1 СОВЕТ ПО КУЛЬТУРЕ БЕЗОПАСНОСТИ НАЭК «ЭНЕРГОАТОМ» ОП «ЮЖНО-УКРАИНСКАЯ АЭС» Заместитель главного инженера по ядерной и радиационной безопасности Соколов.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
МОДЕЛЬ ОЦЕНКИ КАЧЕСТВА ОБРАЗОВАНИЯ Критерий 3: Менеджмент персонала.
Advertisements

Основы нормативного регулирования внутреннего контроля в Федеральном казначействе и его территориальных органах Начальник Отдела административного и технологического.
Внедрение системы менеджмента качества в соответствии с требованием СТ РК ИСО в ТОО «Нәтиже Сүт Фабрикасы». Презентация дипломного проекта Подготовила:
ФАУ «ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЦЕНТР «БЕЗОПАСНОСТЬ ПОЛЕТОВ НА ВОЗДУШНОМ ТРАНСПОРТЕ» в целях реализации Организациями по ТО норм пункта 3 статьи 8 Воздушного Кодекса.
Основы нормативного регулирования внутреннего контроля в Федеральном казначействе и его территориальных органах Начальник Отдела нормативно-методической.
Практика проведения в ГУ Банка России по Оренбургской области оценки соответствия информационной безопасности требованиям Стандарта Банка России, в т.ч.
ФОРМИРОВАНИЕ НЕЗАВИСИМОЙ СИСТЕМЫ ОЦЕНКИ КАЧЕСТВА РАБОТЫ ОРГАНИЗАЦИЙ, ОКАЗЫВАЮЩИХ СОЦИАЛЬНЫЕ УСЛУГИ МОСКВА, 2013.
Понятие Системы управления безопасностью полетов Характеристиками СУБП являются… »Приверженность высшего руководства принципам управления безопасностью.
«Управление процессом введения ФГОС ДО в дошкольном учреждении в рамках реализации управленческого проекта»
Проректор КНИТУ Л.В. Овсиенко Научно – образовательный кластер КНИТУ: организация наставничества в дуальном образовании.
Новый порядок аттестации педагогических работников государственных и муниципальных образовательных учреждений Лысова Е.В., директор Центра аттестации педагогических.
Company LOGO 24) обеспечение функционирования системы внутреннего мониторинга качества образования в образовательном учреждении РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ ЗАКОН.
Центральный институт повышения квалификации Адрес: , Россия, Калужская область, г. Обнинск, ул.Курчатова, 21 Тел.: (48439) Факс: (48439)
Окружной педагогический Форум «Организация методической работы образовательного учреждения в условиях введения ФГОС»
Программа повышения уровня культуры безопасности ГП НАЭК Энергоатом на гг. Исполнительная дирекция по производству Февраль 2012 г. Совет по Культуре.
Тема 2.5. Контроль и регулирование в системе функций менеджмента Значение и содержание функций контроля и регулирования Виды и формы контроля.
Роль методического объединения классных руководителей в современной школе Из выступления Савеловой на коллегии Минобрнауки России 11 февраля 2009 года.
МОДЕЛЬ ОЦЕНКИ КАЧЕСТВА ОБРАЗОВАНИЯ Критерий 4: Управление персоналом.
. Кафедра управления качеством и стандартизации. Презентация на тему: Система менеджмента качества Выполнил : Даниелян Р.Т. Руководитель : Привалов В.И.
ОБЩЕРОССИЙСКИЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ СОЮЗ РАБОТНИКОВ ПРОИЗВОДСТВА НИКЕЛЯ, КОБАЛЬТА И ПЛАТИНОВЫХ МЕТАЛЛОВ Современные технологии в сфере охраны труда: практика.
Транксрипт:

1 СОВЕТ ПО КУЛЬТУРЕ БЕЗОПАСНОСТИ НАЭК «ЭНЕРГОАТОМ» ОП «ЮЖНО-УКРАИНСКАЯ АЭС» Заместитель главного инженера по ядерной и радиационной безопасности Соколов Дмитрий Антонович Выполнение Программы конкретных действий ОП ЮУАЭС, направленной на повышение уровня культуры безопасности г. Киев февраль 2012года

2 Подведение итогов по выполнению в ОП ЮУАЭС Программ конкретных действий, направленных на становление и развитие культуры безопасности Этапы становления системы культуры безопасности в ОП ЮУАЭС, начиная с 2003 года и работа коллектива ОП ЮУАЭС по повышению уровня КБ: Для повышения уровня культуры безопасности в ОП ЮУАЭС в 2004 г. создан постоянно действующий Комитет по культуре безопасности (ПДК КБ), в обязанности которого входит осуществление сбора и анализа информации, разработка рекомендаций для принятия решений по всем вопросам формирования культуры безопасности. Деятельность комитета осуществляется в соответствии с "Регламентом работы постоянно-действующего комитета по культуре безопасности ОП ЮУ АЭС", РГ

3 В 2004г. на АЭС стартовал проект TACIS «Использование опыта с учетом человеческого фактора» (ИОЧФ), который реализуется через сеть «Человеческий фактор» (сеть ЧФ). Назначение сети ЧФ – способствование повышению уровня культуры безопасности и общего уровня безопасности энергоблоков ОП ЮУАЭС путем выявления и предупреждения отклонений от нормальной эксплуатации, улучшения работы предприятия за счет полученного опыта. Члены сети ЧФ в своей работе руководствуются ПЛ «Положением о порядке организации и специфике работы сети ЧФ и «Методикой анализа событий, связанных с ошибками в работе персонала АЭС», документами НАЭК «Энергоатом», приказами и распоряжениями по ОП ЮУАЭС. За время работы проекта ИОЧФ рабочей группой ЧФ проведен анализ 13 ошибок, заявленных персоналом. Отчеты по результатам анализа направлены в подразделения, где имели место события и используются психологами УТЦ во время подготовки персонала в УТЦ для извлечения уроков. Сравнительный анализ причин отклонений, заявленных персоналом, представлен на следующем слайде.

4 СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ПРИЧИН ОТКЛОНЕНИЙ (по результатам ошибок, заявленных персоналом в рамках подхода ИОЧФ)

5 Программы реализации политики культуры безопасности, итоги выполнения: В ОП ЮУАЭС внедряются и выполняются общеотраслевые и станционные Программы по повышению культуры безопасности. С начала работы по КБ до 2011 года по станционным Программам было запланировано к выполнению 82 меры в различных областях, требующих улучшения. Все эти мероприятия выполнены в полном объеме. Одним из постоянных мероприятий этих Программ было и остается самооценка культуры безопасности. В ОП ЮУАЭС основными подразделениями периодически проводится самооценка культуры безопасности подразделений– это проводимая руководителями этих подразделений оценка процессов управления по обеспечению безопасности, за которые они несут ответственность, с целью определения эффективности и корректировки собственной деятельности для достижения базовой цели безопасности.

6 В течение 2011г. по теме «Культура безопасности» было обучено 244чел. вновь принятого персонала, 67чел. при подготовке на должность и 449чел. при поддержании квалификации. Подведение итогов по выполнению в ОП ЮУАЭС Программ конкретных действий, направленных на становление и развитие культуры безопасности: В течение годов в ОП ЮУАЭС действовала «Программа конкретных действий, направленных на становление и развитие культуры безопасности в ОП ЮУ АЭС» ПМ К выполнению было запланировано 24 пункта ( в том числе 9 со сроками «постоянно»). В настоящее время все запланированные мероприятия выполнены в установленном порядке. Итогом внедрения Программы явилось обязательное обучение работающего и вновь поступающего персонала принципам культуры безопасности, включения вопросов по культуре безопасности в экзаменационные билеты, организация анкетирования персонала для выявления областей улучшения и др. В течение 2011г. по теме «Культура безопасности» было обучено 244чел. вновь принятого персонала, 67чел. при подготовке на должность и 449чел. при поддержании квалификации.

7 Для обеспечения преемственности теоретического и практического обучения оперативного персонала психологи УТЦ осуществляют психолого-педагогическое сопровождение занятий на ПМТ, дают рекомендации оперативному и инструкторскому персоналу по вопросам эффективной коммуникации, лидерства, командного взаимодействия; Внесены изменения в должностные инструкции персонала в части конкретизации/установления обязанностей по подержанию и повышению уровня культуры безопасности: соблюдение в работе принципов КБ, повышение в работе уровня КБ, обязательное участие в самооценке состояния КБ в подразделении; Проводится мониторинг отношения оперативного персонала к вопросам КБ и оценке ее состояния на ЮУАЭС. Результаты социологических опросов предоставляются главному инженеру и используются психологами при подготовке руководителей в УТЦ; По заявкам руководителей подразделений психологами ЛППО УТЦ проводятся социально-психологические исследования для оценки состояния психологического климата в коллективах

8 ЮУАЭС с целью разрешения и предупреждения конфликтных ситуаций, создания атмосферы доверительного отношения и сотрудничества; Организовано изучение и адаптация мирового опыта по использованию человеческого фактора, методик по сбору информации об ошибочных действиях персонала, ее анализу и разработке корректирующих мер с целью распространения коллективного положительного опыта, к условиям ЮУАЭС; Для распространения хорошей практики в ОП ЮУАЭС для руководителей Компании проведен учебный семинар по распространению наработок УТЦ ОП ЮУАЭС, достигнутых в рамках проекта TACIS «Использование опыта работы с учетом человеческого фактора» на другие АЭС; На официальном сайте ОП ЮУАЭС и в локальной сети обеспечено информирование персонала о политике Компании и руководства ОП ЮУАЭС в области культуры безопасности, о значимых событиях в данной области в Компании и отрасли в целом;

9 Регулярно в ОП ЮУАЭС проходят соревнования между сквозными сменами оперативного персонала «За культуру безопасности при эксплуатации АЭС» с целью совершенствования системы оперативного управления, формирования культуры безопасности, повышения ответственности и творческой активности оперативного персонала ОП ЮУАЭС. В ОП ЮУАЭС функционирует система оценки показателей работы коллективов смен, которая учитывает отношение персонала к вопросу культуры безопасности. В помощь руководителям разработано учебно- методическое пособие «Что нужно знать о культуре безопасности?».

10 Реализация предусмотренных Программой мероприятий позволяет систематизировать и дополнять многолетний опыт работ по формированию КБ в ОП ЮУАЭС, а также продолжать работу по последовательному повышению ее уровня. В ОП ЮУАЭС активно используются средства наглядной агитации, такие как: –стенд с Заявлениями руководства ОП ЮУАЭС о политиках (в том числе «Заявление руководства ОП ЮУАЭС о политике в области культуры безопасности»); –памятка о приверженности культуре безопасности работающего в ОП ЮУАЭС; –плакат по культуре безопасности, описывающий принцип ПОВОД (в английском варианте STAR). Следует отметить, что в ОП ЮУАЭС ежегодно анализируются заявления руководства в различных областях (в т.ч. в области безопасности) с целью определения их актуальности и применимости в повседневной работе руководителей и персонала, а также возможности конкретизировать их с учетом влияния внешних и внутренних факторов.

11 С целью применения в повседневном процессе управления заявлений руководства, в конце 2010 года в ОП ЮУАЭС был разработан документ МТ «Методика формирования критериев использования и применения «Заявлений руководств». На основании этого документа каждое заявление руководства анализируется ежегодно посредством разбивки на основные измеримые критерии, имеющие разную значимость. В 2011 году на основании данной методики был проведён анализ заявления руководства ОП ЮУАЭС в области культуры безопасности. Проведённый анализ показа, что данное заявление является актуальным, поставленные задачи выполняются и требуют дальнейшего развития при формировании личной ответственности и приверженности безопасности принятой руководством политики в области повышения культуры безопасности.

12 Проведенные проверки в ОП ЮУАЭС состояния культуры безопасности Проведенные проверки в ОП ЮУАЭС состояния культуры безопасности В период с 26 по 30 апреля 2010 г. в ОП ЮУАЭС была проведена комиссией ГП НАЭК «Энергоатом» проверка состояния культуры безопасности. По результатам проверки и акта проверки были разработаны Мероприятия по устранению несоответствий, выявленных комиссией МР , состоящие из 28 пунктов. Все запланированные мероприятия были выполнены в течение 2010 года. По результатам проработки «Сводного отчета о результатах самооценки состояния культуры безопасности ГП НАЭК «Энергоатом»» от ОП ЮУАЭС были направлены предложения к корректирующим мероприятиям Компании в выявленных областях для улучшения, в т.ч. предложения по улучшению процедуры прохождения ОРД, разработке и пересмотру документов в области системы культуры безопасности, распространения положительного опыта в пределах Компании, внедрению наглядной агитации и др.

13 Разработка и принятие в ОП ЮУАЭС Программы конкретных действий, направленной на становление и развитие культуры безопасности, на гг.: Комитетом были рассмотрены и проанализированы предложения подразделений станции к проекту Программы по КБ, и принято решение внедрить Программу конкретных действий ОП ЮУАЭС на года на основании предложений специалистов АЭС. Разработка и принятие в ОП ЮУАЭС Программы конкретных действий, направленной на становление и развитие культуры безопасности, на гг.: На заседании постоянно действующего комитета по культуре безопасности ОП ЮУАЭС во 2-м кв года, на котором рассматривались итоги выполнения запланированных корректирующих мероприятий, было принято решение о завершении действия «Программы...», с учетом выполнения практически всех пунктов, и необходимости разработки и внедрения новой перспективной Программы. Комитетом были рассмотрены и проанализированы предложения подразделений станции к проекту Программы по КБ, и принято решение внедрить Программу конкретных действий ОП ЮУАЭС на года на основании предложений специалистов АЭС.

14 С учетом выполнения «Программы конкретных действий, направленных на становление и развитие культуры безопасности в ОП ЮУ АЭС» ПМ , предложений подразделений станции и анализа предложений к общеотраслевой Программе, в ОП ЮУАЭС разработана и внедрена приказом от перспективная «Программа конкретных действий, направленных на становление и развитие КБ в ОП ЮУАЭС на гг.» ПМ Для формирования и внедрения КБ в Программе сформированы мероприятия в строгом соответствии с установленными в п ОПБ-2008 путями достижения принципов КБ. Программа включает в себя три уровня: 1. Техническая политика руководства в области безопасности; 2. Ответственность и обязанность руководства по обеспечению безопасности АЭС; 3. Ответственность и обязанность каждого работника по обеспечению безопасности АЭС.

15 В Программу включены, помимо других общих для всех площадок, такие мероприятия, которые связаны с: - мониторингом соблюдения принципов культуры безопасности персоналом АЭС; Это выборочные комиссионные проверки руководителями подразделений соблюдения технологической дисциплины: а) оперативным персоналом при опробованиях и испытаниях оборудования, плановых переключениях, выводе в ремонт; б) ремонтным персоналом при выполнении ремонтных операций по дознарядам. - обучением персонала АЭС и подрядных организаций по вопросам культуры безопасности; - внедрением программных продуктов для обеспечения обратной связи с персоналом;

16 - проведением социологических опросов по изучению отношения персонала основных цехов ОП ЮУАЭС к вопросам культуры безопасности; - включением в программу поддержания квалификации персонала АЭС тему «Роль человеческого фактора в обеспечении безопасности» как обязательный элемент для каждого цикла обучения; - привлечением персонала рабочих категорий к проведению самооценки состояния Культуры безопасности в структурных подразделениях персонала рабочих; - разработкой «карманного» пособия по Культуре безопасности.

17 Предложения ОП ЮУАЭС по планированию работ по КБ в Компании. Предложения ОП ЮУАЭС по планированию работ по КБ в Компании. ОП ЮУАЭС направила сводные предложения специалистов станции для включения в «Программу конкретных действий...» Компании и в план работы Совета по КБ ГП НАЭК «Энергоатом» на 2012 год. При формировании плана работ Совета по КБ предлагаем предусмотреть адаптацию во всех обособленных подразделениях Компании отмеченных международными экспертами положительных практик по итогам проведения миссий и постмиссий OSART на площадках АЭС Компании.

18 Наши предложения по включению в годовой план работ Совета по культуре безопасности на 2012 год: 1. Обобщение опыта зарубежных энергогенерирующих компаний (в частности Концерна «Энергоатом, Россия) в проведении самооценки по культуре безопасности. 2. Обобщение опыта организации системы культуры безопасности в обособленных подразделениях ГП НАЭК «Энергоатом». Внедрение единой, наиболее универсальной и оптимальной организационной структуры. 3. Организация обучения персонала обособленных подразделений ГП НАЭК «Энергоатом» вопросам культуры безопасности с учетом производственных рисков в атомной энергетике. 4. Разработка единых требований к структуре «Программы конкретных действий...» в соответствии с п ОПБ- 2008

19 5. Внедрение проекта ИОЧФ (с учетом опыта в ОП ЮУАЭС) на уровне Компании. 6. Управление мотивацией и поведенческими факторами работников обособленных подразделений ГП НАЭК «Энергоатом» для достижения максимальных результатов в повышении культуры безопасности в производственной деятельности. 7. Предложить ГИЯРУ обсудить вопросы требований ОПБ (п.5.1.1) о необходимости создания атмосферы открытости действий персонала и недопустимости сокрытия ошибок в работе в рамках проекта ИОЧФ по ненаказуемости персонала при осознании и предотвращении последствий ошибок.

20 СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ ЮЖНО-УКРАИНСКАЯ АЭС