Знать: *Определение имени прилагательного; *Разряды прилагательных. Уметь: *Определять разряды прилагательных; *Правильно употреблять прилагательные в.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Эпиграф к уроку Я – часть речи интересная, Широко в миру известная. Опишу любой предмет – В этом равных со мной нет. Речь со мною выразительна, И точна,
Advertisements

Я – часть речи интересная, Широко в миру известная: Опишу любой предмет – В этом равных со мной нет. Речь со мною выразительна, И точна, и удивительна.
Имя прилагательное Я – часть речи интересная, Широко в миру известная. Опишу любой предмет – В этом равных со мной нет. Речь со мною выразительна, И точна,
Я – часть речи интересная, Широко в миру известная: Опишу любой предмет – В этом равных со мной нет. Речь со мною выразительна, И точна, и удивительна.
Двадцать шестое декабря. Классная работа. Обобщение изученного об имени прилагательном.
Открытый урок Наречие как часть речи 7 класс Учитель русского языка и литературы Дауренбекова С.А.
Правописание наречий. Русский язык. Часть 2.4 класс.
Презентация урока-соревнования по русскому языку в 6-ом классе подготовлена учителем русского языка и литературы МБОУ Александровская СОШ Иловлинского.
Знакомство с учебником. Какая бывает речь? Выполнила: Полина Л.В., учитель начальных классов МБОУ СОШ 19 г. Новосибирска.
Формирование орфографической зоркости у младших школьников приложение.
Климахович Т.В.. ПОВТОРИМ! Определи степень сравнения.
Цель: систематизация знаний о причастии; формирование умения находить причастие в тексте и определять его грамматические признаки; формирование умения.
Тема: Имя прилагательное. Повторение. (Урок русского языка в 6-ом классе) Учитель: Пучкова М. В. МОУ Таскаевская СОШ.
Учитель русского языка и литературы: З.Г.Харченко.
ОРФОГРАММА. ОПОЗНАВАТЕЛЬНЫЙ ПРИЗНАК ОРФОГРАММЫ. УСЛОВИЯ ВЫБОРА ОРФОГРАММЫ РУССКИЙ ЯЗЫК, 5 КЛАСС, Ч. 1 урок 7 © Баласс, 2012.
Простая сравнительная Простая превосходная Суффиксы –ЕЕ, -ШЕ,-Е (красивее, слаще, громче) Суффиксы -АЙШ-, -ЕЙШ- (красивейший) Более, менее + начальная.
8.1 Текст как речевое произведение. Смысловая и композиционная целостность текста 8.2 Средства связи предложений в тексте 8.3 Стили и функционально-смысловые.
Имя прилагательное как часть речи. Правописание прилагательных. Разработка учителя русского языка и литературы Булатовой Татьяны Викторовны.
Использование стратегии «Светофор» на уроках русского языка Составители: группа учителей русского языка и литературы.
1 Презентация к уроку русского языка 4 класс Имя прилагательное Учитель начальных классов Садыченко Ирина Александровна Криворожская общеобразовательная.
Транксрипт:

Знать: *Определение имени прилагательного; *Разряды прилагательных. Уметь: *Определять разряды прилагательных; *Правильно употреблять прилагательные в речи; *Указывать морфологические признаки прилагательных; *Правильно писать прилагательные, графически объяснять в них орфограммы

В каких рядах допущена грамматическая ошибка? 1. Более слабая 2. Самая слабейшая 3. Менее слабее 4. Слабже

Я немец…ий плохо знаю, И францу…кий мне чужой. А к англий…ому питаю Интерес порой большой. Мне и ру…кий не даётся: Лексикон мой слишком мал, Потому что, мне сдаётся, Книжек мало я читал. (О.Головко) Задание к тексту 1. Запишите текст, определите его тему и идею 2. Графически объясните выделенные орфограммы 3. Объясните лексическое значение слова «лексикон» 4. Произведите морфологичесикй разбор слова «неме…кий» (вариант 1) слова «францу…кий» (вариант 2)

Журавлиный клин в дали туманной Исчезает на исходе дня, И совсем негаданно, нежданно Отзвучали песни соловья. Инеем серебряным покрыта По утрам холодная земля. Деревянный домик низкий Смотрит в осенние поля.

Притягивать предметы – моя слабость. На принадлежность я вам скажу. Я чувствую такую, право, сладость, Когда про свою сущность говорю. Я собачий, волчий, Гутин, Зятев, мамин и отцов, Иванов, Медведев, Пушкин, Лермонтов, Кольцов

Качество предметов означаю, Сильного сильнейшим называю. Я быстрее бегаю, чем он, В русском я, бесспорно, чемпион. Я отважный, смелый молодой, Самый просвещённый и крутой, Образный и очень ослепительный, Озорной, весёлый, восхитительный.

Я отношенье к действию имею. С материалом, временем дружу, Назначеньем мастерски владею – Вот что я вам, братцы, расскажу. Я французский иль немецкий, Сельский или городской. Я английский иль турецкий, Деревянный иль стальной.

1 –я группа: Составить словарный диктант, отражающий все виды орфограмм в прилагательных, изученных в 6 классе. 2-я группа: Выполнить упражнение 319(II) Всем учащимся: Подготовка к зачёту

Что дал вам сегодняшний урок? Почувствовали ли вы себя увереннее в знаниях и умениях по теме «Имя прилагательное»? Как вы оценили результат своей работы, предлагаю вам анкету: А) Я всё понял, могу этот материал объяснить другому. Б) Сам всё понял, но объяснить другому не берусь. В) Для полного понимания мне нужно повторить (укажите что).