Демографическая ситуация в Беларуси: проблемы и перспективы Информационные материалы ко Дню информирования, февраль 2013 г.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ВОСПРОИЗВОДСТВА НАСЕЛЕНИЯ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ.
Advertisements

Минский горком Белорусского профсоюза работников образования и науки Информационная листовка 237 ( г.) Изменены размеры пособий на детей В.
Концепция демографической политики Российской Федерации на период до 2025 года Выполнил: Мельников Дмитрий, студент II курса 204 группы.
Подготовили Кравченко А.Ю. Кирилович А.В. Гомель 2013.
1 О демографической ситуации в Кировской области.
ПРОБЛЕМЫ СЕМЬИ В СОВРЕМЕННОМ БЕЛОРУССКОМ ОБЩЕСТВЕ: АНАЛИЗ СТАТИСТИЧЕСКИХ ДАННЫХ И СОЦИОЛОГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ Федосова Ю.А., студентка 5 курса факультета.
Численность населения Санкт-Петербурга (на начало года), пересчитанная с учетом итогов Всероссийской переписи населения 2010 года (тыс. чел.) По результатам.
Особенности демографического развития Оренбургской области Докладчик : Гзирян В.С. доктор медицинских наук.
11 Число умерших от самоубийств (тыс.человек) по данным Российских статистических ежегодников.
Демографическая безопасность одна из основ стабильного развития региона и страны 1.
Демографическое развитие Санкт-Петербурга. Динамика численности населения На 1 июля 2006 года численность населения Санкт-Петербурга составила 4573,5.
В связи с вступлением в силу Постановления Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от г. 157 на период с 1 января 2010г. по.
Демографическая ситуация в Республике Коми Изменение численности населения.
Право женщин на получение государственных пособий Порядок получения государственных пособий женщинами, воспитывающими детей, определён следующими нормативными.
Аналитическая модель пенсионной системы Республики Молдова Кишинев, май 2005 г. Н ЕЗАВИСИМЫЙ А КТУАРНЫЙ ИНФОРМАЦИОННО- А НАЛИТИЧЕСКИЙ Ц ЕНТР.
1 Пенсионная система в Республике Молдова: актуарная экспертиза Кишинев, январь 2007 г. Н ЕЗАВИСИМЫЙ А КТУАРНЫЙ ИНФОРМАЦИОННО- А НАЛИТИЧЕСКИЙ Ц ЕНТР.
Демографическая ситуация в Гомельской области: тенденции, стратегии улучшения Главный специалист лечебного отдела управления здравоохранения Гомельского.
«МАТЕРИНСТВО И ДЕТСТВО» в Ленинградской области Подготовили: Студенты 3 курса Группы ГМУВсБД-31 Бок Виталий Юрьевич и Бок Мария Игоревна Научный руководитель:
Численность и структура граждан, старше трудоспособного возраста В Российской Федерации 29,3 млн. человек старше трудоспособного возраста. Доля пожилых.
Контрольный тест Тема : Естественное движение населения. Два типа воспроизводства населения в мире.
Транксрипт:

Демографическая ситуация в Беларуси: проблемы и перспективы Информационные материалы ко Дню информирования, февраль 2013 г.

Демографическая ситуация в мире Согласно данным ООН, к 2050 году численность населения уменьшится в 33 государствах мира (Япония потеряет 12% жителей, Италия – 22%, а Болгария, Эстония, Грузия, Латвия и Россия – до 30-50%. С другой стороны, к 2045 г., по прогнозам, численность населения Земли возрастет до 9 млрд. человек.

Беларусь в ИРЧП Согласно рейтингу ООН, по индексу развития человеческого потенциала (доклад за 2011 г.) Беларусь занимает 65-е место среди 187 стран и территорий мира, опережая другие государства СНГ.

Беларусь в мире Н а 1 января 2012 года в Беларуси проживает человек. По этому показателю Беларусь может сравниться с такими странами, как Швеция и Венгрия. Среди стран СНГ Беларусь занимает пятое место после России, Украины, Узбекистана и Казахстана.

Угрозы демографической безопасности Республики Беларусь Депопуляция Общее старение нации Снижение темпов рождаемости Ухудшение других показателей демографии и здоровья нации Активизация эмиграционных процессов, рост нерегулярной иммиграции в страну

Население Беларуси сокращается, и очень быстро (прим. 50 тысяч ежегодно). На 1 января 2006 г. численность населения республики составила 9,75 млн. человек На 1 января 2007 г. численность жителей республики составила 9 714,2 тыс. человек. На 1 января 2011 г. численность населения республики составила 9 481,1 тыс. человек (предв. данные с учетом итогов переписи населения 2009 г.). ДИНАМИКА ЧИСЛЕННОСТИ НАСЕЛЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

Тенденция к повышению рождаемости (в 2002 году родилось 8,9 ребенка на 1000 человек, в 2003-м – 9, в 2004-м – 9,1 в 2005-м – 9,3, в 2010-м – 11,4, в 2011-м – 11,5).

Демографическая ситуация в Республике Беларусь Январь-август 2012 г.Январь-август 2011 г. всего на человек населения всего на человек населения Родившихся, человек , ,3 Умерших, человек , ,5 из них дети в возрасте до 1 года 2643,6 1) 2743,8 1) Естественная убыль, человек , ,2 Число браков , ,5 Число разводов , ,9 На 1 сентября 2012 года – тыс. человек

Беларусь 2012 В стране проживает более 4,4 млн. мужчин (46,5% от общей численности населения республики) и около 5,1 млн. женщин (53,5%). На мужчин в республике приходится женщины. Более 16% от общей численности населения – дети до 15 лет, примерно 61% – доля населения в трудоспособном возрасте, около 22% – в возрасте старше трудоспособного.

Демографическая ситуация в Беларуси характеризуется устойчивой тенденцией депопуляции, обусловленной превышением смертности над рождаемостью, прогрессирующим старением, неблагоприятной структурой населения по полу и возрасту. Ситуация в Беларуси не является исключением. Эта тенденция характерна для всех развитых стран мира. За 20 лет в разных странах убыль населения составила: в Латвии – 15,7%, Эстонии – 14,7, Болгарии – 13,6, Украине – 11,7, Литве – 9,9, Румынии и Хорватии – 7,5, Беларуси – 7%. Сложившаяся демографическая ситуация, представляющая угрозу национальной безопасности страны, определила необходимость вмешательства государства в данную проблему.

Демографическое развитие Республики Беларусь осложняется вследствие сохранения относительно высокого уровня смертности, прежде всего, среди лиц трудоспособного возраста, отказа части семей от рождения детей, что приводит к сокращению рождаемости до уровня, не обеспечивающего простого замещения родительских поколений, деформации возрастной структуры городского и сельского населения. Перечисленные факторы усиливают демографическое старение населения. В этих условиях демографические перспективы республики во многом зависят от мер социальной защиты населения, а от решения демографической проблемы – устойчивость и конкурентоспособность экономики, социальное развитие.

Закон «О демографической безопасности Республики Беларусь» (принят в 2002 первым в СНГ) Концепция национальной безопасности Республики Беларусь (принята в 2010 г.) Реализована Национальная программа демографической безопасности Республики Беларусь на 2007–2010 Принята и осуществляется Национальная программа демографической безопасности Республики Беларусь на 2011–2015 годы Правовое обеспечение демографической безопасности

состояние защищенности общества и государства от демографических явлений и тенденций, социально- экономические последствия которых оказывают негативное воздействие на устойчивое развитие Республики Беларусь (Концепция национальной безопасности). Демографическая безопасность

Национальные интересы Республики Беларусь в сфере демографии Устойчивый рост численности белорусской нации Повышение общего уровня здоровья населения, охрана здоровья матери и ребенка Укрепление института семьи как наиболее благоприятного социального института Оптимизация внутренних и внешних миграционных потоков, обеспечение положительного сальдо внешней миграции экономически активного населения

Сценарии демографического развития Республики Беларусь Ожидаемая численность населения Беларуси по прогнозным сценариям развития, тыс. чел. ГодСценарий 1, оптимистический Сценарий 2, средний Сценарий 3, пессимистический 2009 (отчет) 9671, ,09649,49636, ,89561,39439, ,99439,29117,5

Национальная программа демографической безопасности Республики Беларусь на гг. Социальная поддержка рождаемости (правовые гарантии и социальные льготы в первую очередь для молодых семей и семей с двумя и более детьми). Укрепление здоровья населения и увеличение ожидаемой продолжительности жизни (комплексное развитие и совершенствование системы доступной и качественной медицинской помощи для сохранения и укрепления здоровья граждан). Внешняя миграция в интересах развития Республики Беларусь (поддержка иностранных семей и специалистов при переезде в Беларусь и в период обустройства). Программа направлена на стимулирование рождаемости, социально- экономическую поддержку и сохранение института семьи, укрепление здоровья и продолжительности жизни населения, снижение смертности, оптимизацию миграционных процессов и содержит 3 подпрограммы:

Ожидаемая продолжительность жизни в Беларуси в 2011 году составила 70,6 лет и по сравнению с 2010 годом увеличилась на 0,2 года. Согласно докладу ЮНИСЕФ «Положение детей в мире 2012», Беларусь достигла самого низкого уровня детской смертности в возрасте до 5 лет в СНГ. В 2011 году он составил 3,9 умерших на 1000 родившихся живыми против 4 в 2010 году. По этому показателю Беларусь вплотную приблизилась к таким странам как Канада, Новая Зеландия, Польша и превосходит Латвию, Литву, Словакию, США.

Количество семей с несовершеннолетними детьми в г. Минске в гг.

Новая редакция Закона Республики Беларусь «О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей» (в силе с ). Редакция до Новая редакция (с ) 1. Выплата пособия по беременности и родам в минимальном размере, т.е. 50% бюджета прожиточного минимума (далее – БПМ) такой нормы для данной категории женщин в законодательстве нет будет производиться женщинам, за которых взносы в Фонд уплачивались менее чем за 6 мес. 2. Расчет размера пособия по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет исходя из величины БПМ, причем размер пособия не зависит от очередности рождения детей в семье (с по – рублей) исходя из величины среднемесячной заработной платы работников в республике (далее – среднемес. зарплата), причем размер пособия будет дифференцирован в зависимости от очередности рождения детей. Так, на первого ребенка пособие будет выплачиваться в размере 35% среднемес. зарплаты (с по его размер составил бы рублей), на второго и последующих детей – в размере 40% среднемес. зарплаты (с по его размер составил бы рублей).

Новая редакция Закона Республики Беларусь «О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей» (в силе в ). Редакция до Новая редакция (с ) 3. Выплата пособия на детей старше 3 лет В 2012 г. пособие на детей старше 3 лет выплачивалось малообеспеченным семьям, среднедушевой доход на члена семьи в которых за 2011 год не превышал 60% или 80% БПМ в ценах сентября 2011 г., т.е рублей и рублей соответственно. В первом случае пособие выплачивалось в полном размере, т.е. 50% БПМ ( руб.), во втором - 25% БПМ ( руб.). Уровень дохода при назначении данного вида пособия не учитывался вовсе для след. категорий: 1.семьи, воспитывающие детей-инвалидов в возрасте до 18 лет; 2.семьи, воспитывающие детей, инфицированных ВИЧ; 3.неполные семьи, в которых родитель не работает, не является занятым и при этом ему установлена I или II гр. инвалидности; 4.семьи военнослужащих, проходящих срочную военную службу. Малообеспеченным семьям выплата пособия на детей старше 3 с учетом совокупного дохода семьи производиться не будет. Право на данный вид пособия будут иметь лишь те семьи, которым в настоящее время пособие выплачивается без учета доходов, а также: полные семьи, в которых обоим родителям установлена I или II гр. инвалидности; полные семьи, в которых одному родителю установлена I гр. инвалидности, а второй осуществляет уход за ним и получает пособие по уходу за инвалидом I гр. Размер данного вида пособия не изменится, за исключением детей- инвалидов в возрасте до 18 лет (на них пособие будет выплачиваться в размере 70% БПМ).

Редакция до Новая редакция (с ) 4. Надбавки, выплачиваемые к государственным пособиям в настоящее время к пособию по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет и к пособию на детей старше 3 лет выплачиваются надбавки на: 1.детей, рожденных женщинами вне брака (при этом мать воспитывает его самостоятельно); 2.детей-инвалидов в возрасте до 18 лет, воспитываемых в семье; 3.детей, усыновленных (удочеренных) одинокими лицами; 4. детей, воспитываемых одним родителем, расторгнувшим брак и не вступившим в новый брак, в случаях, когда другой родитель уклоняется от уплаты алиментов; 5.детей, находящихся под опекой или попечительством, в случаях, когда родители уклоняются от уплаты алиментов; 6.детей военнослужащих, проходящих срочную военную службу, детей курсантов военных учебных заведений, учебных заведений органов внутренних дел, органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям будут исключены Новая редакция Закона Республики Беларусь «О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей» (в силе в ).

Ожидаемые итоги Программы год: численность населения страны стабилизируется на уровне 9,44­9,45 млн. человек и будет обеспечен переход к демографическому росту; ожидаемая продолжительность жизни увеличится до 72­73 лет; смертность трудоспособного населения будет снижена до 5 на 1000 человек, а коэффициент общей смертности населения снизится до 13 на 1000 человек;

Ожидаемые итоги Программы год: общий коэффициент рождаемости увеличится с 11,4 до 12 на 1000 человек, причем младенческая смертность стабилизируется и снизится до 3,8 на 1000 младенцев, рожденных живыми, а удельный вес родов без осложнений увеличится до 40%; удельный вес детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, воспитывающихся в семьях, увеличится до 80 % в общем числе детей данной категории; сальдо внешней миграции увеличится до 60 тыс. человек.

Целенаправленная работа по улучшению демографической обстановки и повышению качества жизни населения при тесном взаимодействии заинтересованных государственных органов, представителей общественности и самих граждан будет способствовать не только дальнейшей демографической стабилизации в стране, но и созданию условий для перехода к демографическому подъему.

Источники информации Об утверждении Концепции национальной безопасности Республики Беларусь: Указ Президента Респ. Беларусь, 9 ноября 2010 г., 575. Об утверждении Национальной программы демографической безопасности: Указ Президента Респ. Беларусь, 11 августа 2011 года г., 357. Информационно-справочные материалы Информационно- аналитического центра при Администрации Президента Республики Беларусь. Национальная безопасность Республики Беларусь (под ред. М.В.Мясниковича и Л.С.Мальцева). – Минск, Статистические данные ООН, Всемирного банка, Международного валютного фонда, Министерства иностранных дел Республики Беларусь, Минского городского и Минского областного исполнительных комитетов и др.

Материалы дня информирования подготовлены: Ивановским А.В., первым проректором Академии управления при Президенте Республики Беларусь; Отделом идеологии и политических технологий НИИ теории и практики государственного управления Академии управления при Президенте Республики Беларусь.