Энергосервис: законодательный аспект, программы финансирования и техническое содействие Алексей Захаров 13 Апреля 2011.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
© European Bank for Reconstruction and Development 2013 | Программа ЕБРР по повышению энергоэффективности в бюджетном секторе Омск, 16 апреля.
Advertisements

Москва, 13 апреля 2011 Круглый стол «Повышение энергоэффективности зданий жилищного и бюджетного секторов» Финансовая и техническая поддержка муниципальных.
Финансирование проектов повышения энергоэффективности в России Общероссийская конференция «Государственная программа Российской Федерации «Энергосбережение.
Рыночные схемы финансирования капитального ремонта многоквартирных домов Фонд «Институт экономики города»
Перспективы реализации энергосервисных договоров в бюджетном секторе Европейский банк реконструкции и развития.
Международная конференция «Модернизация российской экономики: роль институтов развития» Ключевые задачи модернизации и повышения энергоэффективности многоквартирных.
1 Возможности финансирования энергоэффективных проектов Александр Ларионов Международная финансовая корпорация 11 декабря 2007 года.
Частно-государственное партнерство в сфере энергетической эффективности.
ЕБРР: Финансирование проектов в секторе ЖКХ. Финансирование проектов в области муниципальной инфраструктуры Водоснабжение и водоотведение Городское теплоснабжение.
Екатеринбург, Россия октября 2012 Всероссийское Совещание: «Эффективное управление жилищно-коммунальным хозяйством в целях создания благоприятных.
Кредитование капитальных ремонтов и энергоэффективной модернизации жилищного фонда: новые возможности для банков в партнерстве с IFC Семинар «Роль банков.
Привлечение финансирования в энергоэффективные проекты «Конкурентоспособность России. Региональный аспект» г. Чебоксары, 23 июня 2006 г. DEPA.
1 Р.Г.Шафигуллин, начальник департамента энергоресурсоэффективности в государственных органах и муниципальных образованиях Центра энергосберегающих технологий.
Новые правила проведения капитального ремонта общего имущества собственников помещений в многоквартирных домах с 2014 года.
1 «Организация энергосервисной деятельности» 2010 г.
Финансирование энергоэффективности в ЖКХ и зданиях: подходы и опыт ЕБРР для Украины Олег Трикоз Глава Представительства ЕБРР в Восточной Украине Межрегиональная.
Особенности энергосервисных контрактов в многоквартирных домах Селляхова Ольга Виссанионовна Кандидат физ.-мат. наук Начальник Департамента развития и.
Программа IFC по стимулированию инвестиций в ремонт и повышение энергоэффективности в жилищном секторе Семинар «Роль банков в финансировании капитальных.
Международная практика финансирования ремонта и повышения энергоэффективности в жилищном секторе с участием банков Семинар «Роль банков в финансировании.
Тенденции развития рынка жилищно- коммунальных услуг Марина Сергеевна Румянцева Фонд «Институт экономики города»
Транксрипт:

Энергосервис: законодательный аспект, программы финансирования и техническое содействие Алексей Захаров 13 Апреля 2011

ЕБРР в России Россия – акционер ЕБРР и ключевая страна операций (~30% новых обязательств Банка) Инвестиции в России с 1991: 17.6 млрд собственных средств, 9 млрд. из частных источников; стоимость проектов 50,98 млрд. Инвестиции в 2010 году – 2,3 млрд Энергоэффективность (ЭЭ) – важнейший приоритет ЕБРР Меморандумы о сотрудничестве с Минэкономики РФ и РСПП по энергоэффективности с 2006 года свыше 1,6 млрд.* инвестиций ЕБРР на проекты по ЭЭ в России; (в 2010 > 400 млн.) общая стоимость проектов 8.4 млрд. Привлечено грантов на сумму свыше 32,5 млн. на поддержку проектов ЭЭ в России * Собственные средства ЕБРР – без учета со-финансирования коммерческих банков или спонсоров (инициаторов) проектов

ЭЭ в инфраструктурном секторе – возможные направления финансирования ЕБРР Финансирование муниципальных компаний и частных операторов: Теплоснабжение (котельные, мини-генерация, теплосети, утилизация биомассы) Прочая муниципальная инфраструктура (водоснабжение, водоотведение) Уличное освещение Бюджетные здания Многоквартирные дома (вкл. ИТП и общедомовой учет)

4 88% Потенциал рынка ЭСКО в России ~ $3 млрд. Ежегодные расходы федерального бюджета в России на энергию эквивалентны $4 млрд. Закон по ЭЭ требует сокращения энергопотребления на 15% = 600 млн. долл. США, в т.ч. за счет энергосервисных договоров С учетом 5-летнего энергосервисного контракта общая экономия составит 600 млн. долл. США х 5 = 3 млрд. долл. США (выручка ЭСКО) Если только 1% от требуемой экономии будет реализовано за счет энергосервисных контрактов выручка ЭСКО составит 30 млн. долл. США (при стоимости контрактов в $200 млн.)

Преимущества энергосервиса по 94-ФЗ 5 12% 88% 12 % 1.Защищён от компаний-однодневок (нет аванса + свои средства) 2.Защищён от схем с компаниями-«прокладками» (личное исполнение услуги, если в контракте не указано иное [ст.780 ГК]) 3.Муниципалитет защищён от неверного технического решения (штрафы), но потребуется раздельный учёт ресурсов, а для этого - софинансирование муниципалитета. 4.Возможен факторинг (исполнитель по 94-ФЗ остаётся, кредитор меняется) 5.Сроки контракта до 10 лет, а в субъектах и на фед.уровне – до 30 лет

Оставшиеся законодательные барьеры для реализации модели ЭСКО Отсутствие понимания механизма перераспределения сбережений в пользу ЭСКО финансистами ГРБС – требуются разъяснения и принятие региональных актов 94-ФЗ требует наличия обеспечения ЭСКО в размере 10-30% стоимости контракта для проектов стоимостью > 50 млн. рублей Оптимизация эксплуатационных затрат не входит в понятие энергосервиса, т.к. только экономия на оплате энергоресурсов входит в понятие энергосервиса Начисление НДС на часть стоимости контракта Отсутствие системы контроля за исполнением заказчиком обязательств по энергосервисным договорам Необходимость разработки методики снижения в «сопоставимых условиях», не снижающей стимулов к энергосбережению

Деятельность ЕБРР в секторе бюджетных зданий ЕБРР оказывает поддержку Минэкономики РФ по разработке подзаконных актов в отношении реализации механизма ЭСКО Программа по разработке и финансированию проектов повышения энергоэффективности в бюджетном секторе на основе энергосервисных контрактов в России Грантовое финансирование от Глобального Экологического Фонда (ГЭФ) в $ 10 млн. направлено на предоставление технической помощи муниципалитетам и частным подрядчикам по реализации программ ЭЭ в бюджетном секторе В настоящее время ЕБРР определяет 4 региона для реализации пилотных проектов * IFC, Международная Финансовая Корпорация

Деятельность ЕБРР в секторе бюджетных зданий (II) Выбранные регионы могут получить следующую поддержку: –Разработку рабочего плана пилотных проектов, включая энергоаудит, подготовку плана инвестиций, финансовую модель проекта, процедур мониторинга и верификации энергосбережения, организационной структуры и плана обучения участников проекта –Подготовку типовых энергосервисных контрактов, тендерных процедур и документации, руководства по реализации проектов –Обучение для муниципалитетов и потенциальных участников тендеров на энергосервис (ЭСКО, инжиниринговые компании) –Поддержку в процессе реализации пилотных проектов –Поддержку в решении правовых и нормативных вопросов для успешной реализации проектов ЕБРР предоставит финансирование для реализации пилотных проектов (через прямые кредиты муниципальным или частным компаниям, реализующим пилотные проекты / создание региональных револьверных фондов / кредитные линии через местные банки-партнеры)

Пример в общественном секторе: ЭСКО фонд в Болгарии 2007 – ЕБРР предоставил кредит 7млн фонду ЭСКО в Болгарии Фонд создан и управляется строительной компанией Энемона, которая разработала портфель энергосервисных контрактов с бюджетными зданиями (больницы, школы и т.п.) в Болгарии Цель – фонд выкупает у Энемона будущие денежные потоки по заключенным энергосервисным контрактам, т.е. высвобождает оборотный капитал Энемона для осуществления новых проектов Первоначальный капитал фонда ~12млн, включая кредит ЕБРР 7млн. Возможен повторный кредит ЕБРР в будущем, а также открытие фонда для покупки сторонних ЭСКО контрактов, соответствующих критериям фонда Оказывается техническая поддержка муниципалитетам для проведения открытых тендеров и подготовки ЭСКО контрактов

Револьверный фонд Enemona в Болгарии ФОНД 15 млн. Подрядчик ЭС К Администрация города ЕБРР Банк 100 тыс. - выплата кредита 10 млн. 5 млн. ЭС К Подрядчик Оплата за 5 лет 110 тыс. за покупку прав требований

Возможные варианты поддержки рынка ЭСКО в РФ: 3 варианта 11

Вариант 1: Вхождение в капитал и прямые кредиты ЭСКО Поставщики оборудования Модернизация Оплата ресурсов (э/э) РСО Муниципалитет Монтажные, обслуживающи е организации, включая МУП «Горсвет» Объект повышения ЭЭ Закупка оборудования/ Коммерческий кредит Возврат кредита Муниципальный энергосервисный контракт (на 3-6 лет) по результатам конкурса по 94-ФЗ. Ежегодные платежи в пользу ЭСКO по контракту не выше расходов на муниципалитета на э/э за прошлый год. Монтаж и обслуживание Муниципальная гарантия (опция) Участие в капитале + Прямые кредиты 12

Вариант 2: Разделение рисков при факторинге энергосервисных контрактов ЭСКО Муниципалитет Муниципальный энергосервисный контракт (на 3-6 лет) по результатам конкурса по 94-ФЗ. Ежегодные платежи в пользу ЭСКO по контракту не выше расходов на муниципалитета на э/э за прошлый год. Муниципальная гарантия (опция) Банк Фондирование + Разделение рисков БЕЗРЕГРЕССНОГО факторинга (50/50) Кредитование или выкуп прав требования по 3-5-летним контрактам в пользу банка Наличность или кредит Региональные гарантийные фонды

Вариант 3: Привлечение гос. банков к факторингу ЭСКО Муниципалитет Муниципальный энергосервисный контракт (на 3-6 лет) по результатам конкурса по 94-ФЗ. Ежегодные платежи в пользу ЭСКO по контракту не выше расходов на муниципалитета на э/э за прошлый год. Муниципальная гарантия (опция) Банк Фондирование + Разделение рисков БЕЗРЕГРЕССНОГО факторинга (50/50) Кредитование или переуступка прав требования по 3-5- летним контрактам в пользу банка Наличность или кредит 14 Переуступка портфеля контрактов от 1-2 млрд. руб. Региональные гарантийные фонды

Барьеры повышения ЭЭ в жилищном секторе Отсутствие у жильцов практики коллективного управления и обслуживания здания (вкл. аспекты финансирования) Статус ТСЖ, как заемщика – некоммерческий «посредник» без залогов, активов и стабильных потоков платежей Риски кредитования ТСЖ и управляющих компаний: ТСЖ может быть легко расформировано, члены ТСЖ имеют право свободного выхода по устному заявлению Нет долгосрочных контрактов с УК (УК может переизбираться ежегодно) Проблемы взыскания задолженности жильцов перед ЭСКО (суды и ЖК) Отсутствие залогов и активов у УК Инвестиции не всегда окупаются из энергосбережения Необходимость адресного субсидирования малообеспеченных жильцов, софинансирования кап. ремонта или гарантий

Деятельность ЕБРР в жилищном секторе ЕБРР и МФК оказывают поддержку Минрегиону РФ по развитию нормативно-правовой базы поддержки (жилищные правила и стандарты ЭЭ зданий) ЕБРР и МФК запустили программу, финансируемую из гранта ГЭФ в $ 10 млн., направленную на устранение барьеров к реализации проектов по повышению энергоэффективности жилых многоквартирных зданий Техническая помощь будет оказываться муниципалитетам и другим заинтересованным сторонам (например, ТСЖ) по разработке программ реконструкции жилищного фонда Будут создаваться целевые финансовые механизмы (например, прямое кредитование крупных УК с оборотом от ~1 млрд.руб. и суммой проектов от 300 млн.р., кредитные линии через банки для ТСЖ/ управляющих компаний, создание региональных фондов для реконструкции жилья; механизмов софинансирования, гарантий и распределения рисков, и механизмов ЭСКО)

Контактная информация Алексей Захаров Советник по энергосервису Европейский банк реконструкции и развития Москва, ул. Гашека д. 6, 2 эт. Тел.: (495) доб Моб.тел.: +7 (926)

Приложения

Заемщик: частный оператор по теплоснабжению в Таганроге Финансирование ЕБРР (эквивалент 10 млн.): 133 млн. руб. вклад в уставной капитал в 2007 ( покупка доли 25%+1 ) Дополнительный 10-летний кредит 221млн. руб. в 2008 Проект: Строительство 10 новых котельных, 1 ТЭЦ на газу, Модернизация 3 центральных тепловых подстанций; Замена 7км теплосетей, и т.д.; Энергосберегающий эффект: 10% топлива, 20% электричества, значительная экономия воды, средний КПД котлов повышен на 20% IRR 14% на базе только ЭЭ в ценах энергии 2007 года – не включая уменьшенные расходы на персонал, эксплуатацию и т.п. Signed on 2008 Пример проекта в муниципальном секторе: Таганрог Теплоэнерго

Пример проекта в общественном секторе – здания г. Сургут Пилотный проект ЕБРР: анализ потенциала ЭЭ в г. Сургут (295 бюджетных зданий) Меры – освещение, отопление, вентиляция, водоотведение (не включая капитальные меры) Потенциал экономии энергоресурсов ~45 млн.руб. в год. Требуемые инвестиции на ЭЭ 200 млн.руб. Простой срок окупаемости за счет экономии энергозатрат 4,5 лет ЕБРР работает с городом над структурированием энергосервисного контракта для реализации мер по ЭЭ

Заемщик: муниципальная компания по управлению жилищным фондом и инженерной поддержке в г. Уфа, Компания отвечает за покупку и поставку всех муниципальных услуг от лица жильцов Финансирование: 10 летний займ в 360 млн. рур под гарантию Уфы Техническая поддержка /финансовый аудит 0.5 млн. Проект: установка индивидуальных тепловых пунктов в жилых зданиях (25% города) Энергосбережение: –~ 8-10% тепловой энергии и горячей воды –~ 20-30% электричества –~ 15% химически- обработанной воды, и с пользуемой в теплосетях Пример в жилищном секторе: Муниципальная жилищная управляющая компания, г.Уфа (Россия, 2006)

Энергосервис на развитом рынке Обороты ЭСКО по сегментам в США (2006) 22 Оборот рынка ЭСКО в 2009 – $5,6 млрд. Источник: исследование IFC Развитие рынка ЭСКО и энергосервиса в муниципальном секторе в РФ Образование, здоровье, муниципальные здания Федеральный сектор Промышленный сектор Коммерческий сектор Общественные здания Частный жил. сектор

23 Обороты по типам контрактов Рынок ЭСКО: сегментирование рынка на примере США Источник: исследование IFC Развитие рынка ЭСКО и энергосервиса в муниципальном секторе в РФ Энергоэффек- тивность, 73% Двигатели, турбогенераторы Возобновляемые источники для собств. потребления Консалтинг, разработка проектов Другое, 3% Консалтинг, 3% Другое Перформанс контракт (оплата от результата) Проект, строительство, управление

Рынок ЭСКО: Новый канал продаж для производителей оборудования 24 Источник: исследование IFC Развитие рынка ЭСКО и энергосервиса в муниципальном секторе в РФ Кол-во компаний Выручка Независимые ЭСКО Производители оборудования Энергоснабжающие компании Инжиниринговые и проч. компании