэкономические параметры экономического развития страны в гг. Реальная зарплата вырастет на 4,4%, реальные располагаемые денежные доходы населения – на 7,3%. В варианте 1а сдерживающими рост потребления факторами будут еще более низкие доходы населения, недостаток кредитных ресурсов. В результате оборот розничной торговли за гг. вырастет лишь на 6,7%. За четыре года ( ) средний размер трудовой пенсии увеличится более чем в 2 раза. Увеличение банковского кредитования нефинансовых организаций и населения (НФОиН) в 2009 г. составило около 2%. В условиях реализации варианта 1а прогнозируется увеличение кредитования НФОиН в 2010 г. на 9-10%, по варианту 2а – на 12%. В 2011 г. кредитование НФОиН в варианте 2а увеличится на %, в 2012 г. – на 22-24%. 6

7

8 Количество СМП в СФО и Алтайском крае в первом квартале 2010 г. (по данным Росстата), единиц Малые предприятия + микропредприятия – ед. Число микроредприятий на конец 2009 г., ед. Алтайский край – Кемеровская область – Новосибирская область – Омская область – Томская область –

Деятельность малых предприятий (без микропредприятий) в СФО в 2009 году (по данным Росстата) 9

10 Динамика изменения основных экономических показателей деятельности малых предприятий (по данным Росстата по Алтайскому краю) * – включая микропредприятия

11 Структура количества малых предприятий(процентов)Структура количества малых предприятий(процентов) Структура оборота малых предприят ий (без НДС, акцизов и аналогичных платежей) (процент ов) Обозначение 1. Сельское хозяйство, охота и лесное хозяйство 2. Обрабатывающие производства 3. Строительство 4. Оптовая и розничная торговля, ремонт автотранспортных средств, мотоциклов, бытовых изделий и предметов личного пользования 5.Транспорт и связь 6. Гостиницы и рестораны 7. Операции с недвижимым имуществом, аренда и предоставление услуг 8. Здравоохранение и предоставление социальных услуг 9. Предоставление прочих коммунальных, социальных и персональных услуг 10. Прочие виды экономической деятельности Структура количества малых предприятий, % Структура оборота малых предприятий (без НДС, акцизов и аналогичных платежей), % Обозначение 1. Сельское хозяйство, охота и лесное хозяйство 2. Обрабатывающие производства 3. Строительство 4. Оптовая и розничная торговля, ремонт автотранспортных средств, мотоциклов, бытовых изделий и предметов личного пользования 5. Транспорт и связь 6. Гостиницы и рестораны 7. Операции с недвижимым имуществом, аренда и предоставление услуг 8. Здравоохранение и предоставление социальных услуг 9. Предоставление прочих коммунальных, социальных и персональных услуг 10. Прочие виды экономической деятельности Основные характеристики развития малого предпри- нимательства в Алтайском крае, 2009 г.

12 Некоторые сведения об исполнении бюджета муниципального района, городского округа

13 Некоторые сведения об исполнении бюджета муниципального района, городского округа

14 Некоторые сведения об исполнении бюджета МО, городского округа Из 70 МО: Красный – доля собственных доходов > 50 % (2 МО); Синий – доля собственных доходов от 30 до 50 % (9 МО); Зеленый – доля собственных доходов от 20 до 30 % (4 МО); Коричневый – доля собственных доходов от 10 до 20 % (52 МО); Черный – доля собственных доходов до 10 % (3 МО) 18 МО в 2009 г. получили поддержку на развитие МП (общая сумма 7395 тыс.руб.)

15 Меры, принятые государством по повышению взаимодействия органов государственной власти (ОГВ)субъектов РФ и ОМСУ с территориальными органами ФНС 1. Постановление Правительства от г. 410 «О порядке взаимодействия ОГВ субъектов РФ и ОМСУ с территориальными органами ФНС» (вместе с Правилами взаимодействия...) Взаимодействие осуществляется в целях обеспечения фин.органов субъектов РФ (ФОсРФ) и фин.органов местных администраций (ФОМА) информацией, необходимой для формирования и исполнения, соответствующих бюджетов в части налогов и сборов, контролируемых налоговыми органами Налоговые органы ФОсРФ ФОМА Информация ФОсРФ ФОМА Налоговые органы Информация - о начисленных налогах и сборах; - о уплаченных налогах и сборах; - о суммах задолженности, недоимках, отсроченных (рассроченных),реструк- турированных и приостановленных к взысканию налогов, сборов, пеней и штрафов по соответствующим налогам и сборам. - о предоставленных налоговых льготах; - об административно-территориальном составе сРФ; - о проведенных (по решению налоговых органов) зачетах и возвратах излишне уплаченных или взысканных сумм налогов, сборов, пеней.

г. ФНС был утвержден Порядок информационного обмена (приказ ММ-6-10/237) г. вышел приказ ФНС САЭ-3-09/397 «О мерах по повышению оперативности информационного обслуживания органов государственной власти и местного самоуправления при предоставлении сведений, содержащихся в ЕГРЮЛ, ЕГРИП и Едином государственном реестре налогоплательщиков в электронном виде» г. вышло Письмо ФНС «О направлении типового соглашения по информационному взаимодействию управлений ФНС России по субъектам РФ и органам исполнительной власти субъектов РФ». 5. Письмо Росстата 5, ФНС РФ от г. «О совершенствовании информационного взаимодействия Федеральной службы государственной статистики и ФНС» г. Минфином РФ и ФНС был выпущен совместный приказ (65н и ММ-3-1/295 соответственно) «Об утверждении периодичности, сроков и формы представления информации в соответствии с правилами взаимодействия ОГВ сРФ и ОМСУ с территориальными органами федерального органа исполнительной власти, уполномоченного по контролю и надзору в области налоов и сборов, утвержденными Постановлением правительства РФ от г. 410». 7. Письмо ФНС РФ от г. «О взаимодействии с финансовыми органами субъектов РФ и муниципальных образований»

Дополнительные меры по повышению эффективности взаимодействия ОГВ и ОМСУ с федеральными органами в целях финансового обеспечения МО, в том числе выполнения функции по реализации вопросов местного значения, осуществлялись (осуществляются) посредством исполнения следующих нормативных актов: Указ Президента РФ от «Вопросы взаимодействия и координации деятельности органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и территориальных органов федеральных органов исполнительной власти». Постановление Правительства РФ от «О взаимодействии и координации деятельности органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и территориальных органов федеральных органов исполнительной власти». Распоряжение ПФ РФ 282р, ФНС РФ от «Об утверждении Порядка взаимодействия Пенсионного фонда РФ и ФНС по вопросам реализации отдельных положений Федерального закона от ФЗ «О внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ и признании утратившими силу некоторых положений законодательных актов РФ в связи с осуществлением мер по совершенствованию административных процедур урегулирования споров»

18 Соглашение ФНС РФ ММ-25-1/9, ФСПП РФ 12/01-7 от «О порядке взаимодействия ФНС и Федеральной службы судебных приставов при исполнении постановлений налоговых органов и иных исполнительных документов». Приказ МВД РФ 948, ФНС РФ ММ-3-6/561 от «Об утверждении Положения о взаимодействии подразделений Госавтоинспекций и налоговых органов при представлении сведений о транспортных средствах и лицах, на которых они зарегистрированы». Приказ МВД РФ 495, ФНС РФ ММ от «Об утверждении порядка взаимодействия органов внутренних дел и налоговых органов по предупреждению, выявлению и пресечению налоговых правонарушений и преступлений». Постановление Правительства РФ от «Об информационном взаимодействии при ведении государственного кадастра недвижимости». Письмо Роспотребнадзора от / «Об усилении взаимодействия управлений Роспотребнадзора по субъектам Российской Федерации с общественными объединениями потребителей и органами местного самоуправления на региональном уровне».

19 Письмо Роспотребнадзора от / «О первоочередных мероприятиях, направленных на укрепление взаимодействия с ОИВ субъектов РФ, ОМС и общественными организациями по вопросам защиты прав потребителей». Постановление Правительства РФ от «О некоторых мерах по обеспечению информационного взаимодействия государственных органов и органов местного самоуправления при оказании государственных услуг гражданам и организациям». Постановление Правительства РФ от «О единой системе информационно-справочной поддержки граждан и организаций по вопросам взаимодействия с органами исполнительной власти и органами местного самоуправления с использованием информационно- телекоммуникационной сети Интернет». Письмо ЦБ РФ 169-Т, ФНС РФ от «Об усилении взаимодействия Банка России и ФНС России по вопросу платежей в бюджетную систему Российской Федерации». Приказ Росстата от «Об информационном взаимодействии Федеральной службы государственной статистики и Центрального банка Российской Федерации».

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!