Программы управления локальной сетью. Пользователи компьютеров, объединеных в локальную сеть, могут передавать друг другу сообщения, совместно использовать.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Глава 3 Глава 3 Офисное программное обеспечение 1.Общее понятие ПО для ПК 2.Классификация программного обеспечения 3.Типы прикладных программ 4.Вспомогательные.
Advertisements

ПРОГРАММНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПК И ЕГО КЛАССИФИКАЦИЯ.. Понятие программного обеспечения. Классификация ПО: прикладные программы: графические редакторы; системы.
Прикладные программы. Графические редакторы позволяют создавать и редактировать картинки на экране компьютера. Как правило, пользователю предоставляются.
Электронный офис. Это система автоматизации работы учреждения, основанная на использовании компьютерной техники.
Локальные вычислительные сети. Определение Локальная сеть - это группа из нескольких компьютеров, соединенных между собой посредством кабелей (иногда.
Локальные вычислительные сети. Определение Локальная сеть - это группа из нескольких компьютеров, соединенных между собой посредством кабелей (иногда.
Выполнила студентка группы ТУ-501 Полозова Юлия..
Программное обеспечение. Операционные системы 2010 г.
Лекция 4 Лекция 4 Офисное программное обеспечение 1.Общее понятие ПО для ПК 2.Классификация программного обеспечения 3.Типы прикладных программ 4.Вспомогательные.
Базы данных в электронных таблицах 1. Представление базы данных в виде таблицы и формы.
Знакомство с программой Microsoft Excel. Вопросы по программе 1. Что такое программа Exсel? Что такое программа Exсel? 2. Для чего она предназначена?
Программное обеспечение компьютера. MS Excel Антивирус Касперского Что такое программное обеспечение? Вся совокупность программ, хранящихся на всех устройствах.
Программы Microsoft Office Microsoft WordMicrosoft WordMicrosoft WordMicrosoft Word Microsoft ExcelMicrosoft ExcelMicrosoft ExcelMicrosoft Excel Microsoft.
Программное обеспечение. Программное обеспечение Системное Операционные системы WINDOWS MS-DOS Программы оболочки Утилиты Драйверы Архивация Антивирусные.
ПРОГРАММНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ ПРОГРАММНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ.
Операционная система ОС (операционная система). Базовой и необходимой составляющей ПО компьютера является ОС (операционная система). Без операционной.
Офисные программы. Широкие возможности создания документов (современные текстовые редакторы сопоставимы по своим возможностям с профессиональными издательскими.
Презентация на тему "Программное обеспечение информационных технологий"
Устройство персонального компьютера. Компьютер – это устройство для сбора, обработки, хранения и вывода информации. Компьютер – это устройство для сбора,
Информационные технологии.
Транксрипт:

Программы управления локальной сетью

Пользователи компьютеров, объединеных в локальную сеть, могут передавать друг другу сообщения, совместно использовать базы данных или устройства (например, принтеры), что значительно повышает удобство и эффективность коллективного труда. Для объединения компьютеров в локальную сеть компьютеры необходимо соединить специальными проводами (кабелями) и вставить в них платы сетевых адаптеров, возволяющих передавать информацию по кабелям сети. (Имеются, в прочем, сети, в которых обмен инфорацией осуществляется без специальных проводов - с помощью радиоволн или через осветительную сеть.) однако одних проводов и сетевых адаптеров недостаточно, необходимы программы, обеспечивающие обмен информацией по локальной сети. Однако локальные сети не могут полностью удовлетворить все нужды в обмене информацией между компьютерами. Они потому и называются локальными (от латинского locus - место), что связывают компьютеры, находящиеся близко друг от друга (например, в одном здании). Однако компьютеры и локальные сети можно связывать между собой с помощью каналов связи телефонной, спутниковой и т.д., образуя распределенные вычислительные системы и сети различного назначения. Так, широко известна стала у нас в стране система электронной почты InterNet.

Для IBM PC разработаны и используются сотни тысяч различных прикладных программ для различных применений. Наиболее широко применяются программы: подготовки текстов (документов) на компьютере - редакторы текстов; подготовки документов типографского качества - издательские системы; обработки табличных данных - табличные процессоры; обработки массивов информации - системы управления базами данных. Я в своем реферате расскажу о наиболее часто используемых типах прикладных программ. Табличные процессоры обеспечивают работу с большими таблицами чисел. При работе с табличным процессором на экран выводится прямоугольная таблица, в клетках которой могут находиться числа, пояснительные тексты и формулы для расчета значения в клетке по имеющимся данным. Таблица может быть больше размеров экрана, в этом случае в каждый моент виден только фрагмент таблицы, но с помощью клавиш перемещения курсора можно перемещаться по таблице. Все распространенные табличные процессоры позволяют перевычислять значения элементов таблиц по заданным формулам, строить по данным в таблице различные графики и т.д. многие из них предоставляют и дополнительные возможнсоти. Некоторые из них расширяют возможности по обработке данных - трехмерные таблицы, создание собственных входных и выходных форм, мкрокаманды, связь с базами данных и т.д. наибольшей популярностью пользуются табличные процессоры Lotus , Quattro Pro, Microsoft Excel, Super Calc и др.

Системы управления базами данных (СУБД) позволяют управлять большими информационными массивами - базами данных. Наиболее простые системы этого вида позволяют обрабатывать на компьютере один массив информации, например персональную картотеку. Они обеспечивают ввод, поиск, сортиовку записей, составление отчетов и т.д. С такими СУБД легко могут работать пользователи даже невысокой квалификации, так как все действия в них осуществляются с помощью меню и других диалоговых средств. Однако часто необходимо решать задачи, в которых участвует много различных видов объектов и соответственно много информационных массивов, связанных друг с другом различными соотношениями. В таких случаях требуется создавать специализированные информационные системы, в которых нужная обработка данных выполняется наиболее естественным для пользователей способом - с удобным представлением входных данных, выходных форм, графиков и диаграмм, запросов на поиск и т.д. для решения таких задач используются более сложные СУБД, опзволяющие с помощью специальных средств (обычно языков програмирования) описывать данные и действия с ними. Одной из первых таких СУБД была DBase фирмы Ashton-Tate (позднее приобретенная фирмой Borland), широко распространены и совместимые с DBase системы, например Fox Pro (ныне продаваемая фирмой Microsoft). Но почти во всех таких СУБД создание информационных систем достаточно трудоемко и сложно, поскольку должно осуществляться с помощью срдеств весьма низкого уровня. Поэтому разработка даже несложных на первый взгляд информационных систем часто требует многих недель и месяцев кропотливого программирования. Впрочем, в последнее время многие фирмы активно внедряют в поставляемые СУБД средств, облегчающие разработку: запросы по образцу, встроенные генераторы программ, форм и отчетов, библиотеки классов и т.д.

Графические редакторы позволяют создавать и редактировать картинки на экране компьютера. Как правило, пользователю предоставляются возможности рисования линий, кривых, раскраски областей экрана, создания надписей различными шрифтами и т.д. Большинство редакторов позволяют обрабатывать изображения, полученные с помощью сканеров, а также выводить полученные картинки в таком виде, чтобы они могли быть включены в документ, подготовленный с помощью текстового редактора или издательской системы. Некоторые редакторы обеспечивают возможность получения изображений трехмерных объектов, профессиональыне средства цветообработки и т.д.